go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Москва
5 года

Аквариумы от АРГ (страница 5)

Заказал в конце декабря через магазин Аква-Ангел аквариум от АРГ.
Сегодня (спустя 3 месяца ожидания и 2 месяца подождите-еще-чуть-чуть) сказали что АРГ не поставляет аквариумы с Нового Года.

Кто-нибудь сталкивался с этим? У АРГ действительно проблемы?

2009-03-2121/03/2009 14:45:36
#785727
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Санкт-Петербург
11 года

ПОмогите определиться! (страница 5)

Я вот как раз недавно заказал АРГ 450 л.
Длина крышки у него 1510 см.
Ну и заказал с 4 Т8.
И вот теперь не могу спать - не погарячился ли я?
Не дает покоя - может надо было Т5 заказывать.
В аквасе будут жить цихлиды ну и по возможности засажу растениями - эхи, валиснерия, лимонник, людвигия, кабомба, нимфея...
Сейчас мои рыбы растения не трогают и мне очень нравится, когда в аквариуме много живой растючки.
Плюсы у Т5 вижу больше светоотдача и срок службы
Минусы - сильнее греются и короче. Т.е. T8 - 120, а Т5 - 115...
Ну и крышку надо доделывать под Т5.
Развейте сомнения, пока не позно Смайлик :(

2009-09-0303/09/2009 18:48:39
#905492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение rangrig

сообщение Металлургъ
Стандартная крышка комплектуется 2 лампами по 30 ватт. В комплекте идут два АРГовских пускорегулирующих аппарата (на фото они большие и черные). Они огромные по размеру и при работе их корпуса нагреваются до 80 градусов. Также в этих пускорегулирующих аппаратах имеются по две розетки, но если использовать для включения/отключения таймер, то в эти розетки не сунуть ни водонагреватель, ни компрессор, ни фильтр. Для добавления третьей лампы я купил ЭПРА (на фото беленькая штучка, лежит на АРГовском аппарате) за 150 руб и АРГовские влагозащищенные патроны. Сборка и установка этого светильника заняла 5 минут.
ааа

При установке стандартных 30 Вт ламп, по бокам действительно останется место.
ппп

Собственно туда можно сунуть энергосберегайки или сразу заказывать крышку, не оборудованную светильниками. Единственно, тогда сразу закажите АРГовские влагозащищенные патроны, и соберете свет сами на 38 Вт лампах Т8 или на Т5.
Удачи.

То есть в стандартный 300 литровый АРГ длиной 121 см хорошо лягут 115-ти сантиметровые лампы Т5?
И наверно надо заказывать крышку типа 3 под ЭПРА?

P.S.: Вопрос также адресован к Шершеню и zverev rifpark.


лягут, это указана длина с контатами, еще немного на патрон, как раз по длине.

крышку можно и типа 3, можно и ЭПРА в тумбе разместить, если ламп много хочется. на самом деле напихивали крышки под завязку что места под ПРА там не было, света прилично, но ... акцентировать внимание надо при заказе, чтоб крышка была не просто пластик, а сэндвич-панель. иначе от нагрева деформируется. можно заказать отверстия под вентиляторы, можно довольно легко и самому потом если приспичило просверлить. если нет ничего особеного по инструменту, то из бытового можно в этом пластике довольно сносно просверлить отверстия перьевым сверлом из хозмага, которые для дерева, все получается.

.... про то что дальше ... это я уже от себя лично для тех у кого руки неймутся, а что-то уже куплено. а то опять кто-нить решит что мы все делаем кустарно и на коленке. я как раз первый за серийку и ратую. но лампы T5 появились уже лет 5, а решения готовые только сейчас, и чего только с ними не вытворяли. но вот как раз когда что-то куда-то по факту приделать надо, это уже ко мне попадает от продавцов Смайлик :)

на самом деле в случае когда крышка уже есть, я иногда решал вопрос с заменой на T5 весьма банально. вот эти поперечины, на которых лежат лампы, имеют между собой расстояние меньше длины дламых T5. та вот берем перьевое сверло 20мм, сверлим в местах делаемого нахождения ламп в ВЕРТИКАЛЬНОЙ стене этой опоры отверстие. только неудобно, что надо вынув опоры вдвинуть в отверстия лампы. по сути отверстия можно заменит на пропилы, чуть ниже прочность будет, но там нет особой мех. нагрузки, и так и так делал.

