go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

Всё сразу или разные стадии одной болезни? Ихтик, оодиноз или бактерии? (страница 3)

- Объём аквариума 200 л (100*40*50)
- возраст 3 недели.
- 2 астрика,2 акара, 2 синодонта, 1 птерик, 5 вьюнов.
- 2 лампы по 30 w встроенные в крышку первое время 10 часов в день.
- Температура - 28гр.
- фильтр АкваЭл 1000 л/ч с биодобавкой
- Грунт - ракушечно-галечный, размером около 1 см., толщиной в 2 см.
- Подмена воды первая была ч/з 2 неделииз-за мутности, затем помутнение воды сильнее-подмены ежедневно в теч. недели по 10-20%, чистки грунта 1 раз в неделю.

- kH Test фирмы SERA показал значение 9, остальное не мерили.
- Кормление рыб: основной-мотыль живой, (теперь морожу), трубочник. Дополнительно -чипсы фирмы Tetra pro. Подкормка креветками, салат.

Кратко: запущен экстренно на 3-ий день. Заселили -5 вьюнов. Похоже, что они уже были больны.У одного был песок на спине. Я думала, что это песок из грунта, они же донные, всё время зарываются. Через 1/5 недели подселили астриков и акар из зоомагазина. ещё ч/з неделю -птерика и ч/р неделю синодонтов.
Постепенно с заселением начались прикормки сухим кормом. Цихлиды его размалывали и выплёвывали. Началось сильное помутнение воды. Выключила свет, насыпала 10 ложек соли , перестала кормить. Ч/з 2 дня ничего не изменилось, начала подмены воды и чистка грунта каждый день. Оппетит у всех рыб отличный, даже очень. Заметила, что вьюны стали зависать у поверхности воды или где-нибудь на предметах декора. вместе с этим они стали себя неадекватно вести. Летают, как бешеные. Всё сносят. Акары стали почёсываться о камни.
Уехали на дачу на 2 дня. Покормили, выключили свет. Приехали-вода-как будто кто-то муки насыпал. А на плавнике астрика 2 белые крупинки, плавники потрёпаны, а всё тело как буд-то они о камни поранились.На следующий день крупинки появились у акары. Стала читать. Поняла, что больны вьюны, пригляделась и поняла, что это не песок с грунта. Выманила их едой и рассмотрела получше: всё тело и плавники у 2-х усыпано песком, а остальные будто ободрали шкуру кусками.
Вчера вечером - покормила рыб, сделала подмену воды 25%, налила по норме SERA костапур F выключила свет. Утром вьюны виснут у поверхности ещё больше и носятся , как сумашедшие. Акары без изменения, у астриков стало больше высыпаний. Синодонты и птерик пока похоже в порядке. Скажите, это точно ихтик? Может это оодиноз или бактериалка или всё в куче? Можно их вылечить?

Вьюны
-20.09.08 Не заметно никаких повреждений
Вьюны
- Они же
Вьюны 20 сентября
-Один есть, но что это?
Вьюны
-29.09.08. Начались подвисания в воде.
вьюны
- 7.10.08 Все признаки налицо. Но чего именно?
вьюны
-7.10.08
вьюны

[img][/img]

Изменено 7.10.08 автор Наталья VAn
2008-10-0707/10/2008 08:36:37
#664232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

Наталья VAn
ладно, все мы с чего то начинали Смайлик ;) проехали, это прост крик отчаяния был. может оно и к лучшему. терь бум по обстоятельствам действовать уже. реально грелку и аэратор где нить найти сейчас? если вода в ведре сейчас будет скакать остывать- согреваться, и не будет аэрации, потом вытащить ух уже будет практически невозможно.
Мысль пришла.у вас компрессор отдельно в акве- или флейта на фильтре? если компрессор отдельно- перекинуть в ведро, поставить на минимум, чтобы эффкта кипящей воды не было, а флейту в акве повернуть к поверхности- чтоб мешалась вода, слегка волновалась. им достаточно будет. а вот с грелкой пока ничо в голову не приходит кроме лампы накаливания сверху( притенить бы их в ведре чем нить от лампы). Только 28 лампочкой не поддержать все равно.

