go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Cherkasy
15 года

Простой анциструс сом наподает и поидает заживо тритонов!!! Подскажите причину пожалуйста

3 сомики небольшого роста (4см) жили пол года мирно и дружно с 2 испанскими тритонами (12-15см). А в последнию неделю один из сомов начал не одыкватно себя вести, сначала обглодал буквально за 2 суток 1 тритона, а затем взялся за второго. Сома отсодили, 2 сутки живет в банке, повидение очень не спокойное, бьется от стенки головой, быстро плавает по банке, пытается выпрыгнуть из воды. Подскажи пожалуйста причину. На сколько я знаю эти сомы тровоядные, очень боюсь, что и другие так вести себя начнут. Обьем аквариума 28л, кормню раз в день приличными дозами. Освещение и компресор работает по 12 часов. Вода свежая и чистая.


Изменено 11.5.09 автор Murzya

2009-05-1111/05/2009 12:08:44
#830576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Murzya
Анциструсы не только травоядные! Они прекрасно едят так же мотыля, мясо, корма для рыб и многое, многое, многое. Так же они прекрасно могут питаться падалью (т.е. могут сожрать умершую рыбу). Рыба (или в вашем случае тритон), лежащая неподвижно вполне может показаться ему мертвой! Мой анциструс то же нападал на тритона, единственный способ избежать неприятностей - рассадить их и вместе никогда больше не сажать!!!
Еще такое поведение может быть вызвано тем, что им тупо мало места! 4 анциструса и 2 испанских тритона в 28л - это много!
Сом, которого отсадили - напишите подробно что за банка и что в ней есть? Если пытается выпрыгнуть, значит его явно что-то не устраивает, притом очень сильно!
2009-05-1111/05/2009 13:48:19
#830622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Cherkasy
15 года

JIenochka

Баночка 500мл, в ней ни чего нет. Жених хотел сомика спустить в унитаз, а я не дала. Хочу пристроить к кому нить его, жалко убивать. В данный момент в аквариуме 1 тритон, 2 сома и 2 рыбки, каковы шанцы, что оставшиеся сомики начнут нападать на тритона?

Изменено 11.5.09 автор Murzya
2009-05-1111/05/2009 14:38:16
#830644
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Murzya


Сом двое суток глодал тритона, а вы смотрели и ничего не предпринимали целых два дня?Смайлик :o Странно всё это... Тритон был мертвым, пока его сомик глодал?
Такое поведение маленького анцика, как метание по стенкам, нервозность и пр. я наблюдала только один раз - когда рыбка четыре дня просидела никем не замеченная в очень плохих условиях. При нормальном содержании анцики - замечательные рыбки, им нужно личное пространство (обычно на одного-двух сомиков достаточно 100 литрового аквариума), наличие натуральных коряг (это им необходимо для нормального пищеварения), подкормка растительной пищей.
Если знаете, напишите, пожалуйста, параметры воды в аквариуме, его оборудование и декорации.
То, что эта емкость не подходит для ваших рыбок, говорит и тот факт, что за полгода они выросли всего до 4см! Хотя, при правильном содержании, должны бы были быть уже сантиметров по 8-10! Подумайте об этом.
2009-05-1111/05/2009 14:51:54
#830655
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

сообщение Murzya

JIenochka

Баночка 500мл, в ней ни чего нет. Жених хотел сомика спустить в унитаз, а я не дала.

Изменено 11.5.09 автор Murzya


Это ужасно. 500мл или унитаз... Если бы сомик умел раговаривать, неизвестно, что бы он предпочёл...Смайлик :(
2009-05-1111/05/2009 14:56:10
#830658
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Cherkasy
15 года

Сухарик

Первый раз мы обратили днем на тритона, были 2 ранки на спине, думали, ударился, а на 2 день, когда пришла с учебы и увидела обглоданного тритона, сразу отсадила, лечила, но пошла инфекция и он через 2 дня умер. А вчера увидели как сом нападает на 2 тритона. Тритон его скидывал, пытался уплыть, а сом набрасывался и жадно грыз. Сома сразу же изолировали. Тритоша на данный момент полинял, ранка практически зажила, чувствует себя отлично. А вот сому ни чего лучше баночки предложить не могу. Если кому нужен, то отдам даром Смайлик :)
2009-05-1111/05/2009 15:37:48
#830673
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Murzya


