go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Объясните разницу между наполнителями ... (страница 3)

Объясните пожалуйста принципиальную разницу между наполнителями для внешников. Чем все они отличаются от обычных глиняных шариков. Насколько я понимаю бактериям все равно на чем расти.

2009-08-0101/08/2009 13:18:45
#885715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Чебуран
Когда Вы научитесь читать, Вы поймете, что с Говоруном сравнили Вас, а не юзер 367


Тогда научитесь цитировать.
Эти рассуждения очень напоминают мне пламенные речи Клопа Говоруна из Стругацких.
Выделены рассуждения Томы.
Поздо батенька метаться. Надо просто научится читать и понимать что читаем.
2009-08-0202/08/2009 11:41:14
#886073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Что б Вы понимали:
"Поэтому ни какого пройденного этапа нет, есть не умение или не способность без чудес создавать подводный мир и как сказано" - эта фраза по некоторым признакам Ваша. А вот все остальное цитата. Если бы я выделил только Вашу фразу - было бы непонятно. Но Вы все равно не поняли.
Хорошо. Спорить больше неинтересно. Вы кругом правы. И Артику скоро заселят серые медведи.

Изменено 2.8.09 автор Чебуран

2009-08-0202/08/2009 12:02:09
#886080
Нравится Zoric1980, Button, B^aD
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Чебуран

Марской котег

Не сдох никто - и слава Богу. Я себе UPS купил, он помпу (у меня самп) и аэратор ночью держит сутки. Экспериментировать, сколько протянет баланс без техники, мне совершенно неинтересно. Цена вопроса не запредельная. А уморить сомов по 100$ непонятно ради чего...


Я могу себе тоже купить UPS но толку не будет. Если не ошибаюсь - при отключении света она будет пищать, аквас стоит у свекрови в комнате и ей это пищание нафиг не надо, особенно посреди ночи.
Это мои сомы по 100$ ? Да у меня их бесплатно никто брать не хотел. Ну неинтересно мне чёрное усатое бревно болтающееся в углу акваса. Сейчас уже привыкла.
сорри за офтоп.

А насчёт того что Дарко фанат Томары... Вы Чебуран и Баттон фанаты Амано. И чё?
Меня вообще всегда раздражает когда на простенький вопрос о фильтре начинаюца все эти разборки про Эхайм зверь машина а всё остальное полный аццтой, АДА круть, а все кто этого не понимают и не пользуюца - лохи. К чему все эти вопли? Почему просто нельзя дать информацию - можно так, а можно и так, и вот так тоже можно. Нееет! Идёт агрессивный упор на дорогущие брэнды. Вы случаем не работаете в этих компаниях?
2009-08-0202/08/2009 14:03:41
#886102
Нравится дарко, Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Марской котег

А насчёт того что Дарко фанат Томары... Вы Чебуран и Баттон фанаты Амано. И чё?
Меня вообще всегда раздражает когда на простенький вопрос о фильтре начинаюца все эти разборки про Эхайм зверь машина а всё остальное полный аццтой, АДА круть, а все кто этого не понимают и не пользуюца - лохи. К чему все эти вопли? Почему просто нельзя дать информацию - можно так, а можно и так, и вот так тоже можно. Нееет! Идёт агрессивный упор на дорогущие брэнды. Вы случаем не работаете в этих компаниях?


Марской котег = 5+.

Это к тому , что вся эта новоявленная хрень от Денерле, АДА, Амано и т.д., можно продолжить ..прочих от Лукавого - имеет совершенно четкий и конкретный смывсл - выкачать из аквариумиста как можно больше денег. НЕ более того.

Потому как предлагаемые продукты - в большинстве - вообще не нужны в нормальном аквариуме. И жили без них много годы и все прекрасно было и есть Смайлик :)
Но по сути -они сделаны именно так, что тянут деньги в уверениях купить одно за другим.

Впрочем - покупать это барахло или нет - дело лично каждого.
Другое дело, что уже встречал не один раз кучу проблем у знакомых, которые попались на эту рекламную утку - именно с Денерле, АДА и прочие.

