go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Лечение Серовским Костапуром в общем аквариуме

Привет всем!

Ситуация такая.
Первый запуски аквариума был около 2х лет назад. Жили у меня тогда золотые, телескопы, крапчатый сомик и гуппи, от которых был занесен ихтик. По крайней мере ТОЛЬКО на них я видел манку. Лечил весь аквариум ЗООмировской мителеновой синью ... в итоги рабы (гуппи) все равно погибли + еще и пропали все растения (незнал по не опытности, что они не перенесут лекарства, первый раз было).

Через пол года я еще купил 3 гуппехи и запутил, так сказать на пробу... через 2 недели их не стало. И стех пор я зарекся покупать в зоомагазинах новых рыб. Вымыл весь аквариум, промыл грунт... вообщем перезапустил его. Назад запустил своих золотух и сомика. И более года никого не запускал никого, даже растения не брал в магазинах, только кормил их Тетровсим кормом для золотых, в хлопьях. Все было нормально, золотыши за этот год вымахали... никто не больше не болел... Но зайдя в очердной раз за кормом в Зоомагазин около м.Щелковской, вышел я с пакетом гуппех и надеждой, что в этот раз все буден хорошо.

Карантинника у меня нету (что конечно же оч.плохо - признаю, но ставить его все равно некуда Смайлик :( ) поэтому подержал я их 2 суток в банке и выпустил. В течении нескольких дней заметил 3х мальков для которых пришлось смасетерить из сетки и проволоки большой "сачек" (20х15х15см), т.е. сейцчас мальки изолированно живут в том же аквариуме что и их родитили.

Ну а дальше хуже... на одной из гуппех появились белые пятнышки, я ее сразу удалил из акваса... и начал наблюдать за остальными рыбами. Вели они все себя нормально, только не много были перепуганными, что я свел к стресу от нового место положения. Через несколько дней далее, заметил что одна самая худая самка трется о песок, что является верным признаком паразитов, хотя НИ НА ОДНОЙ рыбки ничего не было видно!
Ну все думаю хватит с меня, купил я серовского костапура, провел курс лечения по инструкции и пожеланиями из форума, с подменами и повышением температуры на 2 градуса. На 5й день, вижу опять одна из рыб где то раз час трется о камни (песок), налил я лекартсва и в 5й день (хотя исходя из интрукции это надо делать при сильном заражении!). Вчера после окончания курса лечения, подменил почти 50% воды и что увидел Смайлик :o все рыбы начали тереться о камни Смайлик :weep: опять (замечу что это началось только после подмен!!! перед этим я за ними регулярно наблюдал вели они себя нормально)

Вот теперь я пребываю в полном ступоре Смайлик :zastryal:, не знаю промогло лечение или нет, визуально ничего не видно, он рыбы какие то шугливае, очень сильно.

2007-05-2525/05/2007 09:22:50
#468847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

Опишите, пожалуйста, подробно:
1. Объём аквы
2. Режим подмен воды
3. Как долго вы лечили ихтик, сколько раз заливали Костапур, подменивали ли воду во время лечения, какая была дозировка и т.д.

Почитайте тут - Чесотка без видимых внешних паразитов , только, умоляю вас, без антибиотиков, пожалуйста!

Изменено 25.5.07 автор shurae

2007-05-2525/05/2007 10:32:37
#468874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

1. 100 литров (население см.профиль)
2. раз в неделю 25-30 литров + Теровский AquaSafe
3. Получается так что ихтик личу уже годы Смайлик :) (см. первый пост), а вот Костапуром строго по инструкции. 1, 3, 5 и 7ой день по 50 капель. (22капель - 40 литров), при лечении подменивал каждый день по 25 литров (перед доливкой лекарства). Вчера окончился курс, после него заменил 40 литров воды.

Зы. Может после лечения костапуром я сгубил всех бактерий (что вроде как не должно было быть)?

2007-05-2525/05/2007 11:09:45
#468892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение gaddiman
Может после лечения костапуром я сгубил всех бактерий (что вроде как не должно было быть)?
Это вряд ли, если вы использовали рекомендуемые дозировки.