на практике лампы лежащие прямо на ребре этого пропила на применяемом АРГ пластике не оставляют никаких следов нагрева. так что тут проверено неоднократно. приходилось как-то заменять ради травы лампы в аквариуме

единственное неудобство, это с отражателем. т.е. его приходится ставить только в середине, или на края лампы за этой перегородкой просто отдельный кусок поставить. благо режется отражатель легко простыми ножницами. ну а клипсы для T5 винтиком к отрезку привинтить нет проблем, они копеешные.
2009-09-0303/09/2009 19:34:14
#905518
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение scorpion555
Плюсы у Т5 вижу больше светоотдача и срок службы
Минусы - сильнее греются и короче. Т.е. T8 - 120, а Т5 - 115.

Учтите что Т8 при 120 см - на 40 Вт, а Т5 при 115-ти см - 54 Вт !
Исключено мерцание Т5-х ламп .
Плюс меньший диаметр лампы Т5 и при этом больше светоотдача:
Например, "так как лампа имеет максимум светоотдачи при 35°С (при работе 30-40 град.) это дает увеличение эффективности как минимум еще на 6-8% чем у Т8
· экономичнее: старый светильник на две лампы Т8 диаметром 26мм длиной 1047мм потребляет 90W - 38 х 2 = 76, и 14W на балласт. Дает он 5000 люменов. Лампы Т5 диаметром 16мм 1149мм потребляют 112W: 54W на лампу + 4W на балласт, и могут давать света 6800 (965) или 8100 люменов (860), что на 36% или 62% больше."
из http://amania.110mb....
2009-09-0303/09/2009 19:51:21
#905530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение scorpion555
Я вот как раз недавно заказал АРГ 450 л.
Длина крышки у него 1510 см.
Ну и заказал с 4 Т8.
И вот теперь не могу спать - не погарячился ли я?
Не дает покоя - может надо было Т5 заказывать.
В аквасе будут жить цихлиды ну и по возможности засажу растениями - эхи, валиснерия, лимонник, людвигия, кабомба, нимфея...
Сейчас мои рыбы растения не трогают и мне очень нравится, когда в аквариуме много живой растючки.
Плюсы у Т5 вижу больше светоотдача и срок службы
Минусы - сильнее греются и короче. Т.е. T8 - 120, а Т5 - 115...
Ну и крышку надо доделывать под Т5.
Развейте сомнения, пока не поздно Смайлик :(


ну во первых уж заказано, так что в общем-то можно расслабиться. а если что можно уже потом слегка доработать. на самом деле 4 T8 тоже свет, отражатели стоит купить, с них и правда толк есть .

крышка будет дороже т.е. идет как заказная.

насчет срока службы .... срок службы это одно, а спектр специализированных ламп это другое. на самом деле все люминисцентки похожи, светить могут годами, но в срок год или чуть более травяные лампы становятся уже не такими травяными, и их приходится менять, хоть они и светят. и никаких чудес в этом вопросе нет в T5, ни в деннерле .... все равно менять надо. а светить многие очень долго севтят, если ламп очень много, можно этого эффекта и не заметить, если проблем с водорослями нет, а если света в обрез и только за счет удачного спектра ... то обнаруживается, что все они стареют, хотя целая сеть наперебой хвалит то одно дорогое, но вечное, то другое.
2009-09-0303/09/2009 19:54:46
#905535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение zverev rifpark
лягут, это указана длина с контатами, еще немного на патрон, как раз по длине.

крышку можно и типа 3, можно и ЭПРА в тумбе разместить, если ламп много хочется. на самом деле напихивали крышки под завязку что места под ПРА там не было, света прилично, но ... акцентировать внимание надо при заказе, чтоб крышка была не просто пластик, а сэндвич-панель.

Сендвич-панель это и есть тип 3 ? Алюминевая?
Или сендвич-панель и типа номер 2 бывает (это если ЭПРА в тумбе размещать)?
2009-09-0303/09/2009 20:08:36
#905549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

сообщение Металлургъ

То есть в стандартный 300 литровый АРГ длиной 121 см хорошо лягут 115-ти сантиметровые лампы Т5?
И наверно надо заказывать крышку типа 3 под ЭПРА?

P.S.: Вопрос также адресован к Шершеню и zverev rifpark.


