go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Подскажите, что с золотой рыбкой.

Здраствуйте. Три дня назад сыну на ДР купили золотую рыбку (вуалехвост). Продавец посоветовал аквариум пластиковый на 15 литров с фильтром и подсветкой, пластиковые растения и грунт. Так как сын не хотел уходить с аквариумом и без рыбки, продавец налил воды из пустого аквариума, который подготовили для нового прихода рыбок в три больших пакета для перевозки рыб. Дома мы помыли аквариум и грунт, как сказал продавец, налили воду и пустили рыбку. Все это было вечером, а утром я внимательно пригляделась и увидела на правом боку рыбки пятнышко, как будто ее чесанули против чешуй, нескольких чешуек нет и видна кожа, покраям несколько чешуек стоят дыбом. Муж сказал наверно в магазине в аквариуме другие рыбки обгрызли. На следующие день заметила что на торчащих чешуйках появилось темное пятнышко, а сегодня вроде лысое пятнышко увеличелось, как будто выпало еще несколько чешуек.Что это может быть? Боюсь что она чем то заболела, что можно предпринять в этой ситуации. Я новичек в этом деле, если с рыбкой что-то случиться сын очень растроиться ( он ей имя уже придумал) и я тоже переживаю. Подскажите что делать.Спасибо.

2007-11-0303/11/2007 12:21:16
#525430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Почитайте тут на форуме про золотых, очень много информации есть. Много нового узнаете. Для начала загляните сюда
Юмор и сатира на тему "Золотая в 15 литрах"
Золотая в 53л????
Смерть Золотой рыбки

Ну и по болезням золотых поищите, в основном бактериалка, связанная с неправильным запуском. И про неправильный запуск аквариума обязательно посмотрите.
Даже если ваша болезнь возникла от других факторов, без решения этих проблем лечения не получится

2007-11-0303/11/2007 12:53:53
#525437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
India
9 года

15 литров для золотой? Не маловато ли?
Это где ж такие продавцы квалифицированные?

2007-11-0303/11/2007 12:56:58
#525438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Russian Federation Petrozavodsk
15 года

Что делать? Первое, что хочется сделать - это взять BFG9000 и перестрелять таких вот продавцов! Нет, бывают действительно квалифицированные продавцы, но не этот!
Во-первых подумайте о расширении жилплощади для Вашей рыбки. Ей нужно литров 60, соответствующий фильтр и аэрация.
Во-вторых поставте отстаиваться побольше воды. Вам необходимо подменивать 30-50% воды в день, лучше в несколько приемов.
Пластиковые растения, если они жесткие лучше совсем убрать, а аквариум поставить в такое место, где рыбку никто не будет тревожить. И яркого света тоже не надо.

2007-11-0303/11/2007 19:56:59
#525552
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо что откликнулись. Растения пластиковые, одно довольно крупное, я вот думаю может она об них поранилась.Наверно я их уберу.Расширить аквариум сейчас не получиться, придеться ей пожить в этом до НГ. Продавец мне говорил что в это аквариум можно до трех вуалехвостов пускать, хорошо я не рискнула и купила одну рыбку. По поводу воды, продавец сказал брать водопроводную и отстаивать 5 дней, правильно? Подменивать 30-50% воды в день, сколько дней ? Сейчас у меня нет отстоянной воды, рыбке придеться потерпеть пока вода отстаиться или можно что-то придумать? Спасибо за ответы. Сейчас почитаю что такое аэрация и постараюсь приобрести. Спасибо.

2007-11-0303/11/2007 22:59:22
#525605
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Ssdtu
15 литров для золотой? Не маловато ли?
Это где ж такие продавцы квалифицированные?


В Москве наш продавец, в зоомагазине.
2007-11-0303/11/2007 23:06:12
#525608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Russian Federation Petrozavodsk
15 года

На счет воды. Зависит от того, какого качества она у Вас идет из-под крана. Обычно вполне хватает суток, а то и меньше на отстаивание.Главное, чтобы температура доливаемой воды была такая же как и в аквариуме.
Какой у Вас фильтр? Если рыбке придется жить в такой маленькой емкости до Нового Года, то воду нужно подменивать каждый день. Это муторно , но возможно, поверьте мне - сама через это прошла. Грунт не убирайте.

