go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

голубоватый налёт,а на концах паутинка

Смайлик :help:Здрдравствуйте!И я хочу рассказать о своей проблеме и получить совет опытных аквариумистов!Помогите кто чем!!!!!!!!! У меня был аквар на 15л и 4 жильца(2 гурами,1 петушок и тритон)как выросли решила подать на расширение.Купила акву на 70л(месяц назад) и прикупила ещё сначала одного петушка подростка(недели 2 назад).Всё было нормально.На карантин не садила.Потом взяла ещё2-х петушков-мальков(самка+самец), тоже без карантина выпустила прямо в акву.Через 3-4 дня заметила у петушка-подростка еле заметный голубоватый налёт на плавникаж, а на конце хвостового налёт потолще, побелее(какбы паутины кусочек окутал), отсадила в банку.Мальки прятались у них сначала не замечала, но присмотрелась-тоже самое, тоже отсадила.Ч/з день самка лежит прямо на боку на дне я пошевелила, она поплыла, ещё на след. день днём она умерла и пока лежала до вечера покрылась вся белым налётом.Теперь гадаю толи от болезни умерла, толи малёк-самец убил, уж оч он агрессивный.Ещё червяки недоеденные полежат маленько, тоже покрываются наполовину мохнашками белыми, раньше такого не было кажется.Может это черви заразные продали или рыбок?!Теперь тот, что подросток вроде ничего, налёт не оч одолел, а малёк-самец сильнее(нижние маленькие плавнички покрыты и на их кончикахбеленькие наросты-как паутинкой окутаны и на хвосте, и верхний маленько плавник ), малёк ещё подёргивается, когда плывёт, бывает какбы рывками но не оч сильно.Едят оба нормально.Так теперь ещё и взрослые рыбы заразились кажется.У петушка тоже налёт и наросты паутинки на хвосте, ещё не видно почти, но если присмотреться хорошо, можно заметить и у гурами самца на хвосте беловатое пятно, наверное тоже самое, просто маленько подругому смотрится из за другой окраски.А вот у самки гурами пятен нет, зато пузо толстое и она чешет бок о дно, но редко.Может у неё икра, но давненько что-то, врядли.Я вообще про размножение не знаю особо ничего.И ещё растения10шт фигнёй какой-то покрылись(даже искусственные) какбы хлопья светло коричневые и полупрозрачные пушинки(как плесень, они только на живых растениях) такие(некоторые как бы на ножке а сверху пушинки), может типо водоросли, а может из-за болезни какие бактерии облепили или это гидры, но гурами бы их съели?!Симптомы чем то похожи на «гниение плавников», а вообще ещё многие здесь описанные.
Подскажите пожалуйста!Что за напасть, чем лечить и как, только поподробнее, я же пока чайник в этом деле. У меня аква 70л, фильтр простенький с губкой и трубочкой д. воздуха, воздух, свет 2 лампоки энерго сбер. 9 и 15вт-вкл. пока вечером .Воду ещё не меняла, т.к аквариум новый.Оч жалко рыбок, ладно мальки, но взрослые…уже к ним привыкла оч.Вроде тритон ничего пока …тьфу…тьфу.Заранее спасибо!Жду ответа!!!Смайлик :weep:


Убрал 6 вопросительных знаков из заголовка топика. Зачем они?

Устное предупреждение


Изменено 31.8.07 автор shurae

2007-08-3131/08/2007 01:45:25
#500493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Читаем и делаем: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Ваш голубоватый налёт - возможно, плавниковая гниль. Почитайте: Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
Если будет продолжаться, используйте 15-литровый аквариум в качестве отсадника и проводите лечение там. Используйте препараты Бактопур-Директ (Sera) или Антибак (Агроветзащита) (или аптечный ципрофлоксацин)

PS. Тритону места не маловато ли? Вообще-то земеноводных и рыб не рекомендуется содержать в одном аквариуме...

Изменено 31.8.07 автор shurae

2007-08-3131/08/2007 09:44:44
#500527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Спасибо за полезную информацию!А можно поподробнее, как лечить этими препаратами и где их купить в ЗОО или в аптеке?
А тритон гнилью может заразиться?И если лечить в отдельной акве, то эти микробы только на рыбках, или в самом аквариуме тоже живут, ещё наверное прийдётся всё дизинфецировать, заново всё перезапускать?(((

2007-08-3101/09/2007 00:39:11
#500875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

А тритон-это земноводное?Ему вообще можно постоянно в воде находиться??Он вроде с рыбками нормально живёт, он ещё пока у меня маленький, хотя уже средненький...А почему не рекомендуется...?

2007-08-3101/09/2007 00:50:47
#500878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Ещё вопросик!Читала можно гниль лечить бицилином-5,типо хорошо помогает.Это так или нет.И что самое эффективное?

2007-09-0101/09/2007 01:37:26
#500883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ~Lenka~
А можно поподробнее, как лечить этими препаратами и где их купить в ЗОО или в аптеке?
Бактопур-директ и Антибак (дозировки по инструкции) продаются в зоомагазинах, ципрофлоксацин (дозировку ищите Поиском по слову ципрофлоксацин) и бициллин-5 (инструкция - http://www.tropica.r... ) - в человеческих аптеках.
Все эти препараты использовать только в отсаднике (что будет если лечить в общем, написано в топике, ссылка на который была выше).

А тритон гнилью может заразиться?
Про тритона не знаю, но думаю, что нет (да, тритон - земноводное).

Он вроде с рыбками нормально живёт, он ещё пока у меня маленький, хотя уже средненький...А почему не рекомендуется...?
Вы знаете про тритона много? Знаете, до какого размера он вырастает (это вам в раздел "Земноводные")? А знаете, что от него отходов немало?

И если лечить в отдельной акве, то эти микробы только на рыбках, или в самом аквариуме тоже живут, ещё наверное прийдётся всё дизинфецировать, заново всё перезапускать?(((
Вы внимательно читали топик "Пытаемся лечить бактериальные инфекции"? Там есть ответ и на этот вопрос. Если это действительно плавниковая гниль, то в общем аквариуме достаточно провести курс интенсивных подмен.
2007-09-0101/09/2007 08:43:11
#500904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Здравствуйте!
Я сейчас отсадила 3-х петушков и лечу их бицилином-5 как написано в инструкции.Купаю примерно по полчаса в 3л банке(3-я часть баночки развожу, примерно, чуть поменьше).Вроде налёт проходит, лучше всего себя чувствует самый маленький, даже плавники подростать насали, а вот те что постарше, хуже , у большого аппетит ухудшился и грустный он какой-то, может из за размеров банки?!а у среднего хвоста клок толи выдрали, толи выпал, они вроде не оч дерутся, и помаленьку ещё отпадывает и видно надлом(на хвосте и нижнем плавнике).ещё кожа светлеет на пузе, кажется и на жабрах.И у них после купания одышка начинается.Может что пузырей из аэратора для 3л сильно много.А у среднего так вообще и днём одышка.Ну ещё 2 процедуры осталось, может дотянут, буду осторожно, и лекарства поменьше.А с бицилином лучше ещё что-нибудь смешивать из лекарств, или и так он мощный.Насколько опасно им лечить?Спасибо за внимание, жду ответа!

2007-09-0405/09/2007 00:39:49
#501995



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top