Лампы лягут нормально. Крышка Т3 заточена под Т5 стандарт, соответственно, лучше брать ее можно брать и 2.1 и 5.1 но с клапанами крышки из сендвич-панели, собственно, другой вариант вам и не предложат . Вопрос в том- нужен ли вам именно Т5 свет- поскольку аквас без травы под Т5 зачастую безбожно цветет, это тоже надо брать в расчет. И сами лампы Т5 существенно дороже Т8.

Изменено 3.9.09 автор Шершень
2009-09-0303/09/2009 21:05:14
#905604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

сообщение rangrig

Сендвич-панель это и есть тип 3 ? Алюминевая?
Или сендвич-панель и типа номер 2 бывает (это если ЭПРА в тумбе размещать)?

Сендвич-панель - это опциональное или стандартное решение для всех типов крышек в зависимости от литража банки и мощности ламп. В крупных аквариумах рекомендуется именно сендвич-панель, из-за ее неподверженности действию тепла и влаги.
2009-09-0303/09/2009 21:07:45
#905609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Шершень
Лампы лягут нормально. Крышка Т3 заточена под Т5 стандарт, соответственно, лучше брать ее можно брать и 2.1 и 5.1 но с клапанами крышки из сендвич-панели, собственно, другой вариант вам и не предложат

А что такое 5.1.? Что-то я пятый тип нигде не разглядел? Что такое клапаны?
А если с влагозащитными патронами, которые немного больше чем обычные, то тоже хорошо лягут?


Вопрос в том- нужен ли вам именно Т5 свет- поскольку аквас без травы под Т5 зачастую безбожно цветет, это тоже надо брать в расчет. И сами лампы Т5 существенно дороже Т8.

Думаю что моим растениям в 300 литровом 3 лампы Т5 по 54W будет достаточно, плюс отражатели.

А вы хотите сказать, что, например, в африканские цихлидники без растючки Т5 не ставят? Ставят, видел, и ничего не цветет.

Что лампы Т5 дороже - меня не останавливает. Возможно что это пока дороже.
Другое дело, что для жителей некоторых регионов российской глубинки бывает трудно найти эти лампы в продаже. Но я, увы, не в провинции.
От Т8 же останавливает, что потом рано или поздно все равно аквариумисты переходят и перейдут полностью на Т5. Возможно и производство Т8 вообще уйдет в историю. Ну и о других преимуществах я уже упоминал, в том числе и из ссылки http://amania.110mb....
2009-09-0404/09/2009 11:31:18
#905912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года


А что такое 5.1.? Что-то я пятый тип нигде не разглядел? Что такое клапаны? А если с влагозащитными патронами, которые немного больше чем обычные, то тоже хорошо лягут? Думаю что моим растениям в 300 литровом 3 лампы Т5 по 54W будет достаточно, плюс отражатели. А вы хотите сказать, что, например, в африканские цихлидники без растючки Т5 не ставят? Ставят, видел, и ничего не цветет.


Крышки пятого типа- это крышка с отделкой алюминиевыми или металическими рамками, как на картинке:

[img]http://shop.lagunacreek.ru/images/aquariums/square/big/as5.1-1.100_p1.100-06-32-1_big[1].jpg[/img]
Клапанами я назвал верхние, съемные части крышки.

Когда вы заказываете арговскую банку, то как и куда лягут лампы и прочие мелочи- это проблема не ваша, а завода, соответственно, вам нет нужды вообще об этом волноваться, технологии на Арге обкатаны, конечно, все ляжет так как надо, или, при невозможности размещения, с вами будет дополнительно согласован иной вариант.
Насчет целесообразности Т5 могу сказать, что да, это современная лампа за которой будущее, и если правильно с ней обращаться, гораздо практичнее, чем Т8. Просто есть ряд любителей, которые не считают нужным регулярные подмены и общий уход за аквасом и в таких случаях Т5 лампы заставляют аквариум "цвести" со страшной силой, гораздо быстрее чем при Т8.
2009-09-0404/09/2009 20:51:58
#906277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

И еще, по поводу отражателей- алюминиевая сендвич-панель с внутренней стороны серебристая- и сама по себе служит очень неплохим отражателем.