Подождите недельку, внимательно наблюдая за рыбками. Может быть, у вас в водопроводе есть, например, аммиак, который тоже может вызывать чесотку. Со временем он должен переработаться и чесотка может прекратиться сама собой.
Если чесотка прекратится, а манка больше не вылезет, значит всё прошло успешно. Если же появится манка и/или интенсивность чесотки будет возрастать, причём независимо от подмен воды, значит что-то осталось (может быть, даже и не ихтик).
2007-05-2525/05/2007 12:07:41
#468909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56

15 года

не в тему, конечно, но разве Вы не знаете, что к золотухам ни в коем случае нельзя пускать живородок. Золотухи очень страдают от них. Много на форуме написано на эту тему.

2007-05-2525/05/2007 12:15:20
#468912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение shurae
Подождите недельку, внимательно наблюдая за рыбками. Может быть, у вас в водопроводе есть, например, аммиак, который тоже может вызывать чесотку. Со временем он должен переработаться и чесотка может прекратиться сама собой.

Если чесотка прекратится, а манка больше не вылезет, значит всё прошло успешно. Если же появится манка и/или интенсивность чесотки будет возрастать, причём независимо от подмен воды, значит что-то осталось (может быть, даже и не ихтик).


Вот сегодня уже воскресенье, ничего не делаю с аквариумом (лекарства, свежие подмены воды) - наблюдаю и кормлю.
Результаты: золотые (обе) и сомик в нормальном состоянии... цвет аппетит, поведение, а вот гуппи трутся о песок оч. интенсивно, держутся приемущественное дна, у у одной в продуктах жизнитеятельности появилась какая то слизь... вообем не нормальные фикалии у нее, но аппетит у всех хороший. Похоже на то что есть инфекция... Смайлик :( Смайлик :weep:



не в тему, конечно, но разве Вы не знаете, что к золотухам ни в коем случае нельзя пускать живородок. Золотухи очень страдают от них.


Вы знаете, да написано что не желательно держать с золотыми гуппей и мечей, но сколько я видел аквасы в которых жили гурами, мечи, гуппи, данио, молинезии, 1-2 золотых, скалярки и конечно же сомы... и вид у всех обитателей был превосходный... да и растения там были просто замечательные...
2007-05-2727/05/2007 13:32:24
#469343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
15 года

Вы знаете, да написано что не желательно держать с золотыми гуппей и мечей, но сколько я видел аквасы в которых жили гурами, мечи, гуппи, данио, молинезии, 1-2 золотых, скалярки и конечно же сомы... и вид у всех обитателей был превосходный... да и растения там были просто замечательные...



Бедные золотухи, видно судьба у них такая. Почему все хотят запихать золотух к соседям, которые им ну никак не нужны. Аква с золотухами должна быть только с золотухами плюс платидорос или коридорас. Живородки мучают золотух плюс абсолютно разные условия содержания.

2007-05-2727/05/2007 23:58:20
#469498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение Lenochka
Бедные золотухи, видно судьба у них такая. Почему все хотят запихать золотух к соседям, которые им ну никак не нужны. Аква с золотухами должна быть только с золотухами плюс платидорос или коридорас. Живородки мучают золотух плюс абсолютно разные условия содержания.


Ну считайте, что судьба. Смайлик :) Но таких размеров золотых я более нигде не видел (настоящий карась Смайлик :))! Ни в одном чисто "золотом" аквариуме.

Наблюдение за своими рыбками продолжаю, манки нет... вроде как по спокойнее стали... а мальки просто бодры и веселы Смайлик :), ничинают окрашиваться.
2007-05-2828/05/2007 09:47:43
#469577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Итого, 5 дней без подмен. "Полет" нормальный Смайлик :)
Гуппи успокоились, не трутся о песок... повсей видимости с водой было, что то не так.
Я перед подменой использовал Aqua Safe. В инструкции сказано, что он связывает тажелые металлы мгновенно, но как то в это слабо верится. Кто как считает, сколько времени вода должна с ним простоять?


shurae
Подождите недельку, внимательно наблюдая за рыбками. Может быть, у вас в водопроводе есть, например, аммиак, который тоже может вызывать чесотку. Со временем он должен переработаться и чесотка может прекратиться сама собой. Если чесотка прекратится, а манка больше не вылезет, значит всё прошло успешно.

