go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Где найти описание и советы по выбору ADA Aqua Soil (подробные)

точнее интересует Africana и Malaya желательно на русском И отдельно про каждый И подробнее, чем во всех магазинах
( что африкана из Африки и ее выжгли солнцем а Малая из джунглей юго-восточной азии и общее одно и тоже про ВСЕ грунты )
я не нашла..
Заранее спасибо!

2009-09-1313/09/2009 11:28:17
#911876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

А здесь разве не читали http://amania.110mb.... ? Может и ошибаюсь, но разные марки Africana, Malaya и т.д. только цветом различаются. Ну кроме амазонии 2 конечно.



Изменено 13.9.09 автор Kawaller

2009-09-1313/09/2009 11:43:55
#911882
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

wikki

А особенных различий и нет.

Описание на русском с http://nature.our-aq...
Amazonia - самый плодородный грунт линейки Aqua Soil. Богата органическими кислотами и микроэлементами. Применять можно только с мягкой водой (KH не более 4). Слабо влияет на PH исходной воды.

Amazonia II - чуть менее питателен, чем Amazonia, жесткий, можно применять в жесткой воде(с KH более 4)

Affricana - имеет красный оттенок. Менее питательна, чем Amazonia. Способствует снижению PH.

Malaya - имеет желтый оттенок. Наименее питательный грунт, содержит минимальное количество органических веществ. Однако обладает наибольшей способностью снижать PH.

Вне зависимости от типа, все грунты Aqua Soil снижают PH и KH, делая воду кислой и мягкой, такой как в реках тропического леса. Это позволяет выращивать самые сложные растения.
Картинка с форума
2009-09-1313/09/2009 11:54:59
#911886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Вобщем понятно, что ни чего не понятно!:)


сообщение Button

wikki

А особенных различий и нет.

Описание на русском с http://nature.our-aq...
Amazonia - самый плодородный грунт линейки Aqua Soil. Богата органическими кислотами и микроэлементами. Применять можно только с мягкой водой (KH не более 4). Слабо влияет на PH исходной воды.

Amazonia II - чуть менее питателен, чем Amazonia, жесткий, можно применять в жесткой воде(с KH более 4)

Affricana - имеет красный оттенок. Менее питательна, чем Amazonia. Способствует снижению PH.

Malaya - имеет желтый оттенок. Наименее питательный грунт, содержит минимальное количество органических веществ. Однако обладает наибольшей способностью снижать PH.


Самый лучший рост растений дает богатая органикой
Amazonia, но она больше всего понижает pH воды так как содержит очень много гуминовых кислот.

Africana светлее, гранулы прочнее, поэтому удобнее в применении, чуть меньше понижает жесткость и pH, содержит меньше органики и дает более медленный рост растений.

Malaya предназначена для закладки аквариумов на более длительный срок и меньше понижает pH. Некоторые акваскейперы закладывают менее красивую Africana под Amazonia.

Это цитата была с http://amania.110mb.... ту, что Кавалер предоставил
ВСё с точностью - до наоборотСмайлик :)
1 Амазония Слабо влияет на РН ......??
2 Амазония больше всего понижает РН....?? и т.п.
Я требую законных представителей!Смайлик :)
а вопрос у меня возник почему собственно
Мне нужно создать банку в которой жесткость понижалась бы как можно меньше
(лучше что бы не понижалась вообще) поэтому рассматриваю варианты грунтов.. но тут какая то не неразбериха..Смайлик :(

хотелось бы все таки с Affricana и Malaya разобраться.. какая из них именно больше к моему случаю подходит или не подходит вообще ни какая..

Изменено 13.9.09 автор wikki
2009-09-1313/09/2009 20:15:04
#912158
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

wikki

Вот именно для того, чтобы не путаться есть таблица.
В ней сравниваются параметры воды в колбах:
1. Вода (изначально)
и колбы с той же водой и после добавления грунтов:
2. Амазония
3. Амазония II
4. Африкана
5. Малая
Из показателей видно, что наиболее окисляющим свойством (сильнее всего понижает рН) это Малая (5).
Затем идет Африкана (4). Эти грунты пожестче и растения в них растут медленее.
Отдельно хочу отметить 2-3 (Амазония) это самый питательный грунт, в нем растения растут быстрее всего. Амазония и Aмазония II по сути одно и то же. Первая более жесткая по качествам, вторая более мягкая и сильнее первой понижает рН, поскольку разработана для жесткой воды с kH больше 4.
Если понижать рН не планируется, то лучше всего выбрать Амазонию 1. Поскольку, если очень кратко, то понижение pH влияет буферность воды и *расходует* часть kH

PS Сама таблица с сайта Амано AQUA JOURNAL .