2009-09-0404/09/2009 20:53:25
#906278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Шершень

Большое спасибо.
2009-09-0404/09/2009 21:36:11
#906315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

давно тут не был, с переездом в конторе замотался.
тут в теме с крышками я еще почему в сторону колпаков и ПРА клонил .... по сути T5 по настоящему интересен в основном тем, кому травы хочется, там с некоторым умением света много не бывает. и вот тут-то как раз и хочется иметь пустую крышку с местом под лампы нужного размера и выносными пускателями, т.к. все свободное место занято лампами с отражателями, и место которое занимают ПРА в крышке этого типа не лишнее для ламп, с теми-же Ювелями народ мучается на эту тему. а вот именно для этого заводского решения законченного нет кроме гломата, приходится собирать руками в более бюджетном варианте.
а без растений замена штатных ламп на T5 не так критична, ну если не из соображений более современного решения.

2009-09-0909/09/2009 23:41:34
#909557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение zverev rifpark
а вот именно для этого заводского решения законченного нет кроме гломата, приходится собирать руками в более бюджетном варианте.

Но ведь можно наверное в тумбе разместить ЭПРА на Т5? Чем это хуже какого-то хагенского гломата?
2009-09-0909/09/2009 23:50:25
#909562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Кратко:
сегодня был в OBI, там маленький отдел аквариумистики, и радостный подбежал к распродаже аквариумных ламп JBL, Dennerlee и прочие присутствовали, но как оказалось все лампы были Т8, на вопрос продавцу почему!? Получил ответ: "больше Т8 заказывать наш магазин не будет...". Я к чему!? А к тому, что когда то этот процесс дойдет и до России. Если уж брать, то брать Т5...
P.S. а лампы были копеечными...за 40ватт просили всего 10 евро, а на 15 ватт и вообще были по 5, а я и забыл, что у меня меньший аквас с Т8 - может завтра еще скатаюсь...

2009-09-0910/09/2009 00:06:00
#909568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение rangrig

сообщение zverev rifpark
а вот именно для этого заводского решения законченного нет кроме гломата, приходится собирать руками в более бюджетном варианте.

Но ведь можно наверное в тумбе разместить ЭПРА на Т5? Чем это хуже какого-то хагенского гломата?


так я именно о тои и говорю, что удобнее в тумбе, так и делаем с осрамом и восслоном, а не в крышке. а вот тут законченного решения нет, поэтому собираем сами. гломат конструкция в сборе, ничего собирать не надо, цель получить такую-же от АРГ, корпус, провода, накидные патроны.
2009-09-1010/09/2009 10:50:01
#909768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение Миссия-АКВА
Кратко:
сегодня был в OBI, там маленький отдел аквариумистики, и радостный подбежал к распродаже аквариумных ламп JBL, Dennerlee и прочие присутствовали, но как оказалось все лампы были Т8, на вопрос продавцу почему!? Получил ответ: "больше Т8 заказывать наш магазин не будет...". Я к чему!? А к тому, что когда то этот процесс дойдет и до России. Если уж брать, то брать Т5...
P.S. а лампы были копеечными...за 40ватт просили всего 10 евро, а на 15 ватт и вообще были по 5, а я и забыл, что у меня меньший аквас с Т8 - может завтра еще скатаюсь...


а в нашем Питерском OBI по весне была распрдажа в связис ликвидацией отдела аквариумистики.
на деле производить будут еще долго, в Росии продаваться будет еще дольше. за это время и аква обшарпается или крышка, и переделать время придет. В Германии все немного не так, в отделе аквариумистики T8 и правда не нужны, т.к. все готовые банки перешли на T5. а как лампы они еще поживут. так что когда нужен свет, есть повод заморачиваться, когда нет травы можно особо не напрягаться. тем кто сейчас покупает пугаться возможного дефицита ламп точно рано Смайлик :). хотя если есть возможность и бюджет, то почему-бы и нет. мы тоже АРГ рано или поздно додушим до именно стандартного по цене и исполнению решения, сдвиги есть.
2009-09-1010/09/2009 10:59:13
#909778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение zverev rifpark
так я именно о тои и говорю, что удобнее в тумбе, так и делаем с осрамом и восслоном, а не в крышке. а вот тут законченного решения нет, поэтому собираем сами. гломат конструкция в сборе, ничего собирать не надо, цель получить такую-же от АРГ, корпус, провода, накидные патроны.

То есть в принципе мне можно заказывать 300 литровку (120см), с о светом Т5по 4х54W (115см), с двумя ЭПРА в тумбе?
А накидные патроны на Т5 у вас бывают?
2009-09-1010/09/2009 11:02:19
#909779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение rangrig

сообщение zverev rifpark
так я именно о тои и говорю, что удобнее в тумбе, так и делаем с осрамом и восслоном, а не в крышке. а вот тут законченного решения нет, поэтому собираем сами. гломат конструкция в сборе, ничего собирать не надо, цель получить такую-же от АРГ, корпус, провода, накидные патроны.

