go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вивипарус и другие отечественные моллюски...

Скромная улитка с красивым названием - вивипарус. Смайлик :)
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================


Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea


Изменено 3.6.13 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:14:54
#461247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Если взяли в природном водоеме-могут быть переносчиками заразы.надеюсь всё обойдется.Я в таких случаях месяц держу в 20л с подменами-(не отсасывать ртом!)

2007-05-0707/05/2007 08:06:00
#461292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

А какая зараза может быть? Думаете, что за месяц выветрится? С этим карантином всегда очень большая неопределённость.

2007-05-0707/05/2007 13:51:03
#461473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
держу, только размножаться не хотят. кстати, чем вы их кормите? у меня складывается впечателние, что они питаются разлагающейся водной растительностью (по результатам поимки в природе на прошлогодней траве); сомовые таблетки и ошпаренную зелень (салат, одуванчик, шпинат, крапива, клевер) не едят (при мне, по крайней мере). тем более что легочные моллюски в отличие от переднежаберных не торомозят и сразу слетаются на все вышеперечисленное...

2 Гошаня
паразиты - черви, точнее их личиночные стадии. и месяца действительно может не хватить...

2007-05-0707/05/2007 21:28:08
#461678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Если взяли в природном водоеме-могут быть переносчиками заразы.


Конечно в природном. Я в продаже их не видел. Ну а насчет заразы, так ее можно и с живом кормом принести. Не сажать же мотыля на карантин. Смайлик :) Для человека может быть опасен малый прудовик он какого-то там червя переносит которому все равно корова или человек. Но на том водоеме на котором я ловил скота не бывает вообще никакого, так что полного цикла этому глисту там не пройти.
А ртом отсасывать воду из аквы это в самом деле "экстрим"! Смайлик :)





держу, только размножаться не хотят. кстати, чем вы их кормите?


Они едят обрастания. Водорослевые и иные. В траве затопленной тусят, я так понял, именно не ради самой сгнившей травы, а ради того слизевого обрастания (не знаю из чего оно состоит) которое на ней всегда в обилии заводится почему-то... Именно по причине такого вот их вкуса они у меня и дохли не раз, как я думаю от голода. Я сейчас беру растения из аквы с гименохирусами, они те еще "хрюшки" и поэтому с обрастаниями там все в порядке... Смайлик :)
Мои тоже в неволе не плодились. Вот недавно подселил свежепойманную лужанку так она в этот же день родила улиток. Но это конечно нельзя назвать разведением в неволе. Смайлик :) Такое и раньше уже было и молодь выкормить не удалось. Смайлик :( Вот сейчас буду пытаться этих выкормить. Вы видели окраску мелких? Они такие жолтые с коричневыми полосками по спирали. Я думаю что если они дорастут до взрослого возраста, то окраска у них все равно может отличаться от тех лужанок что на воле. У меня окамленные катушки например не черные как на воле а полупрозрачные как красная катушка.
2007-05-0707/05/2007 23:35:14
#461798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года


паразиты - черви, точнее их личиночные стадии. и месяца действительно может не хватить...

NakaRB
Вы говорите о глистах или о наружных рыбьих сосальщиках? ...или о тех и других вместеСмайлик :)? Я читал, что и циклоп может быть переносчиком гельминтов, опасных для человека. С природой шутки плохи: шланги в рот не брать, а руки мыть с мыломСмайлик :).



Вот недавно подселил свежепойманную лужанку так она в этот же день родила улиток.

Владимир7
А какого размера новорожденная молодь у лужанок?
2007-05-0708/05/2007 00:10:02
#461820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
ну примерно это я и предполагал. в детстве держал, они очень на стеклах, мощно заросших зеленкой и нитчаткой, столоваться любили, целые просеки проедали. только вот проблема - водоросли категорически теперь не хотят развиваться (немного бурых по темным углам только, а это им жестковато...). пробовал даже сухую траву и листья в аквариум бросать - после намокания и разбухания водяные ослики объедают, лужанок же на них не видел...
по поводу цвета - тут не угадаешь. по началу в аквариуме раковины действительно светлее и чище, а потом периостракум все равно приобретает видовой цвет, может более ровный и несколько светлее, чем в природе...
кстати, а это точно V. contectus (Contectiana contecta по новому определителю)? у ее молоди есть ряды спиральных щетинок, а у V. viviparus - нет (и раковина у нее много светлее, чем у первого вида).