М-да...печально. Понимаете, в таком маленьком объеме анцики могут стать особенно территориальны. Попробуйте отнести их в зоомаг, хотя бы бесплатно сдать. А в 28л пусть живет тритон, раз он вам так дорог.
Вы, к сожалению, не описали свой аквариум, поэтому о вашей ситуации судить проблематично.
2009-05-1111/05/2009 16:48:57
#830713
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Cherkasy
15 года

Сухарик

аквариум 48/27/25, грунт крашенный от 0,5-1,5см лежит слоем в 2-3см. Имеется замок керамический и куст ростения 10/15см. 2 улитки по 3см. Температура 25 градусов. Больше ни чего сказать не могу
2009-05-1111/05/2009 17:33:57
#830731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Murzya

А растение у вас тоже искусственное? Если да, то и правда - у вас не будут жить анцики нормально, т.к им нужны живые растения, натуральные коряжки, любят огурец, капусту, матыля, мои креветки уважают...
2009-05-1111/05/2009 18:03:15
#830743
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Cherkasy
15 года

Ирик

Растение живое, было второе, другого сорта, но они его съели вместе с корнями. А это даже деток успевает давать, не говоря о новых листиках.

[img]http://
Мой маленький аквариум
[/img]

Изменено 11.5.09 автор Murzya
2009-05-1111/05/2009 18:06:02
#830745
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Murzya


Растение ваше тоже неправильно содержится, это криптокорина и у неё есть корни, стало быть ей нужно укореняться в грунте, а не сидеть в стакане.
Фильтра нет, растений считай тоже, потому что одна криптокорина в стакане никого не спасет, грунта тоже практически нет, бактерий у вас в нем может поселиться самый минимум, а то и ещё меньше.
Вы воду как часто подмениваете и в каком объеме? Дно убираетет сифоном от грязи?
Вы не хотите из этой милой баночки сделать хороший аквариум с нормальным биологическим равновесием?
И в такой емкости можно достойно содержать маленьких рыбок, надо только правильно повести дело.
И ещё, чтобы потом не расстараиваться, возьмите себе за правило - сначала теория, потом практика. Это применяемо ко всему, что рыбку новую завести, что травину новую посадить - сначала узнайте максимум информации, а уж потом решайте, как поступать. Желаю удачи!
2009-05-1111/05/2009 19:25:10
#830813
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Murzya

Кстати, у меня тоже есть маленький аквариум, примерно такой же, как у вас. Только выглядит он вот так (я люблю всё натуральное, близкое природе):
20л
2009-05-1111/05/2009 19:32:48
#830819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Cherkasy
15 года

Сухарик

Спасибо за информацию, сегодня же куплю еще грунта и растений Смайлик :) Дно чищу роз в месяц, воду подливаю по 3-6л раз в неделю. А сомику уже нашелся хозяин, сегодня вечером заберут.
2009-05-1212/05/2009 06:26:11
#831039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Murzya

Вы молодец, что прислушиваетесь к советам, которые мы вам даем, не воспринимаете как критику... Очень хорошее решение - покупка грунта и растений (грунта хотя бы 3-4см.), но лучше берите не крашенный грунт, это также лучше для рыбок и растений, а еще вам все-таки нужен хоть маленький фильтр. Когда благоустроите акву - с вас новое фото...
2009-05-1212/05/2009 07:39:12
#831058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

сообщение Murzya

Сухарик

Спасибо за информацию, сегодня же куплю еще грунта и растений Смайлик :) Дно чищу роз в месяц, воду подливаю по 3-6л раз в неделю. А сомику уже нашелся хозяин, сегодня вечером заберут.

