go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вивипарус и другие отечественные моллюски... (страница 7)

Скромная улитка с красивым названием - вивипарус. Смайлик :)
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================


Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea


Изменено 3.6.13 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:14:54
#461247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Naka, насчет дождевого червя в акве Вы оказались правы. Есть такой, который живет в воде. Его название я нашел в "Кратком определителе преснов. беспозв", автор Чертопруд. Скачал недавно с сайта MyFolder.ru, причем бесплатно. Там же есть и 6 том Цалолихина (моллюски и др.).

Гошаня, адрес сайта М. Сона www.malacolog@ukr.net.

Владимир, Аквариумная катушка (коричневая и красная формы) относится к роду гелисома из Америки. Точный вид в разных источниках трактуется как Нelisoma trivolvis, H. duryi, или H. nigricans. Правда американцы их относят к роду Планорбелла. К планорбариусам она никакого отношения не имеет. Я тоже когда-то пытался ее выпустить в открытый водоем. Кто сомневается, пусть попробует. Кстати, этой весной нашел на "птичке" неизвестный вид, явно тропический. Приглашаю на тему "Что за улитка" (старую).
Вид обитающей улитки зависит от состояния водоема - степени его старости. Где роговая и килеватая - это уже не просто канава. Действительно, как сказал Naka, малых катушек у нас пруд пруди. Но лучше один раз увидеть. К слову, в последний год увлекся минималакариумом. Объем небольшой (0,5-2 л.), наблюдение через лупу. Можно носить с собой.

2007-07-1717/07/2007 01:32:41
#485378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 Константин
Ссылка не работаетСмайлик :), но спасибо за наводку. Сайт интересный. Даже не знал, что у нас так много людей интересуются этой темой.


К слову, в последний год увлекся минималакариумом. Объем небольшой (0,5-2 л.), наблюдение через лупу. Можно носить с собой.

В размерах есть некоторое удобство, но приходится следить, чтобы не было перепадов температуры. Очень просто перегреть, освещая посудину(а если в банке рыбы, то и переохладить, если холодно). Я сам содержу достаточное к-во маленьких акв (меньше 10л) и убедился, что надо специально заботится, чтобы не было скачков температуры. А Вы как приспосабливаетесь?
2007-07-1717/07/2007 17:13:05
#485602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
а более точный адрес на скачку не подбросите?

2 Владимир7
катушка - действительно молодь роговой. а вот "шаровка" отнюдь не шаровка, а Musculium (характерные вытянутые узкие макушки). того, что обощенно называется "шаровка" (сем. Sphaeriidae) - моллюски с макушками, расположенными около середины створки, у нас 7 родов (Musculium, Paramusculium, Rivicoliana, Amesoda, Nucleocyclas, Sphaerium и Parasphaerium). "горошинки" (сем. Pisidiidae и Euglesidae) - соответственно с макушками, сильно сдвинутыми назад. в первом семействе роды Pisidium, Neopisidium, Odhneripisidium, Europisidium и Kuiperipisidium (в старых определителях было 2 первых рода - это если Константин придираться будет Смайлик ;)), во втором семействе - роды Lacustrina, Conventus, Tetragonocyclas, Henslowiana, Pulchelleuglesa, Euglesa, Roseana, Pseudeupera, Cyclocalyx, Hiberneuglesa, Cingulipisidium, Amureuglesa и Pseudosphaerium (в этом семействе очень запутанная "структура", выделено много подродов с крайне похожими видами)...

2007-07-1717/07/2007 21:53:05
#485685
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


а более точный адрес на скачку не подбросите?


Присоединяюсь к просьбе. А то это же хостинг файлов, там трудно что-либо найти..



Я сам содержу достаточное к-во маленьких акв (меньше 10л) и убедился, что надо специально заботится, чтобы не было скачков температуры.


Наверное главное это в помещении поддерживать постоянную температуру... Смайлик :) А вообще наши беспозвоночные к скачкам температуры вроде вполне терпимо относятся. В разумных переделах конечно.
В маленьком объеме труднее баланс поддерживать, перекормить легко... Продувка - великое дело! Смайлик :) Если есть грунт и продувка, то даже в 1 литре будут происходить биологические процессы самоочистки, биофильтрации...




