go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Что делать с ранеными рыбами? Содрана кожа до мяса.

Сегодня пришла домой, обнаружила одного алого барбуса с содранной чешуёй на боку и сразу после жабр, и ранкой на холке (где голова переходит в туловище), также повреждён передний плавник. Ещё одного барбуса нашла через минут двадцать - застрял в декорации-бочке. После высвобождения у второго оказаласть отбтрёпана нижняя часть хвоста и один передний плавник, на холке полностью содрана кожа до мяса, ранка размером с копеечную монету.

Бочку сразу же вытащила и больше в аквариум не положу. Обоих страдальцев отсадила в отдельный аквариум, там воды сейчас литров 15 (можно заполнить и до 20), с аэрацией, но без освещения, весь свет только извне. Вода вся из основного аквариума. Сверху кинула риччии и пистии. Грунта нет. Температура в отсаднике будет комнатной, то есть около 25 градусов, если надо, могу поставить грелку или вентилятор. (в основном последние дни держалось 24-25 днём, 23-24 ночью).


Так как сразу второго раненного не нашла, то в общем рыб кормила и первый подплывал и ел (второй в это время, как оказывается, сидел в бочке и пытался выбраться...). Но вообще предпочитал стоять в зарослях.

Сколько второй сидел в бочке неизвестно, но никак не менее получаса.




Теперь вопрос - что делать, чтобы они скорее и как можно беспроблемнее выздоровели? Какой режим кормления/подмен лучше делать, что можно добавить в воду, чем кормить. Надо ли им туда какой-нибудь куст или им и в практически гигиеническом аквариуме нормально. Надо ли затенять отсадник. Сколько времени их там держать (до полного выздоровления или можно раньше выпустить и т.п.

Короче, требуется чуть ли не пошаговое руководство. Но гарантировать сто процентного исполнения этого руководства не могу, но обязуюсь принять все рекомендации во внимание.

Изменено 14.3.09 автор Unicorn

Изменено 14.3.09 автор Unicorn

2009-03-1414/03/2009 20:31:52
#778685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

лучше гигиенический.
антибактериальное чтонить надо.Я бы метиленки налила.аэратор.25 нормально.можно сначала не кормить-дня 2.посмотреть как будет затягиваться рана.
подмены-думаю первые дни не понадобятся.
если есть дома кора дуба-можно не ждать утра, если нет метиленки а сделать как по рецепту для людей и маленькими порциями , остудив, в районе аэратора подливать до слабожелтого цвета воды, следя за поведением рыб.
Не солить!

2009-03-1414/03/2009 20:42:09
#778701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Ну, НЕ солить это итак понятно... на открытые раны соль.. брр...

Есть сера бактопур (обычный, не директ). Есть марганцовка (могу развести в любой концентрации, порошка пока много)

Метиленка это метиленовый синий или что? Готовить в домашних условиях врядли смогу, но ссылочку на рецепт на всякий случай дайте Смайлик :)
Сейчас час ночи, так что все манипцляции буду делать только завтра, в районе обеда (после пробежки по магазинам за лекарствами), пока хочу собрать как можно больше информации.

2009-03-1414/03/2009 20:51:10
#778710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Unicorn

В воду добавить мелафикс (можно приготовить самостоятельно), если нет, то можно настой календулы, а ранку просто ее спиртовым раствором смазывать. Читайте: Фитоаптека в аквариуме
2009-03-1415/03/2009 00:03:04
#778911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года
2009-03-1415/03/2009 00:12:43
#778921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

С утра налила йодинола, днём нашли кору дуба, но пока ничего не делала. Она не фасованная, а россыпью, в каких пропорциях заваривать? И имеет ли смысл смешивать йодинол и кору?

Оба страдальца полдня грустно висели в углу возле аэратора (так получилось, что там самый тёмный и дальний угол), к вечеру расплавались, но всё равно боятся и шугаются, когда рядом с карантинником что-то двигается. Предпочитают держаться друг друга.

2009-03-1515/03/2009 14:49:03
#779255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Утренний отчёт кому интересно.