Дно чистить сифоном раз в неделю, одновременно заменяя на отстоянную. 10л раз в неделю. Растение посадить в грунт. Аквариум у тебя 32л. Купи самый маленький и дешёвый фильтр AquaEl, пускай он работает круглосуточно. Воды долить можно, чтобы 2см от края было.
2009-05-1212/05/2009 19:48:11
#831606
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
15 года

Блин! Люди помогите!!! Я новичок в этих делах.... И для начала завела одного петушка и к нему 2-х самок, потом ещё купила 2-х маленьких сомиков присосок(обычных) И всё было хорошо! и плавали они в 8-10 литров. Потом мне показалось мало... :shuffle: и я как всегда решила прикупить по больше..... В итоге купила 4-х Гуппи, 2-х сомиков "анцитрусов золотистых", и 4-х сомиков двух видов, ( по два на один вид) и ещё 2-меченосца... и всё это добро посодила в аквариум на 15-литров... рыбки все маленькие, не больше 3-4 см. На следуйщий день нехватало одного Гуппи... Потом через несколько дней ещё одного... Потом ещё и третьего... я психонула и начала чистить аквариум и в ракушках начала вытаскивать дохлых трёх Гуппи... :sad: потом на следуйщий день умерла самка петушка... и один меченосец был общипан где верхний пловник, тоесть- небыло чешуи и самого плавника.... и к вечеру он помер! я сначала думала что это мои первые сомики и отсаживала их, а потом когда увидела что другие тоже мрут..... :@ решила что это анцитрусы золотистые... и сегодня их отдала в более терпимые руки... Рыбок жалко до жути!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я сегодня чуть не разрыдалась!!!!!!!!!!! Забыла написать что ещё в последний раз к тем рыбкам купила 11штук таких как неоны только розовые цветом и как то по другому называются... все они у меня по названиям записанны.. :shuffle: -так как я ещё только новичок.................. Сейчас собираюсь купить аквариум литров на сто, только проблема пока в том что незнаю куда ставить.......(пока)! ;) Подскажите кто это всё таки был? завтра если все будут живы значит всё таки золотистые... и ещё одна просьба! подскажите каких рыбок можно держать с моими на случай - если я преобрету аквариум на 100 литров? :)

2009-05-2222/05/2009 23:44:23
#839825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Чебоксары
9 года

Анжелика!


У Вас не аквариум, а Бухенвальд. Перенаселение дикое, рыбы мало того что не совместимы между собой, так еще и дохнут скорее всего от отравления аммиаком. Прочитайте для начала хотя бы вот [URL=http://aquaria.ru/faq/karpenko.shtml?5]это[/URL]
2009-05-2323/05/2009 13:48:21
#840064
Нравится Эдуард III
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Murmansk
15 года

Анжелика!


Анжелика ! При всем моем уважении к Вам , я бы не советовала сразу и 100 литров . Купите для начала литров 30-40 , запустите туда маленьких рыбок -гуппи, пецилий , неончиков , кардиналов или что-то другое . Понаблюдайте что и как , а потом уже решайтесь на большие объемы. Новичкам в этом деле очень трудно . Самое главное - внимательно изучите популярных аквариумных рыбок ( что они любят, как живут, что кушают , какая нужна температура ).
Удачи Вам в Ваших начинаниях Смайлик :)
2009-05-2525/05/2009 15:58:09
#841428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Анжелика!

Вам на 15 литрв можно максимум 3-4 гуппи, остальные вообще противопоказаны - вот и дохнут они у вас от того, что живут как кильки в банке, отравление происходит однозначно. Меченосцам на пару минимум 50 литров надо, анцитрусы - они вообще любят большой литраж. Если все таки возьмете большой литраж, то получше прочитайте про каждый вид рыбы, который хотите завести, а потом только берите. А тех, которые у вас еще остались, очень советую пока найти им просторный новаый дом - себе максимум оставляйте только петухов...
2009-05-2525/05/2009 17:49:59
#841504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Хмм... и всё-таки... как же народ любит устраивать концлагеря для своих рыб... :-
И ведь даже не пытается представить себя в таком же точно "герметичном сарае" когда покупает и садит...
А если попробовать - особенно сопоставив природные условия и те, что предоставили конкретно вы... ?
Мдя. Слов нет.