катушка - действительно молодь роговой. а вот "шаровка" отнюдь не шаровка, а Musculium


Дааа, не думал я что и мелких двустворчатых у нас так много. Смайлик :) А вид, хотя бы предположительно, у этой моей какой?
2007-07-1718/07/2007 00:48:35
#485732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Владимир7
Наверное главное это в помещении поддерживать постоянную температуру... Смайлик :)
А вообще наши беспозвоночные к скачкам температуры вроде вполне терпимо относятся. В разумных переделах конечно.

это само собойСмайлик :). А вот рыб (совсем мелких) я уже не рискую даже отсаживать на пару часов в объём меньше 3-х литров. Для них даже 2градуса - это большой стресс.

В маленьком объеме труднее баланс поддерживать, перекормить легко...

Ну это если не дозировать строго. Я думаю, что если объём маленький, то и подход должен быть лабораторныйСмайлик :).

Если есть грунт и продувка, то даже в 1 литре будут происходить биологические процессы самоочистки, биофильтрации...

Мне думается, что легче добавить воды, чем напрягаться или рисковатьСмайлик :). Ведь важно, чтобы было процветание и благополучие, а не просто выживаниеСмайлик :).

Изменено 18.7.07 автор Гошаня
2007-07-1818/07/2007 11:38:24
#485840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7

я тоже очень удивился, когда первый раз определитель открыл Смайлик :))
визуально его не определить, много измерять надо. попробуйте сами:
http://stream.ifolde...

2007-07-1818/07/2007 21:37:59
#486107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Мне думается, что легче добавить воды, чем напрягаться или рисковать. Ведь важно, чтобы было процветание и благополучие, а не просто выживание.


Так аэрация риски и снижает. Подмен воды, если зверей много, это конечно не исключит, но благодаря циркуляции воды баланс поддерживается гораздо лучше...




визуально его не определить, много измерять надо. попробуйте сами:


Спасибо за еще один кусок определителя! Смайлик :) Буду определять.
Жаль что размеры не указаны.
Прихотливые эти двустворчатые моллюски. Несколько уже погибло, другие преодически от чего-то карабкаются по стеклу наверх... А что они едят? Может им подливать переодически позеленевшей (от водорослей) воды нужно?

----------
----------
----------
Зацените новую мшанку во соответствующей теме! Смайлик :)
2007-07-1919/07/2007 01:08:47
#486183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Naka, точный адрес "Краткого определителя..." stream.ifolder.ru/2089686, а полного - 1874084. Я его сам, правда, еще не видел - проблемы с переформатированием. Двустворка, которую обсуждаете по русски - шаровка болотная. Род у нее действительно особливый, однако в нашей таксономии названия улиток даются обьычно по семействам или даже по двум. как например катушковые (планорбиды) и витушковые (булиниды) все у нас катушки. Или же по внешнему виду - например чашечки, хотя часть из них тоже булиниды. Исключения безусловно есть, как-то: аплекса (физида), мариза (ампулярида) и др. Все двустворки (пресноводные) у нас лишь беззубки, перловицы, шаровки и горошины, есть еще жемчужницы и дрейссены. что касается такого количества родов, то как мне передал М. Сон, работы по уточнению и сокращению ведутся. Но дело не в этом. Важно все-таки знать в чем отличия. Я держу, к примеру, двустворок (ок. 6 видов), и даже очень мелкие иногда попадаются, но у нас по сравнению с З. Европой более бедный видовой состав, поэтому встретить все, что есть в определителях наверно нереально, хотя смотреть на картинки очень интересно.
Что касается маленьких объемов для содержания, то действительно, поддерживать в них биорежим труднее. Я в прошлом году решил почти каждому виду (маленькому) дать по отдельной "квартире". Банок наставил немеряно, а потом понял, что уделять каждой внимание часто не смогу. Естественно, большей частью они заболотились. Сначала рачки, потом улитки благополучно скончались, но не все. Есть некоторые виды, которые и не такой стресс выдерживают, например сегментина нитида. Теперь считаю что лучше меньше т.е. по объему больше, но лучше, в смысле чаще заглядывать, хотя число видов в одном объеме нужно подбирать более совместимых. Относительно температуры - для улиток она несущественна, освещение лучше естественное, растения - подобрал вид почти идеальный - эхинодорус квадрикостатус (карликовая амазонка). Другие либо очень быстро растут, либо быстро погибают.