Изменено 12.10.08 автор berdi
2008-10-1212/10/2008 18:35:15
#667264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

berdi

Один готов. Второй похоже на подходе. Отдельного компрессора нет. Может попробовать его подвесить в большом сачке в аквариуме? Другого ничего в голову не приходит. Он потихоньку околевает. Телом уже не двигает. Плавники прижаты, только дышит. Сейчас температура в ведре 26. в акве-27,5.
2008-10-1212/10/2008 19:39:43
#667298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

Наталья VAn

сервер чот подтормаживает. пока ответ написала- скинуло. повторю
Смайлик :(
хуже чем есть мы уже не сделаем. Вы про троих писали в ведре? Третий - как его состояние? Давайте так попробуем. Ищете любую пластиковую емкость дома , чтобы была легкой- контейнер, коробку из-под торта. Дырявите чтобы был ток воды внутри. Пересаживаем болящих туда, чтоб на них никто не покусился. Крепим эту конструкцию чем-нибудь к стенке аквариума. Подмены каждый день небольшие как и писала выше. Уголь в фильтр, постоянная температура, аэрация. Будем надеяться, что кожа подживет. Если будет хоть малейший белесый налет- пишите, будем чтонибудь придумывать. Хорошо бы йодинола капнуть, но лишние препараты сейчас- очень опасно. Может быть, сейчас, пока они в ведре- раствор йода чуть добавиить, пока вы им жилье готовите, ванночку сделать до пересадки кратковременную. Держитесь, мэм. И отпишите, как остальные- как их состояние.
Да, и свет в акве лучше не включать пока- чтоб рыб не тревожить- только на время наблюдения и процедур.



Изменено 12.10.08 автор berdi
2008-10-1212/10/2008 20:21:29
#667312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

berdi

Угля сейчас нен. С утра будет. С контейнером будем думать.
Я переборола себя и вскрыла погибшего вьюна. Единственное, что меня встревожило-чёрый пузырь на одном лёгком. Что это? Сейчас вставлю фотографию.
2008-10-1212/10/2008 21:00:50
#667351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

Наталья VAn

Вьюн
может это желчный пузырь? Он легко лопнул и вытекла зелёно-чёрная жидкость.

Второго я уже положила на поток струи в аквариум в большом сачке, он активно дышит жабрами, т.ч. ванночки уже не получится. А третий там давно. И поднимает брюхо, как те двое вчера.

вьюн
Это третий.

Изменено 12.10.08 автор Наталья VAn
2008-10-1212/10/2008 21:32:07
#667374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

Наталья VAn

паталогоанатомии мало разбираюсь, но действительно похоже на желчный пузырь. и еще и икра.Смайлик :(
плохо видно язву на второй фотке- там белые края? "ваты" нет?
2008-10-1212/10/2008 22:02:42
#667398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

berdi

Пока нет видно. Как будто ободрано, лохмотья эпидермиса кругом и будто змея укусила-4 точки.
2008-10-1212/10/2008 22:05:49
#667402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

Тот который в сачке-лежит на животе и активно дышит, не двигается, практически полный паралич. двигант только головой. Всё тело закостенело. Что делать?
Третий всплывает на поверхность начиная с хвоста и лежит некоторое время на боку.Потом опускается на дно, но хвост снова поднимается и утягивает его на поверхность. у тех двоих так же начиналось. Это похоже на последствия ихтика или это уже что-то другое?

Угля в магазине не было, нам посоветовали закапать Tetra agva EasyBalance
и добавить через день Bactozyn.




