go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12310 4020
Russian Federation Balakovo
8 час.

Вопросы-ключики (страница 2)

Добрый день, коллеги!

Соседнюю тему Добро должно быть с кулаками? я специально назвал провокационно Смайлик :) Чтобы на неё было побольше откликов. Сначала голосовали те, кто тем или иным образом следит за нашим проектом. Голоса распределялись почти поровну. Затем подтянулись и те, кто о нём слышал мало или не слышал вовсе и на момент написания этих строк голоса распределились как 19/11, то есть большинство ЗА то, чтобы дать открытый доступ к информации по возможным спектрам и суточным циклам.

Спасибо всем, кто принял участие в той теме. Я полагаю, что голосование совершенно чётко все показало. Да, нам всем хотелось бы быть молодыми, здоровыми и красивыми. Да ещё и вечно. Но - в жизни так не бывает. Поэтому я очень рад, что значительный процент форумчан понял, почему я вынужден пойти таким экзотическим и непопулярным путём.

Итак, хочу представить вашему вниманию проект списка вопросов и ответов, где варианты ответов будут спрятаны под кат. Я был бы признателен, если бы вы, прочитав вопрос, не тут же открывали варианты ответов, а подумали - как бы вы ответили. Мне очень важно, чтобы формулировки были предельно понятными и не вызывали недопонимания.

Перед опросником будет небольшое пояснение, я пишу его, что называется, "из головы", поэтому - придирайтесь к формулировкам, обязательно учту ваше мнение.

Итак, поехали!

Для доступа в библиотеку спектров и суточных циклов просим пройти простой тест. Нам очень важно, чтобы вы принимали во внимание несколько фудаментальных принципов аквариумного освещения.

1. Какие спектры и суточные циклы представлены в этой галерее?

Показать скрытый текст


2. Какое главное предназначение аквариумного светильника?
Показать скрытый текст


3. Что главное для аквариумных растений?
Показать скрытый текст


4. Что самое опасное из перечисленного для аквариумных фотосинтетиков?
Показать скрытый текст


Изменено 24.1.21 автор DNK
2021-01-2424/01/2021 11:29:05
#2862492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12310 4020
Russian Federation Balakovo
8 час.

Olga K Button
Теперь, чтобы подвесить БИМС F-4 нужно сверлить стену
Не нужно. Варианты показывал не раз. Показать ещё раз? Подчеркну - есть варианты использовать уже существующие и продающиеся прямо в реальном времени вполне элегантные ноги. Например .

Что касается интерфейса контроллера. Давайте я уж скажу без обиняков и осточертевшей политкорретности. Человек, который не несёт ложку к уху, понимает, как это работает, за пару минут. Потому что концепция интерфейса - единственно правильная, и выполнена на хорошем уровне.

Разумеется, любой юзер всегда найдёт, где ошибиться, даже если интерфейс предельно интуитивно понятен и просто божественен. Хотелось бы запостить сюда гифку с котиком, который из своего домика выходит не через большую и удобную откидную дверь, а протискивается через узкую щель над нею. Но - нет под рукой, а искать лень. Думаю, вы поняли, как это выглядит.

Да, кто не тупит - пусть бросит в свой монитор камнем. Да, и я тоже туплю. Да, тупняки не делают никому чести, но это - объективная реальность. Но - интерфейс нашего контроллера совершенно не при чём. Более того - ещё раз подчеркну - интерфейс нашего контроллера единственно верный. О том, какие ещё бывают интерфейсы у "брендовых" светильников - немного написал в следующей статье.

Кто не понял, скажу прямым текстом. Кто не разобрался в интерфейсе контроллера за пару минут, тот либо ленивец, не пожелавший зайти на сайт за инструкцей, либо просто тупой.

Жестковато? Зато правда. Хватит уже поощрять тупняки. Задолбали. Как там говорит владелец этого форума? Это информационный справочник? Да фиг там. Одни и те же вопросы - чо делать, петушку херово! И прочее подобное. Почти никто не хочет поискать. Ведь спросить же проже. Ведь простое человеческое общение - это так здорово. Да, особенно, когда оно ни о чём, и общаются такие вот тупящие ленивцы дру с другом. Вас не задолбало? Меня задолбало в последней крайности.
2022-04-2929/04/2022 13:43:42
#3005190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9791 6495
Москва
7 час.

