go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Аквариум без подмены воды

Есть аквас 57 литров. Объем конечно маленький, но как понимаю, вполне можно попробовать создать в нем равновесное состояние, при котором подмена воды не понадобится или понадобится очень редко (раз в несколько месяцев). Интересует примерное соотношение рыбрастючек, при котором это возможно. Сейчас растет ~15 кустиков валлиснерии спиралевидной сантиметров по 10-15 длиной, завести туда хочу 10-20 фонариков и может одного анциструса, штуки 2-3 ампулярий. Каких еще растений посадить для переработки продуктов жизнедеятельности? Возможно ли добавить одну рыбу покрупней, чтоб фонарики плавали стаей, и если да, то какую?

2009-05-1111/05/2009 16:40:57
#830707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Ukraine
14 года

Mantikora
Есть аквас 57 литров. Объем конечно маленький, но как понимаю, вполне можно попробовать создать в нем равновесное состояние, при котором подмена воды не понадобится или понадобится очень редко (раз в несколько месяцев).


Как по мне в Вашей ситуации с 57 литрами, 20 фонариками, анциструсом и 3 ампуляриями подмену воды придётся делать не раз в несколько месяцев, а как минимум раз в 2 недели, а лучше в неделю процентов на 20-30.
Моё мнение по поводу подмены воды.Смайлик :smart:
2009-05-1111/05/2009 18:07:26
#830746
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Astrakhan
25 дн.

На самом деле есть один способ - Tetra EasyBalance .

Там важно только отследить момент, чтобы нитрифкация начала нормально работать (т.е. не менее 2-х недель с момента запуска, а лучше месяцок).

Знай добавляй раз в неделю немножко средства, да взамен испарившейся водичку доливай. Проверено - работает. Смайлик :)
Попробуешь, потом нам тут расскажешь. Смайлик :)

2009-05-1111/05/2009 18:18:04
#830752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

@rtem

Количество фонариков некритично, пусть будут 8-10, анциструса можно тоже похерить, как раз и интересует, сколько мелкой рыбы и сколько растючки смогут друг друга уравновесить. Тем более что Тетра светлячок. Эритрозонус Hemigrammus erythrosonus про кого-то из тетр было написано, что они не больно-то жалуют смену воды.


Nikultsev

Средство вещь хорошая, но не упомню я его добавлять регулярно :) В идеале хочется как в детстве, когда жили в 20 л сами по себе гурами да гупяшки в зарослях, и их разве что изредка кормили.
2009-05-1111/05/2009 19:02:58
#830791


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

сообщение Mantikora
В идеале хочется как в детстве, когда жили в 20 л сами по себе гурами да гупяшки в зарослях, и их разве что изредка кормили.

Так а кто мешает и сейчас завести в 20 л гурами да гупяшки в зарослях, и изредка кормить? Они и сейчас будут жить...
2009-05-1111/05/2009 20:42:05
#830856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

cкeлa

Мешает то, что терпеть не могу гупяшек :)
2009-05-1111/05/2009 21:10:24
#830868
Нравится Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Mantikora

Харацинка , да и не только она, нуждается в подменах. Предположим вы набили аквас растениями, биофильтрация работает нормально, содержание нитрата оптимальное кол-во, необходимое для растений.
Смотрим дальше... Растениям нужно кушать... , т.е. при хорошем росте, со временем возникнет нехватка какого либо микро/макро элемента, не покупать же удобрения, расчитывать дозировку, регулярно подливать? Эта проблема решается регулярными подменами воды. Растения поглощают нитраты, которые в определенных концентрациях опасны для рыб... Но в воде накапливаются не только они, в процессе жизнедеятельности обитателей аквариума, накапливаются и другие вредные вещества, вывести которые помогают, опять же, регулярные подмены.
Да и нравится харацинке свежая водичка, хотите доставить рыбе радось - регулярно подменивайте воду.

Удачи.