Теперь - как только пищущий начинает жаловаться, что рыбы дохнут, или вымирают потихоньку ( а таких - примерно 20 писем в неделю) и т.д. - первый мой вопрос- нет ли у Вас в аквариуме чего-нить от Денерле или АДА ?
В 95% случаев - это г...о там находится, в разных модификациях.


Так что, пальцы веером от Денерле - это как раз для тех, кто пальцы веером ставит.
2009-08-0202/08/2009 14:18:03
#886108
Нравится дарко, Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Марской котег
Я могу себе тоже купить UPS но толку не будет. Если не ошибаюсь - при отключении света она будет пищать, аквас стоит у свекрови в комнате и ей это пищание нафиг не надо, особенно посреди ночи.
Это мои сомы по 100$ ? Да у меня их бесплатно никто брать не хотел. Ну неинтересно мне чёрное усатое бревно болтающееся в углу акваса. Сейчас уже привыкла.
сорри за офтоп.

Пищалку можно отключить. А сомы такие у меня планируются, я про себя писАл, что есть UPS.

А насчёт того что Дарко фанат Томары... Вы Чебуран и Баттон фанаты Амано. И чё?
Меня вообще всегда раздражает когда на простенький вопрос о фильтре начинаюца все эти разборки про Эхайм зверь машина а всё остальное полный аццтой, АДА круть, а все кто этого не понимают и не пользуюца - лохи. К чему все эти вопли? Почему просто нельзя дать информацию - можно так, а можно и так, и вот так тоже можно. Нееет! Идёт агрессивный упор на дорогущие брэнды. Вы случаем не работаете в этих компаниях?

Случаем нет, работаю в области строительства. И не фанат Амано ни разу, хотя красиво - да. Покажите, где конкретно я хоть раз навязал кому-либо какой-либо бренд. В этой теме раз 10 теме писали - каждому свой путь. Неправильно всем навязывать технологичный аквариум. Но также совершенно несправедливо заявлять, что самый правильный аквариум - только лампы и свет. У кого какой получается - тот и правильный. Кто каким путем идет - его личное дело. Вы перечитайте все посты, ни Button, ни B^aD ничего никому не навязывали. Меня просто возмутил переход на личности Дарко, и его нежелание ни слышать, ни понимать других.
2009-08-0202/08/2009 14:23:20
#886110
Нравится Zoric1980, Button, B^aD
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение elevar
Так что, пальцы веером от Денерле - это как раз для тех, кто пальцы веером ставит.

Вы в теме увидели только то, что хотели увидеть - что кто-то хвалит ненавистные Вам бренды. Хотя их даже вроде и не хвалили тут. Удивительно даже.
2009-08-0202/08/2009 14:29:34
#886112
Нравится Zoric1980, Button, B^aD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Чебуран
Но также совершенно несправедливо заявлять, что самый правильный аквариум - только лампы и свет. У кого какой получается - тот и правильный. Кто каким путем идет - его личное дело. Вы перечитайте все посты, ни Button, ни B^aD ничего никому не навязывали. Меня просто возмутил переход на личности Дарко, и его нежелание ни слышать, ни понимать других.


Может это Вам нгадо перечитать и понять о чем речь?

сообщение дарко

сообщение АлександЭр
Да, когда то мы не знали, про нитратный цикл, внешний фильтр Смайлик :). Зато нам рассказывали сказки про "старую воду", что подмены не нужно делать.


Скажите пожалуйста, как я понимая читая форумы, если не касаться цихлид, то что конкретно изменилось с появлением внешних фильтров и знаний о нитратном цикле? И то же не понимаю, сказки это что-то придумано и не существует и главное не может существовать. Если то что Вы написали сказки, от куда тогда бралась рыбка и были ли аквариумы вообще? Просто какая то не стыковка, которую хочется понять. http://aquaforum.kie...
цитата- аквариум без подмен не только возможен, но и прост в уходе -дальше некуда Аквариум без подмены воды

Вот еще, в конце про оборудование 70 годов, которое как ни странно работает до сих пор.
http://aquaforum.kie...