Изменено 13.9.09 автор Button
2009-09-1313/09/2009 21:25:43
#912197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Button

Да, на графиках видно.
Спасибо!
еще вопрос, могу я на слои грунта ADA насыпать декоративный типа.. коралловую крошку.. и что я получу??Смайлик :) я себе голову ломаю с креветками сулавеси, которым как пишут в журнале , нужны след. параметры воды:
Остров Сулавеси имеет тектоническое происхождение, а вода в озёрах особого кач-ва. 30 марта 2007 года зафиксированы в южной части Матано такие параметры: pH 8,5, 4KH, 4,7 dGH, 173мкСм/см.
2009-09-1313/09/2009 22:05:48
#912229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

Параметры гидрохимии ос. Суловеси не приемлены для раст. банки.

2009-09-1313/09/2009 22:18:47
#912238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

dmitriy.t

А что вы называете растительной банкой, если я все дно засажу валиснерией и пущу роголистник плавать, не устроят их разве параметры о. Сулавеси ? Или надо обязятельно кубой все покрыть ?


wikki
Тоже стоит проблема грунта для жесткой воды. Все грунты ADA похоже стремятся установить pH=6-6.5. При применении Амазония в жесткой воде пишут, что пользователи частенько жаловались на изменения цвета воды и разрушение частиц грунта и нестабильность цвета. Вроде Амазония 2 должна была решить эти проблемы, но похоже не решила. Так, что возможно вопрос стоит так : что жесткая и щелочная вода сделает с Aqua Soil ?
Natan на amania.110mb.com похоже неверно интерпретировал описания грунтов на английском(или немецком, в общем на японском Смайлик ;) ) Так, что ближе к истине табличка и ее описание приведенная Button-ом.
Другое дело , что применялась там вода практически близк5ая к дистилляту, а если бы она была бы с высокой gH и kH ? Возможно картина была бы другой, буферная емкость оказалась бы больше у амазонии , и результаты стали бы прямо противоположные, тогда Naman был бы прав. Но , при достаточном превышении объема воды над объемом грунта, разница думаю мизерная будет между разными грунтами.
Насчет того, что ответят официальные представители ADA, если ответят, посылаю в личку вам, то что думаю( потом сравним Смайлик :( ) .

Изменено 13.9.09 автор Kawaller
2009-09-1313/09/2009 22:56:20
#912255
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

dmitriy.t

но я планирую ее полурастительную сделатьСмайлик :) половина камней коряг 1/3 - 1/2 растений
если один коралловый песок.. что там вырастет.. и потом без растений разве можно хорошую экологию в банке создать?

Изменено 13.9.09 автор wikki
2009-09-1313/09/2009 23:28:07
#912264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Kawaller

Спасибо огромное.
я вот думаю попробовать метод "тыка" Смайлик :) на работе часто помогает..
к выходным буду собирать винегретную банкуСмайлик :)
Кстати две корзинки с коралловой крошкой 5/8 мм остановили полностью падение КН /GHв банке с улитками, Вы были правы.
а может и не стоит для такой банки с коралловой крошкой вообще ADA применять..

Изменено 13.9.09 автор wikki
2009-09-1313/09/2009 23:34:09
#912266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Если aqua soil уже есть надо эксперимент провести приближенный к реальному и посмотреть , что будет. Померять показатели, посмотреть что с частицами и водой будет.

2009-09-1313/09/2009 23:54:10
#912274
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Kawaller

есть амазония 2 фракций по 9 л. и Power Sand М 6л и коралловая крошка 5-8 мм 5 кгСмайлик :)
(будут остатки но это не важноСмайлик :)
акв будет лидо 120 ..61х41х58см свет 4*24 w он высокий а площадь дна незначительная.
на счет слоя грунтов и воды..?
Что сколько, по сколько сыпать( лучше в см)?Смайлик :)сколько см общее грунтов нужно
2009-09-1314/09/2009 00:20:54
#912289
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

wikki

Дело в том, что температура для сулавесси тоже должна быть высокой. ИМХО не стоит класть грунты ADA, они предназначены совсем для других параметров воды.
Вообще рекомендую почитать здесь: сулавесская креветка кардинал

PS Разве, что Power Sand можно под грунт положить.