2 Гошаня
в первую очередь конечно внутренних паразитов имел в виду. а размер свежерожденных лужанок около 4 мм.

2007-05-0808/05/2007 21:14:50
#462253
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 NakaRB
Спасибо за ответы. А водяных осликов давно держите? Я летом на даче в канаве целый зоопарк обнаружил и заинтересовался. Хочу держать лужанок, водяных осликов. Есть какие-то трудности с этим? Может подскажите? Спасибо.

2007-05-0808/05/2007 23:26:30
#462322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

с ослами Смайлик ;) проблем никаких - плодятся только в путь, главное - чтобы не было хищников (лучше под местных беспозвоночных отдельный аквариум выделить). популяция живет уже третий год. с лужанками хуже - не размножаются и часто мрут, не понятно от чего. а так живут сезон или чуть больше... остальные наши наиболее распространенные брюхоногие моллюски живут и плодятся круглогодично.

2007-05-0909/05/2007 21:04:59
#462562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

С удовольствием увидела вас в витавотере.
надеюсь на дальнейшее общение-нас ведь не очень много-тех, кто интересуется, водяными осликами, а не черепами в акве и не рыбами 35 см в 100 литрах
Каких же видов наших брюхоногих Вы держите?

2007-05-0909/05/2007 21:34:52
#462590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


А какого размера новорожденная молодь у лужанок?

Да, миллиметра четыре, но бывают и мельче. Количество в одном помете - от 10 шт.




пробовал даже сухую траву и листья в аквариум бросать - после намокания и разбухания водяные ослики объедают, лужанок же на них не видел...


У меня взрослые хотя и не очень активно едят гранулированный корм "акваменю - универсал"... Но мелких им не выкормить.




а это точно V. contectus (Contectiana contecta по новому определителю)? у ее молоди есть ряды спиральных щетинок, а у V. viviparus - нет


Да, точно, это V.V.! Смайлик :) Это я ошибся. Просто у меня были V.C. - в Финском ловил. Те прихотливее.




Хочу держать лужанок, водяных осликов.


Смайлик :) Именно в такой комплектации они у меня и живут. Смайлик :)
Кстати ослики переносят какого-то утиного червя опасного.
Но как я понял чтобы человеку им заразиться нужно ослика съесть... Смайлик :)

Я еще хочу бетиний наловить. Не держал их еще.

-----------
К вопросу гигиены... Смайлик :) Конечно руки надо мыть после ковыряния в аквепруду горячей водой с мылом. А кроме этого можно и спиртом протереть.

Изменено 9.5.07 автор Владимир7
2007-05-0910/05/2007 00:19:14
#462680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года


А кроме этого можно и спиртом протереть.

Конечно. А если часть содержимого пруда случайно попало вовнутрь, то надо промыть желудок, а потом выпить стакан спиртаСмайлик :).
2007-05-1010/05/2007 01:12:46
#462694
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 user367
если вопрос ко мне (Владимир7 тоже вроде на Воде отмечался Смайлик ;)) - сейчас, к сожалению, многие виды приказали долго жить, а прошлым летом их было штук 25 (в т.ч. десяток двухстворчатых)... сейчас остались Planorbis planorbis, Planorbarius corneus (очень интенсивно размножаются), Anisus vortex, Anisus borealis, Bithynia tentaculata, Acroloxus lacustris и пара Contectiana contecta. остальные как-то незаметно пропали... был еще 1 вид битинии, 1 вид лужанки, 3..4 вида катушек, 1 прудовик, 2 вида затворок, 1 вид физ...

2 Гошаня
на счет спирта - это рецепт универсальный Смайлик ;)

2007-05-1010/05/2007 21:28:05
#463144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


то надо промыть желудок, а потом выпить стакан спирта

Жесть. Стакан спирта. Смайлик :) Вы бы написали что это шутка, а то какой-нить юный натуралист прочтет... Смайлик :)




если вопрос ко мне (Владимир7 тоже вроде на Воде отмечался )

Смайлик :) Было дело. Сайт хороший, но форум чисто по скрипту не самый продвинутый... Впрочем надо будет туда заглянуть. Смайлик :)

NakaRB, а чистого аквариумного развода у вас кто есть из моллюсков?
У меня пока только: окаймленная катушка уже несколько поколений, роговая ну и акролоксы.
2007-05-1011/05/2007 00:42:01
#463211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
все то же самое и еще, пожалуй, Anisus borealis (моллюск небольшой, но оказался устойчивым к аквакультуре Смайлик ;)), Anisus vortex и Bithynia tentaculata.
летом-то активно икру откладывали и мелочь была от Lymnaea glutinosa, физ, битиний (сейчас начала мелочь появляться, тьфу-тьфу), затворок... а потом как-то незаметно пропали все...

