go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
13 дн.

Вишнёвый барбус самка ведёт себя странно

Аквариум 250 литров, куплен 18 декабря 2022 года действующим со всеми обитателями, грунтом (кварц) и растениями (таиландский папоротник, Анубиса, веточка эллодеи, немного роголистника). Позже посажены несколько кустиков криптокорины (разрослась в другом моём аквариуме) и так же добавлена пистия, валлиснерия. Во время перевозки аквариума воды сохранили немного, около 20 литров. Грунт немного промыли под проточной водой, но без фанатизма, слегка. В этот же день в аквариум был помещён его чуть промытый грунт с большим количеством улиток-меланий, растения так же сразу поместили в аквариум (папоротники и анубисы на корягах и камнях). Воду залили водопроводную, отстоянную сутки, плюс литров 30 из действующих своих аквариумов. Включили аэрацию и помпу Акваэль-пат-мини 400 литров в час. Через пару дней был установлен фильтр Акваэль турбо 2000. Четыре дня рыбки, ранее обитающие в этом аквариуме жили в маленьком (25 литров). Рыбки: 3 мраморных гурами, 3 моллинезии, 3 клинопятнистых расборы, 5 меченосцев, 6 неонов, 1 данио, 3 суматранских барбуса, 5 вишнёвых барбусов (2 самки и 3 самца). 22 декабря эти рыбки были высажены в этот свой родной аквариум 250 литров. Через пару недель отсадила из своего 50-литрового аквариума штук 5 гуппи, так как они там размножались беспрерывно, решила, пусть живут в большом и потомство их будет регулироваться другими рыбками. Но что-то не смогла смотреть на поедание мальков и постепенно гуппи отсадила обратно в 50 литров, решила, что мне проще раздавать мальков (хотя их может как раз на корм кто-то и берет, ну это другая тема))). В этом 250 литровом видела пару-тройку мальков, но не гуппи, а вроде как полосатеньких, хотя суматранские барбусы, по рассказу старого хозяина, все три - самцы. Мальки прятались в корягах, потом бесследно исчезли, кто это такие и куда делись, так я и не поняла. Очень пугливые, выловить их не получилось. Ну рассказ не об этом. Жили все нормально. Что ещё написать. Кормлю 1-2 раза в день заморозкой (артемия, циклоп, корертра, трубочник) и разнообразными сухими (tetra, sera). 19 января были подсажены новые рыбки пока малыши-подростки: пара лунных гурами, пара медовых гурами, пара данио-рерио. И около 10 дней назад вынужденно пересадила 7 теренций гло-фиш, которые до этого 7 месяцев жили в моём другом аквариуме (144 литра) с парой телескопов, тернеции подросли, и я заметила, что одна из них (а может и не одна) стали трепать телескопу хвост.
Это всё вступление, вопрос сейчас возник из-за самки вишнёвого барбуса. Вчера вечером заметила, что она стала очень толстой и странно плавает, как будто её тянет ко дну. t в аквариуме была 24-25 градусов, решила поставить обогреватель на 27 градусов. Включила на ночь дополнительную аэрацию. Утром и днём, и сейчас к вечеру пока всё так же с этой самочкой. Сегодня рыб не кормила. Что делать, может кто-то подскажет? Никаких других видимых изменений, повреждений ни на этой рыбке ни на других не наблюдается. Видео прилагаю.

2023-02-1111/02/2023 18:02:45
#3063701
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5429 4006
Москва
2 час.

Евгения Хапуненко
t в аквариуме была 24-25 градусов, решила поставить обогреватель на 27 градусов.
Барбусы любят похолоднее.
С вашей самкой целый спектр вариантов: от простого перекорма, до травмы плавательного пузыря. Или закистовалась. Или водянка начинается.
Рыбу достаточно кормить 1 раз в день. Температуру выше 25гр вообще мало, кто из рыб любит...
2023-02-1111/02/2023 22:57:32
#3063794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
16 дн.

Сафи
Рыбу достаточно кормить 1 раз в день. Температуру выше 25гр вообще мало, кто из рыб любит...

Имхо, надо уточнять, взрослую рыбу или малька. Если этих лунных раз в день кормить, то как думаете, сколько они проживут?
Судя по состоянию на видео мраморных и лунных гурами, то там перекорма и близко нет.
Лунные, судя по тексту, недавно приобретены, может ещё поправятся, а мраморные, я так понимаю, что у предыдущего владельца этого аквариума жили. Его бы так покормить, как он рыбу. Может хоть ТС будет кормить их хорошо.
Рыба при перекорме, имхо, никогда не падает хвостом вниз, как эта самка вишни.
Даже если сухарем перекормить, то наоборот, хвост будет подниматься вверх, это легко увидеть, к примеру, по выводку неона, если покормить прилично.
Закистованные вишни просто плавают, как бочки и без всяких проблем для движения, даже при намного более крупном животе.
Такие симптомы болезни часто бывают у немолодых харацинок - фонариков, тернеций, пальмери и других.
Имхо, у этого барбуса, судя по виду, та же история.

Евгения Хапуненко

Ничего с этим барбусом не сделаете.
С такими симптомами рыба не выздоравливает.
Так иногда случается со старыми харацинками и другими рыбами.
Для других не опасно, имхо.

Изменено 11.2.23 автор Валера луганск
2023-02-1112/02/2023 00:00:41
#3063819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1776
Germany Oberhausen
15 час.

Евгения Хапуненко
Что делать, может кто-то подскажет?