Изменено 13.10.08 автор Наталья VAn

2008-10-1313/10/2008 04:21:04
#667491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Наталья VAn

это похоже на последствия отравления, мне кажется, ну и последствия пересадки туда-сюда, возможно. Сочувствую. Малахитку вьюны очень тяжело переносят. Другие рыбы ведут себя нормально?
Если это было заражение Tetrahymena (на месте белесых пятен потом отслоение кожи?), то костапур против этого действенен, так же как и против ихтика.
кроме подмен и аэрации наверное ничем больше не поможем. Может за сегодня плавно температуру опустить на пару градусов? до 26. Животы не раздуты? Больше высыпаний нет ни на ком? Капайте кондиционер для улучшения воды при подмене, наверное. Слизистую хоть немного поддержать. Я бы еще фиштамин добавила, если есть, по инструкции, на ночь. Кстати, на них слизь заметно, или нет?



Изменено 13.10.08 автор berdi
про страдальца даже не знаюСмайлик :( вам решать. Очень жалко.Смайлик :weep:

Изменено 13.10.08 автор berdi
2008-10-1313/10/2008 11:10:28
#667608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

berdi

Изменено 13.10.08 автор Наталья VAn
15-15 ч дня. Второй в сачке покрылся белыми хлопьями. Может хватит уже его мучать?
2008-10-1313/10/2008 11:24:22
#667614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

berdi

А что это за белый налёт? если есть хоть какая тонадежда его спасти, я пока оставлю всё как есть. Меня теперь волнует третий. Пока очевидных изменений нет. слизи не наблюдаю, высыпаний тоже. Только эта язва. Купила дополнительно компрессор. Добавила кондиционер. Подмену воды сегодня делать после кондиционера?

Изменено 13.10.08 автор Наталья VAn
2008-10-1313/10/2008 11:29:52
#667620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Наталья VAn
подмену делать обязательно, не массированную- процентов 20-30, не больше. Добавить чуть кондиционера на количество подменяемой воды. Завтра тоже.
Не видя налет- трудно сказать. Это может быть грибок, поселившийся на открытых ранах. А может быть и чрезмерный выброс слизи- защитная реакция организма на отравление. http://www.fishy.ru/... посмотрите сюда- похоже на сапролегнию?
Вы не написали про остальных. Что с ними твориться, как у них самочувствие и как они выглядят?

Изменено 13.10.08 автор berdi
2008-10-1313/10/2008 11:58:28
#667640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

berdi

Всё: второй приказал долго жить. Про остальных я пишу-всё без изменений. Два вьюна без видимых ран и налётов, приходят в норму. Цихлиды-как обычно-просят всё время есть. У астриков плавники немного повреждены. Ни налётов ни высыпаний нет. Акарам вообще всё до лампочки. Птерик в норме. Синодонты без видимых дефектов. Всё время прячутся . Убрала камни, так они в песчанник умудряются залезть. Но не худые-это точно(отчего только не понятно).
Плохо видно налёт, он белёсо-прозрачный.
Вьюн посте ихтика

Вьюн после ихтика


Изменено 13.10.08 автор Наталья VAn
2008-10-1313/10/2008 12:49:15
#667680
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Возможно это просто пигментные пятна от фиговой воды, от то же температуры, от состояния организма в целом, от кислорода, от того же голода и прочее. Там у них есть такие Хромотофоры которые влияют на расширение или сужение пигментации в зависимости от состояния рыбы, тот же стресс даже на них влияет. + возможно уменьшение слизистого покрова, который служит и как бактерицидная защита и от механических повреждений и т.д. под воздействием к примеру той же воды+лекарственные препараты. Все конечно ИМХО.