То есть в принципе мне можно заказывать 300 литровку (120см), с о светом Т5по 4х54W (115см), с двумя ЭПРА в тумбе?
А накидные патроны на Т5 у вас бывают?


в принципе можно. в реале тоже. только АРГ сделает нужного размера расстояния в крышке, а все остальное наши докладывают сами.
и вот накидные патроны основная проблема на данный момент. приходится обходить, иногда немного кустарно. почему решение и нестандартное Смайлик :(. оч. надеемся на реализацию АРГом планов по колпачкам, но тут и от кризиса много зависит, иначе возможно были-бы уже.
2009-09-1010/09/2009 11:19:44
#909792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 11
Москва
7 года

rangrig


Я себе конструкцию один-в один планирую, 4х115
только вот наверное до боковых стенок труднее будет доставать для очистки итд.
реечка будет у самого края аквы
2009-09-1011/09/2009 00:27:21
#910441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение slendra

rangrig


Я себе конструкцию один-в один планирую, 4х115
только вот наверное до боковых стенок труднее будет доставать для очистки итд.
реечка будет у самого края аквы


вообще реечки и поперечная планка у АРГа съемные, т.е. крышка этого разбирается до состояния рамки если нужно.
2009-09-1111/09/2009 09:42:12
#910575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение zverev rifpark
и вот накидные патроны основная проблема на данный момент. приходится обходить, иногда немного кустарно. почему решение и нестандартное Смайлик :(. оч. надеемся на реализацию АРГом планов по колпачкам, но тут и от кризиса много зависит, иначе возможно были-бы уже.

Накидные патроны наверно можно заказать у Шумова
http://www.aquariums...
2009-09-1111/09/2009 13:36:46
#910769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 11
Москва
7 года

и все-таки, уважаемые обладатели АРГ, хочу вам задать свой некорректный вопрос
прошу не обижаться уважаемых представителей фирм

наверное прежде чем заказать вы сравнивали цены
у кого в итоге дешевле?

на пример, Риф парк и Лагуна крик- какова разница в цене в среднем?
пару тысяч или десятка?

2009-09-1111/09/2009 23:45:08
#911255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение rangrig

сообщение zverev rifpark
и вот накидные патроны основная проблема на данный момент. приходится обходить, иногда немного кустарно. почему решение и нестандартное Смайлик :(. оч. надеемся на реализацию АРГом планов по колпачкам, но тут и от кризиса много зависит, иначе возможно были-бы уже.

Накидные патроны наверно можно заказать у Шумова
http://www.aquariums...


ценник не для серии там был к сожалению, иногда можно, но не в серию.
2009-09-1313/09/2009 23:03:17
#912256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 10
Russian Federation Moscow
12 года

slendra

Доброго времени суток!
Я вчера сравнила - одинаково в представительствах.
Для сравнения брала "Аквакомплекс АРГ АСП1-1180Пр 180л прямоугольный 980 х 420 х 500"
То что нашла в Лагуна Крик - стоит 13 350. Там маркировка иная - АС2.1-1.180/П1.180-10-16мдф-1, думаю, что от перемены букв и цифр, в итоге сам вариант не меняется.
В РифПарк напрямую - 12 029. В плюсе доставка из Питера - около 1000.
Дабы не быть голословной ниже привожу ссылки:
http://shop.lagunacr... - ЛагунаКрик.
http://shop.rifpark.... - РифПарк.
http://arg.com.ru/ca... - Аквариум в АРГе. Туда пытаюсь дозвониться, как получу информацию отпишусь.
В Питерском интернет - Магазине (ссылку приложу) Аквариум Арг 180л - 2 025 + Подставка - 4 253 + Крышка - 3 753 = 10 031. Плюс доставка - немного дешевле, но по Питеру.
http://vitawater.ru/... - Аквариум
http://vitawater.ru/... - Подставка
http://vitawater.ru/... - Крышка со светом
Ценовая категория представительств вполне адекватна и не очень разнится.


Изменено 15.9.09 автор Tornаdo
2009-09-1515/09/2009 08:50:34
#913122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 5
Москва
10 года

Tornаdo

В "Лагуне" цена указана с учетом доставки до дверей покупателя.
2009-09-1515/09/2009 09:14:28
#913145



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top