Изменено 11.5.09 автор DiskMan

Изменено 11.5.09 автор DiskMan
2009-05-1111/05/2009 21:14:57
#830873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

DiskMan

Спасибо за подробности. Похоже не видать мне фонариков как своих ушей, ибо ухаживать за двумя аквасами забодаюсь :)
2009-05-1111/05/2009 21:30:50
#830883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Mantikora

Да особенного ухода то и не надо. Подменивайте ведро воды раз в неделю и все.
Удачи.
2009-05-1111/05/2009 21:47:07
#830891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

аквариум без подмен не только возможен, но и прост в уходе -дальше некуда.
Только я на Вашем месте остановилась бы на расборе гетероморфе.
Из растений к расборе прекрасно подойдут 5-6 видов распространенных криптокорин.
Несколько пучков роталы , пара пушистых головок лимнофилы. Придется изредка укорачивать и верхушкой заменять нижнюю часть.
Пара-тройка пистий на поверхности, или индийский папоротник(придется время от времени часть плавающих удалять.
Вишневые креветки. Или прозрачные неокаридины.
алые катушки, мелании в грунт.
немного!
Будет стильный аквариум "Юго-Восточная Азия."
Можно обойтись без фильтра и компрессора, если рыб10-12 , не больше.
Кормить 2-3 раза в неделю очень умеренно.Лучше 2.
Свет- 1 36вт лампочка.
Никаких удобрений! 3 столовые ложки глины рассыпать под крипты в грунт и хватит.
плотно закрыть стеклом.
доливать кипяченую воду.Или смягченую.

Можно обзавестись массой технических усовершенствований, но так и не получить живой и радующий глаз подводный мир.
а можно просто подумать головой, почитать литературу тех времен, когда и водопровод -то был не в каждом доме..и разводили, и содержали многих и поныне редких рыб.

Удачи

2009-05-1111/05/2009 23:24:18
#830962
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
25 дн.

Mantikora

Поставь себе напоминалочку в мобильник, чтобы раз в неделю, по субботам, в 12:30 он напоминал тебе плеснуть средства в аквариум - всего делов!
2009-05-1212/05/2009 08:00:23
#831071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Ukraine
14 года

Mantikora

Количество фонариков некритично, пусть будут 8-10, анциструса можно тоже похерить, как раз и интересует, сколько мелкой рыбы и сколько растючки смогут друг друга уравновесить. Тем более что тут про кого-то из тетр было написано, что они не больно-то жалуют смену воды.


Тетра то вот как раз и жалует подмену воды (процитировал). Смайлик :)
user367 уверено Вам посоветовал как уравновесить рыбок и растения. Я согласен с ним на все сто.
Но ухаживать за 2мя аквасами тож труда не составит. Здесь соглашусь с DiskMan Вы просто попробуйте, это совсем не сложноСмайлик :smart:
2009-05-1212/05/2009 17:57:02
#831505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

user367

Спасибо, очень подробно, как раз это и было нужно. Проблема только в том, что фильтр, компрессор и подогрев есть, а вот света нет %) Вместо него светит настольная лампочка Дельта.


Nikultsev

И так напоминалка стоит, менять воду и чистить фильтр, да и то были проколы, голова моя садовая, рыжая и пустая :) Средство рассмотрела, стоит вроде недорого, да как-то... не разбираюсь я в аквариумной химии, и никогда ничего не пользовала, боязно и хочется что все было само, натурально :) Да и переборщить опасаюсь, свойственно это мне. Но пожалуй прикуплю, раз вещь такая полезная.


