go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
Таганрог
10 года

Внутренник, sera или tetra?

Имеется 50л с приличным количеством растений и молодым населением: 5 данио, 7 коридорасов, анцик, гуппи, мечик, молли
Банка досталась от друзей, вместе с фильтром акваэль фан мини. Водичка не мутная, но не нравится что в воде плавает довольно много мелких взвешенных частичек. Причем губка за неделю загрязняется лишь слегка. Рядом с забором воды вполне может плавать оторвавшийся листик, и его не засосет.
Мне кажется, что механическую фильтрацию можно сделать лучше поставив внутренник большей производительности.
Берем с некоторым запасом две модели, которые удовлетворяют по цене и дизайну:
1. Sera fil 120 - http://www.sera-onli...
2. Tetra in600 - http://www.aqua-shop...

В первом привлекает флейта и потенциальная возможность сделать насадку аля амановский лилипайп с широким выходом, но похоже нет регулировки мощности
Во втором регулировка мощности есть, но на квадратное сопло точно никакого пайпа не наденешь.

Помогите определиться с выбором.

2009-08-1313/08/2009 13:53:16
#892364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

maxtr6

Ни один из рассмотренных вариантов не поможет от мелкой взвеси в воде.
По моему мнению с мелкой взвесью бороться бессмысленно. Если есть движение воды, то будет и некоторое количество взвеси. Причем, это не мешает "правильной" воде быть кристально прозрачной.
2009-08-1414/08/2009 01:39:14
#892729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Оба хуже. Ни тот ни другой проблемы не решат. Обратите внимание на Duetto DJ100 (с 3х ступенчатой фильтрацией) http://vitawater.ru/... , у меня такой стоит в аквасе 80 л и вполне успешно справляется.

Изменено 14.8.09 автор NEMO595

2009-08-1414/08/2009 05:47:50
#892748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
Таганрог
10 года

NEMO595

Смущает производительность диджея, 350л/ч... Биологическая фильтрация во внутреннем фильтре тоже вызывает сомнения.. Хотя конечно отсеки можно набить чем хочется, но в той же сере тоже 3 камеры и размерчик побольше будет. Чем же она хуже в этом плане?
2009-08-1414/08/2009 09:40:01
#892828
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Volgograd
10 дн.

Всё-таки, позвольте поспорить с утверждением, что Tetratec IN 600 уступает Duetto.

1. Максимальная производительность ниже практически в 2 раза (350 литров против 600).
2. Объём фильтрующих материалов значительно меньше.
3. Активированный уголь, содержащийся в отдельном контейнере не нужен постоянно, а возможности заменить его на дополнительную губку нет. У IN 600 в одном и том же штатном месте может использоваться как обычная губка, так и губка с активированным углём.
4. IN 600 имеет 4 разные губки (Duetto - только 2), а уж какую из них "назначить ответственной" за биологическую очистку, а какую за механическую - можно решить самостоятельно.
5. Фильтр IN 600 можно приобрести в подавляющем большинстве зоомагазинов, Duetto в них встречается (по крайней мере в Москве) крайне редко, то же можно сказать и про расходные материалы, которые со временем изнашиваются.

С уважением,
команда Tetra

Изменено 14.8.09 автор Tetra

Изменено 14.8.09 автор Tetra

2009-08-1414/08/2009 09:54:46
#892838
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Volgograd
10 дн.

Rcdisster

Уважаемый Rcdisster, если Вашу фразу чуть-чуть дополнить - готовы под ней подписаться:

Ни один из рассмотренных вариантов не поможет избавиться на 100% от мелкой взвеси в воде.

С уважением,
команда Tetra
2009-08-1414/08/2009 10:02:12
#892842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Заявленная фирмами производительность фильтра практически всегда зависит от методики расчёта. У всех она разная. Многие участники данного форума производили самостоятельный расчёт реальной производительности и никогда она не совпадала с паспортной. Особенно это касается фильтров Tetra серии EX. Я тоже ради интереса протестировал свой Tetratec EX-700 и выяснил, что вместо заявленных 700 л/мин он через две недели работы (со штатными наполнителями) реально выдаёт 320-350 л/мин (мне правда этого достаточно в аквасе 120л).

Что касается биологической фильтрации, то уровня сопостовимого с внешними фильтрами никогда не будет ни у одного внутреннего фильтра. Поэтому при установке внутреннего фильтра надо очень тщательно производить запуск авкаса и в дальнейшем придерживаться ряда разумных ограничений.