2007-07-1919/07/2007 02:08:32
#486187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года


Я в прошлом году решил почти каждому виду (маленькому) дать по отдельной "квартире". Банок наставил немеряно, а потом понял, что уделять каждой внимание часто не смогу.

Знакомая ситуацияСмайлик :)



. Теперь считаю что лучше меньше т.е. по объему больше, но лучше, в смысле чаще заглядывать, хотя число видов в одном объеме нужно подбирать более совместимых.

Вот и мне так кажется. Хочется попробовать создавать упрощённые биотопы и пытаться улавливать разницу между процессами в банке и тем, что удаётся подглядеть в природе, т.е. в тех местах, откуда всё это берётся. Тут чем больше объём, тем интереснее. Но всюду свои ограниченияСмайлик :).

Изменено 19.7.07 автор Гошаня
2007-07-1919/07/2007 13:17:25
#486325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
размеры там примерно 5..8 мм, не более. собственно шаровки (Sphaerium) бывают и крупнее, порядка 10..15 мм. кстати, характерная черта этого определителя - размеры раковин моллюсков даются крайне редко, только если по этому признаку построено определение, большей частью используются соотношения между различными промерами.

2 Константин
чтобы открыть Цалолихина, скачайте отсюда смотрелку под этот формат (если я правильно понял возникшую проблему):
http://windjview.sou...

2007-07-1919/07/2007 21:47:42
#486516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Двустворка, которую обсуждаете по русски - шаровка болотная


Значит ее латынь - Musculium lacustre ?




Хочется попробовать создавать упрощённые биотопы и пытаться улавливать разницу между процессами в банке и тем, что удаётся подглядеть в природе, т.е. в тех местах, откуда всё это берётся.


У меня тоже была идея создать в акве биотоп пригородной канавы... Так чтобы в акве было все что и в ней, т.е. не только моллюски, грунт, растючка, но и мусор - банки, железо и т.д.... Смайлик :) Любопытный получился бы аквариум. Смайлик :)




размеры раковин моллюсков даются крайне редко, только если по этому признаку построено определение, большей частью используются соотношения между различными промерами.


Я думаю что зря они размеры не указывают, написали бы "от и до", это явно упростило бы определение. Вот например прудовик, пойман под Питером, длина раковины 7 см - сразу ясно что за зверь, по размеру...
2007-07-1920/07/2007 00:29:20
#486580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
я бы визуально, без обмеров, этого Musculium не взялся бы определять... у вас такой глаз наметанный? или методом исключения с учетом места поимки?

2 Владимир7
сначала тоже было непривычно отсутствие размеров, но потом, кажется, понял почему их без особой нужды не указывают - размеры раковины моллюска в течение жизни меняются и нет никакой гарантии, что выловлен взрослый моллюск. соотношения же различных промеров (за некоторыми ислючениями, куда уж без этого, но они отдельно оговариваются) находятся в некотором, достаточно узком диапазоне, и с возрастом меняются слабо...

2007-07-2020/07/2007 20:56:31
#486803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вероятно просто определитель этот не для широкого круга читателей, а для профи, которые в размерах уже ориентируются... А так если кто совсем не в курсе начнет беззубку с картинками шаровок сравнивать и определит! Смайлик :)
---

В определителе по ссылке Константина упомянуты "катушки" мелкие совсем и та о которой вы упоминали тоже. А где таких искать? В проточных или непроточных, на растениях или в грунте?