Егор Юров
Вот купил я светильник, как формировать спектр, что бы мне нравилось? А я не знаю. Читал что спектр должен быть приближен к спектру солнечного света. А как это?


Это из серии как варить яйца. Я не знаю сколько их надо варить, говорят если мало варить будут слишком жидкие, а если долго слишком твёрдые. Можете мне дать точное время с точностью до секунды, чтоб мне понравились. И по соли непонятно. Если мало соли на них потом посыпать то не солёные будут невкусно, а если много то тоже плохо. Скажите точно сколько миллиграмм соли на яйцо надо сыпать.

Егор Юров
Я хочу включить, настроить интенсивность и длительность освещения. И всё. Я не разбираюсь в спектрах, не знаю как их формировать.


Там ничего сложного нет, просто делаете такой спектр который вам нравится, сохраняете его и добавляете точку на суточный цикл и все. Если вам это не интересно то вам такой светильник просто не нужен. Возьмите лучше чихирос.
2022-04-2929/04/2022 14:15:18
#3005197
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

DNK
Не нужно. Варианты показывал не раз. Показать ещё раз? Подчеркну - есть варианты использовать уже существующие и продающиеся прямо в реальном времени вполне элегантные ноги. Например .

Нужно, стенд это неудобное решение, тем более подвес будет стоить в 5 раз дешевле и выглядеть лучше. Проблема только в том, что установка на ножки изначально непродумана и не заложена в конструкции светильника.


DNK
Разумеется, любой юзер всегда найдёт, где ошибиться, даже если интерфейс предельно интуитивно понятен и просто божественен.

Посади вас в кабину пилота вертолета, например Eurocopter AS350-B3e, тоже можно поудивляться, если вам что-то там интуитивно непонятно Смайлик :) Ваша позиция, что клиентов надо сортировать - уже обозначена ранее, не уверена, что абсолютно все платежеспособные клиенты считают так же Смайлик :)

KoRvin
Там ничего сложного нет, просто делаете такой спектр который вам нравится, сохраняете его и добавляете точку на суточный цикл и все. Если вам это не интересно то вам такой светильник просто не нужен. Возьмите лучше чихирос.

Мне понравился БИМС, но никто нормально о нем не рассказал, вот вообще никто. Про светильник с *яйцами* помню, ёмко, но не информативно. Смайлик :)
2022-04-2929/04/2022 14:18:20
#3005201
Нравится Уинстон, Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
9 дн.

DNK


Я вот сейчас выбираю между вашим продуктом и продуктом от чихироса (про, естественно). В целом, я примерно понял, в чем существенное различие, да и для выбора есть другие темы, но вот что я хочу сейчас сказать.

Хобби у меня - музыка. И можно взять комбик за 100к и не суметь его настроить, можно взять гитару за 200, а еще за 50 звуковую карту. А потом дать это начинающему человеку. Он настроит "примерно" как он слышит, и не отличит это от гитары за 30, звуковухи за 5 и комбика за 10. Он просто не постиг еще тонкости настройки. Для таких существует комп, аудиовход и пресеты. Он сел, подключил гитару, ткнул в пресет "о, мне нравится" и погнал играть.

То же самое с лампой. Если в комплекте не идет 10-15 каких-нибудь красивых пресетов, то я дико удивлен. Потому что настраивать я научусь позже, а сейчас я купил лампу, воткнул ее на подвесы (к которым у меня кстати тоже множество вопросов) и сел на стул любоваться покупкой. Вот они, эмоции. Я полюбому полезу в настройки) но позже. Мне кажется, как раз это недоумение вызывает.

Изменено 29.4.22 автор Avernezis
2022-04-2929/04/2022 14:26:44
#3005204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9791 6495
Москва
7 час.

Olga K Button
Мне понравился БИМС, но никто нормально о нем не рассказал, вот вообще никто.

У вас есть смартфон? Как вы научились им пользоваться без инструкции? Он на самом деле в 10 сложнее светильника. Там целая операционная система, куча приложений в которых тоже надо знать какие кнопки нажимать, куча настроек, магазин приложений. Как вам удалось без наставников и инструкций с ним разобраться?
2022-04-2929/04/2022 14:27:40
#3005205
Нравится C_Spawn, DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9791 6495
Москва
7 час.