Я задал конкретный вопрос, конкретному человеку, про сказки и привел конкретные примеры, что сказка опять превратилась в быль.
Ну а дальше появляются люди и начинают расказывать уже действительно сказки про домики с бактериями, аквариумы по Амано и т.д.
Как говорит папа, есть увекающиеся люди, и когда находят предмет своих увлечений, они зацикливаются и мешают другим жить, рассказвая только о нем на каждом углу. А в мире полно интересного и знать только о всемирно разрекламированном амамно безумие, разные цели разные способы и все имеют право жить и это не сказки и быль. И слава Блогу что есть люди которые способны быль сделать явью, вот у таких и надо учиться.

Изменено 2.8.09 автор дарко
2009-08-0202/08/2009 14:46:18
#886116
Нравится Марской котег
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Чебуран

сообщение elevar
Так что, пальцы веером от Денерле - это как раз для тех, кто пальцы веером ставит.

Вы в теме увидели только то, что хотели увидеть - что кто-то хвалит ненавистные Вам бренды. Хотя их даже вроде и не хвалили тут. Удивительно даже.


С чего вы взяли, что эти бренды мне ненавистны?

Мне лично они просто - до фени, как и многие другие новые "бренды" - безразличны.

Но. Прогресс не остановишь - и новые веяния в аквариумистике -как везде бывают и должны быть. И среди них - очень много интересных новинок.

Но когда впаривается явная туфта под маркой якобы нового"бренда" или "лаборатории АМАНО", для которой катают глинянные шарики в Бразилии, но которые выдаются потом -как супер-пупер новые из Японии и т.д. - для меня это - просто смех.
Для новых аквариумистов - попадающих на рекламные, в том числе с Вашей помощью , штучки - это бесполезная трата денег.

Т.е. - я просто против того, чтобы считать российких аквариумистов лохами.

А Вам советую посмотреть популяные поисковики по аквариумистике. И найдите эти Ваши любимые "бренды" в рейтинговых списках там. Их либо вообще нет - потому что что Европа - это Вам не Россия и туда г...о всякое не пускают, либо -что-то есть, но в таком низу - даже по сравнению с Акваэлем, что даже во внимание никто не принимает.
2009-08-0202/08/2009 15:15:46
#886126
Нравится Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение elevar
С чего вы взяли, что эти бренды мне ненавистны?

а это

Это к тому , что вся эта новоявленная хрень от Денерле, АДА, Амано

кто писал? Тут про Денерле например вообще ни слова не было.

Для новых аквариумистов - попадающих на рекламные, в том числе с Вашей помощью , штучки - это бесполезная трата денег.

В третий раз спрашиваю - покажите мне, где я хоть на 1 бренд ссылался и рекламировал. Или советовал.
Вы видите то, что хотите видеть и против чего Вам хочется выступить. Я Вашу позицию про "глиняные шарики" понимаю и даже где-то разделяю, только каким боком я вдруг ответчик за все бренды и главный разводчик на бабло начинающих - мне неясно.

дарко с Вами дискутировать не намерен, вроде объяснил почему.

Изменено 2.8.09 автор Чебуран
2009-08-0202/08/2009 15:50:32
#886137
Нравится Zoric1980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение elevar
Но когда впаривается явная туфта под маркой якобы нового"бренда" или "лаборатории АМАНО", для которой катают глинянные шарики в Бразилии, но которые выдаются потом -как супер-пупер новые из Японии и т.д. - для меня это - просто смех.
Для новых аквариумистов - попадающих на рекламные, в том числе с Вашей помощью , штучки - это бесполезная трата денег.

Т.е. - я просто против того, чтобы считать российких аквариумистов лохами.

А Вам советую посмотреть популяные поисковики по аквариумистике. И найдите эти Ваши любимые "бренды" в рейтинговых списках там. Их либо вообще нет - потому что что Европа - это Вам не Россия и туда г...о всякое не пускают, либо -что-то есть, но в таком низу - даже по сравнению с Акваэлем, что даже во внимание никто не принимает.


т.е. Вы хотите сказать, что я один из них и Акваель лучше? Смайлик :52:
2009-08-0202/08/2009 16:26:12
#886153
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Чебуран


сообщение elevar
С чего вы взяли, что эти бренды мне ненавистны?

а это

Это к тому , что вся эта новоявленная хрень от Денерле, АДА, Амано

кто писал? Тут про Денерле например вообще ни слова не было.


Может я слепой, но что-то ненависти не вижу... савсем...

