go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

484 18
Волгоград
9 час.

Вопрос о спектре и вспышке водорослей (страница 2)

Добрый день!
Раньше для освещения пользовался люминесцентными лампами, с ними находил общий язык и мог подобрать как по спектру так и по мощности. Нынче купить "люмки" стало большая проблема и пытаюсь перейти на светодиодный свет, с которым пока получаются одни проблемы. Изначально купил специализированный светильник ledstar, поставил - растения не росли от слова совсем но правда и водоросли тоже ) визуально свет очень не нравится - слишком холодный поэтому терпение (за полгода) лопнуло и достал свой старенький светильник на патронах е27 и стал "колдовать" с ним. Выбрал лампы полноспектральные ("Наносвет") 4200к, поставил - и через пару недель получил вспышку водорослей причем в ассортименте. Подскажите, пожалуйста, верно я понимаю что это все случилось из за "нового" спектра, где много красного (глубокого красного в том числе)? Сам свет визуально мне нравится - и сильно не желтит и не мертвенно холодный, яркость тоже вроде верно рассчитал (30-35лм на литр), лампы не дешевые жаль такие отправлять в коробку. Спектры картинки прилагаю. Описание аквариума в трех словах - брутто 50л, высота 40см, со2 не подаю, только биоуглерод от Аквабаланс, удобрений не подаю, хотя и приготовил Аквабаланс тотал мох, рыба - два десятка коридорасов Пигмей и креветки блюдрим, растения - крипты, анубиасы, гигрофила, трипартита. Подмены - водопровод, 2 раза в неделю по 1/4. По лампам сказал - СД "наносвет" е27 - 2 шт по 9вт (по 900лм), продолжительность 6 часов.

Для форума
спектр светильника
Для форума
спектр ламп е27
Для форума
коробка от ламп е27
2022-04-1212/04/2022 14:09:50
#3001246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3015 1023
Russian Federation Ivanovo
4 час.

paln1

Да, можно создать благополучный и симпатичный аквариум без дополнительной подачи газа. Можно добавить сюда папоротники. Так же, простые виды эхинодоруса (но не с момента запуска).
Но насчет гигрофилы, не все виды (причем развивается очень слабо), и валиснерия не в любых условиях растет.
Вся проблема в повышенных требованиях аквариумистов. Хочется быстрее, и вырастить то, что у других не растет. Отсюда начинается чехарда с применение всяких хитростей.
2022-04-1212/04/2022 18:46:04
#3001310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

484 18
Волгоград
9 час.

По "вычерпать" услышал, про сайдекс тоже ...на самом деле с радостью откажусь. В плане растений мне "клумба" и не нужна - мой выбор простые крипты, карликовые анубиасы... гигрофилу и трипартиту пустил не так давно с мыслями помочь медленным растениям выкушивать "лишки", еще на днях добавил перистолистник. По поводу обросших растений - крипты и анубиасы вытащил, искупал в белизне, анубиасы вернул на место (могу убрать пока баланс в акве не встанет) крипты пока в контейнере - возвращать не решился. По налету на стенках, это не вьетнамка, такое я еще не видел... благо счистил легко скребком, да и этот налет именно под лампами где яркость максимальная. Фото самого светильника выложу для понимания... не самый удачной конструкции но когда то служил верой и правдой )

2022-04-1212/04/2022 21:48:36
#3001342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14157 10144
Сланцы
2 час.

Grey
просто снизь освещенность , под полноспектральном у меня куба растет плотным ковром с 30лм/л , а у тебя крипты с анубами )))
2022-04-1212/04/2022 21:56:12
#3001344
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

484 18
Волгоград
9 час.
вопрос о спектре и вспышке водорослей

вопрос о спектре и вспышке водорослей


по светильнику выходит лучше вернуть лэдстар? он конечно эстетичный и функциональный (регулятор яркости рассвет/закат) но вот цвет 10к мой глаз не радует..мертвый какой то.

вопрос о спектре и вспышке водорослей

Для форума

у меня который С40... реклама заявляет что Сд такие же как в Чихиросе.

Юрий1978


обросло под лампами общей мощностью 18вт (1800лм) на 50л... поставить меньше? имеются тоже полноспектралки Remez на 7вт (450лм) правда холодные 5700к
2022-04-1212/04/2022 22:03:06
#3001346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14157 10144
Сланцы
2 час.

Grey
да поставь поменьше ) а вообще я не знаю во сколько тебе эти лампочки обошлись , но кмк врятли выгоднее светоспектра , посмотри у них, но цена на сайте неактуальна , когда последний раз запрос им делали была примерно +50% и они так же могут пересобрать их и сделать диммируемыми - девушке в чате точно делали https://svetospectr....