Avernezis
Он просто не постиг еще тонкости настройки

Тонкости настройки весьма простые.
1) Если в аквариуме много требовательных к свету растений, есть подача Со2 и удобрений то мощность света должна быть выше и продолжительность светового дня 9 часов.
2) Если в аквариуме очень мало простых растений или их нет вовсе то мощность света должна быть меньше, чтоб не было вспышки водорослей. И длительность светового дня также лучше не превышать в 9 часов.
2022-04-2929/04/2022 14:38:40
#3005211
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

KoRvin

Вот не надо этих спекуляций. На каждый новый смартфон у меня час уходит, чтобы поменять или отключить дефолтные настройки и уведомления. Это экономит мне трафик, заряд аккумулятора и прочие бенефиты, которые нужны именно мне. Пример к тому, что многие просто устанавливают приложение и пользуются по дефолту предустановленныими опциями. Где тут в БИМС такое? Все сам, разбирайся и настраивай. Мне не сложно и даже интересно, а кому не интересно, те высказали мнение, и оно такое, что нужно не грузить пользователя, а разгрузить.
2022-04-2929/04/2022 14:41:43
#3005213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
9 дн.
высказали мнение,
Поднялся галдеж и лай, –
Только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:- Разгрузить светильник (!!!)

PS В попугая я нарядился, без обидСмайлик :)

Изменено 29.4.22 автор paln1
2022-04-2929/04/2022 16:01:44
#3005239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12310 4020
Russian Federation Balakovo
8 час.

Olga K Button
установка на ножки изначально непродумана и не заложена в конструкции светильника.
Наш светильник, в отличие от ВСЕХ остальных, спроектирован умно. Все возможности в нём заложены изначально. И эта в том числе. Немного позже увидите, что я имею в виду.


DNK Посади вас в кабину пилота вертолета, например Eurocopter AS350-B3e, тоже можно поудивляться, если вам что-то там интуитивно непонятно Смайлик :)
Не надо пытаться сравнивать несравнимое. Это неспортивно. Я ведь тоже могу напроводить параллелей таких, что уши завянут - но - зачем? Я считаю вас достойным собеседником, и вправе рассчитывать на такое же отношение к себе.


Ваша позиция, что клиентов надо сортировать
Я только что написал, что потрачена чёртова прорва всех и всяческих ресурсов, чтобы сделать и предельно просто, и, одновременно, предельно хорошо. Это, значит, после этого я клиентов сортирую?! Как мне кажется - это наилучшее из возможных доказательств того, что НЕ сортирую вообще никак, а предельно пытаюсь подстроиться под самого ленивого из них.


Мне понравился БИМС, но никто нормально о нем не рассказал, вот вообще никто.
Это крайне трудно. Достучаться до каждого - это ровно как понравиться каждому. Как писал Прутков - я не червонец, чтобы всем нравиться. Так что... На эту тему очень хороший рассказ написал Каганов. Если не читали, получите удовольствие - рекомендую - Масло .


Про светильник с *яйцами* помню, ёмко, но не информативно. Смайлик :)
Предельно информативно на нашем сайте. Но - никому не хочется вникать. Вообще за всё время, всё прочло два человека. По крайней мере, за один присест. У меня подзорная труба системы Шницель-Птуцера, я всё вижу Смайлик ;)

Сейчас с одним опытным маркетологом, кстати, "моряком", пытаемся "придумать название маслу". Так что если есть идеи - пожалуйста, присоединяйтесь. Не только вас приглашаю, но и всех, кто имеет желание. А уж если есть опыт этой работы, то и вовсе - очень даже прошу!
2022-04-2929/04/2022 16:39:38
#3005245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
9 дн.

DNK
труба системы Шницель-Птуцера

Шмидта–КассегренаСмайлик :)
2022-04-2929/04/2022 17:07:39
#3005254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
7 час.