@rtem

Если куплю шланг от акваса до ванны и не надо будет ведра таскать, то тогда конечно проще. В любом случае никто мне не позволит складировать этот аквас на балконе в комплект к уже лежащему там 20-литровому, придется как-то выкручиваться :)
Смущает только его "неукомплектованность" - без крышки и света, а заказывать эту крышку за 1500 для ненужного в общем-то акваса - жаба душит :)
2009-05-1212/05/2009 19:06:43
#831569


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

сообщение Mantikora
Мешает то, что терпеть не могу гупяшек Смайлик :)

Заведите меченосцев.
2009-05-1212/05/2009 19:38:56
#831599
Нравится Kison
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

cкeлa

Меченосцы тоже восторга не вызывают.
2009-05-1212/05/2009 20:35:01
#831668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Может стоит тогда ходить любоваться рыбками в магазин. Там ухаживать не надо.
Если банально не можете подменивать воду - зачем браться за содержание животных.
Себя - то кормить не забываете?Смайлик :(

2009-06-0909/06/2009 13:59:42
#852824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Inexorable
Может стоит тогда ходить любоваться рыбками в магазин. Там ухаживать не надо.
Если банально не можете подменивать воду - зачем браться за содержание животных.
Себя - то кормить не забываете?Смайлик :(

Вот любят у нас вместо ответов на вопрос - объяснять человеку, что он не прав по жизни... Смайлик :)
2Автор:
Вполне возможно содержать аквас без подмен. Из травы лучше тогда сразу сажать крипты - они любят заиленный грунт и старую воду. Света им тоже много не надо - 0,5 вт/л вполне достаточно будет.
Единственный недостаток такого аквариума - недолговечность. То есть примерно 2 года максимум, сколько он сможет просуществовать (в принципе уже после года начнется медленное умирание и превращения в болото). А вообще в старых книжках (когда еще не боялись азотного цикла) рекомендуют перезапуск раз в год делать.
А анциков лучше заменить на отоцинклюсов - 5 штук на Ваш объем должно хватить. да и креветок было бы неплохо (я бы на вишнях рекомендовал оставиться). А улиток лучше мелких, типа катушек и физ, меланий желательно, коли сифонить грунт не хотите. Ампулы крупноваты для такого объема.
Да и рыбу лучше кормить живыми кормами - меньше остатков корма будет гнить.
2009-06-0909/06/2009 14:36:34
#852888
Нравится Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Mantikora
Смущает только его "неукомплектованность" - без крышки и света, а заказывать эту крышку за 1500 для ненужного в общем-то акваса - жаба душит Смайлик :)


Стекло оклеенное плёнкой + люминисцентный светильник посаженный на силикон рулят.
2009-06-0909/06/2009 14:37:10
#852890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Шкет

А что не так.
Это user367 может содержать такие аквасы без проблем т.к. опыта за плечами много и знаний достаточно, к этому человек приходит спустя годы, а тут новичек....
Может лучше сразу развеять некоторые мифы, чем потом выслушивать слезы и сопли в разделе болезни... конечно все это мое мнение.
2009-06-1010/06/2009 08:55:40
#853469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Inexorable


Да все могут содержать такие аквариумы, если делать всё медленно и задумываясь.
А от болезней и подмены не особо то помагают Смайлик :)
2009-06-1010/06/2009 09:27:53
#853486
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Korolv
12 года

Nikultsev

Любите вы лить всякую химию.)



Mantikora

Если у вас открытый аквариум (что истетичней) с навесным светильником и вода испарается довольно быстро, (например 5л за неделю).
Имхо, можно спокойно засадить все дно растючкой (той же валлиснерией), кинуть корягу и завести стайку харацинок(+креветок к примеру), с большим испарением воды, вам остается лишь доливать ее, трава будет поглощать отходы(и уже если захочится подкармливать траву, лить раз в месяц химию по инструкции).

В разных источникам пишут, что не всем харацинкам нужны постоянные подмены(?)
2009-06-1212/06/2009 18:26:16
#855020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Да не морочьтесь вы - 367 права на все 367 процентов Смайлик :D При удаче и некоторой доле пофигизма Смайлик :D банки года на 2 - 3 хватит Смайлик :), а потом она вам и самой надоест, захочется переделать.

