go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Санкт-Петербург
9 года

Внешник JBL CristalProfi e1501 greenline не справляется с механической фильтрацией, что поставить до (страница 2)

Добрый день!
Обращаюсь, как всегда, за советом.
Аквариум 200 литров (100*40*50).
Запуск 3 месяца назад, в теч. трех недель.
Оборудование: фильр внешний JBL CristalProfi e1501 greenline, компрессор JBL ProSilent a 300, нагреватель JBL ProTemp S 150W.
Лампы Т 8, 4 штуки по 30 вт : две сан гло, лайф гло и флора гло, 8-10 часов в день. Солнечный свет не падает.
Два телескопа, два анциструса, акантофтальмус, три хелены.
Растения : роголистник (много), ротала , людвигия ползучая, кабомба каролинская, кринум курчавый, лимонник, валлиснерия крученолистная, апоногетон волнистый, нимфея тигровая, альтернантера Рейнека, гигрофила синема, анубиасы нана, кубышка, папортник, три кустика разных эхинодорусов, три криптокорины.
Температура выставлена на нагревателе 23 градуса, но уже месяц держится 24-25 градусов.
Питательная смесь для грунта ДепонитМикс профи-120 4,8 кг, грунт Dennerle Kristall-Quarz чёрный 1-2мм 30 кг, под некоторыми кустами шарики Dennerle.
Подмены несколько раз в неделю по 10-20%.
Параметры воды : pH-6, gH-2,5 гр, kH-1 гр, аммиак 0, нитриты
Проблема: мои поросята постоянно едят и, соответственно, гадят тоже как поросята. Не перекармливаю, утром сушка, вечером мороженный мотыль. Но весь день едят траву. Если не воткнула вовремя очередной пук роголистника, жрут все подряд. В воде постоянно грязь. Кучи приходится убирать чуть ли не через день. Внешник явно не справляется. Поперли водоросли, борода на жестколистных и коряге лезет.
Как убрать грязь? Поставить дополнительно внутренник? Какой, что бы лучше справлялся именно с механникой. Не будет ли слишком большого течения (внешник работает на полную, флейта повернута в стенку). И хотелось бы потише. внешник и компрессор слышно ощутимо.
Мечтала еще о паре золотух в этот объем, но боюсь, что загадимся окончательно.
Спасибо заранее.



Изменено 14.12.12 автор Авдея

2012-12-1414/12/2012 17:13:06
#1741718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение aveo

А то и значит. Каждую неделю открывать фильтр не есть хорошо, на то он и внешник.



Что в этом нехорошего? Конкретезируйте
2013-01-2222/01/2013 19:51:06
#1763247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение aveo

Наверное не умею. И кроме меня еще несколько тысяч человек. Может Вы расскажете в деталях как им пользоваться? Как то мне казалось подключил все трубки и включил в сеть, фильтр работает. И выполняет то для чего его купили. Или есть какие особенности? Может трубки местами поменять? Смайлик :)))))


Несколько тысяч человек? Не поделитесь истоками статистики?

Этот фильтр настолько прост, что его можно обслуживать одной рукой.

2013-01-2222/01/2013 20:17:12
#1763275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

rangrig

Можно не утруждать себя никакими объяснениями. На украинском форуме "Лабиринта" уже давно раскусили как " засланного казачка", который пиарит JBL, не взирая на все имеющиеся недостатки.
2013-01-2222/01/2013 20:17:24
#1763276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение aveo

Спасибо. Как еще иначе можно поставить корзины? Там что несколько вариантов? Я уже нашел резинку, вот тут , буду заказывать. А резинка там действительно нужна, именно из-за нее происходит смешивание фильтрованной воды с не фильтрованной, а по мере загрязнения тем паче он начинает засасывать больше не фильтрованной воды чем фильтрованной. А еще я бы уплотнил все корзины. Тогда возможно фильтр стал выполнять свои функции. Вот Тетра у меня стоит, вода кристально чистая. Вы возьмите для эксперимента и в стакан по больше наберите воды с выпускного шланга внешника и посмотрите, будит там что либо плавать? Вот у меня такое чувство что он просто воду гоняет как помпа. А тетра совершенно другое дело.


