go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation
7 года

Стресс или инфекция?

Решила перезапустить свой подзабытый заросший водорослями аквариум. Отсадила сома и барбуса...аквас вымыла, растения сразу посадила, налила воды...и как хорошая девочка приготовилась ждать 2 недели. Но на следующий день мне притащили с рынка 6 маленьких суматранских барбусят, 2 гурамки мраморных и присоску. Девать их некуда...решила отправить в аквариум(( К тому времени в банке перевозной половина барбусов откинули копыта...оставшаяся половина умерла в тот же день уже в аквасе. На следующий день (тоесть сегодня)самка гурами плавала с ощипанным хвостом..потом стала заваливаться на бок..и умерла. Остались самец гурами и присоска (да еще черт дернул моих старых в самом начале вместе с новыми запустить...гулять так гулять((). Оставшиеся в живых бодры-веселы...пока. Свет не включаю, налила синьки метиленовой. Аквас держу 9 лет, рыб покупала редко т.к. все жили долго и счастливо, но если покупала то запускала без карантина и все были живы-здоровы. Подскажите пожалуйста смерть этих рыбок результат стресса или мне следует опасаться инфекции..и что вообще делать?

2009-04-0707/04/2009 12:58:42
#802549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

TJ

Во первых заполните форму, которую проигнорировали в своей предыдущей теме и стёрли в этой

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Во вторых рыбы могли погибнуть из-за не правильной транспортировки. Остальные испытали шок. Если у вас нет грелки, то вода скорее всего не успела достаточно отстояться и прогреться до нужной температуры.
Более существенного ответа вам никто не даст, пока не появиться информация об аквариуме
2009-04-0707/04/2009 14:26:57
#802629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation
7 года

исправляюсь....:45 л, 7 из 9 новых рыбок умерли, остались 1гурами и сом...старые барбус с сомом тоже живы... растения-валиснерия. Фильтр работает постоянно, нагревателя нет...т.е. температура комнатная гдето 22 градуса. Воду меняю каждый день по 10%. Запустила метиленовой синьки. Рыб пока не кормлю. Свет не включаю. Транспортировались рыбки как всегда...раньше таких проблем не было поэтому возникли подозрения об инфекции...достаточно ли просто добавить синьки чтобы обеззаразить?какие меры посоветуете предпринять?

2009-04-0707/04/2009 16:13:49
#802734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

TJ

Синьку лить не особо хорошо, тем более не известно, болезнь или стресс, на мой взгляд лудше было залить зелёнку, она хоть растениям не вредит... Барбусам места мало, и одному барбосику скучно, стайные они. Второй вопрос - что за сомы? Поведение рыб нормальное? Может внешне изменились?
Возможно вода холодная, барбусы хоть и холодноводные, но продаются обычно из акв с температурой около 26 гр, вот вам и стресс. Ночью температура обычно опускается. У меня тоже нет грелки, но в квартире тепло, в акве ниже 25 не опускается.

Изменено 7.4.09 автор Александрия
2009-04-0707/04/2009 17:14:55
#802804
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation
7 года

Александрия

Синьку я налила перед тем как рыб запустить...зеленки небыло под рукой..но вот вопрос достаточно ли синьки для дезинфекции если правда вирус какой??? Насчет барбусов я в курсе...как раз новая его компания и умерла( Про то что места мало тоже знаю, но люблю их..обычно у меня стайка из 6 штук, вроде не скучают...яркие..долго живут..но конечно мечтаю об аквасе побольше)) Ой, извините, насчет 22 наверно погорячилась...у нас тоже тепло..может как и у вас) Новокупленный сомик-присоска....а старый уже десятый год живет и не знаю как называется..похож на крапчатого агамикса..может он и есть)) Поведение рыб нормальное......ну вот..что то я тоже уже к стрессу склоняюсь, хотя раньше думала, что карантины и проч. всего лишь лишняя перестраховка...) И второй вопрос: я сейчас меняю каждый день 10% воды...правильно ли это? Спасибо большое за ответы))
2009-04-0707/04/2009 17:47:24
#802845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

