go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

Учимся. Эритрозонус 2-серия

Вчера около 22-23 часов в тот же акваририум (см. 1-ю серию), предварительно промытый, наполненый частью старой от прошлого нереста, частью (около 1/4 ) новой водой, посадил ДВЕ ПАРЫ. Вода GH 3, KH 1.5, PH, меньше 6.

Сегодня часам в четырем дня на дне обнаружил икру. Часов в восемь стал отсаживать производителецйэ поймал сначала двух самцов, потом самку, на данный момент за полтора часа таки не поймал вторую самку - не та ли это неуловимая, что никак я не мог выловить в прошлый раз?))

Пришла идея совершенно нелинейная: ПОВЕРХ отметавшихся эритрозонусов, отнерестить в ТОМ же объеме в той же воде ЧЕРНЫХ ОРНАТУСОВ.

Если выловлю самку грацилиса до ночи посажу туда же две пары Ч. орнатусов - они в общем акве производят впечатление готовых отметаться в любой момент. Продолжение следует))

Изменено 8.2.09 автор Dacota

2009-02-0808/02/2009 22:21:04
#748625
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Perm
15 года

Коллега, попробую изложить свои мысли по этому поводу. Эритрозонусов не разводил сам, но насколько я понял с неонами определенное сходство имеется.
С 16 до 20 нерест продолжался или нет?, просто желательно сразу же отсаживать всех производителей, тк они поедают собственную икру. Или у Вас сетка на дне? Даже при сетке часть икры остается на ней и на растениях. И в чем причина трудности поимки производителей? Возьмите 2 сачка - устройте загон в конце концов))).
Насчет отнерестить там же еще и др рыб идея хорошая, но перед посадкой Вы соберите всю икру эритрозонусов (капельницей, пипеткой), переберите её поштучно отделив мусор и белые икринки и в отд емкость с той же водой + немного сини + в темноту, иначе от неё может ничего не остаться, или подъедят новые производители или грибок и тп подпортить может.
Все моё ИМХО, возможно мои советы не совсем применимы для эритрозонуса, но лучше перестраховаться немного.
Удачи, ждем продолжения.

2009-02-0909/02/2009 07:27:12
#748826
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Dacota
Пришла идея совершенно нелинейная: ПОВЕРХ отметавшихся эритрозонусов, отнерестить в ТОМ же объеме в той же воде ЧЕРНЫХ ОРНАТУСОВ.
Изменено 8.2.09 автор Dacota

Лучше так не поступать.Мало того, что не вся икра провалилась(как Вам уже написали), так ещё через сутки уже личинка эритрозонов прыгать начнёт.И тут как раз Вы и покормите ею орнатусов.
Прислушайтесь к совету pooleg.
2009-02-1010/02/2009 16:42:07
#750365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

pooleg

Коллеги, ситуация такая: орнатусов я отсадил РАНЬШЕ, чем должны были повитсья личинки, Кстати по меоему впечатлению он ине отметались - по карйней мере кол-во ВИДИМОЙ икры на дне не увеличилось.
всю остальную площадь закрывает сетка из исскуственного почвокровного газона, плюс три ветки лимнофилы поверх ее прижатой мелкими камнями.

Когда отсаживал орнатусов обнаружил как мне показалось под сеткой (в недоступном стало быть орнатусам месте) личинку. Так как все дно покрыто этим искусственным газоном, на котором вполне могут быть другие личинки, я не слишком переживаю оттого, что НИГДЕ на стекле вчера личнок я не нашел.

В общем жду пятницы - 5-й день когда по разным источникам должны как раз поплыть мальки - ЕСЛИ ОНИ конечно ЕСТЬ!).

Следующие комменты последуют в пятницу.
2009-02-1111/02/2009 23:13:08
#751930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

сообщение Dacota

pooleg

Коллеги, ситуация такая: орнатусов я отсадил РАНЬШЕ, чем должны были повиться личинки. Кстати, по моему впечатлению, они не отметались - по крайней мере кол-во ВИДИМОЙ икры на дне не увеличилось.
Всю остальную площадь закрывает сетка из искусственного почвокровного газона, плюс три ветки лимнофилы поверх ее прижатой мелкими камнями.