За этот пост ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!
2007-05-3030/05/2007 08:54:07
#470339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Вчера "терки о песок" опять возобновились. Сегодня у одной из золотых увидет на верхнем плавнике белое пятнышко, внешне похожее на плесень, вообщем мохнатое такое, белого цвета. Остальные рыбки пока читые. Возможно это и не ихтик... Смайлик :(

Думаю может начать повторное ление костапуром... Смайлик :think:

2007-06-0101/06/2007 18:46:59
#471119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Внес в пятницу костапур [первый день повторного лечения]. Гуппи так же трутся о грунт. Все рыбы чистые. нет манки. У золотой пятно на верхнем плавнике белое пятнышко "плесени" сошло.

На второй день у одной из гуппи появились кровенные полоски как у зебры. сама она желтая, а полоски красные, отчетливо видно. Смайлик :( Выложил ее фото тут это самка (с красным хвостом), ну и остальные рыбы тут .

Третий день (сегодня), подмена 25% воды + вторая доза лекарства костапура по норме. Сегодня не видел чесаний о грунт. Это не много радует.

2007-06-0303/06/2007 17:56:38
#471460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Похоже, что пока shurae в отпуске никто так не ответит. Оч. печально. За неделю ни одного поста... Смайлик :(

2007-06-0404/06/2007 12:29:16
#471654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Начались потери:

Сегодня после обеда отдала концы гуппешка с кровенными полосками (см. более ранние посты - фото). Останки нашел в пластмасстой водоросле которая плавала на поверхности воды. Лежала без хвоста (похоже он у нее разрушился после гибили, т.к. до обеда видел ее с целым) Все тело было искривлено в виде буквы S, пока была жива искривлений я не видел, оставшиеся рыби тоже "прямые". Живот был какой то на дутый. Чешуя не была от топырина.

Исходя из того, что все мои рыбки гибнут по одной... и очень медленно... (без видимых причин) может это туберкулез? Неужели золотые к нему приобрили иммунитет? Еще ворпрос, а разве при туберкулезе рыбы трутся о камни?

2007-06-0404/06/2007 17:38:13
#471728
Новичок

Аватар пользователя

5
Israel Tel Aviv
6 года

Гуппи плохо переносят воду из под крана.
Подмена 25-30 л. одноразово для них много.Тем более, Вам
пришлось добавить Aqua Safe.Вот они трутся.!
Смайлик :protest:По своему опыту содержания гупей - лучше воду отстаивать.Подмену лучше делать 3 раза в неделю по
10%.

2007-06-0909/06/2007 18:30:31
#473489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение Саша
Тем более, Вам
пришлось добавить Aqua Safe.Вот они и трутся.

Воду я отстаивал сутки + Aqua Safe... а чем он то плох для гуппи?
2007-06-1010/06/2007 12:32:56
#473636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Простите за молчание, но интернета в отпуске не было. Тему нашёл только через 2 дня после выхода из отпуска. Надеюсь, что не полностью опоздал.

Честно говоря, мне ещё не нравятся хвостик гуппи. В частности у самца "кровеносной" самки на фотах
2007.06.03_aqa_001 и 2007.06.03_aqa_003. Что-то тут есть от плавниковой гнили (см. http://www.fishy.ru/... ). Это бактериальная инфекция, которая частенько появляется в неблагоприятных условиях. Лечить бактериальные инфекции нужно антибактериальными препаратами, причём настоятельно рекомендуется делать это не в общей акве, а в отсаднике. Если такового нет, то можно сделать это краткосрочными купочными ваннами. Одно из универсальных средств лечения бактериальных инфекций - Антибак (или его человеческо-аптечный аналог - ципрофлоксацин). Про Антибак-ципрофлоксацин (с дозировками и использованием аптечного препарата посмотрите тут - Ерошение чешуи у лялика . Можно и купочные ванны с бициллином-5 - http://www.tropica.r...