DNK
Дмитрий, я как пользователь Ваших светильников, и пресных, и морских (пока в процессе) не могу согласится. Нужна точка "0" для новичка, например в морском у меня в спектрах был "Ra97", кажется - хорошая отправная точка для начала экспериментов
2022-04-2929/04/2022 21:35:55
#3005304
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

DNK
Не надо пытаться сравнивать несравнимое.
Хорошо. Настройка гитары. Шесть колков-крутилок. Для человека, знакомого с исполнением музыки - простая и понятная система с несколькими вариантами настройки.
2022-04-3030/04/2022 03:00:11
#3005344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12310 4020
Russian Federation Balakovo
8 час.

uZot хорошая отправная точка для начала экспериментов



shortwave Хорошо. Настройка гитары.


Друзья, ещё раз повторю - мы потратили колоссальное количество денег, времени, сил, и ещё чёрт его знает сколько всего, что посчитать невозможно - например, задержали выход на ГОД светильников на международный рынок, что родило сейчас, по понятным причинам, более чем серьёзные проблемы. Мы сделали это только для того, чтобы сделать настройку не просто простой, а автоматической. При этом - именно в том виде, что понравится конкретному индивиду.

В целом работы по новому софту завершены, ловим глюки. Так что ждать осталось недолго.
2022-04-3030/04/2022 09:30:06
#3005362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9791 6495
Москва
7 час.

shortwave
Хорошо. Настройка гитары. Шесть колков-крутилок. Для человека, знакомого с исполнением музыки - простая и понятная система с несколькими вариантами настройки.


На гитаре обычно играют не для себя а для людей, некого коллектива. И тут важно играть не абы как, а правильно и хорошо, чтоб не опозориться и людям понравилось. Поэтому гитару нужно настраивать правильно. Светильник и аквариум который им освещается он исключительно для хозяина пользователя. Настраивай как тебе нравится! Учитывай только, что мощность и продолжительность светового дня должны быть в разумных пределах. Нравится свет и то как аквариум под ним выглядит. Молодец! Или ты хочешь чтоб я навязал тебе своё видение правильного спектра? В принципе могу.
1)Белые 25% основной свет для формирования картинки
2)Ультрафиолетовые 10% для формирования глубины и объёма изображения. И чтоб растения прижимались к дну и окрашивались лучше.
3) Синие 23% чтоб компенсировать на мой взгляд избыточную теплоту белых. У меня всего 5000к. На мой взгляд они желтят.
4) Зелёный 80-100% чтоб подчеркнуть яркую зелень растений.
5) Красный 18% чтоб добавить теплоты.
Вопросы-ключики

НУ и собственно результат
Вопросы-ключики
2022-04-3030/04/2022 11:07:55
#3005375
Нравится Cap.Nemo, DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9791 6495
Москва
7 час.

DNK

Но справедливости ради краткую инструкцию надо бы запилить.
1) Название сети Wi-fi и пароль к ней.
2) Как зайти на веб интерфейс ( адрес).
3) Как создать и сохранить спектр, что надо создать нулевой спектр ( точку выключенного светильника)
4) Как расставит точки спектры на суточном графике.
Можно даже на ютубе видос запилить.
2022-04-3030/04/2022 11:22:25
#3005378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9791 6495
Москва
7 час.

Olga K Button
На каждый новый смартфон у меня час уходит, чтобы поменять или отключить дефолтные настройки и уведомления. Это экономит мне трафик, заряд аккумулятора и прочие бенефиты, которые нужны именно мне.

Не поверите, так происходит у 95% пользователей смартфонов.

Изменено 30.4.22 автор KoRvin
2022-04-3030/04/2022 11:30:49
#3005383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
1 мес.

Помню читал форум и рассуждения о пресетах казались мне логичными. И я даже сам писал что мол - надо сделать. Потом я купил светильник, потыкал спектры, которые можно загрузить, а потом обнулил все и сделал по-своему. Тот спектр, который нравится мне, накрутил за 15 минут, из которых 10 ушло на игры с отдельными каналами (сделать все красным и по-ого-гокать, потом то же самое с другими цветами). Через пару недель поправил спектр, так как стало казаться, что немного недокрутил. Еще через пару недель убавил яркость. Если честно - не понимаю, как можно не справиться с этим, все максимально просто. Сравнение с гитарами и комбиками считаю несостоятельным, гитарный звук это во многом химера, созданная человеческим воображением и подкрепленная десятилетиями задротства. Ну и там задача, помимо всего прочего, вписать инструмент в микс, а тут задача одним светильником осветить один аквариум. Не стоит придумывать этой задаче новые смыслы