Grey
18вт (1800лм) на 50л
вопрос о спектре и вспышке водорослей
это сейчас энергопотребление моего светильника на 350литров )))) и он немного пересвечивает - нагоняю ботву
2022-04-1212/04/2022 22:08:23
#3001348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

484 18
Волгоград
9 час.

Юрий1978

лампы Наносвет 2шт обошлись в почти 900р ...

вопрос о спектре и вспышке водорослей

вопрос о спектре и вспышке водорослей

вопрос о спектре и вспышке водорослей


Remez дешевле ) в два раза...фото ламп

за ссылку спасибо, пригодится!

Изменено 12.4.22 автор Grey
2022-04-1212/04/2022 22:10:18
#3001350
Нравится Олег Халиков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14157 10144
Сланцы
2 час.

Grey
спектр у них не плохой, но учитывая формфактор охлаждения как такового нет и проживут скорее всего недолго ((( вообще как вариант уменьшения освещения - поднять светильник выше
2022-04-1212/04/2022 22:14:28
#3001353
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
8 час.

Дамир184
И стимуляции выработки нужных пигментов подходящими участками спектра. А эволюционно это оправданно. Позволяет многим растениям расти и на открытом солнце, где свет теплый и его много, и в тени под холодным светом с низкими уровнями.


Да, вы правы, я совершенно пропустил тот факт, что у прямого солнца цветовая температура совсем иная, чем у облачного неба. А еще ведь есть оксидативный стресс, который тем сильнее, чем выше энергия фотонов (условно, чем фиолетовее спектр).
2022-04-1213/04/2022 00:07:54
#3001388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

484 18
Волгоград
9 час.

Тему пока не закрываю ) и прислушался на самом деле ко всем написавшим... Сделаю еще ряд чисток аквариума, лампы поставил менее яркие (Remez 7w 450lm 5700k), вышло, если по люменам, в два раза ниже, а вот насколько в фотонах меньше вопрос ) ну и световая Т мне не очень нравится, люблю все таки потеплее-поживее. Тем не менее "потерплю", покупать снова новые лампы не хочу пока не пойму сколько "лить" света для медленного кубика. Еще... на днях сделаю замеры прогой "люксометр" на телефоне яркость предыдущих "наносвет", тех что поставил "remez" и китайского лэдстар, не знаю правда насколько эта прога правдива, но хотя бы разницу по лампам можно будет увидеть. Сделаю замеры азота и фосфора. Все циферки выложу в теме, возможно у знающих будут еще какие мысли и советы. Честно говоря очень хочется привести этот кубик в порядок... В большой акве более менее ситуация, но там пока все еще люмки Т5, а вот кубик как заколдованный )

2022-04-1313/04/2022 09:08:56
#3001416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
1 мес.

Grey


люксометр на телефоне в реалиях аквариума вполне сгодится. поднесите телефон над самой кромкой воды по центру аквариума и сравните разницу у старого и нового света.
2022-04-1313/04/2022 09:19:51
#3001418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3015 1023
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Grey
крипты и анубиасы вытащил, искупал в белизне, анубиасы вернул на место (могу убрать пока баланс в акве не встанет) крипты пока в контейнере - возвращать не решился.

Купание в белизне, опять же, плохой вариант, но теперь уже ничего не поделаешь. Убирать из аквариума сразу много растений нежелательно, может вырасти концентрация аммония. Если свет уменьшили, чего теперь бояться, загружайте в аквариум, но только после череды подмен. В контейнере растения долго не проживут.

Grey
по светильнику выходит лучше вернуть лэдстар? он конечно эстетичный и функциональный (регулятор яркости рассвет/закат) но вот цвет 10к мой глаз не радует..мертвый какой то.

В таких случаях разбавляют свет дополнительным "желтым" светом. Когда пользовались ЛЛ лампами, всегда подбирали их сочетание каждый под себя.
Поставьте рядом какой-нибудь недорогой, бытовой светильник.
2022-04-1313/04/2022 10:07:25
#3001422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3015 1023
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Grey
а вот кубик как заколдованный

Не заколдованный он. Вы же видите что активно покрывается все ксеном, нужно было сразу все остановить, уменьшать свет. А вы призвали в помощь химию.
Даже если вы угадаете со спектром, не ждите, что все сразу возродится из "пепла". На это нужны месяцы, когда новые листья нарастут, а старые обрежутся. Не факт, что новые будут расти хорошими после всех химических опытов. А вы будете считать, что причина в спектре светильника.
2022-04-1313/04/2022 10:56:16
#3001427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
2 час.