Этой самке осталось жить 2-3 дня. Лечить, имхо, бесполезно. Эти барбусы живут у меня давно, размножаются самосевом. Но такое и меня случается со старыми самками. Я не спец по рыбьим болезням и что это за болезнь не знаю.
2023-02-1112/02/2023 00:03:08
#3063821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
13 дн.

Сафи

Спасибо большое за ответ, обогреватель проработал сутки и я выключила, так как потеплело на улице и соответственно в квартире. В аквариуме и без него было 26,5 градусов, пока на улице морозы не ударили, тогда снизилась t до 24-х. Поэтому и решила включить обогреватель, подумала, ну вдруг им привычнее 26-27.
2023-02-1212/02/2023 06:31:38
#3063860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
13 дн.

Валера луганск
Судя по состоянию на видео мраморных и лунных гурами, то там перекорма и близко нет.
Лунные, судя по тексту, недавно приобретены, может ещё поправятся.
Закистованные вишни просто плавают, как бочки и без всяких проблем для движения, даже при намного более крупном животе.
Ничего с этим барбусом не сделаете.
С такими симптомами рыба не выздоравливает.
Так иногда случается со старыми харацинками и другими рыбами.
Для других не опасно, имхо.
Изменено 11.2.23 автор Валера луганск

Валерий, спасибо огромное за ответ! А как Вы посоветуете кормить? Два раза в день? Или отсадить лунных и медовых, которые подростки и кормить почаще?

Да, мраморные от старого хозяина и уже, скорее всего пожилые, а лунные и медовые ко мне попали 16 января, а 22-го мы уезжали на 10 дней, на хозяйстве сын остался (16 лет), кормил, видимо поменьше, я просила не перекармливать, боялась перекорма, ну и сын только сухим кормил, с заморозкой не заморачивался, не перекормил, это точно, обычно у меня губки на фильтрах за неделю (особенно в аквариуме у телескопов и в другом аквариуме, где гуппи с мальками) прилично забиваются и я их промываю в аквариумной воде, при подмене, а тут по приезду через 10 дней они менее были загрязнены, чем обычно за неделю.
Вот насчёт закистованности я и стала думать, но действительно, они ж не должны так при этом плавать, падая хвостом вниз. Да и в аквариуме есть три вишнёвых самца. Правда они как-то на самок внимания не обращают. Все плавают сами по себе. Вторая самка тоже как-то потолстела, но пока плавает нормально.
Скорее всего, да, все рыбки, как я поняла, немолодые, старый хозяин говорил, но я не уточняла про всех. Он говорил про данио, что она старенькая, про моллинезий тоже. Мне сразу показалось, что рыбки пожилые, но они все вели себя нормально, довольно активно, никаких признаков каких-либо болезней замечено не было.
Да, я тоже надеюсь, что это не признаки, какой-то опасной болезни. Отсадить рыбку особо некуда (хотя можно организовать 10-литровый есть пустой), живую ликвидировать тоже как-то не по себе.

Алекс 56

Спасибо Вам за ответ! Да, думаю, что рыбка пожилая. Жаль, конечно, красивая такая, симпатичная, но что поделать, все когда-то стареют.
2023-02-1212/02/2023 07:37:03
#3063863
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5429 4006
Москва
2 час.

Евгения Хапуненко
подумала, ну вдруг им привычнее 26-27.
По каждой рыбе есть информация в сети. Для большинства рыб температура 20-24 - оптимальна, выше - уже хуже, рыбы быстрее старятся.
2023-02-1212/02/2023 10:50:02
#3063885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
13 дн.

[q] Сафи
[q][i]По каждой рыбе есть информация в сети. Для большинства рыб температура 20-24 - оптимальна, выше - уже хуже, рыбы быстрее старятся. [/q]
Да, конечно, про t всё понятно. Но ниже 25 вряд ли получится поддерживать у нас на юге. Разве что в межсезонье, когда нет отопления и жары на улице. А повысила я её из-за нескольких соображений, ну во-первых, грешным образом подумала, вдруг рыбка отнереститься не может, и ей поможет небольшое повышение t. Ну и 27 градусов для тропических рыб, думаю, что не очень критично, это же не телескопы мои, которые тоже летом вынужденно пребывают в таких условиях (даже с работающим круглосуточно кондиционером).
Во-вторых, почему-то именно в этом 250-литровом аквариуме сразу без обогревателей зимой установилась t в 26,5 градусов, не знаю что делать буду летом, то ли лампы греют, но они светодиодные, по идее, какие ещё безобиднее в плане перегрева? То ли ещё какая причина. Батареи рядом в помине нет, далеко она. Может, правда, у соседей за стенкой, но тоже вряд ли, стена холодная, там у них, как и у меня прихожая-коридор
В общем, исходя из этого, я и написала, что вдруг именно этим моим рыбкам привычнее t в 26-27. А тут пару дней прохладнее было в квартире, t в этом аквариуме стала 24 градуса и как раз в эти дни с барбусом случилась такая неприятность.

2023-02-1212/02/2023 14:21:11
#3063928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
16 дн.

Евгения Хапуненко

Я бы посоветовал не отсаживать ни лунных, ни медовых, а просто кормить два раза всех ваших рыб.
2023-02-1212/02/2023 17:37:48
#3063991
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
13 дн.

Валера луганск

Спасибо! Так и буду делать!
2023-02-1212/02/2023 22:25:58
#3064079



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top