2007-11-0303/11/2007 23:14:26
#525613
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Задали вопрос по болезни, ответов нет. Как всегда одни крики о объеме, подменах и паразитах продавцах. Участь такая этих рыб, всю жизнь сидели в круглых аквах и будут сидеть, ни чего с этим ни кто не сделает и все.
Пардон за офф, но он тут сплошной. А вообще подождите shurae, он ответит, что там у Вас. Хотя объем маловат, но это другая история.

2007-11-0404/11/2007 13:18:44
#525712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

2Чейз Прошу прощения, конечно за оффтоп, но сами видите, специалистов по болезням тут пока нет, а не оставлять же тему без ответа. Надеюсь, Вы не будете оспаривать, что улучшение условий содержания (как минимум, подмены воды) в данном случае являются необходимым и первоочередным условием. А ведь как показывает практика, новички чаще всего именно этого и не соблюдают, так что эти рекомендации не будут лишними. А по поводу болезни, действительно, было бы неплохо, чтобы кто-нибудь знающий ответил на этот вопрос

Изменено 4.11.07 автор Shang

Изменено 4.11.07 автор Shang

2007-11-0404/11/2007 14:57:36
#525731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Читайте: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
1. В течение ближайших 2 недель подменивать рыбке воду по 5 литров раз в день. Воду обычно достаточно отстаивать в течение суток (от подмены до подмены). Для отстаивания можно использовать пластиковые 5-литровые бутылки из-под питьевой воды.
2. Ближайшие 2 недели рыбу кормить 1 раз в 2 дня минимальным количеством корма (чтобы всё было съедено за 2-3 минуты).
Читайте: Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
3. Покупаем в зоомагазине Антибак или Бактопур-директ (другие препараты не брать) и лечим рыбку кратковременными купочными ваннами в отдельной кастрюле. В аквариум эти препараты не добавлять! Купать ежедневно в течение как минимум 5 дней.
Если не будет ни того, ни другого препарата, то идёте в человеческую аптеку и покупаете Ципрофлоксацин.
Купаете так же, как в зоомагазиновском препарате, используя дозировки, написанные тут - Ерошение чешуи у лялика - в посте от 18.4.07 в 13:33 (часть про Кратковременные ванны)

...4. К Новому году купите рыбке аквариум побольше - если сможете на 100л, то в него хорошо можно будет посадить ещё парочку золотых рыбок и несколько сомиков.
А до расширения жилплощади продолжайте подменивать рыбке по 5 литров воды 1-2 раза в неделю, параллельно сифоня грунт от отходов. И ни в коем случае не допуская перекорма.

Изменено 4.11.07 автор shurae

2007-11-0404/11/2007 17:52:01
#525775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Невеста ветра
Первое, что хочется сделать - это взять BFG9000 и перестрелять таких вот продавцов! Нет, бывают действительно квалифицированные продавцы, но не этот!

Всегда легче обвинить кого-то, чем себя либимого.
В защиту продавцов скажу, что иногда даже их высокая компетентность дает вот такие результаты, если покупатель твердолобый. Сам был много раз свидетеле того, как покупатель вступал в спор с продавцом, элементарно жалея деньги на акву побольше. Так что же тут поделать?
А на счет пострелять... Невеста ветра, думайте, что пишите. Не знаю, чем Вы занимаетесь в жизни, но для всех хорошим не будешь. Может быть, и в Вас кому-то хочется пальнуть из BFG10K.
Очень глупое высказывание с Вашей стороны.

ленамаксим
Прежде чем идти за покупками, в интернете прочитать пару статей для начинающих по элементарным вопросам содержания аквариума была не судьба? Или, может быть, вот так вот обвинять кого-то в форуме легче?


В Москве наш продавец, в зоомагазине.

Вы как тот мужик из анекдота, который выпив литр, на следующий день пришел с обвинениями в магазин, что они торгуют протухшей водкой, так как он отравился и его тошнило.