Вечером кормила основную толпу и этим тоже бросила немного мотыля. Сожрали и не заметили. На дне пока чисто.

Ночером (около 11 часов) отварила кору дуба согласно надписи на упаковке (около 5 грамм (2 чайных ложки), залить 200 мл кипятка, накрыть крышкой, поставить на полчаса в покипывающую водяную баню. После отвар процедить, ошмётки отжать. После охлаждения можно использовать). Кажется, немного переборщила с количеством вылитого (отсадник неосвещён, стоит в нише шкафа, в самой комнате свет слабый) - на свету белого диодного фонарика вода показалась ближе к коричневой. Поэтому долила 5 литров отстоянной воды. Теперь в отсаднике 20 литров жёлтой воды (всё равно чуть-чуть коричневая). Получилось около 30 мл отвара на 20 литров воды.

Кстати, на другой коробке, что нашла в шкафу, та же кора дуба, но в рецепте на тот же объём с теми же условиями приготовления, надо 20 грамм (2-3 столовых ложки). Вот и кому верить?


Рыбы на это лечение никак особо не отреагировали, ну, шарахнулись в угол, когда свежую воду наливала, а на лекарство ноль внимания, куль презрения.

С чувством выполненного долга я выклчила свет и пошла спать. Утром, часов в девять утра всё освещается солнечным светом. Да, вода всё-таки темнее, чем жёлтый. Сидельцы весёлые, менее повреждённый даже вернул свой изначальный алый цвет, только полоска не такая широкая. Ранки у него затянулись, кажется, осталось только ждать, пока вырастет чешуя.
У второго повреждений больше, но и он начинает потихоньку краснеть и восстанавливаться. На хвосте нижняя половина полностью отсутствует (ободрал так изначально, оставалось только пара лучей), но место обрыва/облома ровное и вроде как подживает. А вот на голове рана меня сейчас волнует. Размером, как я уже говорила, почти с копеечную монету, до мяса (можно было разглядеть структуру мясных наростаний, пластами которое). Сейчас по краям около миллиметра ровненько, кажется, там наростает кожа. А вот оставшаяся часть покрылась чем-то вроде пушка или густой побелевшей рыбной слизи. Держится только на повреждённой части, которая ещё не начала заростать. С одной стороны держится плохо, и при движении колышится, высота если "посадить" на ранку, с которой отрывается, будет около миллиметра.

Оба барбуса, как уже говорила, весёлые (первый вообще, если не видеть ранок, по поведению совсем здоров), второй менее активен. Оба выплыли из тёмного и аэрируемого угла на освещённое место.



Внимание, вопрос - воду менять? Сколько и когда.
Лекарства добавлять? Какие и сколько.

2009-03-1616/03/2009 07:29:42
#780012
Нравится Дина Сова
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Unicorn

Кора дуба -- конечно же хорошо, но только как стимулятор из-за содержащихся дубильных веществ. Я не встречал упоминаний о том, чтобы ее использовали в качестве лекарственного средства для рыб, обычно с помощью ее отвара понижают pH и приближают воду по составу к "черной" воде, но барбусы, afaik, не живут в черных водах в своих природных местах обитания.

Я уже писал выше, что стоит применять в таких случаях. Лучше всего -- мелафикс. Наверное еще метиленовую синь сейчас стоит добавить, но она давит биофильтрацию, так что подмены нужно делать почаще.
2009-03-1616/03/2009 08:02:33
#780021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Про кору дуба:
Фармакологические свойства
Препараты дуба оказывают вяжущее, противовоспалительное и противогнилостное действие. Танин (основная действующая часть дубильных веществ коры) при соприкосновении с раной соединяется с белками, образуя защитную пленку, предохраняющую ткань от местного раздражения, в результате чего уменьшается воспаление и боль. Танин взаимодействует с белками микроорганизмов, приостанавливает их рост или приводит к их гибели.