2007-05-1111/05/2007 21:29:37
#463701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, я тоже заметил эти странные скачки популяций. Видимо нужна многим нашим улиткам зимовка все же. Но вот наверное не всем. И если удастся удержать долго аквариумный развод, то рано или позно эта тяга к зимовке возможно что пропадет...
Я читал статью, к сожалению не помню уже на каком сайте, там человек пишет о своем опыте содержания прудовика обыкновенно. Так он даже селекцию уже провел - вывел устойчивую светлую форму...

2007-05-1212/05/2007 01:45:33
#463789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

хм, занятно... адрес не помните?

2007-05-1212/05/2007 21:50:20
#464066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Нашел адрес. Правда я немного приврал, речь идет о болотном прудовике, а статья называется почему-то "обыкновенный прудовик". Вот ссылка:
http://aquariumhome....

Я сегодня тоже прудовиков наловил. Вроде как прудовик обыкновенный, но мелковат для него - все взрослые особи не более 3 см. И раковина прозрачная и совсем тоненькая. И что любопытно ни у одной улитки на раковине нет совершенно обрастаний!
Вот тут фотографии, посмотрите может быть вы скажете stagnalis это или palustris:

http://www.v-a-z.nar...

Только он на фотографии чуть желтее получился чем на самом деле.

2007-05-1212/05/2007 23:56:07
#464120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ага. а я еще сезон не открывал Смайлик ;) в следующие выходные начну...
по прудовику я бы сказал, что это Lymnaea fragilis fragilis (у L. stagnalis значительно более вздутый последний оборот и более "коренастая" раковина). хотя лучше бы промерить раковину как положено (нужны высота завитка (от вершины раковины до верхней точки устья, вдоль оси раковины) и высота устья (от верхней до нижней точки устья, тоже вдоль оси)). замерьте, тогда более точно скажу.
статью глянул. интересно, но мне пока этот прудовик не встречался. надо будет поискать. хотя у меня к ним как раз предубеждение Смайлик ;), по крайней мере к крупным...

2007-05-1313/05/2007 21:34:03
#464358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да сезон уже начался вода в прудах особенно прям таки кипит уже жизнью. Смайлик :)
А что это за прудовик такой? Я о таком даже не слышал. И поисковик на эту латынь ничего не выдал вообще. Смайлик :)
Вот эти два параметра: 24мм и 15мм.
Может это все же болотный?



Изменено 13.5.07 автор Владимир7

2007-05-1314/05/2007 00:24:47
#464424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ну не знаю. вот фрагмент определителя для L. fragilis и L. stagnalis:
1(10). Раковина бледно-желтая, светло-коричневая или красновато-коричневая с неравномерно нарастающими оборотами (ширина оборотов возрастает сначала медленно, а потом много быстрее). Если высота устья меньше половины высоты раковины, то завиток острый шиловидный или очень высоко конический; если же высота устья превосходит половину высоты раковины, то раковина уховидная. В обоих случаях поверхность раковины покрыта спиральными рядами серповидных складочек. Простата внутри с несколькими разветвленными складками. Подрод Lymnaea s. str.
2(7). Высота завитка составляет не менее 0.4 высоты устья.
3(4). Высота завитка не превышает 0.5 высоты устья. L. doriana
(Bourguignat, 1862). Западная Европа, запад и юг Восточной Европы, Кавказ (включая Северный), юг Западной Сибири и север Казахстана, Алтай. В озерах.
4(3). Высота завитка составляет не менее 0.55 высоты устья.
5(6). Завиток узкий шиловидный. Если тангент-линия завитка прямая, то высота его больше высоты устья, а если вогнутая, то высота его равна высоте устья или незначительно меньше. Эмбриональная раковина (первые 2 оборота раковины) вытянутая: ее ширина не превышает 0.54 ее высоты. L. fragilis (L., 1758). Вся Европа, Передняя Азия, Сибирь на восток до бассейна Колымы. В постоянных (стоячих и проточных) водоемах в зоне зарослей. Разделяется на 2 подвида: L. f. fragilis (L., 1758) - на севере и в Сибири и L. f. producta (Colbeau, 1859) - на западе и юге.
6(5). Завиток более широкий высококонический. Если тангент-линия завитка прямая, то его высота не превышает 0.85 высоты устья, а если вогнутая, то его высота составляет 0.55-0.8 высоты устья. Эмбриональная раковина (первые 2 оборота раковины) яйцевидная: ее ширина не меньше 0.58 ее высоты. L. stagnalis (L, 1758). Вся Европа, Передняя Азия и Сибирь на восток до бассейна Колымы. В стоячих и проточных водоемах в зоне зарослей и на грунте. Разделяется на два подвида: L. s. stagnalis (L., 1758) - в некрупных стоячих водоемах и в реках и L. s. turgida (Hartmann, 1840) - в озерах.