2008-10-1313/10/2008 13:51:25
#667722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

Чейз

Это облезшая шкура, а вот сверху-внимательно присмотреться-ватный нарост.
2008-10-1313/10/2008 14:48:43
#667747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Наталья VAn

Смайлик :weep: жаль червячка. ну что ж теперь поделать. Теперь выправляйте остальных. Следите внимательно за раной третьего сильно пораненого. Если будет "ватный" налет- тут же сообщайте. Укрытия вы зря достали. Без укрытий рыбы стрессуют больше. Плавники подживут, это не так страшно. Нужно сейчас лекарство вывести и следить за качеством воды. Каждый день подмены 20-30 процентов . Температуру снижаем до 26 плавно. Аэрируем, но без "кипения". Кормим желательно живым кормом. На нем они очухаются быстрее.Если мотыль- то промывать очень хорошо в проточной воде. Нам сейчас еще какойнибудь бяки не хватало. И можно после промывки чем-нибудь продезинфицировать- в слабом растворе марганцовки подержать или фурацилине минут 20-30. (Чейз на меня будет ругаться, но в данном случае во избежании). Я бы еще фаршик вам порекомендовала - филе кальмара, телячье или говяжье сердце (немного, четвертинку на 1 фиде кальмара) перец болгарский красный, петрушки пучок, туда можно спирулины таблеток несколько кинуть( в аптеке обычной продается). Все это в блендере мутузим до однорочного состояния-получается такая липкая кашица. В вашем случае рыбки крупные- можно в кашу совсем и не перетирать- маленькие, равномерные кусочки оставить. Потом в обычный пищевой пакет кладем, разминаем равномерно в пластинку по всей длине и ширине пакета- и в морозильник. Перед кормежкой ломаете от пластинки - чуть в руках "греете" и рыбкам. Много сразу- не кидать. Кусочками небольшими совсем- следить чтобы особо не падало много на дно, не мутило воду. Лопают так, что аква трещит по швам. Надеюсь, все остальные будут в норме. Удачи вам и терпения.Смайлик :)
2008-10-1313/10/2008 18:43:37
#667922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

berdi

Спасибо вам огромное. Завтра постараюсь всё сделать. Таблетка спирулина-это что? У меня есть Тетра Витал. Его как нибудь можно применить? Я уже один раз добавляла месяц назад.Есть ли смысл сейчас с подменами добавлять кондиционердля выравнивания воды? Когда добавить бактерии? Вьюны стали активно рыть грунт. Похоже аппетит возвращается. Едят сейчас все и всё. Рана никак себя не проявляет. По крайней мере хуже не стала. Если вернуть камни, не смогу следить за ними. Хотя им , конечно, очень не комфортно сейчас.

Изменено 13.10.08 автор Наталья VAn
2008-10-1313/10/2008 19:30:10
#667944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Наталья VAn

спирулина- это водоросли. полезная штука. поставьте укрытия, пусть отдышатся. ничего страшного, если вы их из поля зрения чуть выпустите. всегда можно найти рыбку, постояв у аквы минут 15-20 и понаблюдать. тетра витал можно- добавляйте раз в неделю. там по моему и йод в составе есть. неплохая штука. кондиционер добавляем пропорционально- в подменяемую воду, неделю- дней 10, пока выводим из воды лекарство. он связывает все ненужные компоненты, которые есть в воде в свободной, ядовитой форме.ежедневные подмены по 20-30 процентов пока. недельку посмотрим. потом через день недельку, а там на сан.режим надеюсь перейдете. Бактерии добавлять сейчас не нужно, мне кажется.
2 астронотуса, 2 акары, 2 синодонта, 1 птерик, 5 вьюнов. - потом будете разбиратся с населением.Смайлик :D. Все-таки 200 литров для них маловато. Я бы на такой состав литров 350-400 завела. Территорию делить будут, драться. Может кстати у вашего вьюна и укус на спине- оскар или акара покусали.

