go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 6
Набережные Челны
5 мес.

Вопросы по параметрам KH и GH (страница 4)

Друзья у меня вопрос по этим параметрам, в аквариуме по тестам сера показатели kh 7 gh 16 . Из под крана течет kh 3 gh 10. Из за чего так получается? Аквариум запустил 22.04.2013. Грунт денерле черный кварц 2-3мм, питательная подложка jbl.

2013-05-1717/05/2013 20:25:45
#1822121
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение fv1144
Вопрос о снижении Gh каким-нибудь способом, кроме применения обратного осмоса, остается открытым.

Кипячение + серная кислота. Кипячение в течение 20-30 минут осадит карбонатную жесткость. Если общая все еще останется, то кальций осадит серная кислота, переведя его в нерастворимую соль. Но после кипячения воду нужно отстаивать, осторожно сливать с осадка и аэрировать. После манипуляций с кислотой воду тоже нужно аэрировать.
Как варианты - дистилляция, полный ионообмен (Н-катионирование+анионирование), или использование дождевой воды.
Еще говорят про вымораживание, но лично я его не применял, поэтому советов дать не могу.
2013-05-2323/05/2013 09:57:20
#1824025
Нравится fv1144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
2 час.

Daxel
Ну не совсем так. Я кислотой всё таки понизил временную жёсткость. Естественно снизилась и общая жёсткость на величину устранённой временной.
Другое дело - последствия.

Дмитрий же, пользовался азоткой и получал нулевую карбонатку. Или у него тест врал безбожно? Но это было бы реально, если бы запредельно повысилась кислотность. Я так понял.
Если я опять ошибаюсь, объясни простыми словами. Самое главное - последствия.
Ну ни как я не пойму, почему можно кислотой осадить кальций, а водой пользоваться нельзя?
2013-05-2323/05/2013 12:07:50
#1824070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Daxel
Кипячение + серная кислота. Кипячение в течение 20-30 минут осадит карбонатную жесткость. Если общая все еще останется, то кальций осадит серная кислота, переведя его в нерастворимую соль. Но после кипячения воду нужно отстаивать, осторожно сливать с осадка и аэрировать. После манипуляций с кислотой воду тоже нужно аэрировать.
Как варианты - дистилляция, полный ионообмен (Н-катионирование+анионирование), или использование дождевой воды.
Еще говорят про вымораживание, но лично я его не применял, поэтому советов дать не могу.


Понятно, вообщем после всего этого таскать осмос из дома для 40-литрового аквариума не такой уж и плохой вариант Смайлик :)
2013-05-2323/05/2013 13:59:19
#1824117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение ajaz
JBL AquaBasis plus


Все же это подложка.

Прошу прощения, но не сразу заметил, т.к. у меня вода сама по себе немного щелочная. После перевода аквариума на нейтральную воду заметил, что жесткость и Ph начинают расти. Фонить больше у меня нечему, грунт сверху - кварц Dennerle. Декорация - коряга, которой уже фиг знает сколько лет и которая никогда не фонила.
2013-05-2323/05/2013 14:05:20
#1824122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение Hedin
Ну не совсем так. Я кислотой всё таки понизил временную жёсткость. Естественно снизилась и общая жёсткость на величину устранённой временной.
Другое дело - последствия.

Дмитрий же, пользовался азоткой и получал нулевую карбонатку. Или у него тест врал безбожно? Но это было бы реально, если бы запредельно повысилась кислотность. Я так понял.
Если я опять ошибаюсь, объясни простыми словами. Самое главное - последствия.
Ну ни как я не пойму, почему можно кислотой осадить кальций, а водой пользоваться нельзя?