вы лучше это обьясните... все таки:


сообщение Чебуран
Просто с переходом к пониманию процессов, происходящих в аквариуме, появилось и оборудование, способное на эти процессы влиять. Соответственно появилась возможность держать рыб, которых просто НЕВОЗМОЖНО было содержать в аквариумах ранее.

вопрос:
Все это конечно хорошо, только вот зачем фильтры вешать на все аквариумы??? Что у всех рыбки которые нельзя содержать без фильтра???


на это вы ответили:

Согласитесь, рыб, которые уважают аммиак, ещё не вывели.


я:
только вот причем здесь аммиаки?

ваш ответ

Рыбы, которые могут жить в аммиаке, нет.


мой ответ:
если нет фильтра, то это не значит что есть амиак... все просто..., еще и скажите что это не так...


Нет, не скажу. Значит азотный цикл в аквариуме тем или иным способом налажен. Много поверхностей например при хорошей аэрации, или растениями засажен, или рыб совсем мало, и т.д.


ну так и зачем все что выше вами было написано??? Смайлик ;)

дальше уже сами смотрите что и как, вы отвечаете... только читайте то что написано без домыслов идет?Смайлик :)...


P.S. На счет ламп и солнца меня вообще порадовалоСмайлик :))...
то есть вы считате что солнечный свет фуфло по сравнения с самыми крутыми лампами для растений...Смайлик :)))...
осталось только в этом убедить растения...


вообщем удачи...
2009-08-0202/08/2009 16:37:18
#886157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года
сообщение Vlad74_ru
После фразы:

только вот причем здесь аммиаки?

Я ответил: "Могу только повториться - да не ставьте. Никто не талдычит, что необходим". Или Вы выборочно читаете?

то есть вы считате что солнечный свет фуфло по сравнения с самыми крутыми лампами для растений...Смайлик :)))...
осталось только в этом убедить растения...

Я писал: "Вот почему, интересно, никто не развязывает жаркий спор, что освещение лампами - это противоестественно, в 70е и так гуппи разводились и всем поголовно нужно перейти на солнечное освещение в аквариуме. Ведь можно же жить без ламп. Что-ж все талдычат, что они нужны?"
Ну и как можно было умудриться эту фразу понять таким образом? Вам слово "Ирония" знакомо?
2009-08-0202/08/2009 17:20:52
#886177
Нравится Zoric1980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Ого! Раскатали тему из простого вопроса. :)

Часть людей не понимает, что есть миллионы аквариумистов, которые сначала хотят, просто, иметь рыбок (продавцы рыбок это отдельная песня :) ), а потом перед ними встаёт куча вопросов! Предлагают решения этих вопросов - известные производители.
Если кто то против внешних фильтров, напишите в Эхайм. Скажите - "зачем придумали внешний фильтр"?
Если кто то против удобрений от Деннерле, напишите и туда, зачем начали выращивать растения для аквариума и поставлять их в магазины? И Амано, до кучи :) отпишите, зачем он в тропиках с фотоаппаратом лазеет, а потом аквариумы оформляет?
Той же Тетре, за чем нам сухие корма, когда можно пойти намыть мотыля с трубочником и коретры наловить! :)

Если у кого то есть свой опыт, своё мнение достаточно его высказать, продемонстрировать в снимках в материалах. Каждый интересующийся, выберет путь, который ему доступен в данный момент.

Тема "натурального хозяйства" всегда популярна. :) Особенно, когда есть время этим заниматься.

2009-08-0202/08/2009 17:27:43
#886180
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Чебуран
Я ответил: "Могу только повториться - да не ставьте. Никто не талдычит, что необходим". Или Вы выборочно читаете?

Вот и прочтите не выборочно а полностью все ваши и мои сообщения...

Я писал: "Вот почему, интересно, никто не развязывает жаркий спор, что освещение лампами - это противоестественно, в 70е и так гуппи разводились и всем поголовно нужно перейти на солнечное освещение в аквариуме. Ведь можно же жить без ламп. Что-ж все талдычат, что они нужны?"
Ну и как можно было умудриться эту фразу понять таким образом? Вам слово "Ирония" знакомо? [/q]

Есть только одно естественное освещение... это свет солнца.
2009-08-0202/08/2009 17:31:03
#886183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

АлександЭр


Бывает...