Что-то нездоровое (кроме кровеносных сосудов) было в той самке, что погибла. Может, это и тубик, но точно установить по таким скудным симптомам вряд ли возможно. От тубика чесотки не бывает... Наверняка вы читали статью про тубик - http://www.vitawater... . Золотухи им тоже "прекрасно" болеют, но у них процесс (возможно, в силу их большей дубовости) может растянуться на более длительное время. Если покажется, что это на самом деле тубик (установить точно можно, пожертвовав не очень здоровой рыбкой и отвезя её в лабораторию на ул.Юннатов в Москве - понимаю, что вам неблизко, но считаю своим долгом упомянуть об этом варианте), можно попробовать пролечить, как написано в вышеупомянутой статье - корм с канамицином или рифампицином.

И посмотрите статейку про тетрахимен - http://www.vitawater... . При этом может быть и почёсывание, и обгорающие хвосты, и искривление. Остальные симптомы могут не успеть развиться до гибели рыбы (особенно если речь о мелких рыбах). Лечение Костапуром (или другими препаратами с малахиточвым зелёным) должно убить инфекцию, если всё провести грамотно (курс лечения достаточной продолжительности при нужной температуре и т.д.).

Хорошо бы заполучить тест хотя бы на аммиак и нитрАт, чтобы убедиться в наличии или присутствии этих соединений в водопроводной воде, раз уж чесотка всё-таки сопряжена с подменами (кстати, вы температуру воды при подменах выравниваете с аквариумной? не просиходит при подменах резкого снижения температуры?). Или хотя бы договориться с "соседскими" аквариумистами, имеющими таковой тест на пару определений (водопроводная и аквариумная вода).

PS. АкваСэйф действительно связывает металлы, причём делает это и на самом деле мгновенно. Он содержит ТрилонБ, который мгновенно образует комплексы с этими самыми металлами, так что уж тут точно проколов никаких быть не может.

2007-06-1515/06/2007 10:43:43
#475004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Еще не все отошли в мир иной


сообщение shurae
Простите за молчание, но интернета в отпуске не было.

В отпуске надо отдыхать от благ цивилизации Смайлик :)

На сегодняшний день осталось: один гуппи (самец, тот что был на фотках 2007.06.03_aqa_001 и 2007.06.03_aqa_003), обе золотые и сомик.

С 5го по 12е никаких подмен не делал вообще. Гуппешка перестала тереться о грунт. У золотых (у одной сильно) на хвосте проявились кровяные полосы... похоже на отравление нитратами... ранее они тоже проявлялись... регулярные подмены лих их немного уменьшают, но до конца они не проходят. Может предположения о плавниковой гнили верны...

12го вымыл фильтр, губки и сам аквариум. В фильтре (в пластмассовых трубках) обнаружил какую то слизь... ранее при чистке такого никогда не видел. То ли это последствия действия лекарства. Во общем помыл и слил больше половины аквариума воды (осталось %25-30 не больше). На следующий день долил 20литров воды отстоянной без аква сейва, а каждый последующий день начал доливать по 10 литров. Думаю лучше так чем бахнуть сразу все 60.

2сообщение shurae
Хотел спросить про лечение антибактериальными препаратами... все советуют делать это в отсаднике или ванночках... как я понимаю для того что бы не убить бактерии и растения в аквасе. Но мне не совсем ясно поле удачного лечения не ужели рыба опять не заражается при посадки ее назад в аквариум?
У меня сейчас нет растений, может тогда лучше проводить лечение в аквариуме?

Костапуром лечил как положено с повешением Т, дозировка и подмены.
Тест воды ... хорошо бы, но я в Москве уже давно не был а у нас в магазине на нитрит и на медь и др. элементы лежат... вообщем самое ходовое разбирают Смайлик :(
Насчет Т доливаемой воды... если наливаю 10 литров то не подымаю до 25гр. а если более то грею.

Вроде про все сказал, на все вопросы ответил, если что упустил не пинайте Смайлик :)

Сейчас я вижу два пути решения проблемы.
Первый (наверное самый простой) это продезинфицировать аквариум, заменить грунт сделать новый запуск аквариума и по запустить новых рыб купленных с рук (например , у членов форума), а не в магазинах.