Если говорить о фильтрах Duetto (у меня стоят DJ-50 (в 30л) и DJ-100 (в 80л) оба сделаны в Италии) , то на мой згляд они более удачные чем тетратеки серии IN. У DUETTO стоит предварительный фильтр который я промываю раз в 10 дней, основной (биологический) фильтр раз в месяц. Кроме того у DUETTO есть картридж в который можно насыпать уголь или циолит, а можно его убрать и поставить дополнительный биофильтр. Устанавливать DUETTO можно в любом положении. Есть правда и недостатки, например аэрация менее эффективна чем у акваэлей (но она реально есть в отличии от тетратеков), и не очень удобно регулируется производительность (регулятор стоит внутри корпуса). Кроме того, реальная производительность, очень большая и мне пришлось на оба фильтра поставить флейты. Флейты сделал сам используя переходники из комлекта этого фильтра, трубку 12 мм и куски шланга от фильтра EX-700 (отдельное спасибо команде Tetra).

Что касается SERA fil 120, то я его тоже рассматривал для 80л, но меня смутило следующее:
1. Высокая мощность - 10 Вт.
2. Это точная копия китайского BEAUT-700. Похоже они делаются на одном заводе. Кстати у китайцев есть и более подходящая модель фильтра данной серии для акваса на 50-100 литров, в РФ она продаётся под названием Triton BT-400.
3. Я не нашёл на нём регулятора производительности.

Изменено 14.8.09 автор NEMO595

2009-08-1414/08/2009 10:33:31
#892874
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Novoshakhtinsk
10 дн.

Уважаемый NEMO595,

производительность любого фильтра - внешнего или внутреннего, любого производителя, через неделю использования с наполнителями будет значительно меньше заявленной. И почему это "особенно касается фильтров EX-700" - не совсем понимаем.

Сомнений в том, что уровень фильтрации внешних и внутренних фильтров несопоставим, никто и не заявлял, это действительно так.

Ничто не мешает Вам назначить 2 нижние губки Tetratec IN "предварительными" и промывать их 1 раз в 10 дней, а две другие - раз в месяц.

Фильтр IN Вам также ничто не мешает класть горизонтально (разве что, действительно, с аэрацией будут проблемы), но в 99,9% случаев фильтр устанавливают вертикально.

На самом деле, одни и те же особенности обоих изделий можно назвать как преимуществами, так и недостатками.

Единственное, что порекомендуем потенциальному покупателю - это подержать фильтры в руках, прежде чем покупать, а также поинтересоваться, как быть в случае, если изделие выйдет из строя - каковы гарантийные обязательства производителя, легко ли будет достать сменные картриджи и т.п.

С уважением,
команда Tetra

2009-08-1414/08/2009 10:48:04
#892885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Уважаемая команда Tetra!

Я не собираюсь ввязываться с Вами в дискуссию по поводу внутренних фильтров, для себя я выбор уже сделал. Более того, если буду покупать следующий внешний фильтр то скорее всего опять куплю Tetratec серии EX.
Относительно Ваших фильтров серии IN хочу заметить, что далеко не все их них имеют по две кассеты с губками. Губки имеют одинаковую структуру, меньший объём по сравнению с Duetto и стоят гораздо дороже.
Относительно Ваших гарантийных обязательств серьёзно можно будет разговаривать тогда когда Вы откроете сеть гарантийных мастерских по России. Сейчас, несмотря на рекламный лозунг "гарантия 3 года" нанесённый на коробках с Вашей продукцией, ни один продавец не даёт гарантию больше одного года. В Екатеринбурге неисправные тетратеки люди просто выкидывают, т.к. ремонтировать из за свой счёт получается дороже чем купить новый. Меня кстати, забавляет ситуация когда в одном и том же интернет магазине "голова" фильтра EX-700 стоит дороже чем весь фильтр в сборе.

Изменено 14.8.09 автор NEMO595

2009-08-1414/08/2009 11:01:58
#892896
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Novoshakhtinsk
10 дн.

Уважаемый NEMO595,

из всей линейки Tetratec IN по 2 губки имеют только IN 300 и IN 400. IN 600 (о котором речь в данной ветке), IN 800 и IN 1000 имеют по 4 губки. На счёт объёма губок - если не трудно - измерьте объём губок Вашего фильтра (или просто размеры - длину, высоту, ширину), мы выложим свои.

"Стоят гораздо дороже" - на наш взгляд, на них очень демократичные цены. Учитывая то, что менять их придётся довольно редко, не видим никаких экономических проблем. Но, опять же, мы не против сравнений - приведите их, пожалуйста.

К сожалению, никакая сеть гарантийных мастерских не поможет обслужить всю территорию России - больно уж она велика. Мы и наши дистрибуторы полностью поддерживаем все гарантийные обязательства, заявленные в инструкции и на коробках. К сожалению, уровень культуры розничной торговли в нашей стране пока довольно низок, так как продавцы не считают себя обязанными соблюдать возложенные на них обязательства, а потребители, в массе своей, не знают своих прав и не трудились открыть "Закон о защите прав потребителей", чтобы с ними ознакомиться.

Нам очень дорога репутация марки Tetra, как надёжного партнёра, поэтому даже здесь, на самом популярном аквариумном форуме, мы помогаем людям решить вопросы в случае недопонимания в отношениях с продавцами - при этом, не важно, где это будет происходить - в Москве, или, например, в Уссурийске.