"33 скаляры на 33 литира... кого бы ещё подселить на дно? птерик подойдет?.."

2009-05-2727/05/2009 03:16:38
#842750
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
15 года

Ребята спасибо всем кто мне помог советом! А другим лицам хочу сказать следущее! - В место того чтоб мдакать! Могли-бы и подсказать что-нибудь дельное! Критиков и без вас хвотает... И когда я покупала рыбок на птичке , я говорила и объем, и содержимое аквариума!

2009-05-2828/05/2009 14:36:21
#843952
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Анжелика!

А у вас самой голова и интернет под рукой на что, скажите?Смайлик :)
Чтобы было - и чтобы задавать вопросым- и все вам срочно помогали ПОСТФАКТУМ? А потом на, к примеру, мое недовольство высказываться замечаниями и упреками? Не проще ли заранее все почитать перед тем как завести тех, что хочется - хотя бы для того чтобы глупым живодером не казаться?.. И чтобы вопросы хоть на ужастик аквариумиста похожи не были... Гугл и Яндекс-то вроде не платные у нас...Смайлик ;)

Да я даже не о том - на птичке вы думаете вам кто-нибудь скажет правду? Да им бы лишь втюхать в ваши 15 литров такой штабель, который и продохнуть пару раз не сможет!!! Вы продавцам пылесосов Кирби сильно верите? А гербалайфу - что вылечит все что тока можно?.. Вот и я о том же. Лапшу необходимо снимать с ушей вовремя и думать самостоятельно. Или приходить в нормальные магазы. Хотя и там кретинов-продавцов достаточно попадается.

Вы не обижайтесь а принимайте критику реально. Вы виноваты в том что сделали не почитав заранее - хотя могли. И это факт. Не допускайте в будущем. Или вы хотите чтобы вас по голове гладили и успокаивали после таких "ошибок"? Или вы считаете что сравнение с герметичным карцером-камерой газовой аквариума на 15 литров с таким населением неуместно?.. очень зря. Видимо, вы и понятия не имеете о том что у вас там творилось и творится и как "кайфово" там вашим "очень обожаемым" рыбкам... Залюбили насмерть называется...
2009-05-2828/05/2009 19:07:12
#844156
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
15 года

Молодой человек! Я зарегестрировалась на этом сайте для того чтоб больше узнать, а не выслушивать чьих-то истерических недовольств... Как и кого слушать моё личное дело! и я не думаю что тот кто сам разводит рыб незнает о их содержании. К сожалению на многих сайтах разные мнения и если всех слушать... в 15-литрах ещё не то заселишь! И У МЕНЯ 2-АКВАРИУМА . Один на примерно 10-литров, другой на 15-литров. и дохли они от 2-х сомиков "Анцитрус Золотистый" Они сейчас у друга и до сих пор жрут рыб... объем у него 150л. и пару рыб среднего размера(каких незнаю).

2009-05-2929/05/2009 16:26:59
#844865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Анжелика!


Приведите пример написанного вами - содержания такой жуткой кучи рыб в 15 литрах на адекватном сайте, а не в журнале КОСМОПОЛИТАНСмайлик ;)
Тогда я признаю что зря на Вас наехал и заберу слова назад публичноСмайлик ;)

А насчет продавцов - найдите и почитайте на форуме отзывы об оныхСмайлик ;) Кстати, продавцы, называющие себя разводчиками - это совсем не обязательно настоящие разводчикиСмайлик ;)

Смайлик :)))
2009-05-2929/05/2009 20:25:47
#844989
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Анжелика!

Девушка, зря вы огрызаетесь, не с того начали вы общение.
Анциструсы не могут убивать и есть рыб, если они предварительно сами до этого не сдохли. В смертях ваших рыбок виновник один - ВЫ.
Говорите, что любите их и жалко до слёз... кто ж вам поверит?
Подписываюсь под каждым словом SoullesS.
И еще, с таким настроем вряд ли вы найдете хоть один форум, где вас поддержат.
2009-05-3131/05/2009 07:25:57
#845671



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top