Есть варианты. Неправильно поставленные корзины будут пропускать воду.
Мне стакан не нужен, у меня в место стакана банка 450л, фильтр чистит ее отлично.
2013-01-2222/01/2013 20:19:54
#1763278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение ASR

rangrig

Можно не утруждать себя никакими объяснениями. На украинском форуме "Лабиринта" уже давно раскусили как " засланного казачка", который пиарит JBL, не взирая на все имеющиеся недостатки.


Кто раскусил? Факты?
2013-01-2222/01/2013 20:28:28
#1763281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Лабиринт

Ваши земляки, на досуге поищу темку.. Да и прочитав эту тему все достаточно понятно, если даже разработчики признали, что конструктив будет изменен, продолжать убеждать всех в великолепности данного девайса по моему мнению можно либо очень упертому человеку, который ничего вокруг не слышит, либо человеку связанным с этим брендом какими-то обязательствами и заинтересованном в популяризации.
2013-01-2222/01/2013 21:02:23
#1763306
Нравится rangrig
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение ASR

Лабиринт

Ваши земляки, на досуге поищу темку.. Да и прочитав эту тему все достаточно понятно, если даже разработчики признали, что конструктив будет изменен, продолжать убеждать всех в великолепности данного девайса по моему мнению можно либо очень упертому человеку, который ничего вокруг не слышит, либо человеку связанным с этим брендом какими-то обязательствами и заинтересованном в популяризации.


Значит фактов у Вас нет.
Что и требовалось доказать.
2013-01-2222/01/2013 22:37:35
#1763403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение Авдея
Добрый день!
Обращаюсь, как всегда, за советом.
Аквариум 200 литров (100*40*50).
Запуск 3 месяца назад, в теч. трех недель.
Оборудование: фильр внешний JBL CristalProfi e1501 greenline, компрессор JBL ProSilent a 300, нагреватель JBL ProTemp S 150W.
Лампы Т 8, 4 штуки по 30 вт : две сан гло, лайф гло и флора гло, 8-10 часов в день. Солнечный свет не падает.
Два телескопа, два анциструса, акантофтальмус, три хелены.
Растения : роголистник (много), ротала , людвигия ползучая, кабомба каролинская, кринум курчавый, лимонник, валлиснерия крученолистная, апоногетон волнистый, нимфея тигровая, альтернантера Рейнека, гигрофила синема, анубиасы нана, кубышка, папортник, три кустика разных эхинодорусов, три криптокорины.
Температура выставлена на нагревателе 23 градуса, но уже месяц держится 24-25 градусов.
Питательная смесь для грунта ДепонитМикс профи-120 4,8 кг, грунт Dennerle Kristall-Quarz чёрный 1-2мм 30 кг, под некоторыми кустами шарики Dennerle.
Подмены несколько раз в неделю по 10-20%.
Параметры воды : pH-6, gH-2,5 гр, kH-1 гр, аммиак 0, нитриты
Проблема: мои поросята постоянно едят и, соответственно, гадят тоже как поросята. Не перекармливаю, утром сушка, вечером мороженный мотыль. Но весь день едят траву. Если не воткнула вовремя очередной пук роголистника, жрут все подряд. В воде постоянно грязь. Кучи приходится убирать чуть ли не через день. Внешник явно не справляется. Поперли водоросли, борода на жестколистных и коряге лезет.
Как убрать грязь? Поставить дополнительно внутренник? Какой, что бы лучше справлялся именно с механникой. Не будет ли слишком большого течения (внешник работает на полную, флейта повернута в стенку). И хотелось бы потише. внешник и компрессор слышно ощутимо.
Мечтала еще о паре золотух в этот объем, но боюсь, что загадимся окончательно.
Спасибо заранее.