2007-07-2021/07/2007 00:28:16
#486843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Naka, насколько я понял Цалолихин на сайте Вашихъ рук дело? То-то я сразу подумал почему только 6-й том. Кстати, а почему шаровки отдельно? Или там неполный комплект. Вот что размеры не указаны, это конечно недостаток.
Насчет того, что это лакустра, я просто часто ее встречаю у нас, почти в каждом водоеме. Рожки у нее очень заметные. У других шаровок их и нет. Может быть в других регионах. Вообще-то с двустворками я знаком только по немецкому сайту земли Шлезвиг-гольштейн и свердловскому.
А Вы не думали свой сайт сделать. Есть ведь посвященный моллюскам (помимо малакологических) наз. "Улитка на склоне", но явно не продуманный до конца. К тому же законсервированный. Мне кажется, Вам это было бы под силу. А мы бы в меру сил помогли.
Владимир, мелкие катушки водятся в разных местах. чаще всего встречаются белая (альбус), я их встречал в озерах, прудах, реке, хотя она по цвету светло коричневая. С ней почти всегда бывает кристата. В болотцах и канавах сегментина, лейкостома иногда рипариус. Вместе с прудовиком малым почти всегда ползает катушка россмейслера. Правда я еще не знаю чем конкретно она отличается от акроникуса, поэтому наверно путаю. не видел я еще лаэвис, он говорят в родниках живет. Еще есть вортикулус, но он в Балтийской зоне обитает. Да, чуть не забыл, еще есть катушка сплюснутая компланатус и скрученная конторсус. Могут в слабо проточной воде встретиться. Вторая очень распространена, почти как вортекс, эта наверно самая обычная из малых. Единственный вариант их поиска - взять лупу и рассматривать вытащенные растения. но лучше старые полиэтиленовые пакеты, бутылки, керамику. Страсть любят на них сидеть.

2007-07-2121/07/2007 02:21:36
#486851
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ясно все с катушками миниатюрными. Дело за малым - научиться их быстро в полевых условиях отличать от молоди той же окаймленной. Смайлик :) Окаймленная мне чаще всего попадается. А полиэтилен, да, хорошая "ловушка". Я прудовиков с полиэтилена ловил уже этим летом. На нем хорошо водоросли растут, видимо поэтому его улитки так любят.
Сегодня наблюдал любопытное поведение этого двустворчатого - он висел на какой-то незаметной паутинке прикрепленный к ряске, сифонил фоду на разных глубинах...
Я читал что физы какую-то "паутину" из слизи "плетут", а про двустворчатых такого не слышал...

2007-07-2122/07/2007 00:25:21
#487033
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
ну, беззубку с шаровками перепутать - это очень постараться надо Смайлик ;)
про места обитания мелких катушек Константин уже сказал, на самом деле они есть практически в любом водоеме. в основном сидят как раз на траве, но из-за небольших размеров на месте поимки их практически не видно, поэтому я стараюсь взять как можно больше растений, а уже дома, в спокойной обстановке, внимательно перебираю траву.
от молоди окаймленной катушки они отличается как правило отсутствием (или другим положением) киля и формой раковины (отличной от плоского диска), поэтому в глаза сразу бросаются.

2 Константин
не, книгу не я сканировал, даже удивился слегка, что кто-то проделал такую работу. попробовал поискать там остальные тома - глухо...
сайт сделаю обязательно, если не будет форсмажора - то к концу года. основой будет определитель; планирую также выкладывать фото моллюсков, описание водоемов ну и еще чего-нить придумается.