Второй, более сложный и имеющий не 100% гарантии это лечение. Только надо определить от чего Смайлик :)
1. Тубик
2. Плавниковая гниль
3. Тетрахимен

Тубик возможен... а вот 2 и 3 я считаю мало вероятным, потому что один самец гуппи все же выжил (его хвост цел и чешуя не оттопыривается). Что именно у меня на 100% не понятно. Смайлик :( Я понимаю, что ответить на вопрос: "чем больны мои рыбки?" могут ответить только в специальной лаборатории, но у меня нет возможности туда поехать, да и наверное нет особого смысла спасать 3х рыб... ведь 100% гарантии на выздоровления все равно нет. Смайлик :(

Полечить конечно стоит попробовать, но меня что то все больше и больше подбивает на первый вариант развития событий.

2сообщение shurae
За столь подробные советы ОСОБОЕ спасибо.
2007-06-1717/06/2007 12:19:28
#475572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Возможно, в вашей ситуации первый способ действительно наиболее правильный. Только его, возможно, нужно совместить со вторым: чтобы сохранить оставшихся рыб, перед тотальным перезапуском я бы попробовал провести профилактическую обработку оставшихся рыб. Видимо, нужен недельный курс чего-то противотуберкулёзного (канамицин или рифампицин прямо в воду, раз нед надобности сильно заботиться о биофильтрации, поскольку всё равно перезапускать). Эти антибиотики скорее всего побьют и "простые" бактериальные инфекции. Либо можно параллельно прокупывать рыб 3-4 дня подряд по несколько часов в ципрофлоксацине.
Да, это достаточно жестокая обработка, но вряд ли вы захотите просто унитазировать рыб, у которых в общем-то нет никаких внешних признаков заболеваний. А сажать их же в дезинфецированную акву с возможностью потом снова заполучить эти болячки наверняка никому не нужно.
Запускать акву тогда придётся вашими "старичками", а уж потом брать новых рыб.

Про перезапуск. Грунт в принципе необязательно заменять (если только он у вас не фонит очень сильно - проверяется уксусом). Его достаточно хорошенько промыть в проточной воде, прокипятить полчасика-час и/или прожарить в духовке градусах при 150-200. Для полной дезинфекции этого хватит (особенно духовки Смайлик :)).

2007-06-1818/06/2007 09:26:58
#475806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение shurae
Видимо, нужен недельный курс чего-то противотуберкулёзного (канамицин или рифампицин прямо в воду...). ... Либо можно параллельно прокупывать рыб 3-4 дня подряд по несколько часов в ципрофлоксацине.

Т.е. канамицин или рифампицин в аквариум и плюс параллельно купание в ципрофлоксацине?
Скорее всего с этого прийдется начать, жалко сливать рыб Смайлик :weep:


сообщение shurae
Запускать акву тогда придётся вашими "старичками", а уж потом брать новых рыб.

А не получится ли, что даже выше перечисленные меры не будут достаточными для уничтожения бактерий? Не хочется еще раз испытывать судьбу Смайлик :(


сообщение shurae
Про перезапуск. Грунт в принципе необязательно заменять

У меня сейчас речной песок (фракция 0.5-1см), толщина около 1.5-2 см всего, хотелось бы добавить...
Понравился кварц (не крашеный)... если его брать, тогда надо менять полностью...


сообщение shurae
если только он у вас не фонит очень сильно - проверяется уксусом

Проверял, не шипит, но часть его, при ЗООМИР'овского метиленовой сини, стало синим и уже больше года не "отмывается". Смайлик :( т.е. так вот и есть половина синего, а половина коричневатого.
2007-06-1818/06/2007 13:27:31
#475883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение gaddiman
Т.е. канамицин или рифампицин в аквариум и плюс параллельно купание в ципрофлоксацине?
Да, один из первых двух противотуберкулёзное, а последний - антибиотик очень широкого спектра действия (а вот тубик он не берёт)...

А не получится ли, что даже выше перечисленные меры не будут достаточными для уничтожения бактерий? Не хочется еще раз испытывать судьбу Смайлик :(
Вряд ли можно дать 100%-ю гарантию. Но я бы сказал, что вероятность после такой обработки оставить бактерии на рыбе будет процентов 95.

половина синего, а половина коричневатого.
При прожаривании в духовке синька сгорит наверняка...
2007-06-1818/06/2007 14:16:47
#475905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Пойду сегодня закупаться в аптеку Смайлик :)

Фильтрацию на время лечения не отключать? Или стоит выключить что бы лекарство не отфильтровывалось?