Что же касается цен на запчасти - действительно, они недёшевы, а корелляции курсов валют могут приводить к таким забавным моментам, когда запчасть стоит дороже новой вещи. Чтож - тем лучше, заплатив меньше, человек получает целый новый фильтр.

Если в Екатеринбурге (или в любом другом городе России) у кого-то проблемы с нашей продукцей - просим обращаться, поможем, если это возможно.

С уважением,
команда Tetra

Изменено 14.8.09 автор Tetra

2009-08-1414/08/2009 11:20:24
#892904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

Уважаемая команда Tetra!
Если Вам интересно то конечно можно провести более детальное сравнение внутренних фильтров Duetto и Tetratec. Я выложу размеры фильтроэлементов для Duetto DJ 50 - 100 -150 и другие параметры которые есть в паспорте.
Учитывая, что автору данной темы изначально требовался фильтр для аквариума 50 литров, наверное более правильно сравнивать Tetratec IN 400 (расчитанный на аквариумы 30-60 л (мощностью 7 Вт)) и Duetto DJ100(расчитанный на аквариумы до 90л (мощностью 5 Вт)).
Если Вы хотите, можно сравнить IN 400 и Duetto DJ50 (расчитанный на аквариумы до 50л (мощностью 4 Вт)) ???

Изменено 14.8.09 автор NEMO595

2009-08-1414/08/2009 12:07:41
#892928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
Таганрог
10 года

NEMO595
Так что там с измерениями? Очень интересно расставить все точки над и Смайлик :)
2009-08-1515/08/2009 11:50:40
#893395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

maxtr6

Купите Aquael Turbo Filter 650. Лучше этих фильтров еще ничего не придумали Смайлик :). ГУбка у них мелкопористая и взвеси будет значительно меньше.
2009-08-1515/08/2009 12:09:39
#893408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Ural
9 года

Параметры Duetto DJ100 следующие:
- производительность - 140-350 л /ч ,
- мощность двигателя - 5 Вт,
- рекомендован производителем для аквариумов до 80 л ,
- произведён в Италии,
- предварительный фильтр [мелкопористая губка] - 27х8х115 мм ,
- биофильтр [ среднепористая губка] - 35х45х78 мм,
- картридж для наполнителей - 47х36х30 мм , [ я его заполняю смесью угля и цеолита].

Давайте сравним с Tetratec IN 400, т.к. по заявленным характеристикам (30-60) он наиболее подходит для аквариума на 50л. Теоритически подойдёт даже EasyCrystal 300, правда экспуатационные расходы на него больше чем на EX-1200.

Относительно Aquael Turbo Filter 650, вполне согласен. Если не важен эстетический вид и шум не напрягает то вполне можно поставить, правда для 50л лучше взять Aquael Turbo Filter 350 + акваэлевскую флейту.

Изменено 17.8.09 автор NEMO595

Изменено 17.8.09 автор NEMO595

2009-08-1616/08/2009 06:30:53
#893794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
Таганрог
10 года

По результатам топика и сторонних обсуждений был приобретен фильтр sera fil 120 (3 отсека для наполнителей, 700 л/ч). Фильтр работает чуть больше месяца и можно подвести первые итоги.
Поначалу не мог привыкнуть к размеру, после той крохотульки что была - он здоровый! В высоту еле еле укладывается от субстрата до уровня налива воды. Активированый уголь из второго отсека вынул, вместо него положил еще одну губку. Порадовало многообразие возможностей организации выброса воды. Я соорудил на базе дождевалки небольшую трубку с двумя 90 поворотами и насадкой "аля лили-пайп" на конце. Получился поток, который абсолютно не мешает рыбам жить и не тревожит растения. Кроме того, выход можно в одно касание приподнимать над поверхностью или опускать в толщу воды.
Теперь о механической фильтрации: вчера поймал себя на мысли, что сколько не вглядываюсь, ничего в воде не плавает, хоть пришивай набивший оскомину термин кристально-прозрачная. Раздражавшая взвесь ушла.
Биофильтрация. Спустя два месяца после запуска постоянно получал 0,5 мг/л No2 перед еженедельной подменой воды. Не совсем понимаю этот момент, но на сегодняшний день нитритов стабильно 0. Толи бактерии наконец расплодились, толи таблеточки сипоракс-мини такие чудодейственные, не знаю, но факт налицо.

Итого, мои оценки (по 5-бальной шкале):
Качество исполнения фильтра 4,5
Комплектация: 5
Качество механической фильтрации: 5
Качество биологической фильтрации: 5

Однако, несмотря на положительные оценки, визуально наблюдать такую "бандуру" в 50л. тяжело. Поэтому в планах все-таки внешник.

2009-09-3030/09/2009 14:52:16
#924772



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top