go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Водоросли, удобрения в таблетках

Здравствуйте!
Перелопатила форум, не нашла ответа.
Дано:
200л
Цихлиды Африканские 8 шт, примерно год рыбехам (+-1)+анцик.
В акве большой куст анубов, 4 маленьких ануба, папоротник, крипта.
Тесты все в норме. Жесткость общая 5 (несмотря на все ухищрения с коралловой крошкой). Фосфаты почти 0. Нитриты, нитраты тоже.
3 фильтра акваэль внутренних разной мощности. Внешник некуда ставить.

Лила я раньше жидкое удо Ермолаева макро по инструкции. Рост растений близок к 0,но не разрушались хоть.
Надоело ежедневное литье, решила сменить на таблетки нилпа. Разложила под корень от 2 до 4 таблеток на куст. Начала лить так нажываемый жидкий со2 ради эксперемента. Цель всего мероприятия - активировать рост растений, чтобы они лучше потребляли яды. Ибо, несмотря на показания тестов, рыбы травятся, воду частично меняю 30% ежедневно из крана (вода хорошая, хлора нет, мягкая - 3, СПб). Иначе рыбам туго совсем.
Растения через 3 дня дали осязаемый рост, а водоросли стали уменьшаться (альгицид же ш). Закончился эксперементальный бутыль с СО2. Решила посмотреть, как без него.
И та-дам... Полезли водоросли и начали, несмотря на продолжающийся активный рост растений, разрушаться и желтеть листья. При этом, они продолжают давать много листьев.
Соответственно, баланса опять нет из-за разрушения листьев.
Световой день был 7, снизила до 5.
Лампы юниэль полного спектра для растений светло-розовые.
Почему рушатся листья? Может повлиять отмена со2?

Вопрос 2. Как перенести аквариум на другое место? Это реально?

2021-11-3030/11/2021 12:24:31
#2962603
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Анна Мякишева
Ибо, несмотря на показания тестов, рыбы травятся


Чем они травятся, с чего вы это взяли? От растений в чистом рыбнике проблем гораздо больше, чем вы думаете.

Анна Мякишева
Соответственно, баланса опять нет из-за разрушения листьев.


Какого "баланса"?
2021-11-3030/11/2021 12:26:12
#2962604
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года
Водоросли, удобрения в таблетках
Водоросли, удобрения в таблетках
Водоросли, удобрения в таблетках
Водоросли, удобрения в таблетках
Водоросли, удобрения в таблетках
Водоросли, удобрения в таблетках
90
Водоросли, удобрения в таблетках
Водоросли, удобрения в таблетках
Водоросли, удобрения в таблетках

Анна Мякишева


vstakhov

Характерные признаки отравления цихлид - дергаются, бледнеют/темнеют, красные жабры, учащенное дыхание

Стабильного азотного цикла
2021-11-3030/11/2021 12:30:40
#2962606
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Анна Мякишева
Характерные признаки отравления цихлид - дергаются, бледнеют/темнеют, красные жабры, учащенное дыхание


А это началось не после того, как вы стали добавлять "жидкий CO2"? По виду аквариум без перенаселения. И еще есть вопрос такой: сколько у вас PH в аквариуме, не знаете?
2021-11-3030/11/2021 12:35:28
#2962608
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

vstakhov
ph 7,5
Ну вот до удобрений и co2 было все нормально, водоросли были умеренные, сом успевал скушать их. Даже иногда переживала, что ему голодно) сейчас же - еды ему предостаточно - не все съедает.
Правда, вот, уменьшив световой день, начав лить микро, вижу, что кусочки больше нк отваливаются от листиков, по аквариуму не плавают. Нужны ли микро в такой акве?
Фосфаты 0,25, кстати, что с таблетками, что без них

vstakhov
я не уверена, связать это с добавлением, или отменой со2. Могли отреагировать на добавление так? Всего неделю лила. Есть такая вероятность, что первый раз немного перелила. Но не уверена, вроде, все по инструкции. Но рыбы начали у поверхности тусоваться, сменила часть воды.
2021-11-3030/11/2021 12:56:35
#2962617
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1144
Анапа
4 дн.

Анна Мякишева


Классическая ситуация под названием "нет у аквариума проблемы больше, чем его хозяин-аквариумист" Смайлик :)

Раз рыбам стало плохеть после внесения альгицида - надо его выводить подменами.
Я бы сделал подмены по 50% 2 дня подряд. Или по 25-30% дня 3-4 подряд.

Заодно и аквариум перенесете, слив воду.