Кроме солей жесткости в воде есть и другие соли, которые можно удалить кипячением воды. То есть, тест на GH может показывать 2-3 градуса за счет солей жесткости, а карбонатной жесткости в воде вообще нет, но тест на КН тоже показывает 2-3 градуса. Это связано с тем, что тест на КН "ловит" анионы не от солей жесткости, а от других солей слабых кислот: карбонатов, гидрокарбонатов, силикатов, боратов, сульфитов, гидросульфитов, сульфидов, гидросульфидов, гуматов, фосфатов, прицепленных к катионам других металлов. Не к щелочноземельным, не к кальцию с магнием! Например, фосфат железа выпадает в осадок при кипячении с образованием черной, стекловидной железо-фосфатной накипи.
Только по тестам на GH и на КН трудно понять, что еще присутствует в воде после обратного осмоса. Желательно провести еще и тест на фосфаты. Этот тест "ловит" сами фосфаты, гуматы и силикаты в сумме.
У Димы, возможно, азотка реагировала только с солями карбонатной жесткости. Это лучше спросить у него. Но даже если и так, то будет идти реакция
Ca(HCO3)2 + 2HNO3 ---> Ca(NO3)2 + 2CO2^ + 2H2O
Для гидрокарбоната магния - аналогично.
Избыток СО2 в воде снизит рН, поэтому его нужно удалять аэрацией. Но другие анионы солей слабых кислот тоже будут реагировать с азоткой, восстанавливаясь до самих кислот или до их кислых солей.
Водой пользоваться можно, но только после установления всех ее параметров с равновесными. То есть, чтобы хоть рН пришел в норму после реакций и аэрации. Это происходит, если нет избытка кислоты. Когда вся кислота прореагирует с растворенными солями.
С серной кислотой будет почти то же самое, за исключением кальция, стронция, бария, свинца, ртути и серебра. Их сульфаты выпадут в осадок:
http://www.webmath.r...
Уж если "чистить" воду от всего, то и контролировать придется все. В том числе и солесодержание. Меняя гидрокарбонаты на нитраты или сульфаты вы не можете определить их тестами на КН, потому что анионы сильных кислот в солях тест на КН не видит. Если нитрат можно определить тестом на нитраты, то как увидеть сульфат или, допустим, хлорид? Соли-то в воде останутся, если при реакции не образуются газы.
2013-05-2323/05/2013 15:20:13
#1824149
Нравится e99
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1155 607
Обнинск
2 час.

Запуталась... Капельный тест Sera показывает No3- 0; а полосочный Тетра- 50. Выбрать среднее?))

2013-05-2626/05/2013 10:56:05
#1824911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
2 час.

Kameia
Выбрать капельный. Полоски покажут всё что угодно, это не тест.У меня общую жёсткость в 8 градусов определили как 20.
2013-05-2626/05/2013 11:56:37
#1824944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9194 4031
Подольск
2 час.

Daxel, если серная почти всё выводит в осадок, то после отстаивания и удаления осадка всё же можно использовать воду. Тем более при небольшом снижении гидрокарбонатов. Естественно, проконтролировав пш.
Допустим, не чистый осмос, в моём случае, можно смело обработать.А вот о прямом вливании в аквариум, не может быть и речи. Хотя в небольших количествах можно попробовать.
Щас с больничного слезу, попробую на работе. У меня там нет ничего ценного.

2013-05-2626/05/2013 12:12:34
#1824947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Hedin

Для тестирования воды на рН и КН, кстати, после обработки ее кислотой, совсем не обязательно отстаивать. Можно просто сильно взболтать пробирку с пробой воды. Газы при таком взбалтывании быстро выветрятся.
2013-05-2626/05/2013 12:49:59
#1824960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Hedin
Daxel, если серная почти всё выводит в осадок, то после отстаивания и удаления осадка всё же можно использовать воду. Тем более при небольшом снижении гидрокарбонатов. Естественно, проконтролировав пш.
Допустим, не чистый осмос, в моём случае, можно смело обработать.А вот о прямом вливании в аквариум, не может быть и речи. Хотя в небольших количествах можно попробовать.


Так, а можно все с начала? Зачем обрабатывать воду кислотой, если есть установка обратного осмоса? Я понимаю еще идею лить в аквариум для получения CO2 в воде (эта идея была изначально), но вот зачем обрабатывать, аэрировать и отстаивать, если есть возможность использовать осмотическую воду?
2013-05-2626/05/2013 12:50:19
#1824961



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top