Когда отсаживал орнатусов обнаружил, как мне показалось, под сеткой (в недоступном стало быть орнатусам месте) личинку. Так как все дно покрыто этим искусственным газоном, на котором вполне могут быть другие личинки, я не слишком переживаю оттого, что НИГДЕ на стекле вчера личнок я не нашел.

В общем жду пятницы - 5-й день когда по разным источникам должны как раз поплыть мальки - ЕСЛИ ОНИ конечно ЕСТЬ!).

Следующие комменты последуют в пятницу.
2009-02-1111/02/2009 23:14:34
#751933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

pooleg

Коллега, нерест продолжался примерно с 12-30 до 16. Сетка на дне есть - см. мои посты. Проблема с отловом сами состояла в том что я совсем не отел слишкмо беспокоить икринки. Что касается Вашего совета перебрать икру, то ее было несколько сот штук и я думаю это в общем если и осуществимо, то с трудом))
2009-02-1111/02/2009 23:16:54
#751938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

сообщение Dacota

pooleg

Коллеги, ситуация такая: орнатусов я отсадил РАНЬШЕ, чем должны были повиться личинки, Кстати по моему впечатлению они не отметались - по крайней мере кол-во ВИДИМОЙ икры на дне не увеличилось.
всю остальную площадь закрывает сетка из исскуственного почвокровного газона, плюс три ветки лимнофилы поверх ее прижатой мелкими камнями.

Когда отсаживал орнатусов, обнаружил, как мне показалось, под сеткой (в недоступном стало быть орнатусам месте) личинку. Так как все дно покрыто этим искусственным газоном, на котором вполне могут быть другие личинки, я не слишком переживаю оттого, что НИГДЕ на стекле вчера личнок я не нашел.

В общем жду пятницы - 5-й день когда по разным источникам должны как раз поплыть мальки - ЕСЛИ ОНИ конечно ЕСТЬ!).

Следующие комменты - в пятницу.
2009-02-1111/02/2009 23:20:11
#751943
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Perm
15 года

Dacota

что то сложно у Вас как то все, попробуйте упростить. Как только отметались - сразу же отсадите не боясь за поднятые икринки, пока их ловите им не до поедания её)), после этого все внутри нерестовика перетрясите - сетку, траву, чтобы в аквариуме осталась только вода с икрой. Затем после небольшого перекура для оседания икры переливаете неспешно со дна икру тонким шлангом в др емкость, желательно низкую широкую и прозрачную типа кюветы для удобства доступа и просмотра. В целом процедура изымания икры занимает не более 5 мин. После этого добавте воды свежей и помещаете сетку и все остальное обратно и нерстовик готов для следующей пары.
А кювету накрыли стеклом и в темноту на неск часов, потом достали и пипеткой выбрали побелевшую. Пусть их там хоть тысяча, это не сложно сделать, поверьте. Самый большой плюс что икра видна вся и через сутки Вы уже точно будете знать рез-т нереста, а не догадываться и вглядываться в каждый подозрительный объект. Попробуйте, оно того стоит.
2009-02-1212/02/2009 11:03:03
#752241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

pooleg

Спасибо за Ваш интересный коммент и полезный совет- так и буду делать отныне-это действительно в сто раз удобнее))

Кстати, только что обнаружил в одном углу ДВУХ ЛИЧИНОК- завтра должны поплыть и завтра будет и новый коммент.ЖДем продолжения! Инфузория в большом кол-ве ждет!
2009-02-1212/02/2009 23:15:32
#752905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

Мальки поплыли. НУЖЕН СОВЕТ

Коллеги, вчера выяснилось, что все же несколько по меньшей мере мальков получилось. Я видел всего трех.
Правда, я не вынул из аква еще большую часть искусственного газона, которая занимает сейачс 2/3 площади дна (меньшую я вынул еще вчера как и ветки лимнофилы).

Все же, похоже, что если мальки там еще и есть то их общее кол-во минимально - не более десятка. Кормлю инфузорией, подсвечивая один угол аква лампой.

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ вопрос: как наименее трамватично перенести мальков в другой акв и в каком режиме и когда доливать новую воду??

И еще вопрос: у меня готова стая артемии добавить порцию ее малькам или ждать до завтра - мальки оч. небольшие...

Изменено 14.2.09 автор Dacota

2009-02-1414/02/2009 12:21:03
#754127



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top