Сколько у вас в аквариуме kH, кстати?

И как мне представляется, анубам и папортникам таблетки под корень особо не имеет смысла пихать.
2021-11-3030/11/2021 13:11:29
#2962626
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Анна Мякишева
я не уверена, связать это с добавлением, или отменой со2. Могли отреагировать на добавление так?


Это очень вероятно. "Жидкий CO2" - это глутаровый альдегид, который даже более токсичен, чем формальдегид. Плюс его разложение в аквариуме связано с активным расходом кислорода, и именно это, скорее всего, вызвало все негативные эффекты, особенно покраснение жабр.

Ну и вообще, роль растений в цихлиднике больше декоративная, чем нечто еще. Вот, например, в моем цихлиднике много растений:

Запуск 240л


Но когда я в последний раз мерял нитраты и фосфаты, то мне не хватало шкалы (т.е. >50 нитрата и >5 фосфата). Это частично связано с водопроводом, где этого добра очень много, а частично связано с тем, что только на фотографии можно насчитать 39 рыб в 190л. Ну а растения там, просто потому что могу. Но без растений все было бы проще. Жидкий CO2 я в этот аквариум не лью и лить ни за что не буду - в основном из-за возможного дефицита кислорода (особенно при таком населении).
2021-11-3030/11/2021 13:14:18
#2962627
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Drumkar
kh отдельно не помню, давно мерила(сейчас этого теста свежего нет. CO2 уже недели 1,5 не лью, давно вывела.

Таблетки, или жидкое удо - имеет смысл, без них не растут и распадаются неплохо(

Сколько воды можно оставить для переноса, как это сделать стабильнее? Так боюсь, что перекосит, а потом потечет(

vstakhov
у нас вода пустая. Совсем, без удо никак. А какой фильтр в вашем аквариуме, что такую плотность держит??? Какой фракции грунт?
2021-11-3030/11/2021 22:02:29
#2962851
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1144
Анапа
4 дн.

Анна Мякишева


У меня при первом взгляде на Ваш аквариум первой мыслью было, что у Вас скорее всего высокий kH. Тем более, Вы пишите, что ухищряетесь с коралловой крошкой. Но насколько я знаю, она поднимает ТОЛЬКО kH в воде, не влияя на gH. И судя по виду Вашего грунта, он тоже не нейтральный и скорее всего тоже повышает только kH. Даже если незначительно, то в любом случае растения корнями взаимодействуют с ним и от этого стагнируют.

Насколько я знаю, у большинства аквариумных растений в корнях должна быть слабокислая среда.

Странно что у Вас при этом pH всего лишь 7.5, но я всё равно на Вашем месте бы измерил kH воды. Только проводите измерение где-нибудь под конец недели, незадолго до подмены. kH обычно повышается очень плавно (если не от спец. хим. реагентов). Кстати, можете и pH измерить еще раз перед подменой. Что-то мне подсказывает, что он будет стремиться к 8, если не к 9.

По поводу переноса, я делал так - сливал воду в отдельную емкость процентов до 10-15 (можно слить до уровня спинок рыб), переносил аквариум и потом возвращал воду обратно. Естественно, 90% свежей воды заливать нельзя - это будет огромный стресс для рыб.
Можете слить в унитаз 50% воды как при радикальной подмене, еще 40% воды слить в отдельную емкость и переносить. Потом верните эти слитые 40% обратно в акву и постепенно набирайте новую воду.

Изменено 1.12.21 автор Drumkar
2021-12-0101/12/2021 05:53:13
#2962965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6703 5886
Воронеж
30 мин.

Drumkar
Да что Вы к этой kH привязались, когда сказано, что подмены ежедневно 30% питерской водой. Даже kH=12 для анубиаса и большинства криптокорин не проблема.

Изменено 1.12.21 автор Торопыжка
2021-12-0101/12/2021 20:31:19
#2963189
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Drumkar
Тем более, Вы пишите, что ухищряетесь с коралловой крошкой. Но насколько я знаю, она поднимает ТОЛЬКО kH в воде, не влияя на gH.


Это не так: при растворении карбоната кальция поднимается и KH и GH одновременно и одинаково примерно. Но при PH=7.5 кораловая крошка, как и любые карбонаты, нерастворима в воде примерно никак.

Чтобы повысить KH, не поднимая GH, нужно растворять в воде соду.


Drumkar
Насколько я знаю, у большинства аквариумных растений в корнях должна быть слабокислая среда.


