go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Вопросы перед новым запуском (страница 2)

Здравствуйте! Собираюсь покупать новый аквариум, т.к. мой прежний, похоже, достиг того момента когда неминуем перезапуск(сине-зеленые водоросли настойчиво хотят там прописаться)... Раз уж перезапускать, решено купить емкость побольше, в магазине уже прикинула, будет на 70 литров -это все, что могу себе позволить в плане места. Решила создать здесь тему, т.к. перед действом хотелось бы прояснить несколько вопросов, чтобы так сказать подстелить соломки и не наступать на грабли, которых не учла в прошлый раз. И конечно же население - в бОльший объем наверное можно(?) кого-то добавить, и это тоже надо решить предварительно, чтобы не наступить на очередные грабли...Смайлик :)
Итак:
- грунт думаю использовать из какой-то пористой глины, недавно появился у нас в магазине такой. В первом аквариуме сейчас серый кварц от Денерле 1-2 мм, но мне так кажется, он быстро у меня стал закисать... Новый грунт вроде с пористой структурой(возможно это даже тот самый альфагрог, про который читала в книжке про устройство аквариума?), значит должен лучше вентилироваться... Пойдет такой? Еще есть неполный пакет грунта Fluval от Hagen - такой черный, рекомендуют его для креветок, нужно его использовать или не стоит?

- Свет. Растения планируются такие - небольшой анубиас на корягу, криптокорина волнистая(сейчас в старом акв-ме растет) или другая такая же небольшая, на задний план людвигия или гигрофила какая-нибудь не очень крупная. Валлиснерию брать не хочу, хочеться чего-то с листочками. Кабомба явно не для моих условий, было проверено. Из плавающих - пистия. Подскажите, сколько света(в ваттах на литр) потребуется для такого набора в аквариуме 70 литров? СО2 у меня только в виде Тетра СО2 оптимат, но будет ли он вообще нужен?

-население. 7-10 неонов это обязательно. Правда, боязно брать их в нашем магазине(невооруженным глазом видно нездоровых рыб в общей массе), но очень уж они красивые... Так же 2 отоцинклюса - живут у меня сейчас, в продаже с тех пор как куплены эти, еще не появлялись. Клинопятнистые расборы сейча живут, они мне тоже очень нравятся, правда их всего 3 - 2 самца и самка. Было 5, одна умерла в прошлом году я видела, две других в течение этого года бесследно исчезли в разное время - тоже видать того... Все были самцы, а самка что плавает, какая-то очень маленькая и живот не круглый, но активная. Расборы у нас продаются иногда, хотелось бы потом докупить до 6 шт. Вопрос - можно ли к этому количеству подселить еще рыбок(естественно, не сразу, все постепенно)? Если нет, скажите, значит останусь с этим набором.
Если же можно - варианты такие. Родостомусы(красноголовая тетра), либо медовый гурами(колиза хуна, самец+2-3 самки). Еще думала про филамену - но она крупная, влезет ли например 6 рыб? Так же и радужница неоновая - мне нравится, но возможно мой аквариум ей не подойдет? Вообще мне очень нравятся рыбы с формой тела(силуэтом) как у клинопятнистой расборы или суматранского барбуса, но у нас в продаже подобного типа кроме них никого и не бывает. Суматранцев уже не рассматриваю, расборы все-таки лучше, хоть и реже продаются.

Пожалуйста, растолкуйте по всем вариантом кого и сколько можно будет заводить, если вообще можно добавлять кого-то?

Изменено 4.8.15 автор Ziriael

2015-08-0404/08/2015 22:57:49
#2114197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Ziriael
Глина - и написано, что с добавлением полезных веществ. Но рекомендуют укладывать, не промывая.
не очень бы доверяла переводу на наклейке... кроме того там написано что грунт "специально разработанный для комфортного развития и роста ВОДОРОСЛЕЙ" я бы поостереглась использовать по этой инструкции или бы поискала адекватного переводчика....
2015-08-2626/08/2015 16:40:58
#2120771
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

natalybochar
"специально разработанный"

а в составе только натуральная глина. Как же над ней издевались, что имеет свойство всплывать)
2015-08-2626/08/2015 17:03:12
#2120775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

alexsadom

Да нет, ничего там не всплывает... Перевод конечно так себе, но где ж его взять, переводчика? А итальянского я не знаю...

Про меланий подскажите пожалуйста, запускать их в новый аквариум или не надо лучше?..
2015-08-2626/08/2015 18:40:37
#2120802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Ziriael

Мелании у меня всегда и везде живут, но не было никогда питательной подложки, так что не скажу как они совместимы.
А так в иле копаются путем, а что сделают с этой "глиной" даже не знаю.
2015-08-2727/08/2015 07:44:25
#2120960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

Ziriael

По поводу грунта. Раз Вы уже купили... то видимо будете использовать. Мутит такой грунт, нужно обязательно его закрывать чистым грунтом. Не сифонить его... Лично я весьма скептически отношусь к таким грунтам.

По поводу улиток меланий. Лично я раньше имел в своем аквариуме меланий. Причем никогда их не покупал. Мелания это такая улитка, избавиться от которой непросто. Если Вы будете перекармливать рыб, то меланий у вас будет огромная куча, от которой у Вас возникнет желание поскорее избавиться. Чтобы избавиться от улиток меланий не поможет регулярный их отлов. Поскольку икра всегда остаётся на растениях. Однако все может измениться если Вы заведете в своем аквариме несколько улиток Antentome helena. Это красивые, конусообразные улитки, которые еще и привлекательно выглядят. В аквариуме они практически незаметны. Растут до 1-2 см. Хелены могут значительно уменьшить количество улиток и даже полностью их истребить, если это произошло, они начинают питаться как и все улитки, хотя такая диета для них не характерна. Хотя хелены не размножаются так же быстро как обычные улитки, но они могут дать потомство. Впрочем улитка довольно дорогая, и если это произойдет в убытке вы не будете.
___
Александр.
2015-08-2828/08/2015 17:02:50
#2121449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11774 9433
Москва
12 час.

Alkor

Уважаемый, мелании не откладывают икру, они живородящи.

Избавиться от меланий просто, надо просто их собирать 1 раз в неделю. Постоянно.
Я этим не заморачиваюсь. Есть они и есть, очищают растения и аквариум прекрасно.

Изменено 28.8.15 автор Александр Ершов

Изменено 28.8.15 автор Александр Ершов
2015-08-2828/08/2015 17:58:21
#2121473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

Александр Ершов

Вы абсолютно правы, меланию я спутал с катушой.
___
Александр.
2015-08-2929/08/2015 11:34:37
#2121677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
17 час.

сообщение Ziriael
Давно не заглядывала, не знаю стоит ли отвечать, но попробую.
Аналогично.
Так как же Вы использовали этот субстракт: положили под слой кварца/гальки (как по инструкции), или сажали растения прямо в субстракт?
2015-09-0808/09/2015 15:37:14
#2125057



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top