2007-07-2222/07/2007 21:44:44
#487175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Ребята, привет. Наконец-то раскрыл "Определитель..." Штука хорошая, теперь можно нормально кое-какие вещи обсуждать, а то мы как слепой с глухим иногда общаемся. Впрочем, все эти камчатско-якутские виды, которых мы наверно никогда и не встретим, настолько много места занимают, что отделить "мух от котлет" весьма не мешало бы. Впрочем, как мне помнится был на форуме когда-то один участник из Хабаровска. Его бы сейчас для полного представительства на нашу тему. У них ведь там флора и фауна совсем другая.
Тут заглянул к "Зеленой черепашке", интересный новый моллюск. Жалко от столицы не так близко живу, а то бы приобрел. Вы, Naka, уж постарайтесь, включите в свою коллекцию, самое главное чтобы его сохранить как можно в больших руках. а там глядишь и до провинции доберется. Вот я сижу уже почти десять лет со своим прудовиком, а жалко, что больше никто его красоты не замечает. Давно бы пора его в люди вывести. А тут еще одно ноу-хау у меня появилось... Впрочем, в век информации все территориальные границы стали размытыми, и наше общение тому наглядный пример. А еще, Naka, назовите пожалуйста мне сайты, куда сбрасывали свой материал (кроме шаровок).
Недавно обследовал один полувысохший водоем, нашел водяного дождевого червяка. Он оказывается такой нежный, даже собственного веса не выдерживает, рвется. кое-как привез, но не выдержал смены РН ( я его в свежую воду посадил) так что знакомства не состоялось. Сохранились две двустворочки, но слишком молоденькие, чтобы определить вид. Еще битинии Трошеля там были, да катушки обыкновенные, впрочем с очень близким килем к центру. В определителе я бы отнес их к кубаникусам. А вот тот планорбис, о котором я сообщал по виду наиболее приближен к умбиликатусу. Вообще-то лучший определитель - это возможность подержать в руках. После этого уже никогда не спутаешь.
Владимир, возьми молодую окаймленную катушечку и внимательно посмотри, у нее левая сторона раковины (если смотреть сверху по направлению движения) более плоская. Здесь нужно просто навострить свою зрительную память и хорошо запомнить ее внешний вид. Конечно, нужно для разнообразия сравнить с другими видами. И потом будешь определять с полувзгляда.
Кстати, метод сбора субстрата, я тоже давно применяю, но только тогда, когда знаю что здесь должно быть. Раньше никак не мог найти больше двух-трех рипариусов за лето, а теперь собираю листья со дна в пакет, дома ложу их в широкую посуду, и через два дня они сами выползают на стенки. Вот недавно два десятка их переселил к себе.

2007-07-2223/07/2007 00:33:19
#487242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


киля и формой раковины (отличной от плоского диска)


А чем она от плоского диска отличается?
Буду искать.
А a. crista часто встречается?
2007-07-2223/07/2007 00:40:39
#487243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
согласен, виды из других областей (не Европейской части) существенно отвлекают. пока в переделке определителя я выносил основные ареалы видов на уровне рода, но все равно они получаются очень обширными для родов вроде Lymnaea. надо еще думать...
материалов пока я никуда не выкладывал, только то, что в этой теме есть (прудовики, лужанки и Musculium).

2 Владимир7
например, раковина похожа на плотно скрученный ремень или на сильно плоскую тарелку. или в профиль - плосковыпуклая или двояковыпуклая линза. или устье сложной формы. или есть спиральные или радиальные ребра (из-за размера раковины надо под лупой смотреть, тогда ясно видно)...

A. crista - формально довольно часто, но попалась мне только в этом году в трех водоемах... видимо, невнимательно осматривал траву, т.к. на ней чаще всего сидит. а из-за размеров заметить трудно

2007-07-2323/07/2007 21:21:43
#487480
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Владимир, возьми молодую окаймленную катушечку и внимательно посмотри, у нее левая сторона раковины (если смотреть сверху по направлению движения) более плоская. Здесь нужно просто навострить свою зрительную память и хорошо запомнить ее внешний вид. Конечно, нужно для разнообразия сравнить с другими видами. И потом будешь определять с полувзгляда.


Обязательно воспользуюсь Твоим советом, Константин. Смайлик ;)
Безусловно вы правы на счет зрительного восприятия именно живого моллюска, а не картинки. Тех улиток которые у меня есть и уже определены я узнаю конечно же сразу. Кстати окаймленная уже в числе именно тех которых я узнаю.
Суть в том что я миниатюрных этих катушек не видел и поэтому предположил что они возможно очень схожи с молодью окаймленной...