Изменено 14.12.12 автор Авдея


Судя по тому, что все заняты обсиранием фильтра и никто не читает первый пост, спустя несколько дней напишу, раз все таки не дождался ответа умников.
Помимо того, что в фильтр, в верхнюю корзину Вам нужно положить синтепон ( о чем было написано выше) , нужно увеличить объем подмен воды. Хотя бы до 50% в неделю, а лучше 2 раза в неделю, учитывая. что у Вас плохая вода и избыток органики, из-за которой собственно и пошел рост водорослей и бороды.
Вашему аквариуму 3 месяца и такие вспышки это распространенное явление.Установка баланса происходит через пол года, иногда и позже.
С подменами можно уменьшить количество органики и борода уйдет. Вы не написали как Вы делаете подмену, с сифонкой или без.
Если без, то сифонить грунт нужно обязательно.Если не каждую подмену, то хотя бы через раз. Мощности Вашего фильтра более чем достаточно для объема Вашего аквариума и населения.
С подменами постепенно установится баланс и можно будет добавить еще пару золотых, только нужно терпение. У Вас низкие pH, gH, kH. Померяйте воду тестами из водопровода или откуда Вы берете для заливки в аквариум.
Если есть возможность, то я бы посоветовал заменить одну из сан-гло на лайф-гло.лампа не пропадет, все равно через пол года примерно нужно будет менять лампы, так Вы вместо той сан-гло поставите снятую.
2013-01-2323/01/2013 14:56:31
#1763717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Лабиринт

О как вас задело...
Уважаемый, мы , извините за мой французский, не обсе...ем, а говорим как есть. ТС объяснили , что отчасти здесь причина в фильтре, из-за своего конструктива он плохо справляется с механической фильтрацией, и это далеко не единственный подобный комментарий на форумах в адрес это девайса.
2013-01-2323/01/2013 16:03:47
#1763767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение ASR

Лабиринт

О как вас задело...
Уважаемый, мы , извините за мой французский, не обсе...ем, а говорим как есть. ТС объяснили , что отчасти здесь причина в фильтре, из-за своего конструктива он плохо справляется с механической фильтрацией, и это далеко не единственный подобный комментарий на форумах в адрес это девайса.


Фактов того, что я засланый казачек у Вас нет, значит Вы лжете.
Готовы признать то, что Вы клевещете на меня?

Конструкция фильтра к проблемам ТС не имеет отношения. Стоял бы любой другой фильтр, либо ваще без фильтра, было бы тоже самое, т.к. проблема в воде, в свежезапущеном аквариуме и свете.
Мне до лампочки что пишут о кристал профи, я ничего не собираюсь никому доказывать, просто говоря, что в проблемах ТС виноват фильтр, вы тем самым дезинформируете ТС, вместо того чтобы ему помочь. Он может поменять кучу фильтров, но ситуация не изменится.
А если, как Вы пишите, вы просто написали, что этот фильтр не справляется с механической фильтрацией, значит вы просто не знаете элементарных вещей.
Человеку нужен был просто совет, а вместо этого вы устроили фильтросрач.
2013-01-2323/01/2013 20:01:06
#1763916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Лабиринт

Судя по тестам банка уже запустилась..
Про факты как обещал - будут, теперь это вопрос принципа.
2013-01-2424/01/2013 18:37:52
#1764486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение ASR
Про факты как обещал - будут, теперь это вопрос принципа.


Ну-ну, это будет очень смешно, учитывая то, что я точно знаю, что я не засланный казачек)))

Будем вести отсчет людей с манией преследования и навязчивыми идеями? Первый пошел.
2013-01-2525/01/2013 02:32:41
#1764751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Лабиринт
Фактов того, что я засланый казачек у Вас нет, значит Вы лжете.

Уважаемый лабиринт, исходя из того что вы пишете, можно сделать 2 вывода.. либо Вам попался хороший фильтр, либо Вы точно казачок. Я Вам еще раз напоминаю, Ваш фильтр не работает должным образом, у меня в тетре нет никакого синтепона, вода чище чем вода с ДЖИБИЭЛЬ с синтепоном. Ваши губки и карзины не работают, а всю работу все три корзины, делает один тонкий слой синтепона, от того он и загрязняется так быстро. И еще раз Вам говорю, нужно принципиально смотреть схему движения воды в фильтре, тогда вы точно поймете, почему происходит смешивание воды. Вода падая вниз по бокам от корзин, еще не дойдя до дная канистры уже всасывается насосом и возвращается не пройдя все три ступени очистки. Зачем навязывать людям то, что действительно плохо? Вам то какая польза от этого? Вы что продаете эти фильтры? Или вы пытаетесь таким способо себя успокоить, что мол фильтр отличный, только нужно синтепон туда кинуть?! Да и еще синтепон по тольше, а еще лучше в каждую корзину. В каком состоянии через неделю губки во второй корзине? Вот там и ответ. В тетре у меня все губки в таком состоянии как у вас синтепон и причем чем ближе к голове тем на них меньше грязи, так как основная грязь задерживается на первых этапах. А у вас вся грязь на синтепоне, а губки чистоган, разницу ловите?
2013-01-2525/01/2013 17:58:26
#1765133
Нравится ASR
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение aveo
Уважаемый лабиринт, исходя из того что вы пишете, можно сделать 2 вывода.. либо Вам попался хороший фильтр, либо Вы точно казачок.