Применение в медицине
Кору дуба наружно применяют как вяжущее и противовоспалительное средство.
Наружное применение коры дуба полезно при кожных заболеваниях, для промывания гнойных и незаживающих ран и язв

Мелафикс состав: экстракт чайного дерева, консервирующие добавки.
Чайное дерево, применение в медицине:
Антисептик, противовоспалительное средство многогранного применения, оказывает противотраматическое действие.



Дуб пачка 35 рублей, мелафикс от 200. Действие и применение в целом схожее. А что ещё напихано в мелафикс кроме масла, чтобы оно растворялось, неизвестно. Срок хранения тоже весьма различны. У сушеной коры несколько лет, а у раствора?
И переплачивать за то, что на нём радостно написано "для животных" и логотип фирмы, мне не хочется.
Оставшийся дуб можно и для себя использовать.

Зачем платить больше при равном результате?

2009-03-1616/03/2009 08:54:17
#780042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Unicorn
Зачем платить больше при равном результате?


Насчет равного результата -- это вряд ли. Про свойства коры дуба я знаю, у самого дома в фитоаптечке лежит. Но вот если бы ей можно было запросто заменить тот же мелафикс, то он не был бы нужен. Согласны? Наверняка кора была опробована не раз и не два в лечебных целях еще до появления мелафикса (миллион леммингов не может ошибаться). В старых книжках, когда фирменных препаратов никто и в глаза не видел, тоже не встречал, чтобы ее использовали в лечебных целях. Думается, что в аквариуме ее допустимая концентрация не та, чтобы лечить. Поддерживать иммунитет -- да, стимулировать -- тоже да, но лечить -- сомневаюсь. Хотя может Вам и не нужно рыбу лечить, т.к. барбусы достаточно дубовые рыбы, может и сам вполне справиться, а кора ему просто в этом поможет.

А мелафикс можно изготовить самостоятельно без проблем, нужно лишь само масло (из человеческой аптеки), морская соль и дистилированная вода, хотя можно обойтись и просто кипяченой, думается.

Изменено 16.3.09 автор ooptimum
2009-03-1616/03/2009 09:34:24
#780059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Unicorn

Вообще-то природа постаралась, чтобы даже подобные травмы не становились фатальными для их жертв. Помните - "Заживает, как на собаке". А в случае с обитателями вод это еще актуальнее.
Раз уже дело пошло на поправку, есть вполне реальный шанс выкарабкаться. Но сейчас очень важно, чтобы на открытые еще раны не прыгнул грибок. И очень важно не переусердствовать. Не знаю, как упомянутые тут препараты сочетаются друг с другом, но точно знаю, что превышение дозировки, к примеру, Йодинола весьма опасно и, хотя йод весьма летуч, перед каждым новым внесением нужна частичная подмена воды.
Удачи!
2009-03-1616/03/2009 12:16:21
#780221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Итак, кому интересно Смайлик :)
Вечер.
Покормила мотылём, стрескали за милую душу.
Сменила 50% воды (10 литров) на воду из аквариума. Надо бы, конечно, свежей, но отстоянной не было, а холодную лучше в основной аквариум долью.

"пушок" на ране вроде ушёл, рана явно затягивается и по краям около миллиметра вроде как чего-то наросло. К вечеру опять побледнели, "поцарапанный" бодр и весел, "раненный" грустноват (я бы тоже на его месте грустила).
Периодически раненный зависал у стенки, иногда пытался встать вертикально, носом вниз, но товарищ подталкивал спиной и поддерживал в горизонтальном положении... Не клевал, а именно поддерживал. Принимал тот нормальную позу, второй некоторое время крутился рядом, потом уплывал. Странно даже, не думаю, что у такой рыбы может быть какое-то понимание поддержки, но тут было и не добивание слабого... Короче, пусть сами разбираются.

На ночь в воду ничего не добавляла, для общего тонуса думаю, хватит и остатков настоя коры. Утром добавлюй йодинола.


Прилагаю фотографии страдальцев (чтобы ещё и самой не забыть, как они выглядели. Вода такая тёмная получается не только от коры, но и от того, что аквариум стоит в нише шкафа, цвет стенок светло коричневый и от того, что фотография сделана по длинной стороне. Когда воду меняла, она была примерно как первый ореол от вспышки на третьей фотографии, может чуть-чуть темнее.