Харацинка - отлично, сажайте своих фонариков, сажайте орнатусов, хасеманий, чёрного неона... Вишен, катюх, меланий - сами будут поддерживаться... Можно мелких лабиринтовых типа трихопсисов, каких-то неприхотливых килли - только с количеством живности поаккуратнее Смайлик :D...
Коряжки - обязательно, лучше - что-то типа ольхи или ив, похуже - всякая опува, совсем неудачно - мопани: слишком твёрдые, слишком медленно трухлявятся...

К списку растений я бы добавил яванца и таиландца Смайлик :D, и если ещё насажать разных крипт, то будет у вас просто отличная банка Смайлик :D

На дно и стенки - можно отиков, можно для разноарбузия лорикарий, можно акантофтальмусов Смайлик :) Собственно, можно бы и малька анциструса - он у вас большим не вырастет, зато будет бодрым и активным всегда!

Три момента, которые мне представляются важными.
1. Температура - чем ниже, тем лучше. 25 - неплохо, 23 - хорошо, 18 - 20 - вообще супер!
2. Кормление - пару раз в неделю! И не охайте, и не жалейте несчастных рыбок - чем прохладнее и голоднее, тем дольше проживут!
3. Если воду менять хотите как можно меньше, постарайтесь, чтобы в банке камни иили грунт были известьсодержащие - проще говоря, известняк или он же с песчаником - самое то!

2009-06-1415/06/2009 00:44:53
#856113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Inexorable

Шкет

А что не так.
Это user367 может содержать такие аквасы без проблем т.к. опыта за плечами много и знаний достаточно, к этому человек приходит спустя годы, а тут новичек....
Может лучше сразу развеять некоторые мифы, чем потом выслушивать слезы и сопли в разделе болезни... конечно все это мое мнение.

Уважаемый, извините, а где Вы вычитали, что у автора - нет опыта???? Или для Вас дата регистрации/кол-во сообщений на данном форуме - являются мерилом опыта???
Лично у меня сложилось впечатление, что автор - не один год, успешно содеожит аквариум и Ваш совет - ходить по магазинам и созерцать рыбок, только там - не уместен!!!
2009-06-1515/06/2009 01:17:22
#856123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
8 дн.

От воды ещё кое-что зависит.
Если вода очень жёсткая, то при неподменах и доливании концентрация гидрокарбонатов и кальция может оказаться запредельной. Если очень мягкая (как у нас в Питере) - не вижу большой беды.
В этом смысле мне не очень понятен совет добавлять в аквариум песчаник или известняк. Они нужны при очень мягкой воде, чтобы не допустить резких скачков pH. Но при доливании жёсткость несколько повышается, и скачков рН не происходит. Вот разве что растения успевают выедать весь кальций из воды - но разве такое бывает?

2009-06-1515/06/2009 01:55:08
#856128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

a_solynin
Сугубо ИМХО...
Дело в том, что в моих экзерсисах подобного рода кальций как раз довольно активно из воды выводится - растениями, рыбами (а как вы думаете, откуда берётся основа кости и чешуи?), улитками, креветками, а также за счёт всякой органики - нейтрализуя органические кислоты из того же дерева и т.п.. Возврат же из этих источников идёт медленнее связывания, и довольно заметными становятся и проблемы с раковиной у улиток, и с линькой у креветок...
Я имел и имею дело с обычной московской водой - естественно, при иных параметрах поведение системы может быть другим...

И если попробовать его мерить, то получается, что при запредельной иногда общей жёсткости кальция в воде - всего ничего...

Растениями, кстати, кальций выжирается очень активно - той же валлиснерией, элодеей, эгерией, роголистником, плавающими растениями...

А резкие скачки рН гораздо удобнее демпфировать аэрацией...

2Nikultsev

Честно извёл некоторое количество банок этой хрени - дабы лишний раз убедиться, что, если в банке всё в порядке, то оно и так в порядке, а если нет - никакой ЕВ не поможет... Да, эффектик некий есть, но денег своих, ИМХО, он однозначно не стоит Смайлик :)
2009-06-1616/06/2009 01:02:28
#856702



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top