Ну да! Я же засланный казачек! Поэтому мне сделали хороший фильтр JBL, по спецзаказу, кастом, а Вам продали плохой))))))))

Изменено 25.1.13 автор Лабиринт
2013-01-2525/01/2013 18:37:41
#1765160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение aveo
Я Вам еще раз напоминаю, Ваш фильтр не работает должным образом, у меня в тетре нет никакого синтепона, вода чище чем вода с ДЖИБИЭЛЬ с синтепоном. Ваши губки и карзины не работают, а всю работу все три корзины, делает один тонкий слой синтепона, от того он и загрязняется так быстро. И еще раз Вам говорю, нужно принципиально смотреть схему движения воды в фильтре, тогда вы точно поймете, почему происходит смешивание воды. Вода падая вниз по бокам от корзин, еще не дойдя до дная канистры уже всасывается насосом и возвращается не пройдя все три ступени очистки. Зачем навязывать людям то, что действительно плохо? Вам то какая польза от этого? Вы что продаете эти фильтры? Или вы пытаетесь таким способо себя успокоить, что мол фильтр отличный, только нужно синтепон туда кинуть?! Да и еще синтепон по тольше, а еще лучше в каждую корзину. В каком состоянии через неделю губки во второй корзине? Вот там и ответ. В тетре у меня все губки в таком состоянии как у вас синтепон и причем чем ближе к голове тем на них меньше грязи, так как основная грязь задерживается на первых этапах. А у вас вся грязь на синтепоне, а губки чистоган, разницу ловите?


А зачем Вы мне еще раз напоминаете? Я вроде не просил. Меня до глубины души тронуло то, что Вы знаете как работает мой фильтр, и что в нем губки оказывается чистоган, хотя губки в нем такие же грязные как синтепон. Не внимательно смотрели на губки в моем фильтре, гляньте еще раз)))

Второй пошел. Когда будет пятый, сообщите мне пожалуйста адрес офиса JBL на Украине, я подъеду к ним, заберу свой чемодан с баксами, за рекламу их фильтров на форуме)))

Изменено 25.1.13 автор Лабиринт
2013-01-2525/01/2013 18:46:10
#1765161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Лабиринт

К сожалению, не удалось найти интересующий топик о котором я говорил выше, хотя я точно его видел и даже помню кто его написал, что ж... Приношу вам публичные извинения. В остальном моя позиция прежняя.
2013-01-2626/01/2013 14:44:44
#1765533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

Извинения приняты.

2013-01-2626/01/2013 19:28:03
#1765653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Лабиринт
Извинения приняты.

Да и вобще, не стоит спорить. У Вас действительно наверное попался хороший фильтр. Но мой все таки не работает так как нужно. Я запланировал следующее... остановлю в выходные его, заменю временно на другой, сделаю прокладки между корзинами, между головой и делителем потока, и снова запущу. Сам фильтр по своей конструкции естественно отличный и продуманный до мелочей, остается немного доработать. Но все же открывать фильтр каждую неделю, я не представляю как вы это делаете. Мне интересно на протяжении какого времени вы это делаете?
2013-01-2626/01/2013 20:00:41
#1765679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение aveo
Мне интересно на протяжении какого времени вы это делаете?