Есть болшая разница между мы против, и мы не ставим, или оно не всегда нужно, или нам оно до фени.Смайлик :)...

и между тем, что допустим мне тут пишутСмайлик :).

Изменено 2.8.09 автор Vlad74_ru
2009-08-0202/08/2009 17:34:39
#886187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

"Ого! Раскатали тему из простого вопроса. Смайлик :)"

Вот именно!
Кто то рекомендовал посмотреть подпись автора ветки. Так посмотрите.
Позволю себе задать вопрос: кто нибудь пробовал держать дисков без фильтрации?

2009-08-0202/08/2009 17:44:58
#886198
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года
сообщение Vlad74_ru
Мне что нужно сделать, чтобы Вы поняли, что я НИ РАЗУ не говорил, что аквариум без фильтра жить не может? Все 2 страницы перепечатать? Я говорил, что а) в аквариуме без фильтра происходят АБСОЛЮТНО те же процессы, что и в акве с фильтром, и в водоеме. Если в сосуде с водой живут растения, он не цветет и рыба не дохнет, значит там правильно подобран баланс всех факторов (грунт, свет, азот, количество рыб, растений и т.д.). Но суть процессов все равно одинаковая. б)у новичка скорее все получится с фильтром, нежели без.

Есть только одно естественное освещение... это свет солнца.

оО. И что? Где вы прочли, чтобы я писал, что солнечный свет плох? Понятно что любой искусственный свет - попытка имитации естественного. Вы к чему это написали? У Вас аквариум без искусственного освещения живет?
По моему это уже спор ради спора.
2009-08-0202/08/2009 18:07:16
#886212
Нравится Zoric1980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение 127
Позволю себе задать вопрос: кто нибудь пробовал держать дисков без фильтрации?

причем тут диски? не отвлекайте народ от вечного! Смайлик :smart:
2009-08-0202/08/2009 18:20:31
#886216
Нравится Button, Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

B^aD
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :mir:
2009-08-0202/08/2009 18:22:42
#886217
Нравится B^aD
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

B^aD

Вот уж вправду Смайлик :DСмайлик :cool:Смайлик :mir:
2009-08-0202/08/2009 18:43:25
#886224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

B^aD

Да просто они в подписи автора первыми.
А вечный вопрос необходимости фильтрации отпадает очень быстро, когда хочется рыбок по больше (либо по размеру, либо по количеству); когда хочется держать то, что в 70-е 80-е либо было недоступно, либо считалось невозможным держать в аквариуме.
Мелкая харацина или живородка в травнике это одно, те же диски уже другое. А ведь есть ещё и не растительные аквариумы, про море вообще молчу.
Есть ещё и простое удобство поддержания чистоты. Дома тоже можно не использовать пылесосы, а по старинке махать веником.
П.С. А от вечного отвлекать не буду. Хотя можно поднять старые темы с участием Чейза. Всё это уже было.

Изменено 2.8.09 автор 127
2009-08-0202/08/2009 18:48:45
#886231
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение 127
Хотя можно поднять старые темы с участием Чейза. Всё это уже было.

не надо! читал! Смайлик :25: даже успел поучаствовать Смайлик :D

Изменено 2.8.09 автор B^aD
2009-08-0202/08/2009 18:55:50
#886236
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Я тоже сегодня читал. Поздно понял, куда нас эта тема про субстрат затянула...

2009-08-0202/08/2009 19:01:16
#886244
Нравится Zoric1980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

думаю, модератору следует вычистить тему.
убрать все сообщения ,
кроме первых двух-(вопрос-ответ).
Спор напоминает общение собачника с кошатником)))))))))

2009-08-0202/08/2009 23:16:59
#886408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Я никак не ожидал, что тема которую я задал вызовет столь жаркие дисскусии, порой далекие от ... темы которую я задал. Я попробую вернуть обсуждение в изначальное русло, объяснив что я имел ввиду, когда задавал свой вопрос и откуда такой вопрос вообще взялся.

Но вначале хочу два слова сказать всем жарким спорщикам : аквариумистика - это далеко не точная наука и каждая точка зрения, какой бы фантастической она не была, имеет право на существование. У меня много банок и в каждой совершенно различное оборудование. И все жильцы в них чувствуют себя хорошо. При этом есть ... так называемые емкости с водой, которые у многих и язык не повернется назвать аквариумами. Однако и там все хорошо.