Изменено 4.11.07 автор Alex-x



Заканчиваем офф-топить! Если кто-то хочет обсуждать продавцов, то вам в другой Раздел Форума. Здесь - Раздел "Болезни", поэтому обсуждаем прежде всего Болезни, а продавцов "постольку поскольку".

Вам, Alex-x, 1/2 устное предупреждение.


Изменено 4.11.07 автор shurae
2007-11-0404/11/2007 18:05:18
#525780
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Всегда легче обвинить кого-то, чем себя либимого.
В защиту продавцов скажу, что иногда даже их высокая компетентность дает вот такие результаты, если покупатель твердолобый. Сам был много раз свидетеле того, как покупатель вступал в спор с продавцом, элементарно жалея деньги на акву побольше. Так что же тут поделать?

Уважаемый Alex-x, где Вы выдели что я обвиняю продавца? По поводу компетентности продавца я не спорю, он мне дал несколько хороших советов, но так же настоятельно рекомендовал купить сразу трех вуалехвостов в 15 литровый аквариум, а как потом выяснилось что 15 литров мало и для одной рыбки. По поводу аквариума побольше, то будет побольше, но компетентный продавец настойчиво рекомендовал для начинающих этот аквариум.

ленамаксим
Прежде чем идти за покупками, в интернете прочитать пару статей для начинающих по элементарным вопросам содержания аквариума была не судьба? Или, может быть, вот так вот обвинять кого-то в форуме легче?



Здесь Вы совершенно правы, но покупку совершили спонтанно, ребенок давно просил аквариум, но наш папа не соглашался, а тут вдруг дал добро на ДР и мы решили воспользоваться этим моментом. Опять повторюсь, никто не кого не обвиняет.

В Москве наш продавец, в зоомагазине.

Вы как тот мужик из анекдота, который выпив литр, на следующий день пришел с обвинениями в магазин, что они торгуют протухшей водкой, так как он отравился и его тошнило.

Мне кажеться это не в тему, хотя кому как.
Изменено 4.11.07 автор Alex-x
2007-11-0505/11/2007 19:22:24
#526099
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо за ссылки, сейчас буду изучать. Вода у нас отстаиваеться вторые сутки, сейчас будем менять 30-40% воды в аквариуме. Завтра поеду куплю Антибак или Бактопур-директ, а в каких пропорциях добовлять в воду? И сколько времени держать рыбку в растворе?Спасибо.

Изменено 5.11.07 автор ленамаксим


Ознакомьтесь, пожалуйста, с п.2.4 Правил Форума и не цитируйте всё подряд.
Устное предупреждение!
Ненужный оверквотинг (целый пост) удалён.


Изменено 5.11.07 автор shurae

2007-11-0505/11/2007 19:28:41
#526104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ленамаксим
Завтра поеду куплю Антибак или Бактопур-директ, а в каких пропорциях добовлять в воду? И сколько времени держать рыбку в растворе?
Зависит от того, какое из лекарств вы купите.
Если хотите заранее посмотреть инструкции, то вот они вам.
Бактопур-директ: http://www.tropica.r...
Антибак: http://www.vetmag.ru...
Смотреть кратковременные ванны.
Воду обычно достаточно отстаивать сутки.
2007-11-0505/11/2007 19:47:20
#526111
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Здраствуйте. Купили Бактопур-директ, делали кратковременную ванну. Каждый день меняем 30-40% вода в аквариуме.Дела у рыбки не очень, вялая, забиваеться в угол аквариума ближе к поверхности и замирает там, сегодня стала опускаться и прижиматься к входу трубки фильтра где всасываеться вода на дне аквариума и часто открывает рот.
Сегодня ездила в зоомагазин где купили рыбку, продавца того не было, была молодая девушка. Подходила к аквариуму в магазине в котором была наша рыбка, сейчас там рыбки другие, черные и рябые амаранды и несколько таких как у нас. Посмотрела, у несколькиз рыбок там тоже чешуя облезает, что это такое продавщица не знает, говорит наелись чего то.

2007-11-0707/11/2007 19:29:52
#527081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top