Кому должна? Аквариум на моем фото имеет грунт из коралловой крошки + камни из мела. Водные растения спокойно могут жить вообще на листовом питании без корневого, а корни использовать больше для закрепления на месте. Некоторые растения действительно предпочитают корневое питание (и слабокислую среду в грунте), но даже такие растения способны к питанию через все ткани (в частности, в этом аквариуме у меня живут и криптокорины).

Анна Мякишева
у нас вода пустая. Совсем, без удо никак. А какой фильтр в вашем аквариуме, что такую плотность держит??? Какой фракции грунт?


Я тоже подаю удобрения, если что, но расскажу кратко и по порядку.

Фильтр в аквариуме - aquael ultramax 1500 и внутренник Juwel Bioflow. Все фильтры на 100% наполнены пластиковыми кольцами, механическая фильтрация отсутствует, фильтры я не чищу. В аквариуме также нет практически водорослей, стекла я тоже не чищу.

Вообще, весь уход за аквариумом сводится к подмене раз в неделю 60-70% воды помпой из шланга, а затем из водопровода с добавлением самомесного дехлоринатора, и засыпанием после подмены самомесных удобрений на базе сельскохозяйственных (калий + магний + железо и микроэлементы).

Грунт в аквариуме - коралловая крошка фракци 1-2мм (примерно).

Да, во все это дело еще подается газ, но достаточно умеренно: 3кг баллон уже стоит полгода без заправки.
2021-12-0101/12/2021 20:52:10
#2963193
Нравится Drumkar, Торопыжка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1568 1144
Анапа
4 дн.

vstakhov


Торопыжка


"Закон Каннингема" работает безотказно Смайлик :D

Спасибо, что поправили меня.

Изменено 2.12.21 автор Drumkar
2021-12-0202/12/2021 10:18:35
#2963394
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Drumkar
Kh тоже низкий всегда 2-3, если не ошибаюсь. Грунт специально для повышения жесткости, цихлам от 7 нужно Gh, а я едва 5-6 с этим грунтом добираю, без него 3-4. Растючки продумано выбраны - они до 15 Gh в среднем. Ph стабильный.

vstakhov
у Вас существенную роль CO2 делает, хоть его и мало, и внешник, конечно. А, вот, грунт... Наверное, мне надо менять... У меня от 3 до 7мм фракция. А мелкий грунт и такое количество растюх как с сифонкой сочетаются? Цихлы же засранцы🙈

Изменено 2.12.21 автор Анна Мякишева

Изменено 2.12.21 автор Анна Мякишева
2021-12-0202/12/2021 10:24:50
#2963396
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Анна Мякишева
у Вас существенную роль CO2 делает, хоть его и мало, и внешник, конечно. А, вот, грунт... Наверное, мне надо менять... У меня от 3 до 7мм фракция. А мелкий грунт и такое количество растюх как с сифонкой сочетаются? Цихлы же засранцы🙈


Вообще, все эти растения способны расти и без газа прекрасно, просто мне нравится, когда в аквариуме перлинг, пузырьки, вот это все. Внешник - другое дело. По фильтрации у меня подход простой: фильтрации много не бывает, и хорошо бы, чтобы объем наполнителей фильтра был в идеале 10% чистого объема дисплея, а поток воды через фильтр(ы) - 10 объемов дисплея в час. Ну а дальше берутся самые незабиваемые наполнители (пластиковые колечки) и про существование фильтров просто забывается.

Не уверен, что вам нужно менять грунт. Лучше менять подход: чем меньше трогаешь аквариум и чем меньше туда всякого льешь без четкого понимания, для чего это делается, тем лучше. А свой грунт я не сифоню и не трогаю вообще - говорю же, закидываю насос, сливаю воду, заливаю воду и одновременно добавляю дехлоринатор и самомесные удобрения. Ну вот еще траву полоть приходится, конечно, пока вода сливается.
2021-12-0202/12/2021 11:50:31
#2963422
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9133 3419
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Анна Мякишева
у Вас существенную роль CO2 делает, хоть его и мало, и внешник, конечно. А, вот, грунт... Наверное, мне надо менять... У меня от 3 до 7мм фракция.

Скорее, не в СО2 и не в грунте, а в выборе и количестве растений причина вашей проблемы. В аквариуме доминируют анубиасы, и растений мало. По причине медленного роста, присущей анубиасам, легко получить передозировку вносимых удобрений. Если это произойдет, последствия будут плохие и надолго.
Я бы не менял сейчас грунт, не акцентировал внимание на СО2. Я бы попробовал для начала добавить каких-нибудь растений, обязательно быстрорастущих и неприхотливых, например, ту же валлиснерию, или папоротника крыловидного (он есть на вашем фото).... с цихлидами выбор растений сильно ограничен..., посмотрел бы на результат. Дальше видно будет.