раненый алый барбус
раненый алый барбус
раненый алый барбус
2009-03-1616/03/2009 19:13:41
#780698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Седьмой день, полёт нормальный.
Поведение пары не изменилось, у первого, кажется, осталось только дорастить чешую, а вот второй меня немного смущает.
Сначала у него место раны было белым, слегка пушилось оторванным мяском. Затем по краям рана покраснела, как будто новая свежая и тоненькая кожица наростала, в центре оставалось белым. Потом это белое оформилось в коросту, размоченную водой, вчера вечером она ещё держалась, сегодня днём, судя по всему, отвалилась. По крайней мере вечером уже ничего не было, но теперь место раны выглядит страшнее. В том смысле, что рана кажется глубокой и вообще, как будто вырезали кусок мяса из холки.
С хвостом ничего особенного не происходит - просто нижней половины нет Смайлик :)

Поведение, как я уже говорила, не изменилось - плавает, периодически товарищ его гоняет. Держится больше по низу, но регулярно висит и вверху в риччии и пистии. От неожиданных движений или резких звуках возле карантинника шугается. Окрас бледнее нормального, но и не совсем серый.

Содержатся оба рыба в карантиннике с 20 литрами воды. Ежедневно вечером подмениваю 10 литров из основного аквариума, утром заливаю попеременно через день йодинол и кору дуба. Кормлю, много или нет не знаю, но съедают, хоть и не сразу, остатки и отходы убираются при подмене примерно через пару часов после кормёжки.

Пока эти двое сидят в изоляторе, в основном акве начинает появлятьсяборода и нитчатка... эх... буду теперь бороться на два фронта Смайлик :)

Фотография калеки прилагается. Как вы думаете, нормальное заживление или что-то идёт не так?

раненый алый барбус
2009-03-2020/03/2009 21:05:06
#785218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Воду подменивайте лучше отстоянной водой.
Вы уверенны в качестве аквариумной воды?

Если нет отстоянной воды, то нагрейте воду ДО 70гр. НЕ кипятить! остудить до желаемой Т воды +- 2гр. и постепенно вылить на 2/3 не бултыхая, т.к. на дне осадок солей. Можно сливать через шланг.

Мне кажется, что рана глубокая и надо применить лекарственное средство посильнее коры дуба и Йодинола.
Например, TetraMedica FungiStop -

• Специальная комбинация действующих веществ из стабилизированного коллоидного серебра против грибков и бактериальных инфекций
• Действует против плесневых грибков, поражающих икру
• Лечит раны, защищает слизистую оболочку
• Нет побочного действия
• Жидкая форма обеспечивает быстрое и равномерное растворение в воде

2009-03-2121/03/2009 22:33:53
#786164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Unicorn

Как же я ненавижу все эти бочки-кувшины-корабли. Рыба реально калечится, а торговля продолжает втюхивать эту гадость.
Рана на голове, действительно, слишком глубокая. Согласна с Лолитой - тут уже Йдинолом и корой дуба не обойтись.
И, если дружок его уже поправился, может лучше отсадить, чтобы не начал гонять. Хорошо, что у бедолаги не пропал аппетит.
Удачи!
2009-03-2121/03/2009 23:40:31
#786219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Сначала-то выглядело просто содранной кожей, а как содранное сошло, так ужась.
Второй его не гоняет, пусть пока вдвоём сидят. Всё же вдвоём меньше стресса, чем в одиночку.

Про подмены наврала немного Смайлик :) Меняла в последние дни примерно поровну отстоянной и из аквариума, так как в основном появилась борода и нитчатка. Немного, но неприятно. И непонятно - из-за отсутствия двух ртов или ещё из-за присутствия коряги, появившейся через пару дней после ранения.