Возвращаясь к вопросу о наполнителях для фильтров.

Я не стану ставить вопрос нужен ли фильтр вообще. Мое мнение такое - его наличие облегчает задачу по стабилизации параметров воды в аквариуме. Может его наличие и не обязательно, но с ним легче. Разумеется, если мы решили, что с ним легче, то его надо чем-то наполнять. Ниже я расскажу собственный опыт. И мой вопрос сводится лишь к следующему - есть ли что-то, на чем бактерии растут лучше чем на чем-то другом. Ни для кого не проблема пойти набрать глины, накатать шариков, обжечь их и засыпать в фильтр. получится пористая шершавая поверхность. Что еще бактериям нужно?
Если посмотреть что продают в магазинах, то можно увидеть огромный выбор субстратов, которые отличаются как формой, так и материалом из которого они сделаны. Всех их объединяет одно - максимальновозможная площадь, на которую должны сесть бактерии. Так вот суть вопроса - есть ли в продаже что-нибудь, что будет лучше заселяться бактериями, чем шарики (трубочки, звездочки, бесформенные кусочки... и т.п.) из обычной обоженной глины (типа она будет как объект для сравнения)?

Я постоянно экспериментирую с разными наполнителями и с разными типами фильтров. И кое что из того, что на форуме активно рекомендуется - мне кажется абсолютно неприемлемым и это подтверждается собственным опытом. А именно:
1. "Во внешник часто лазить не надо." - на самом деле надо. только осторожно.
Внешник в банке с дискусами (1,2 тонны в час, наполнение - керамические трубки и пластиковые шары) вскрывается приблизительно один раз в два месяца и из него сливается все, что в нем находится. Кассеты легко промываются водой из банки. Если его не вскрывать, то вода очень сильно портится из-за осадка который образуется в фильтре. Есть ли префильтр или нет - разницы никакой. Кстати помимо внешника в банке присутствует еще самодельный фильтр от грязи (500 литров в час), который чистится раз в 4-5 дней. Вода подменивается не чаще одного раза в неделю 20%. Диски чувствуют себя просто великолепно - трясуться все. Сомы. которые покупались 3-5ти сантиметровыми. Барианциструс вымахал до 15 см, космик до 22, панак из 2-х см до 20. Звездники нерестились 8 раз.
2. "Нитрозорб заметно снижает уровень нитратов" - не заметил. Вообще не заметил, что он что-то снижает.
3. "Лучший поглотитель нитратов - растения" - очень сомнительно.
В разное время я экспериментировал с биофильтрами на основе живых растений. Больших результатов не достиг. Очень показателен следующий опыт. У меня есть два пластиковых ящика на 40 литров каждый, которые стоят рядом. Фильтры у обоих однаковые (самодельные, наполнители керамичесские и известковые трубки, губка, вода подается аэролифтом). Подмены одинаковые (раз в неделю по 40%). В одном из них живут две креветки розенберга, в другом полтора десятка меченосцев микимаусов которые постоянно нерестятся. Ящик с креветками замолнен яваньским мхом так, что воды не видно. У меченосцев несколько веточек мха, куча грязи, стенки обросли какими-то пленочными водорослями. Одним словом болото. Вдобавок меченосцы, в отличие от креветок, получают сухой корм. Так вот у меченосцев нитратов в два раза меньше (уровень около 20). Хотя, опять же, опыт показывает, что в банках с растениям и грунтом проблемы с нитратами возникают реже. Но возможно только за счет того, что бактерии растут на грунте.

Так может все разговоры про наполнители вообще зря. Достаточно просто камешков или глиняных шариков побольше насыпать?
И, господа, давайте делиться опытом, а не выяснять кто самый продвинутый аквариумист.

P/S В одной из последних книг немецких специалистов по содержанию креветок и раков в аквариумах внешний фильтр не упоминается вовсе. Вместо него широко упоминается удивительная по своей простоте вещь, которую они называют "немецкий коврик".

Изменено 3.8.09 автор Реактор

2009-08-0303/08/2009 15:56:19
#886796



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top