Grey
вышло, если по люменам, в два раза ниже,

Опять решили сменить свет? Смайлик :) Первое и самое важное условие при борьбе с водорослями стабильность условий. Вы имеете 2 аквы, одну не мучаете и там всё в условном порядке, и вторую с вечной борьбой. К любым изменением условий водоросли приспосабливаются быстрее травы. А трава может приспособиться жить в очень широком интервале условий. Но ей на это время нужно. Когда она приспособится, и начнет нормально расти, водоросли отступят. Попробуйте набраться терпения на пару месяцев, сведя борьбу с водорослями только к механической уборки их руками. И всё у вас получится. Пока будете активно бороться с водорослями, постоянно меняя то или другое, победа мало вероятна.
2022-04-1313/04/2022 13:56:31
#3001471
Нравится Старец
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

484 18
Волгоград
9 час.

я понимаю что нужна стабильность, но раз в кубике пересвет, а светильник с патронами е27 первобытный ( и не поднять по высоте и не отрегулировать яркость) то выход один - сменить лампы на менее яркие, к сожалению другой цветовой Т (
...Правда в голове крутиться прорабатывается совет вернуть китайский Ledstar, у него как раз и возможности по регулировки яркости и ножки чуть поднять/опустить... не приятный моему глазу цвет (10к) думаю чем разбавить, есть идея хомутиками к нему прикрепить "барбус" сд красный на 7,2вт.
растений сейчас в кубике кроме карликовых анубиасов ценных нету... можно даже полностью заменить на новые свежие чистые, а анубиасы пока перенести в большую акву

2022-04-1313/04/2022 15:16:31
#3001483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9127 3415
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Grey
в кубике пересвет

Плавающими растениями не хотите попробовать пересвет убрать, или длительность освещения сократить? (Может вовсе и нет никакого пересвета? Надо с месяц-другой подождать, и при этом держать аквариум в стабильных условиях. Водоросли сами уйдут.)
2022-04-1313/04/2022 15:36:04
#3001490
Нравится vstakhov, Дамир184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

484 18
Волгоград
9 час.

paln1

по плавучке в такой объем выбор ограничен на мой взгляд... если только риччия. Ну и пустил для этих целей трипартиту, прикрепил на присоске под поверхностью
Фотография для форума аквариумистов #534299

Фотография для форума аквариумистов #534300

вопрос о спектре и вспышке водорослей

сделал замеры, высота свечения 7см. Я удивлен показаниям ламп "наносвет"! сберегайки 2700к 20вт это те которые стояли и при которых крипты росли а водоросли особо не докучали, но они уже старые а замену купить сложно - в продаже нету. Нашел сберегайки (и не дешево!) 4200к на 26вт но визуально на глаз они очень яркие хотя сам цвет понравился и розжиг у них плавный что тоже +.... не стал использовать. По ледстар - середина цифра при мощности на 100%, с краю цифра при 75% как я и светил

Изменено 13.4.22 автор Grey

Изменено 13.4.22 автор Grey
2022-04-1313/04/2022 22:21:41
#3001546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
1 мес.

Grey

Сальвиния, ряска 🤷
2022-04-1313/04/2022 22:32:38
#3001553
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9127 3415
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Grey
по плавучке в такой объем выбор ограничен на мой взгляд...

Плавучку, тот же быстрорастущий роголистник, или другие растения, можно лишь временно использовать, постепенно после ухода водорослей плавучку, если мешает, удалить и оставить только желаемые растения. Вы уж слишком болезненно к выбору света относитесь. Высота вашего аквариума (40 см) маленькая, поэтому практически любые бытовые лампы с широкополосным спектром подойдут. Выбирайте те, которые вам по свету нравятся, растения подстроятся под них.
2022-04-1414/04/2022 10:41:25
#3001627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

484 18
Волгоград
9 час.

paln1
Вы уж слишком болезненно к выбору света относитесь.


да, болезненно ) но.. вот выбрал я лампу Наносвет 9вт широкого спектра и приятной мне цветовой температуры (4к) и получил через месяц набор низших каких сроду не видел ) а до этого ставил спец светильник вргб - удобный, красивый и многообещающий, но результата не было - растения практически не росли, картинка аквариума не радовала) Из за этих неудачных попыток и завел эту тему ...как все таки правильно рассчитать освещение. )

Изменено 14.4.22 автор Grey
2022-04-1414/04/2022 11:19:50
#3001633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

484 18
Волгоград
9 час.
вопрос о спектре и вспышке водорослей

вопрос о спектре и вспышке водорослей


...раньше было чисто, за месяц заросло всем чем можно было ) и мне бы понять в чем ошибся - спектр, яркость... скорее всего по обоим параметрам ) судя по мои "колхозным" замерам )

Изменено 14.4.22 автор Grey
2022-04-1414/04/2022 11:31:34
#3001638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9127 3415
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Grey
как все таки правильно рассчитать освещение

Рассчитать никак. Оптимальное освещение подбирается месяцами методом проб и ошибок к конкретному аквариуму. Даже в оптимальных для растений условиях нашествие водорослей уходит медленно (месяцы), особенно в случае медленно растущих растений (анубиасы, криптокорины...). Поэтому предлагаю набраться терпения, не проводить без остановки изменений условий содержания аквариума.
2022-04-1414/04/2022 12:38:25
#3001647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
3 час.