TJ

Вода не прогрелась 100 %, у меня третьи сутки отстаивается аквас на 60 л, температура только доползла до 15 гр, весна на дворе и из крана льёт лёд... С инфекцией может справиться и синька, только нужно знать, что за инфекция. Шок наверняка, вот слабые и не справились. У меня барбусы ждут запуска 60 л, сидят пока в 25 л, не жалуются, уже и от ихтика пролечились.
Сом присоска может быть анцитрусом, ему места хватит, а вот может быть и птером, тогда ему и 200 л в притык...
2009-04-0707/04/2009 19:01:52
#802946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

Да наверно слабые изначально...плюс шок....гурамик седня вот загрустил...побледнел, висит на одном месте..не ест. Старые рыбы выглядят вполне счастливыми. А я не знаю что еще могу сделать для них..даже когда ихтик косил (давно это было) таких потерь не было...остается только наблюдать..((

2009-04-0808/04/2009 22:06:15
#804253
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Александрия

TJ

Синьку лить не особо хорошо, тем более не известно, болезнь или стресс, на мой взгляд лудше было залить зелёнку, она хоть растениям не вредит...


Вы ТОЧНО УВЕРЕНЫ в именно такой расстановке по вредности?Смайлик ;)
Насколько я знаю, как раз малахитовая зелень и угнетает растючку почти любую.
И что барбусы холодноводны? Особенно суматранцы... http://www.zooclub.r...
22 град - это нижняя темп. граница, судя по любой литературе.

По теме:
Рыбы дышат нормально? Средства для воды вливали (stress coat иили кондиционер - для очистки от хлора и пр. гадости)?
Можно попробовать чая влить немного если тяжело дышат - по инструкции в статьях (поищите поиском про черный чай слабого раствора) - я так ктенопом леопардовых после привоза с рынка выхаживал. Обе валились на бок, не ели и были вялыми. Через сутки хомячили мотыля за обе щёки и отбирали друг у друга. Но это только если тяжело дышат.

Зелень вливать не рекомендую пока. Можете немножко (именно немножко!) подсолить воду. Усилить аэрацию.
Температура указанная, имхо, очень низкая.
Налета на рыбах нет? Попробуйте ОЧЕНЬ внимательно рассмотреть их на предмет повреждений плавников, кожи, оторванных чешуек, пушка или просто утолщений слизи и кровоподтековлопнувших сосудов...
2009-04-1212/04/2009 11:34:25
#807383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

Для воды вливала только синьку....т.к. особых проблем кроме ихтика не было...поэтому дома кроме синьки и просроченного ихтиофора ничего нет) И воду меняю каждый день по 15%. Грустный гурами у меня исчез....даже не знаю куда...жалко очень..такой красавец( Из новых рыбок остался только сом...а старые все в порядке..они у меня закаленные)) Похоже в акве сейчас все стабилизировалось. Что удивительно на умерших рыбах не было никаких повреждений...Поэтому мне непонятно из-за чего всетаки они умерли......неужели от стресса....прям не верится..кажется что изначально что то не так с ними было.....надо скоро барбусу компанию покупать и страшненько....

2009-04-1516/04/2009 00:45:28
#811131
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

ААААААААА......сегодня утром барбус с сомом умерли.......остался один сомик...он же лет 9 живет...помогите его спасти!!!!!...в аквасе плавал у поверхности...сейчас в банку трех литровую его пересадила......в аквасе походу всетаки зараза какаято!!!....Подскажите пожалуйста как спасать сома? Внешне никаких признаков болезни нет..кроме того что у поверхности постоянно плавает...

2009-04-1616/04/2009 11:38:18
#811395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

TJ

Какие размеры сома? Аэрация есть?
Имхо, в 3-х литровой банке если рыбка немаленькая ей ещё быстрее конец придет.

Желательно мощным фильтром и углем вывести синьку. И влить антибактериального - бактопур или что-то в этом роде (APITETRA).
2009-04-1616/04/2009 11:58:04
#811420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Москва
3 года

TJ

Воду Вы перед запуском всю заново наливали, или залили часть старой?
2009-04-1616/04/2009 12:08:16
#811430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

Сомик 7-8 сантиметров...синила я 2 недели назад и синька вся уже вывелась. Сейчас хочу фильтр в банку поставить...пока в марганцовку его кинула...тк мне кажется в аквариуме все заражено чем то.....А насчет бактопура...синька же тоже вроде антибактериальная и антистрессовая...в общем я уже добавила ее в банку..прежде чем ваше сообщение прочитать. Насчет воды перед запуском...если вы имеете ввиду перед запуском аквариума 2 недели назад, то всю новую..отстоянную, а если перед запуском сома в банку сегодня, то вода отфильтрованная и отстоянная со вчерашнего дня. Сомик в банке плавает на поверхности...это значит ему кислорода не хватает и есть смысл в банку фильтр засовывать? И еще вопрос: аквас заново надо перемывать и перезапускать?