Изменено 18.6.2007 автор gaddiman

2007-06-1818/06/2007 16:43:36
#475983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если в вашем фильтре не стоит уголь (или угольная губка) и/или цеолит, то лекарство не будет им отфильтровываться. Правда, нужно помнить о том, что бактерии погибнут, поэтому, чтобы они не отравляли своими трупиками воду лишний раз, можно наполнитель перед внесением лекарств (гибелью бактерий) промыть как следует в проточной воде.

2007-06-1919/06/2007 10:09:56
#476247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Спасибо, за совет.

Ципрофлоксацин уже купил, а в вот канамицина или рифампицина не было. Вчера правда было уже поздно - большинство аптек было закрыто. Сегодня надеюсь купить и приступать к лечению.

2007-06-1919/06/2007 10:19:26
#476251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

хотелось бы поделиться...

Ну вот добрался до инета и сразу пишу, что за последний месяц происходило с моими питомцами.

что имел на 20.06.07
аква 100л, две золотые, крапчатый сом и один самец гуппи.

После недавней гибели гуппешек, решил не принимать никаких мер с лечением, а просто начал наблюдать за последним из них, т.е. за самцом. Так сказать - выживет или нет Смайлик :) Делал регулярные подмены 20л воды в неделю, и вот после 3х недель самец оказался жив. Смайлик :hde:

Т.о. после трех недель никто не умер, но у золотых так и не сходили беловатые пятна на хвостах. Было решено начать лечение Ципролет-ом (ципрофлоксацин) и рифампицин-ом (далее я их буду называть "Ц" и "Р" для краткости Смайлик :) ).

Подробнее о ходе лечения:

1. 15.07.07 - После очередной еженедельной подмены 25л. воды (с сифонкой и протиркой стекол) добавил лекарства: Ц., растер в двух ложках 1/4 500мг-вой таблетки, т.е. норму на 100 л. и растворил в пол литровой банке. Туда же добавил Р., он был в капсулах, поэтому растворять его было оч. удобно. 4е капсулы по 150мг (600 мг, норма на 100л.). И покормил рыб.

2. 16.07.07 подмена 15л.

3. 17.07.07 подмена 15л., оч. мало покормил

4. 18.07.07 подмена 15л., до внес пол дозы (половину от 1/4 таблетки Ц. и одну капсулу Р., больше побоялся - уж больно вода была насыщенная: красно-оранжевая)

5. 19.07.07 подмена 15л., оч. мало покормил

6. 20.07.07 подмена 10л.

7. 21.07.07 подменил 15л., у одной из золотых на хвосте образовался четко различимое, размером 5мм на 2-3 мм красно-серое пятно, оч. похожее на плесень). Взял развел, не много Ц. в воде, и тампоном попытался обработать плавники и хвосты у обоих золотых. Убрав это пятно я обнаружил большую дырку в хвосте, как будто ткань сгнила. Смайлик :o.

Сегодня хочу заменить еще 15л. воды и добавить пол дозы лекарства. везде писали, что лечить в общем аквариуме надо от 5 до 15 дней, у меня сейчас уже прошла неделя... но судя по хвостам золотых лечение надо продолжать, по крайней мере до 15ти дней точно.

Итог на 22.06.07
никто никто не погиб, но хвосты поражены, по всей видимости плавниковой гнилью. Смайлик :(

Если есть у кого какие мнения, выслушаю...
Постараюсь и дальше держать в всех не равнодушных к хладнокровным курсе событий Смайлик :)

2007-07-2222/07/2007 12:11:42
#487070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

За неделю в Ц и Р вряд ли выживет плавниковая гниль. Это?, видимо, грибок на месте бактериалки или повреждения.
Возможно, хватит травить рыбу антибиотиками и пора ей обеспечивать приемлемые условия обитания - чистую воду (уголь для выведения лекарств, подмены воды), разнообразное (пусть и не сильно обильное) кормление. Вроде бы ото всех болезней уже пролечили (малахитка была, антибиотики тоже), теперь нужно дать рыбе шанс самой постараться.
Можно оставить Р (или канамицин) в корм, если есть подозрение на туберкулёз.

2007-07-2323/07/2007 08:50:46
#487265



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top