Но по креплениям я согласен с Ольгой. Сам купил CHIHIROS SMALL, считаю это хорошим решением, теперь даже стал делать фитофильтр из-за этого стенда, так как вижу возможность закрепить на него свой старый свет для освещения фитофильтра. Но так и не понимаю, чем плохи ноги, которые позволят ставить свет на боковые стенки. Дмитрий рассказывает истории про упавшие светильники, но у меня ни один свет на боковых креплениях никуда не упал, я даже не понимаю, как это может произойти. И передвинуть светильник для обслуживания аквариума проще, чем поднимать его на тросовом подвесе. Считаю, что должны быть разные варианты - пусть расцветают сто цветов

2022-04-3030/04/2022 12:54:26
#3005391
Нравится KoRvin, DNK
Новичок

Аватар пользователя

9 7
Russian Federation Moscow
1 года

KoRvin


Это из серии как варить яйца. Я не знаю сколько их надо варить, говорят если мало варить будут слишком жидкие, а если долго слишком твёрдые. Можете мне дать точное время с точностью до секунды, чтоб мне понравились. И по соли непонятно. Если мало соли на них потом посыпать то не солёные будут невкусно, а если много то тоже плохо. Скажите точно сколько миллиграмм соли на яйцо надо сыпать.


Сравнение неуместное абсолютно. мы наверное о каких то разных вещах говорим. распишу свои непонимания со светильником еще раз.

Во первых, зайдя на сайт в раздел спектры и циклы, мы получаем болт. Ок
В разделе FAQ тоже нет нужной инфы. Хорошо. Идем в библиотеку. Среди кучи абсолютно ненужных статей, например как светильники берегут природу или как они чистят воздух (Может еще и писюн растет от них? Ну а мало ли. Давление же еще нормализуется от них) находим наконец то статьи по формированию спектра и суточного цикла. Идем в раздел с пресноводными аквариумами. Читаем
Правило 2. Если вы хотите получить близкие к оптимальным одновременно окраску, темпы роста и габитус растений, то спектр, который вы формируете, не должен кардинально отличаться от типичного полуденного спектра в природе
И после картинка. А как такой спектр настроить в светильнике? Трудно зашить его в прошивку? Трудно выложить его в раздел со спектрами на сайте? Еще выдержка
Правило 3. Спектры, значительно отдалённые по своему виду от типичных природных полуденных спектров, могут применяться в течение 0.5-1 часа утром и 1-2 часов вечером. При этом утренние спектры должны иметь преобладание длинноволновой (оранжево-красной) части спектра, а вечерние - коротковолновой - (бирюзовой, голубой и фиолетовой) части спектра.
То есть я не могу поставить серобуро малиновый цвет, но тут оголтело утвеждают что можно ставить любой спектр, какой хочешь. Это абсолютно не важно, важна мощность. Несостыковочка какая то. В рекомендациях суточного цикла вообще вся статья написана с прицелом на морской аквариум. А владельцы пресноводных? Ну да, ну да. Пошли мы на хрен.

Так вот. Суть претензии не в том что трудно разобраться в ползунках и как их крутить. Суть претензии в том, что информация противоречит озвученной. Нельзя использовать абсолютно любой спектр. Я например хочу супер малиновый с капелькой цвета мочи. Или супер красный. Надо использовать спектр приближенный к реальному. Так вопрос, где этот спектр? Как настроить что бы это было приближенным к нормальному солнечному свету? Отсюда и куча вопросов. Мало того что на сайте половина разделов без информации, так и нужную инфу надо собирать по крупицам, так еще и на форуме все вокруг утвеждают что я чудак, и вообще купил бы лучше лампу керосиновую. А я хочу взять рекомендованный производителем спектр и его редактировать. Что бы была какая то стартовая точка. Тоже самое с суточным циклом. Как сделать красивый закат или рассвет? Какие ползунки крутить надо? Причем ведь наверняка все ответившие тут имеют этот светильник, и имеют несколько файлов со спектрами, но так никто и не выложил.
2022-04-3030/04/2022 20:42:15
#3005458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9791 6495
Москва
7 час.

Егор Юров
Нельзя использовать абсолютно любой спектр.

Почему нельзя?