Полтора года. Не хотите лазить часто в фильтр и ставить синтепон, поставьте просто мелкие губки, JBL Filter Foam Fine. Не хотите мочалки JBL, можно любые другие мелкие губки других производителей нарезать под размер корзин. В какие корзины, это уже на Ваше усмотрение.
Если сомневаетесь в плотности корзин, можно по периметру корзины проложить полоской синтепона, сделать своеобразную прокладку из синтепона

Изменено 26.1.13 автор Лабиринт

Изменено 26.1.13 автор Лабиринт
2013-01-2627/01/2013 00:23:50
#1765852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Лабиринт
можно по периметру корзины проложить полоской синтепона, сделать своеобразную прокладку из синтепона

Ну вот, предлагаете колхозить.
Вы наверное невнимательно читаете предыдущие сообщения и раздел "JBL" или целенаправлено делаете вид что не поняли о чем речь:
Немцы из JBL на семинаре признали свои недочёты и обещали, что в новой следующей модели будет решен этот вопрос.

А пока остается только "колхозить", как например здесь показано на фото http://www.aquafanat... , вырезать прокладочки из синтепона, паролона и т.п. или менять на фильтр от другого производителя.
2013-01-2727/01/2013 11:33:26
#1765966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Лабиринт
да не надо ля-ля..JBL прекрасный фильтр, один из лучших..гавно надо вовремя чистить, и фильтр брать с запасом..
2013-01-2727/01/2013 14:08:36
#1766049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

сообщение rangrig

Ну вот, предлагаете колхозить.
Вы наверное невнимательно читаете предыдущие сообщения и раздел "JBL" или целенаправлено делаете вид что не поняли о чем речь:
Немцы из JBL на семинаре признали свои недочёты и обещали, что в новой следующей модели будет решен этот вопрос.

А пока остается только "колхозить", как например здесь показано на фото http://www.aquafanat... , вырезать прокладочки из синтепона, паролона и т.п. или менять на фильтр от другого производителя.


Я это предлагаю как один из способов, для тех, кто сомневается в плотности корзин или не может их правильно установить вместе с прокладкой.Я имел ввиду именно между корзин, а не щель, которая между головой и корзиной, для этого есть прокладка.
По ссылке которую Вы дали, идет пояснение, что это в случае, если корзины криво стоят, я уже писал, что нужно следить за тем, чтобы корзины стояли ровно и прокладка чтобы ровно стояла.
Я вот например не занимаюсь установкой самодельных прокладок и не занимаюсь колхозными вариантами, у меня почему-то все нормально работает и без них. Я не включаю кулибина, т.к. у меня хорошее оборудование.

Что касается семинара, то я на нем не был и не слышал, что сказали немцы, мне как-то по барабану, что там якобы сказали немцы, я пишу на основании СВОЕГО опыта и результатов.
Дайте ссылку где немцы об этом говорят! Я не воспринимаю в серьез посты о том, что кто-то где-то что-то слышал, как что-то сказали.

Прежде чем хаять фильтр, нужно сначала разобраться, возможно пользователь сделал что-то неправильно, но естественно всегда виноват фильтр, а не кривые руки.

Изменено 27.1.13 автор Лабиринт

Изменено 27.1.13 автор Лабиринт

Изменено 27.1.13 автор Лабиринт
2013-01-2727/01/2013 18:06:15
#1766202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 24
Климовск
7 года

я был на том семинаре и товарищи ссылаясь на меня изменяют смысл в свою сторону, Внешник JBL CristalProfi e1501 greenline не справляется с механической фильтрацией, что поставить дополнительно? был разговор про прокладку, немцы признали что прокладка в нескольких фильтрах растягивается и что вопрос про прокладку в следующей серии будет решен, про фильтр не было ни слова и что немцы говорят - выкинуть можно эту резинку и фильтр будет работать без неё на отлично.
П.С. эти нападки очень напоминают проплаченную акцию конкурентов ЖБЛ, при том что в начале года уже ловили одного товарища на этом...

Изменено 27.1.13 автор Baskakov

2013-01-2727/01/2013 21:21:23
#1766345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Baskakov

Тогда резонный вопрос - на хр..на они её вообще туда изначально поставили, раз и без нее все отлично?
2013-01-2727/01/2013 21:48:09
#1766371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 24
Климовск
7 года

ASR

Будем на след семинаре и спросим ))) и вас приглашаем)))
2013-01-2727/01/2013 22:39:11
#1766402



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top