тангент-линия - линия, соединяющая обороты завитка (без последнего оборота) по внешней границе раковины.
при указанных размерах (39 мм) в болотного явно не попадает - он меньше.
про L. fragilis я тоже раньше не слышал, но по определителю выходит, что он встречается чаще, чем L. stagnalis (по крайней мере я только 1 раз достоверно определил L. stagnalis, и раз 8 - L. fragilis).
вот штриховые рисунки упоминаемых видов:
www.eco.newmail.ru/Lymnaea fragilis fragilis.png
www.eco.newmail.ru/Lymnaea fragilis producta.png
www.eco.newmail.ru/Lymnaea palustris palustris.png
www.eco.newmail.ru/Lymnaea palustris syriaca.png
www.eco.newmail.ru/Lymnaea stagnalis stagnalis.png
www.eco.newmail.ru/Lymnaea stagnalis turgida.png
www.eco.newmail.ru/Lymnaea fragilis fragilis.png

2007-05-1414/05/2007 21:38:41
#464842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Спасибо. Я кажется по рисункам определил его как... L.stagnalis. Смайлик :) Может я как-то не так замерил. Но вот я еще фотографию добавил, сфотографировал как на этих картинках:
http://www.v-a-z.nar...

По-моему вылитый прудовик обыкновенный. Просто мелкий подвид.

2007-05-1515/05/2007 01:10:15
#464918
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

возможно, спорить не буду ;) хотя раковина с утерянной вершиной (насколько можно судить по фото), что, впрочем, для башневидных раковин, тем более хрупких, вполне естественно...
вот отфоткал из своей небольшой коллекции; цветопередача малость хромает, свет не очень хороший.. если не видеть рядом, то по отдельности можно сказать, что оба - это L. stagnalis (на фотках он внутри). а вот то, что снаружи - это я определил как L. fragilis fragilis. что характерно - размеры примерно одинаковые, а вот соотношения размеров раковин разные... хотя у моллюсков из разных географических зон вполне допускается некоторые видоизменения формы раковины (иногда значительные). правда, для этого в определителе и вводят относительные промеры раковины, что позволяет несколко нивелировать искажения раковины в зависимости от места сбора, а иногда и возраста. во как загнул ;)
www.eco.newmail.ru/01.jpg

2007-05-1515/05/2007 21:56:57
#465241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, мой больше похож на того что снаружи.
Любопытно как их вообще выделяют в одельные виды. Только по внешнему виду или внутреннее строение тоже изучается? Может все это один очень вариабельный вид л.стагналис... Смайлик :)

2007-05-1616/05/2007 03:21:12
#465289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

при описании вида учитывают и внешнее и внутреннее стороение (в частности, для рода Lymnaea одной из характеристик помимо формы и цвета раковины является строение половой системы, изучение чего невозможно без микроскопа и "разделки" тушки моллюска). а потом отбирают наиболее характерные и легко определяемые на глаз признаки...
вариации раковины скорее всего возможны. в Дарвиновском музее видел несколько коробок с самцами жука-оленя, демонстрирующих видоизменение формы и размеров "рогов". по-моему, и для моллюсков что-то похожее было, но точно не помню...
кстати, можно было бы говорить, что это L. stagnalis, если бы раковина была миллиметров 15 длиной - у них молодые значительно отличаются по форме от взрослых. а при таких размерах вполне можно применять признаки взрослого моллюска.

Изменено 16-5-2007 автор NakaRB

2007-05-1616/05/2007 21:02:02
#465664



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top