Вот я сижу уже почти десять лет со своим прудовиком, а жалко, что больше никто его красоты не замечает. Давно бы пора его в люди вывести.


Да, прудовик симпатичный, у меня ампулярии точно такого цвета. На вашем аватаре он наверное?
А вы дайте объявление в соодветсвующем разделе форума, раздаю (или продаю) мол желтого прудовика - плод десятилетней селекционной работы. Так и распротсранится...




например, раковина похожа на плотно скрученный ремень или на сильно плоскую тарелку. или в профиль - плосковыпуклая или двояковыпуклая линза. или устье сложной формы. или есть спиральные или радиальные ребра (из-за размера раковины надо под лупой смотреть, тогда ясно видно)..


Да, понятно, пожалуй с окаймленной спутать трудно.
Странно что мне такие не попадались еще. Уж с этими полипами что я только через лупу не рассматривал...
Хочу на Ладогу съездить, да все никак не соберусь. Там если верить литературе много всякой живности беспозвоночной.

Изменено 24.7.07 автор Владимир7
2007-07-2424/07/2007 03:04:46
#487540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Вчера совершил вояж по некоторым старым местам и пополнил свой видовой материал. Правда улов еще подробно не разбирал, но кое-что новенькое есть. Во всяком случае убедился, что каринатусы у нас все-таки ползают. Слишком сильно различаются эти катушки из разных водоемов. и пожалуй, главный признак - изгиб профиля устья. Посмотрите на картинку из Цалолихина. У окаймленной линия почти прямая. а у килеватой - изогнутая. Так и у меня - и очень хорошо соответствует расположению киля.
Прихватил несколько крупных живородок. Водоем постоянный, значит скорее всего контектиана, по картинке больше сходна с листери. Очень глубокий шов и резкие закругленные витки. Вообще очень красивая улитка. Раньше таких не встречал или просто не обращал внимания. Показал бы фото, но вот сижу без цифровика пока.
Нашел на одном венгерском сайте фото золотистого стагналиса (такого же цвета как мой болотник). О чем там говорится. не знаю языка, может быть вы прочтете. www.beki.hu/BLKI/nunkatarsak/AVehovzky_hun.htm Могу выдать фото, но не знаю как приложить к сообщению и куда вообще лучше свои изо приклеивать. И еще, Naka. повтори подробнее как найти твои скидки в тему.

2007-07-2424/07/2007 06:00:16
#487547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
я тоже долго удивлялся, почему не попадаются мелкие катушки. а потом, столило только один раз найти - и сразу стали буквально в каждом водоеме встречаться Смайлик ;)...
если выберетесь на Ладогу - в нескольких местах ловите, озеро большое, так что разных биотопов много будет.

2 Константин
можно вставить в сообщение ссылку на фото (тыкаетесь правой кнопкой в картинку и ищите в свойствах адрес). а фрагменты определителя в этой же теме лежат, только несколько страниц назад - ссылки на ifolder.ru.
а применительно к P. carinatus - все может быть, не далее как в воскресенье в Клязьме в районе Ногинска поймал трех небольших бычков-цуциков, которые по литературе водятся в низовьях и приустьевых участках рек, впадающих в Черное, Азовское и Каспийское моря (как исключение - указывают Москву-реку, но в одном источнике)...

2007-07-2424/07/2007 21:29:13
#487840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, озеро большое, прямо целое море - не видно берега. Смайлик :) Но изгажено наверное. В неве даже за городом ковыряться противно. Был на Неве недавно, такая картина - камыши торчат из ржавой воды. Жуть. И это далеко от города...
Я в Финском ловил, но только два вида нашел - вот эту светлую лужанку и беззубку. Их там очень много и по большой протяженности береговой линии одно и то же...
Цепею упомянутую так и не нашел. Словно с неба упала та красная пустая раковина. Смайлик :)