Изменено 14.9.09 автор Button
2009-09-1414/09/2009 07:12:50
#912331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

сообщение Kawaller
[q]dmitriy.t

А что вы называете растительной банкой, если я все дно засажу валиснерией и пущу роголистник плавать, не устроят их разве параметры о. Сулавеси ? Или надо обязятельно кубой все покрыть ?

смешно...
2009-09-1414/09/2009 09:48:30
#912399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

[q]сообщение Button

Вообще рекомендую почитать здесь: [url=http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=19273]

Изменено 14.9.09 автор Button [/q]
Вообще-то то что Deimos пишет похоже на мистификацию, или он что-то сильно не договаривает. Один пример: у него все дно заросло кубой в приличном состоянии http://www.tropica.r... . Такого без СО2 достигнуть я не представляю как. Он (хемиантус) вообще редко у кого растет, а не выживает. А с такими параметрами воды это вообще ИМХО нереально.


wikki

Вообще мне кажется коралловую крошку как грунт лучше не использовать (ей самое место в фильтре, последним тонким слоем).

Изменено 14.9.09 автор Kawaller
2009-09-1414/09/2009 13:15:56
#912536
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

[q]сообщение Kawaller
[Вообще-то то что Deimos пишет похоже на мистификацию, или он что-то сильно не договаривает. Один пример: у него все дно заросло кубой в приличном состоянии http://www.tropica.r... . Такого без СО2 достигнуть я не представляю как. Он (хемиантус) вообще редко у кого растет, а не выживает. А с такими параметрами воды это вообще ИМХО нереально. [/q]
А где у него там куба? Там просто хемиантус микрантемоидес...
ИМХО привередливость кубы сильно преувеличена.
У меня куба сидит в квадратных вазах из икеа. На 1-1,5 литра. На подоконнике. Без фильра, без грунта, без искусственного света, без СО2 в горшочках с минеральнй ватой. Уже больше 2х недель. И активно пузыряет при этом. Зеленая и пушистая (ттт). Из удо обходится капелькой Step 1 каждый день.

PS Если хотите это обсудить, то создайте отдельную тему или пишите в U2U.

Изменено 14.9.09 автор Button

2009-09-1414/09/2009 13:24:54
#912541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Нет, пока не до кубы и не до сулавеси креветосов. А вот советы по выбору Aqua soil все же хотелось бы увидеть от представителей ADA.

2009-09-1414/09/2009 13:49:08
#912556
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Kawaller
А вот советы по выбору Aqua soil все же хотелось бы увидеть от представителей ADA.

Куда же еще больше информации?Смайлик :o
http://www.aquajourn...

PS ИМХО не слишком корректно, с вашей стороны рассуждать по продукту не разу его не видев ...



Изменено 14.9.09 автор Button
2009-09-1414/09/2009 13:56:19
#912567
Нравится Kawaller
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Button

Вы хотели сказать наверно не пользовавшись?, хотя никаких рекомендаций я вроде не давал, а рассуждаю из-за того , что у меня тоже стоит проблема выбора грунта , а ответов нет. Сам грунт я не только видел но и щупал Смайлик ;) .
За ссылку спасибо.

Изменено 14.9.09 автор Kawaller
2009-09-1414/09/2009 14:38:53
#912604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

Kawaller
Надо грунт не щупать, а применять, а рассуждать, и давать советы, хотябы запустив несколько "амановских" банок.Пора переходить в практики...
2009-09-1414/09/2009 18:14:34
#912806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

dmitriy.t

Эт точно сначала плавать научитесь потом воду нальем Смайлик :D
2009-09-1414/09/2009 18:50:50
#912826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