Нашла тетровский FungiStop, залила. Заодно поставила аэрлифтный фильтр. До этого был только распылитель. Звери в непонятках, но вроде не протестуют против лечения и нововведения.
Появился вопрос по этому препарату - в инструкции написано - 5 мл на 20 литров, через 4-5 дней если нет улучшений, сменить 20% воды и залить ещё дозу. А между этими днями воду менять или нет? Что не доливать лекарство, вроде как понятно... За четыре дня грязи много будет...

Изменено 22.3.09 автор Unicorn

2009-03-2222/03/2009 11:35:52
#786452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

В фильтре угля и цеолита нет надеюсь.

Подмены делайте каждый день и ДОвносите лекарство до первоначальной концентрации т.е. на 10 литров, понятно я объясняю?
Больше ничего не заливайте!
Внесите, как при тяжелых случаях 10 мл на каждый 20 литров.

Успехов!

2009-03-2222/03/2009 14:43:08
#786590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Продолжаем репортаж с места событий Смайлик :)

Сегодня утром за плохое поведение был выгнан уже здоровый рыб. Держался там за компанию, чтобы товарищ меньше стрессовал в одиночке, но сегодня уж слишком нагло стал гонять сокамерника. О ранении напоминает только тонкая полосочка неровной чешуи на боку - или ещё не довыросла до размера остальных чешуек, или растёт немного со сдвигом. Ну и ладно, зато хоть отличаться будет Смайлик :)

Что второй остался в одиночестве сказалось сразу - окрас заметно побледнел. Но теперь хоть не стоит в углу носом к стенке и не плавает под конвоем, а как и положено нормальной рыбе - плавает, где и как вздумается.
Рана на голове начинает затягиваться. Зарастает достаточно хорошо, думаю, в выходные уже закроется полностью и не позже, чем через неделю, сиделец воссоединится со стаей.

Аппетит есть, любопытство в меру, гадит... хм... соответственно аппетиту.

Ежедневно меняю половину воды с одновременной уборкой дна и последующей заливкой отстоянной и добавлением ФангиСтоп до исходной концентрации.

2009-03-2525/03/2009 07:54:23
#789650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Unicorn
О ранении напоминает только тонкая полосочка неровной чешуи на боку - или ещё не довыросла до размера остальных чешуек, или растёт немного со сдвигом.

Йодинола в умеренной дозировке для лучшего заживления можно капнуть и в общий. Остальным это тоже не помешает, а всей вашей живородке даже и очень понравится.
Удачи!
2009-03-2525/03/2009 08:42:15
#789669
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

И у меня беда

У большого птера рана до мяса. 2 дня назад было просто белое пятно, а сегодня уже видно мясо. Вообще с трудом представляю обо что он мог так ободраться, скорее всего о трубку внешнего фильтра. Проблема осложняется тем, что его некуда отсадить, очень большой. Может ливануть чего в общий аквас (200л, рыбы в подписи)? Я в растерянности. Рыбсу 5 лет.

2009-03-2626/03/2009 21:48:55
#791464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Марской котег Таки может попробовать обрабатывать пару раз в день разведенной марганцовкой, прямо в сачке быстренько приложить бинтик смоченный к ране...., и воду с сифонкой ежедневно поподменивать...и йодинол в общак

2009-03-2727/03/2009 10:34:34
#791836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Марской котег

можно поделать ванну в ФунгиСтопе в двойной дозировке 2-3 часа. Про аэрацию не забудьте.

2009-03-2727/03/2009 17:24:33
#792258
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Думаю пока я его буду ловить и гонять по всей акве, он ещё больше поранится. Да и не хочется мучить рыбу 2 часа в ведре с хвостом наружу.
Ливану йодинол в общак.

2009-03-2727/03/2009 23:59:26
#792626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

В аквариум можно Мелафикс вносить после подмены воды, несколько дней подряд.
Вода должна быть как можно лучшего качества, может появиться грибок на ране, сами знаете.

2009-03-2728/03/2009 00:31:50
#792651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Самок петушков после нереста (сособо бурного) я лечил йодинолом и хорошим питанием заморозкой + фиштаминами. За 2 недели было не узнать...

2009-03-2828/03/2009 20:42:39
#793185



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top