2007-07-2525/07/2007 02:49:49
#487870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Я тут ссылку с опечатками дал, извиняюсь. Вот точный адрес: www.blki.hu/BLRI/muncatarsak/AVehovszky_eng.htm
Владимир, а в Финском разве вода не соленая. Откуда тогда лужанки. Вот в Ладоге, кажется по определителю есть эндемик, так и называется контектиана ладожская. Вообще там должны многие западноевропейские виды встречаться, точнее балтийские. Я когда-то впервые вышел на них на сайте www.ollbase.de очень хороший немецкий атлас.
Разбираю улов. Особо нового нет, разве что вальватка обыкновенная давно не попадалась, и дома плохо приживалась. Впрочем, их столько видов, что определить можно лишь приближенно. Вот даже битинию продукта от тентакулы почти невозможно отличить. Привез какуюто уж с больно вытянутой раковиной, на реке такие не встречаются. Из двустворок одну постоянно привожу уже много лет, заю только по одному водоему. живет на растениях в основном, по виду шаровка 8-10 мм, по цвету очень красивая, желтенькая вся и прямо светится. Трубочки длинные. В аквариуме хорошо живет. Из мелких катушек криста - одна из проточного водоема с зубчиками. Другая без из болотца. Еще белая катушка и сплюснутая или линза (компланатус). Очень нежненькая, можно нечаянно раздавить если брать. Много скрученой попадается. Ее немецкое название кстати катушка-ремешок. Она действительно на скрученый ремень похожа. Как всегда много сегментины. Я ее про себя аваксом зову. Уж больно на обтекатель самолетного радара похожа. Если б была побольше, очень смотрелась бы, и бегает к тому же быстро. Вот после дождей появилась аплекса, тоже такой же скоростник. Вообще загадочная улитка. Фантом какой-то, не знаешь когда появится и куда исчезнет. Правда у меня их уже постоянная популяция. Понемногу, но живут.
Что касается пустых раковин, то у меня тоже много попадается красных, они просто от ржавчины такими становятся и от коричневых водорослей. Вообще то раковины у большинства прозрачные и цвет зависит от выстилающей мантии, в том числе и мантийных пятен. Хотя есть и плотные, как у лужанок.
А самые богатые биотопы- это слабопроточные, особенно пойменные, но тут нужно знать что искать.

2007-07-2626/07/2007 07:39:45
#488172
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Владимир, а в Финском разве вода не соленая.


Совсем чуть-чуть - 2-4 процента кажется. Ближе к Питеру вообще почти пресная, так что и виды пресные. И улитки от туда в пресной воде живут, и гаммарус, и растючка кое-какая...



Что касается пустых раковин, то у меня тоже много попадается красных, они просто от ржавчины такими становятся и от коричневых водорослей.


Нет, это я про наземную улитку выше писал. Какая-то цепея редкая в наших краях (забыл название), она даже в красной книге Ленобласти и Петербурга... Раковина была не совсем красная, скорее яркооранжевая, узорчатая и толстостенная.

----

Я сегодня добрался таки до Ладоги, правда не долго у озера был. В общем как-то пустовато оказалось там, во всяком случае в тех местах где я смотрел. Большая такая мель с чистой прозрачной водой. Нашел прудовиков обыкновенных. Брать не стал, т.к. уже есть. Еще нашел двух прудовиков похожих на тех что я обозвал "малыми", фотографии выше я постил уже.
И еще в канаве с мутной водой впадающей в Ладогу нашел мелких прудовиков с длинною раковины до 5мм.
Вот именно с прозрачной раковиной, пятнами на теле просвечивающими, как у физы...
Сравнивал с картинками в определителях сдесь представленных, - по форме похожи вроде на овального - Lymnaea ovata. А какого он размера? Жаль что размеров в определителе нат.
Еще катушку нашел мелкую с раковиной вогнутой с двух сторон... Вообще я ее не то чтобы нашел, - она с травой в банке оказалась и обнаружил я ее уже дома.
Вот фотографии прудовика:
http://www.bioarium....
http://www.bioarium....
http://www.bioarium....
http://www.bioarium....
2007-07-2727/07/2007 01:06:01
#488457



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top