У вас мягкая вода, возможно в ней не хватает каких-то питательных элементов растениям. Не вносите глутаровый альдегид. Не нужен он вам сейчас.
2021-12-0202/12/2021 11:57:26
#2963426
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

paln1
У вас мягкая вода, возможно в ней не хватает каких-то питательных элементов растениям


Кстати, при таком способе повышения жесткости будет явно не хватать магния. Мбуна тоже любит магний в воде (добавляют даже в качестве профилактики гекса). Я бы посоветовал взять садовый сульфат магния (типа такого ) и добавлять по 10г раз в неделю после подмены. Это поднимет и GH на единицу, и исправит возможный перекос в сторону кальция.
2021-12-0202/12/2021 12:10:21
#2963430
Нравится Торопыжка, paln1
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

paln1
кстати, очень и очень логичное объяснение. Этот папоротник почему-то едва растет(. А если эха посадить? Он крупный, листьями много вбирать будет?
Спасибо большое за рекомендации, я к ним прислушаюсь🤔

vstakhov
скажите, а что тогда дают пластиковые наполнители в фильтр? Это же механическая очистка, так? А нужна биологическая, разве нет? У меня пористые губки, какие-то кольца керамические, белые шарики... Не помню, как их называют🤔 я думала, что механическую очистку обеспечивают губки. На них же, ну и на всем остальном, селятся бактерии. Разве не для увеличения площади поселения колоний нитрифицирующих бактерий нужен фильтр в цихлиднике?

vstakhov
в таком объеме и на дачу хватит)) сможете подсказать, как разводить?
Спасибо большое за Ваши рекомендации!
Я смотрю на Ваш свет на фото... Можете сказать, какая мощность? И цвет... Начинаю думать, что водорослям сильно нравятся мои светильники "полноспектральные" с розоватым оттенком. Цветы, которые имеют белую листву, под этими светильниками немного зеленеют....
2021-12-0303/12/2021 02:55:13
#2963641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9133 3419
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Анна Мякишева
А если эха посадить? Он крупный, листьями много вбирать будет?

Я бы попробовал самую обычную валлиснерию для начала. И побольше ее. Посадить густо, лесом, в том месте где грунт потолще. Было время, у меня валлиснерия хорошо чувствовала с малавийскими цихлидами. Можно, например, попробовать и гидрокотилу белоголовую посадить, или вплавь пустить...

PS Эхи, их много разных. Кто знает, может и приживется, а может и нет. Аквариум все-таки молодой, а эхи любят питательный грунт. Разве что его держать в горшке с питательным грунтом.
И еще, в отличие от аммиака/аммония и нитрИтов, именно нитрАтов не должно быть "0". Растения могут начать голодать в этом случае. Поэтому нитраты обычно поддерживают примерно 5-10 мг/л.
Вообще-то странно, что в вашем аквариуме нет нитратов. Рыбы есть, растений мало, поэтому нитраты должны чувствоваться тестами. Может, что-то с тестами не так.

Изменено 3.12.21 автор paln1
2021-12-0303/12/2021 10:18:33
#2963669
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Анна Мякишева
скажите, а что тогда дают пластиковые наполнители в фильтр? Это же механическая очистка, так? А нужна биологическая, разве нет? У меня пористые губки, какие-то кольца керамические, белые шарики... Не помню, как их называют🤔 я думала, что механическую очистку обеспечивают губки. На них же, ну и на всем остальном, селятся бактерии. Разве не для увеличения площади поселения колоний нитрифицирующих бактерий нужен фильтр в цихлиднике?


Биологический наполнитель от механического отделяет ровно один параметр: частота промывки, и все! Если наполнитель промывается часто, то он не может работать на биологию, и это верно для любого типа наполнителя. И наоборот - если наполнитель не промывается, то он всегда работает на биологию, что бы это ни было: губки, керамика за сотни нефти, пластиковые кольца, мочалки, сетки от картохи, аквариумный грунт... Ну а дальше весь вопрос в забиваемости наполнителя против его омываемой площади поверхности. И вот тут пластиковые кольца показывают себя очень круто - намного лучше всей этой керамики и даже лучше губок, так как не забиваются: FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
2021-12-0303/12/2021 11:35:22
#2963709
Нравится sereda



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top