2009-04-1616/04/2009 12:27:28
#811456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Москва
3 года

TJ

Скорее всего у Вас рыбы умерли из-за нитратного отравления, т.к были посажены в незапущенный аквариум.(ИМХО)
А постоянными подменами 10% воды вы ему так и не давали нормально запуститься + к тому же лили лекарство.
Сому тоже конечно плохо в почти "водопроводной" воде, и плавать он на поверхности может из-за отравления.
И ему конечно же нужна хотя бы аэрация.
Только как Вы фильтр собираетесь засунуть в банку?
Я бы сома посадила обратно в акву, сфотографировала бы его. И по хотя бы по фотке попросила у знатоков поставить возможный диагноз и посоветовать лечение.
2009-04-1616/04/2009 13:31:11
#811525
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine
15 года

SoullesS
Я полный новичёк , подарили аквариум вот и делам тщетные попытки справится с трудностями. Помогите пожалуйста....заболел телескопик, у него хвостика уже почти нету, он покрылся белым налётом стал будто сгнивать, а теперь и у золотой на спинке появилось белое пятнышко с красным отёком. Помогите, а тоя уже плачу смотря на них.
2009-04-1616/04/2009 13:48:22
#811545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

Как я прочитала гдето на этом сайте если аквас запущен неправильно как раз нужно делать ежедневные подмены воды чтобы уменьшить концентрацию отравляющих веществ. я тоже сначало на отравление грешила. но сому стало плохо вчера...тоесть аквасу уже 2 недели..вода прозрачная и определенные процессы уже произошли...и вода по идее вполне пригодна для проживания. А митиленовая синь на мой взгляд не такое уж страшное химическое лекарство....как то раз давным-давно нечайно вместо синьки ихтиофора в общий аквариум залила..руки кривые, да еще пузыречки одинаковые...причем достаточно много влила...и ничего..никто не пожаловался.

2009-04-1616/04/2009 13:59:42
#811554
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

А фотка ничего не даст..так как сомик, кроме поведения, не имеет внешних признаков болезни....как и прочие умершие рыбки. Фильтр влез кстати...у меня баночка немного нестандартной формы..с горлышком широким.

2009-04-1616/04/2009 14:14:40
#811569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Москва
3 года

TJ

Рыбу хоть кормите? Может сом еду ищет?
2009-04-1616/04/2009 14:49:58
#811602
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

))))))Думаете с голоду все померли)))

2009-04-1616/04/2009 14:52:20
#811606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Москва
3 года

TJ

Я Вам серьёзно говорю, что это отравление на 90%.
Я тоже сначала, по неопытности или наоборот от излишней уверенности, погубила рыб, запустив их в акву через день после запуска. Когда догадалась в чём дело, успела спасти 3-х из пяти, посадив их опять в "тухлую" банку, где они дожидались покупки аквы. И далее, когда через неделю после удачного запуска я решила сделать подмену воды, всё повторилось по новой - вода помутнела, рыбы стали плавать на поверхности и тяжело дышать.....

И наблюдала подобное десятки раз в детском саду, где воспитатели полностью меняли всю воду и перемывали грунт, заливали отстояную воду, после чего умирала половина рыб....
Про фото -у любой болезни должны быть всё-таки внешние проявления. Минимум симптомов у какой-нибудь внутренней бактериальной инфекции. Синька - это не универсальное лекарство от всех болезней, она от бактериалки никак не поможет, а вот отравить ею рыбу тоже можно, и убить при передозировке.

))))))Думаете с голоду все померли))) - все - точно не с голоду, о сом может плавать у поверхности в поисках пищи....



Изменено 16.4.09 автор Joli
2009-04-1616/04/2009 15:27:36
#811645



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top