Егор Юров
Надо использовать спектр приближенный к реальному.

Кому это надо и зачем?

Егор Юров
Как сделать красивый закат или рассвет? Какие ползунки крутить надо?

Покрутить ползунки, их там в принципе не много, и посмотреть на результат. Когда результат вас удовлетворит сохранить его, после чего добавить точку на суточный график.

Егор Юров
А я хочу взять рекомендованный производителем спектр и его редактировать. Что бы была какая то стартовая точка.

Выше я дал спектр, рекомендую!
белые 25%
ультрафиолет 10%
Зелёные 100%
Голубые 45%
2022-04-3030/04/2022 21:11:08
#3005460
Нравится DNK
Новичок

Аватар пользователя

9 7
Russian Federation Moscow
1 года

KoRvin


ну так я же написал где я прочитал про рекомендации спектра. Это ломает мой мозг, когда на официальном сайте написано одно, на форуме производитель светильника и форумчане говорят другое. Я попробую ваш спектр.
2022-04-3001/05/2022 00:03:26
#3005483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12310 4020
Russian Federation Balakovo
8 час.

Егор Юров
Это ломает мой мозг, когда на официальном сайте написано одно, на форуме производитель светильника и форумчане говорят другое.
Первое. На сайте написано буквально следующее, причем первое - выделено цветом в отдельную сущность. То есть архиважно:

Наиважнейшее, о чем вы должны помнить, - КОЛИЧЕСТВО ИЗЛУЧЕНИЯ важнее, чем спектр.



Пожалуйста, не забывайте, что нет таких спектров, которые при достаточной мощности излучения не обеспечат хорошего роста растениям. Также нет такого спектра, при котором растения бы хорошо росли, но не росли водоросли. Все установки спектра делаются в первую очередь для владельца аквариума, чтобы обеспечить наилучшее восприятие аквариума и только во вторую - для обитающих в нём растений.


Где здесь написано, что нельзя использовать какие-то спектры? Где здесь написано, что надо использовать строго определённые спектры?! Ну где это вы берёте?!

Вопрос не риторический. Почему-то подавляющее большинство людей продолжают выносить мозг с этой темой. Я уж не знаю, как ещё надо объяснять.

Поэтому - всем, кто не хочет (уверен, что именно не хочет, потому что не мочь здесь нечего) понять простые вещи, в интерфейс управления скоро не будет нужды ходить вовсе.

Второе. Скажите, пожалуйста, вы не видели в галерее спектров с десяток готовых?
2022-05-0101/05/2022 09:00:50
#3005495
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12615
Москва
2 час.

Как приятно видеть такое традиционное горячее обсуждение. Как будто, до сих пор продолжаются старые добрые времена.

2022-05-0101/05/2022 11:34:54
#3005516
Нравится uZot, DNK, Аквионика
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9791 6495
Москва
7 час.

Егор Юров


Бимс это дорогая технологическая игрушка для взрослых. А любые технологичные игрушки сложнее простых. Как пример могу привести следующее.
Вот простой игрушечный вертолёт. С таким справится ребёнок любого возраста, даже если он ещё говорить не научился.
Вопросы-ключики


А вот гораздо более технологичная игрушка. Тут уже надо учиться ею пользоваться.
Вопросы-ключики
2022-05-0101/05/2022 12:02:04
#3005522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12310 4020
Russian Federation Balakovo
8 час.

Constantin_K
Как приятно видеть такое традиционное горячее обсуждение.
Мне дюже интересно, что будет дальше. Сделаем мы идеальную автоматическую настройку светильника. Сделаем проволочные ножки. Что тогда не так будет? Реально, ОЧЕНЬ интересно.

То, что будет что-то не так - это вот прямо "зуб на отруб", потому что иначе не бывает. Но - что именно найдут люди - ей-ей, пока нет даже предположения. Может быть поиграем в угадайку?
2022-05-0101/05/2022 13:32:02
#3005536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
9 дн.

KoRvin
Почему нельзя?


Интересно. Я тут тоже пока проходящий человек, но все, что я вынес из всего обсуждения - это то, что нельзя использовать кислотные или "неправильные цвета", но если это бимс - то можно. Это крайне занимательно, господа))
2022-05-0101/05/2022 13:45:14
#3005541



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top