Изменено 13.10.08 автор berdi
2008-10-1313/10/2008 19:40:18
#667951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

Вернула камни на место-СЧАСТЬЯ! Домой вернулись будто! Под руки лезут, уложить камни не дают.Смайлик :D

А акарчики и астрики их не обижают. Я часами рядом сижу, наблюдаю. Сначала побаивались, а теперь корм их под носа таскают, но не трогают. Возможно он поранился как раз о камни. Кстати-вьюнов уже 3 шт. Если все вытянут- одного уже забирают. Синодонты только друг друга гоняют. Астрики с акарами выясняют периодически отношения, но всё в пределах разумного. Пугают друг друга. Смайлик :49:


Изменено 13.10.08 автор Наталья VAn

2008-10-1313/10/2008 20:09:49
#667967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Наталья VAn

вы еще им мелких креветок дайте- их счастью не будет границСмайлик :D
А по поводу мирности- дык это вопрос времени. Подрастут- агрессивней будут. А если по 2 самца- то вообще война, хотя если самки нет, то может пронесет - один будет зашуганый вечно. Если пары- делить территорию начнут для выводков своих. Так что не обольщайтесь. Молодые они еще.
Астриков обожаю, бирюзовых акарок тоже. Скоро им квартира готовится))))




Изменено 13.10.08 автор berdi
2008-10-1313/10/2008 20:18:37
#667973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

berdi

Пока всё спокойно. Рана у вьюна приобрела четкие очертания и границы, порозовела. Сегодня у них был пир-свежее говяжье сердце. С голодухи цихлидики проглотили не жуя. Потом начали привередничать, но тут вылезли синодонты и всё смели. вьюны есть мясо не стали. Может потом что-то подобрали. Я им подкинула мороженого мотыля. Сейчас готовлю фарш. Можно туда добавить салат? Спирулины не нашли. обещали завтра. Фарш до завтра наверное даст сок? А пертрушка у меня есть уже замороженая, я буду так подкидывать.
2008-10-1414/10/2008 17:46:35
#668711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Наталья VAn

К сведению - мясом теплокровных животных кормить рыбок не рекомендуется!
Это может привести к различным заболеваниям -
воспалению желудочно-кишечного тракта, Гексамитозу...

2008-10-1414/10/2008 18:35:33
#668741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

Наталья VAn

мясом в голом виде действительно не стоит часто увлекаться. Будем все же "ближе к природе"Смайлик :D. А вприроде им не выпадает такая счастливая возможность- лопать говядину кажный божий день. Питаются "чем бог пошлет". Вот и мы им в качестве бога будем давать то, чем они привыкли разнообразить свой стол. Я например устраиваю своим прожорливым клариусам аттракцион "невиданная щедрость" раз- два в месяц- кормлю свежей (размороженой!) говядиной- прям кусочками. Всей семьей наблюдаем за этим процессом.
Салат можно, но в морозильнике он потеряет свои свойства, превратится в"сопли". лучше ошпаривать кипятком, разрывать на средние кусочки лист и кидать на прокорм -кто нить пожует. Если не съели- лучше вытащить с утра, а то вода прямо скажем, портиться. Мороженую петрушку кидайте в фарш- в голом виде они ее может и не будут, у меня никто ее не лопает в голом виде- видимо "запах" не нравиться- а вот в фарше трескают.
И пока радоваться и расслабляться рановато. Следите внимательно за состоянием рыб. Мы только трижды вносили лекарство- есть вероятность рецидива, но будем надеяться, все нормально. При малейшем подозрении на точки- приглядывайтесь внимательно!!! Вьюнам малахитка противопоказана. Нужно будет на будущее иметь ввиду другие способы. Я спасаюсь УФ стерилизатором. При малейшем сомнении- на сутки - двое втыкаю. С мотылем есть вероятность внести бяку- слез и клятв что я больше никогда не буду им кормить было немало. Но сейчас, наученная- всетаки кормлю, но УФ всегда держу под рукой на всякий пожарный.
Рада за вас и ваших драгоценных)))Смайлик :mir:
2008-10-1414/10/2008 20:00:25
#668800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

berdi
Пока единственное, что меня напрягает, это белое пятнышко на плавнике астрика. Я не могу рассмотреть, т.к. он постоянно ими машет. У вьюнов восстановился нюх и аппетит. Третий перестал всплывать и поднимать живот. Пока не пойму как кормить фаршем. Всё разлетается на кусочки и они начинают выбирать. Сначала смели всё с перцем не разбирая, потом стали выплёвывать перец. Как то надо кусками кидать? Они не простынут от замороженного?Смайлик :D
Как часто можно кормить фаршем, И, вообще, кормить пока.