Grey
Освещаете аквариум люминисцентными лампами. Теми что были раньше в благополучное время, или аналогичными. Измеряете освещённость прямо в воде аквариума у самого дна и записываете. Это эталон. Если старых ламп не осталось, то поставьте другие той же мощности. Эталоном будет 1 ватт на литр, примерно. Далее заменяете на светодиодные лампы и подбираете ими нужную освещённость. И не нужно приобретать дорогой прибор, он расчитан на глаз человека.Проще сделать самому их панельки солнечной батарейки и тестера.На форуме есть старая тема.
Со спектром вы не определитесь ни одним прибором.Тут и учёные в тупике. На практике подбирается спектр, наиболее приятный глазу или более физиологически активный. В последнем случае случае можно снизить мощность света. 4200к - самый плохой для растений, самый бесполезный в смысле физиологии.
И ещё интересные наблюдения - желтый спектр вызывает коричневые водоросли, синий - зелёные.

Вы не правильно расположили светодиодные лампы в светильнике. Световой поток у них направлен от цоколя, при угле излучения 120 градусов.Это не колба люминисцентной лампы. Тут остро направленный источник.
2022-04-1414/04/2022 13:02:51
#3001650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
2 час.

Grey
Я удивлен показаниям ламп "наносвет"!

Оставляйте наносвет. По количеству света получается не много. Но раз начали мерить сделайте следующее. Замерьте, не только строго под светильником. Нарисуйте прямоугольник по габариту аквы. И на выбранной высоте прорвете освещенность по всей поверхности. Уже очевидно, что у вас очень высокая неравномерность, непосредственно под лампами очень много, а в среднем по поверхности недостаточно. Решение - приподнять светильник повыше, пристроить ножки. И желательно добавить светильнику рассеиватель. Любой, какой вам доступен. Небольшие потери света на рассеивателе и подъем над поверхностью снизят общее количество света, но это скомпенсируются улучшением равномерностью освещения. И на этом прекратите свои игры со светом. Дайте траве к нему привыкнуть.
2022-04-1414/04/2022 13:35:50
#3001653
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

484 18
Волгоград
9 час.

Hedin

Нынче купить люминесцентные и особенно энергосберегающие большая проблема. Да кое какой ноунейм можно взять но не хочу т.к. не понятное качество, цветопередача и спектр, ранее я пользовался проверенными Uniel. ) Конструкция светильника не самая удачная, согласен, но это не я так расположил патроны ) это заводской времен СССР )... и насчет пика - предполагал что матовая колба сглаживает пик по центру и распределяет его более менее (понятно что не равномерно), правда и крадет часть яркости. Я могу поставить свежие клл Camelion на 26вт (какие смог найти) как раз и получится 1вт на литр но не случится ли опять пересвета вот вопрос ) Кстати почему 4-4,2к самый бесполезный? даже если смотреть спектры "обычных" бытовых светодиодов мне он показался более универсальным - уже есть синий и еще есть красный. Ну и еще в защиту 4,2к ) я все таки подобрал полный спектр в лампах "Наносвет", картинку спектра выше кидал. Но...извините что повторяюсь - такое ощущение что "богатый" спектр дал богатый урожай водорослей )
2022-04-1414/04/2022 15:43:14
#3001679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

484 18
Волгоград
9 час.

Дамир184


Хотел бы его оставить ) - сам свет нравится, мощность потребления устраивает но... "жирный" набор водорослей ) По поводу неравномерности освещения - учитывал это ранее в посадке растений - под самим лампами садил светолюбивые, а в серединку аквы - островок из анубиасов и буцефаландр... не пошло!...точнее не пошло с новым светом, а в старом варианте, с другими растениями, под светом клл 2700к, в середине рос папоротник винделова, а по краям крипты Гудоро и Аффинис. По рассеивателю да, понял...надо придумать что нить.
На самом деле я не упираюсь "бараном" ) и если с этим светильником шансы светить СД лампами крайне неудачный то могу вернуть спец. светильник Ледстар вргб, он удобен...попробовать еще раз и готов смирится с его холодным 10к )
ps сам понимаю что пора прекратить игры со светом, но поэтому и обратился с темой чтобы определится и "успокоится" )


Изменено 14.4.22 автор Grey
2022-04-1414/04/2022 15:54:39
#3001681



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top