go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Krasnoyarsk
21 года

ихтио или оодиноз

Здравствуйте, знатоки. Очень надеюсь, что вы мне сможете помочь. Два месяца назад купила кардиналов, и занесла с ними или ихтио, или оодиноз. Нужна помощь, не могу определиться точнее. Инфу на форуме прочитала.
Анамнез: аква 130л, запущен больше года, население постоянное: расборы гетероморфа (клинопятнистые), неоны, несколько мечей и гупех, анцитрус. Проблем не было. Купила кардиналов, выдержала их 3 недели на карантине, запустила в общий. Заметила болезнь недели 2 спустя. На кардиналах на хребте сыпь, ну очень мелкая, трудно сказать даже, желтовато-серая или белая, на разборах только при яркой лампе и косом отблеске, и то, только на черных треугольниках. На неонах и мечах ничего не замечено. Иногда кажется, опять же при косом свете, что у расбор чешуя стоит дыбом, и они цветом становятся как дымчатые немного. На хвостах правильный симметричный узор из точечек цвета хвоста. Возможно, это природный рисунок, к которому я не пригляделась вовремя. Рыбы интесивно умирают, за 2 недели ушли штук 10, причем мечи и гупехи. На мечах я так ничего и не рассмотрела, а гупехи уходят с сильным истощением, живот впалый. Лечила АНТИПАРом, на 2-3 дня улучшение, а потом опять все как было. Рыбы практически не чешутся (очень редко, почти никогда), аппетит до последней минуты хороший. Умирают боком на дне.
З.Ы. С ихтио один раз сталкивалась, диагностировала легко, вылечила АНТИПАРом. Крупная белая сыпь на всех рыбах.

2003-12-1313/12/2003 06:26:03
#71398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Krasnoyarsk
21 года

Ну что ж, как видимо инфы для раздумий мало, и никто не может мне помочь. Пошла домой лечить, начну с ихтио. Прочла статьи и Юдакова, и Корзюкова, и Ковалева, все, что нашла. Вопрос возник потому, что лечение от этих двух болезней предлагают разное. Кто-нибудь, у кого есть костапур, посмотрите, пжл-ста, лечит он оодиноз? И если я не найду Костапура ( что очень вероятно), можно ли лечит по совету Ковалева, Корзюкова малахитовым зеленым, фуразолидоном (статьи от 1975 г)? Спасибо.

2003-12-1313/12/2003 12:57:57
#71413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

я не знаток, но зеленью не стал бы лечить
костапур помогает почти от всех бактериальных болячек
попробовал бы им

2003-12-1414/12/2003 02:02:38
#71471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Samara
15 года

Originally posted by Kotov
костапур помогает почти от всех бактериальных болячек
попробовал бы им


Вобще-то Костапур не лучший помошник, при лечении бактериальных заболеваний, но, принимая во внимание то, что ихтио есть простейшее (риснитчатое), в то время как оодиниум это вообще "водоросль", имеет растительное происхождение. При оодинозе Костапур не самое эффективное средство, хотя мне известен случай, когда с его помощью был вылечен оодиноз (хотя сам рыбы я не видел, лабораторных анализов её владелец не проводил, так что не могу утверждать, что то был именно оодиноз)
Для лечения оодиноза лучьше использовать Sera Oodinopur, можно совместно с Костапуром в полной дозировке, только Оодинопур может быть токсичен для беспозвоночных Смайлик :(
2003-12-1414/12/2003 11:33:49
#71483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

О. ужас
я действительно перепутал бактериальные и паразитарные болячки. Конечно, я имел в виду, что костапур лечит от паразитов.

2003-12-1414/12/2003 13:43:57
#71489

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top