Я вот всё думаю.Смайлик :91:
Ведь погибшие вьюны были с повреждённым кожным покровом, и самый маленький, в том числе (он, слава богу, в норме)! Разве можно было туда ещё что-то лить?!! Тем более в таком количестве, как я это сделала первый раз. У меня была паника. Смайлик :274: Увидеть первый раз заразу на своих питомцах, хочется скорее от неё избавиться! Пришла в магазин, а они мне сразу лекарство дали и говорят, всё по инструкции. А ещё я узнала, чем их травил первый хозяин, когда отдал мне. Смайлик :298: Боктопуром(!), причём без причины, для профилактики(!), когда посадили их ко мне в 16-ти литровую банку. Он залил не глядя. Я спрашиваю:"А это что и зачем?", а он:"А это так, на всякий случай". Слава богу, что я через день подменяла воду, т.к. она всё время мутнела.Они уже тогда зависали у поверхности. Я же первый раз. (держала, конечно в детстве, как все наверное). Не знаю стиль их поведения. Думала фильтр загрязнился, чистила. Слава богу, что есть такие люди, которые не оставят в беде моих детёнков! Смайлик :150: Смайлик :363: Книги пока все прочтёшь!!!Смайлик :147:Сейчас начинаю анализировать: а ведь мы могли их вытащить, если бы не травили лекарством. Думаю, надо покупать лампу... Она действительно вспасёт от всех напастей? Вообще, я уже никого подсаживать не планирую, и так более чем, этих бы пристроить.
Теперь просто так никому не отдам, прежде чем не оценю условия жизни для них.





Изменено 15.10.08 автор Наталья VAn
2008-10-1515/10/2008 07:07:44
#669008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

Наталья VAn

кормить сейчас аккуратно - не нужно перекармливать. вот так кормить- чтоб сметали все- а не выбирали. Фарщ еще желируют пищевым желатином или агаром чтоб не разлетался, но я просто этого не делаю.
То что сразу вылили большую дозу- да. То что еще бактопуром отравили - да.(Ничего об этом сказано не было кстати). То что акваруим в догонку незапущен- тоже да. Все это плохо. И не слушайте продавцов. Они иногда знают еще меньше, чем вы. И ногда и доктор то в больнице знает меньше вашего про вашу болячку, например. Но без таких вот уроков нервотрепки, мучений и вас и ваших подопечных и слез никогда бы никто ничему не был научен. Тут вот в чем дело- это другое измерение совсем. Если мы что-то глотнули не то- то можно 2 пальца в рот, марганцовки попить. А там- вода. Это их все- и воздух, и земля, и дом. И рыбы- не люди, и даже не теплокровные, любое изменение их среды обитания -воды- тут же скажется на их организме, моментально. И вообще аквариум требует любовного подхода, терпения и внимательности. Любая спешка может привести к трагедии. Никогда не спешите! Лучше 100 раз подумать, понаблюдать за поведением, и если что-то менять- то не резко, и не все сразу. Это просто. Только сложно не суетится и не спешить. Потому как мы - люди. Мы моложе рыб (в биологическом смысле), и нам еще многому можно учиться у них. И наша среда- всего 1/6 часть той планеты, которую населяют гидробионты. Смайлик :o Во загнула, самой смешно). По поводу УФ - это не панацея. Но неплохой помощник в экстренных случаях. Если аквариум будет нестабилен в биологическом смысле - болячки и проблемы будут все равно. Да! И не расслабляемся! Не забываем про воду- подмены! И ровненькая температура.





Изменено 15.10.08 автор berdi
2008-10-1515/10/2008 12:58:37
#669171



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top