go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Подселил клариаса или совпадение

У знакомых был очень сильно запущенный (в смысле в сильном запущении - вода зеленая муть, налито 10 см от дна, грунта нет и т. д.) аквариум - в итоге в нем остались жить клариевый сом 15 см, жемчужный гурами 4 см и маленький сомик 3 см то ли анцистр, то ли парчовый - еще не разобрался. Захотели они отдать этих рыб. Я пожалел их и принес вчера вечером домой.

Гурами и сомика маленького пустил в свой травник, а клариаса - в "цихлидник" - все в подписи.

Утром просыпаюсь - астронотусов не вижу, они где-то в траве. Когда увидел одного - у меня просто не было слов..

Вообще в аквариуме постоянно велась бойня между акарой и астронотусами. Я периодически ее сажаю в бутылку пластиковую 1,5 литра с дырочками в аквариум - бойня прекращается. Но пару дней назад я выпустил ее снова (все жалею). И вот результат сегодняшний на фото:

один астронотус избит довольно сильно, второй - чуть-чуть плавники. Астронотусы сейчас сантиметров по 8.

Кто это был? Клариас? Акара? Лечить нужно как-то астра побитого или пройдет? Утром акара и более целый астронотус немного гоняли этого слабого :-( - мне кажется, поддавали еще немного ему. Мне казалось такие друзья были 2 астра.

Это сильно битый:

астр2_1

астр2_2


А это целый:

астр1_2

астр1_1


А это сом (клариевый, верно?):

сом2
2009-08-1818/08/2009 16:42:26
#895207
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

vorr

Знаете, читая вашу историю, сначала можно подумать, что вы гуманный и любящий животных человек. Как же, решили спасти рыб, взяли их домой... Но когда дошла до подписи и прочитала население 100л, куда был посажен ещё и клариас (а это действительно он), стало ясно, что ни о каком гуманизме речи и быть не может. Вы регулярно наблюдаете в аквариуме бойню, это вас вполне устраивает (а устраивает ли это ни в чем не виноватых рыб - вот в чем вопрос? Да ведь рыбы немые, их никто не слышит). Смотрю на побитых астриков, таких симпатичных, умных созданий, и ответ на ваш вопрос приходит сам собой - это сделали с ними вы. Не в прямом смысле, конечно, а из "гуманизма" и любви к животным.
2009-08-1818/08/2009 17:04:28
#895221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Сухарик


Ну что вы, для всех цихлид вот-вот (через пару недель) будет готов 340 литров аквариум. 100 литров - это временный, буквально, на месяц аквариум.

"Бойня" между астронотусами и акарой - и астры, и акара приобретены были месяц назад мальками - они и сейчас мальки. Может быть слово не совсем удачное подобрал, но я видел постоянное задирство со стороны акары. Но до таких последствий, как получилось сегодня ни в коем случае не доходило! Сегодня я просто ужаснулся утром от вида этого астра.

Я думаю - может быть это астры между собой так? Мне важно выяснить причину.

Сегодня я разделил стеклом этого побитого астронотуса. Он отделен один.

А про клариаса - он тоже, насколько я понимаю еще очень молодой.


сообщение Сухарик
это вас вполне устраивает

пожалуйста, не делайте преждевременных выводов. Я недоумевал, что малек акары оказался таким задиристым. Более того - отгораживал его, чтобы этого не случалось, пока не будет готов новый аквариум. Но тем не менее, ни о каких травмах у астронотусов не было и речи.

Изменено 18.8.09 автор vorr
2009-08-1818/08/2009 18:14:53
#895259
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

vorr

Ну что ж, ситуация начинает проясняться, жаль, что из первого вашего сообщения ничего этого было не узнать, так что не обессудьте уж.
Теперь по делу. Клариас (я могу предположить, что вы про него инфу поискали и почитали) - ночной хищник, представляете, какой ужас навел он в аквариуме ночью, обшаривая в полной темноте каждый закоулок своими усищами? Он мог не столько нанести раны, сколько напугать спящих, ни о чем не подозревающих рыбок. А мог и атаковать... мы же фонариком не светили.
Могла быть и другая ситуация - рыбки все крупные, территориальные, это для вас они ещё малыши, но они-то знают, кто они и сколько места им нужно (природу не обманешь). И вот, на и без того мизерную территорию, которую им с трудом удается удерживать, нашелся новый, нехилый претендент. Это могло повлечь за собой новую делёжку пространства - отсюда увечья. Смайлик :(
Рыбок жалко...Смайлик :(, скорее готовьте им новый дом. Если на ранках и плавниках не началась гниль или грибок, то можно просто почаще менять воду (примерно 10% в сутки) и добавить в акву йодинол (продается в аптеке, не путать с йодом!) из расчета 10мл на 100л воды.
Торопитесь и удачи!Смайлик :mir:
2009-08-1818/08/2009 19:14:53
#895303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Сухарик


Спасибо за совет!

Йодинол уже в аквариуме.

Я жалею астров очень - они вообще оба две моих самых любимых рыбы в "цихлиднике". Самое интересное - ни на акаре, ни на чернополосых - ни одной царапины! Поэтому утром я был просто в недоумении, что произошло. И второй астр тоже цел, но плавник один "понадкусан".

А вот хорабагрус, похоже, подружился с этим сомом - он сейчас стал выплывать днем -- до этого ни разу такого не было.

Я сам хочу скорее запустить новый аквариум для них. Я специально задумал 340 литров.
2009-08-1818/08/2009 19:47:19
#895331

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top