dmitriy.t

Вы совершенно правы конечно что теория без практики ни чтоСмайлик :)
Но практика без теории тоже как поход в Питер из Москвы через ВладивостокСмайлик :)
а что с Адовской теорией сложновато -это понятно.. где перевод.. где не недопонимание..
собственно поэтому и создала эту тему
с кубой вот что
Живет она у меня в подвешенном состоянии с мая в баночке денерлевской(достался от Мишеля, как бонус с кревeтками). Могу про него вот что сказать точно и это из практики приживется он только на грунте как пудра амано, то есть мягкий грунт, а на жестком (даже самом мелком Денерлевском кревeточном кварце ни как без поддержки = всплывает я его сажаю опять всплывает..Смайлик :) хотя и не умер с мая.. даже увеличился в обьеме.. я его во второй банке посажу
Запустила я пока две банки на ADA - одна созрела и там поселились черные кристаллы
Вторая зреет .. пока то что я наблюдаю мне очень нравитсяСмайлик :)
Опыта естественно ни какого
Много читала.. в голове пока конечно мало что уложилось..
вот фраза например или лозунг ADA природный аквариум.. а озера сулавеси это не природа чтоли?Смайлик :)
к тому же есть множество растений, которые живут в 29 С и вроде в достаточно жесткой воде тоже
Поэтому ( как мне сначала показалось я подумала про Малаю или Африкану, кстати продавец- он же консультант- он же был на семинарах..( кто не скажуСмайлик :)) посоветовал мне Малаю..
Что с кардиналами.. тут тоже неразбериха..( а мне приспичилоСмайлик :))
мнений много и столько же неудач..
параметры разные в том числе и температура от 27-30
Господа, спасибо за ВАши советы и рассуждения,
Очень интересно!
2009-09-1414/09/2009 21:30:31
#912935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

сообщение wikki
[q]dmitriy.t

с кубой вот что
Живет она у меня в подвешенном состоянии с мая в баночке денерлевской(достался от Мишеля, как бонус с кревeтками). Могу про него вот что сказать точно и это из практики приживется он только на грунте как пудра амано, то есть мягкий грунт, а на жестком (даже самом мелком Денерлевском кревeточном кварце ни как без поддержки = всплывает я его сажаю опять всплывает..Смайлик :) хотя и не умер с мая.. даже увеличился в обьеме.. я его во второй банке посажу
Можно посадить и в денерлевский, только вниз на дно турмалин, потом павер санд, потом опять турмалин, бактер 100, потом латерит и денерли.Будет такой же эффект при посадке газона(входит как в магнит).Будет конечно не так интенсивно расти как в адовской пудре, но не будет "взлетать"
2009-09-1414/09/2009 21:54:37
#912964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

dmitriy.t

Ну , если бы кубу ели крeветки.. и это им было необходимо..возможно я бы и заморочилась по поводу нееСмайлик :)
а так вот пересажу кубу в пудру Амазонию к кревeткам и посмотрим что будет.. у меня еще там тиломеланьи проживают.. они могут ее попортить..
Растения мне нравятся! и растительные банки.. с пышной растючкой
но крeветки мне нравятся больше, а крeветки любят много растений и мхи
интересы совпадают - вот и стараюсь для нихСмайлик :)
я и на Амазонию обратила внимание, после того как на форуме Мишель писал про кристаллов и грунт ADA.
Жаль нет у ADA грунта "Сулавеси" Смайлик :) Любители крeветок встали бы в очередьСмайлик :)

Изменено 14.9.09 автор wikki
2009-09-1414/09/2009 23:57:29
#913034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение dmitriy.t
Параметры гидрохимии ос. Сулавеси не приемлемы для раст. банки.

Приемлемы!Смайлик :)

Господа!
Могу делать выводы:
Вот-с Вашему вниманию креветки Сулавеси
Caridina sulawensis Sp.- Sulawesi Shrimp species

Sulawesi Shrimp species  - Павлины - мавлины

Caridina sulawensis Sp.- Sulawesi Shrimp species

Sulawesi Shrimp species - Caridina Ensifera - Павлины - БЕРЕМЕННЫЕ!!!!!

Sulawesi  shrimp - беременная!:)))

И есть беременные! Земля Амазония. Отлично прижились несколько видов Сулавеси в растительной банке на Амазонии.В профиле есть фото.
РН замучилась поднимать и как только перестала химичить девушки с Сулавеси обзавелись икрой и теперь в ожидании креветят!Смайлик :)

Выражаю свое восхищение грунтам АДА! Для содержания карликовых креветок (всех почти) подходит идеально - это факт!Смайлик :)
Пока проверена Амазония, Амазония2, Африкана
Следующий аквариум на Malaya - заселены кристаллы и через два месяца будет отчет о размножении и поднятии малька!Смайлик :)
Поясню:
Кристаллы сложны в разведении(про Сулавеси молчу) и при поднятии малька были огромные потери на кварце= выживали единицы.
И совершенно другая картина на Амазонии статистика поднятия креветят ближе к 100%

Вода московская водопроводная, осмоса нет, СО 2 тоже нет
У меня креветочники.
Может кто то сказать в чем секрет данной земли для креветок? = они ее ЕДЯТ!Смайлик :)
Спасибо создателям и представителям фирмы за такие замечательные грунты!
2009-12-2021/12/2009 00:55:29
#1001783



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top