go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

покраснения у плавничков гурами

Объём аквариума 55
- Его возраст меньше месяца
- Видовой и количественный состав населения - 3 жемчужных гурами, неонов было 12 - стало 1, 1 анциструс, 4 ампулярии, 3 креветки вишни. растения : валиснерия, роголистник, яванский мох, эх флоренс, людвигия, пистия.
- Интенсивность и длительность освещения около 12 часов, лампа одна, мощности не знаю, но сама очениваю как недостаточно сильное.
- Температура 27
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр с губкой акваэль, грелка акваэль, какой-то компрессор, не знаю...
- Сведения о грунте слой от 4 до 5 см, гранитная крошка 3-5мм, и кварцевый грунт. гдето 1 третья часть.
- Частота и режим подмен воды каждый день 25%
- Кормление рыб: сухой корм тетра, замороженная коретра и живой мотыль.

лечу уцелевших рыб от ихтика, сейчас паразитов почти нет, видны только на неоне и пара штук на гурамках, но вызывают опасения странные покраснения вокруг начала плавничков. на фото не так заметно, но в общем то разница видна. скажите пожалуйста, что это такое, изза чего?

лечила костапуром(не помог, только жертвы - 11 неонов) и сейчас лечу делагилом. дозировки - все как советуют здесь, на форуме.

кпокраснения у плавничков:(


покраснения у плавничков 2 :(


скажите пожалуйста, что это такое, изза чего?....

Изменено 30.9.09 автор -lisi4ka-
2009-09-3030/09/2009 20:55:46
#925090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

неужели никто не может помочь? Смайлик :(... я нигде не могу найти таких симптомовСмайлик :(

2009-10-0101/10/2009 21:38:49
#925964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Возможно отравление аммиаком и/или нитрИтами или передозировкой лекарств.

Как запускали аквариум?
Подмены ежедневные стали делать при лечении рыб от ихтика?

Костапур выводили?
Напишите схему лечения.

Покраснения когда появились?

2009-10-0102/10/2009 00:12:12
#926064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

Лолита


подмены ежедневные начала делать при лечении от ихтика. первая подмена была 6 литров, т.к. больше не было отстоянной, а следующие уже 10-15 литров.

костапур выводила только подменами...

запускала аквариум по всем правилам, как написано тут в темке о запуске.только растения сажала в несколько подходов - по мере поступления) последние посадила за 2 дня до появления первых рыбок.

когда появились покраснения, я честно говоря не заметила.... то ли они появлялись плавно и медленно, то ли дело в том, что когда костапуром лечила, свет вообще не включала... в общем, этот момент я не засеклаСмайлик :(

костапуром лечила так:

1 день: подмена воды.пол-дозы костапура, температура 28-29. через 12 часов еще пол дозы.
2 день: подмена воды.
3 день: подмена воды. пол-дозы костапура. через 12 часов еще. 4 день подмена.
5 день. подмена воды - целая доза костапура. умерли 4 неона. никакого положительного эффекта. только хуже обсыпает рыбок.
6 день подмена
7 день подмена + делагил(1,5 таблетки) +малахитка. похоже, внесла как раз тогда, когда паразиты отвалились от рыбок, потому что на след. утро где-то 80% ихтика исчезло и почти все оставшиеся пятнышки стали плоскими и как бы "размазанными".
8 день.не меняю воду. ихтика почти нет.
9 день подмена + делагил. температуру сбавляю постепенно, чтоб прийти к 25, но сейчас пока 27.
10 день(сегодня) утро. ихтик опять появился. но уже не так много. на одной рыбке точки 2-3, на другой штук 5-7, мелкие пока что. боюсь, как бы за сегодня не выявилось еще куча точек, которых пока что просто не видно глазу.

еще очень беспокоит поведение одной гурами.пробовала воспользоваться диагностикой, но почему-то выдает заболевания, которые по одному-два симптома подходят, а по остальным нет. она уже третий день висит у поверхности, почти не реагирует на корм, и на др. раздражители. плавнички поджаты, окраска темнее чем у других гурам, еле заметно дышит. когда она пытается немного проплыть( это бывает оч редко) создается такое ощущение, что она плывет в сильном течении, как будто ей очень трудно.вниз вообще не опускается. почти все время неподвижна. лучше всего реагиерут когда к ней подплывают другие гурами, вроде даже пытается с ними уплыть, но как я уже сказала, как будто не может. две другие гурамки несмотря на ихтик, тьфутьфутьфу ведут себя доволько активно, постоянно чего-то ищут на дне, поклевывают коряжку, камешки, наверное, кормлю очень мало. через день и по чуть-чуть. съедают за 1-3 минуты.

кстати, оставшегося неона обсыпало сильнее чем гурами. особенно много пятнышек как бы внизу головы, около жабр. как он еще умудряется при этом выжитьСмайлик :( такой маленький, бедный..


Изменено 2.10.09 автор -lisi4ka-
2009-10-0202/10/2009 07:20:10
#926126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Я делагилом не лечила рыбок.

Рано вы стали опускать Т воды, держите 28гр., усильте аэрацию.
Почему перестали вносить Малахитовый зеленый?

После исчезновения всех пустул вносить еше Контрольные внесения 2 раза.

Сделайте фото втрой гурами.
Нет ли длинных, слизистых, белых выделений?

Чем сейчас кормите рыб?

2009-10-0202/10/2009 16:08:44
#926557
Нравится -lisi4ka-
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

Лолита


ой... я просто забыла написать. вносила, конечно, и малахитку тоже. только если честно, у меня сомнения насчет ее качества. смущает цвет. я не знаю, какой должен быть, думала такой темно-зеленый, как у зеленки) а он оказался светлый-светлый... совершенно ненасыщенный цвет. так и должно быть?

усиленная аэрация нужна ли? у меня в аквариуме 3 гурами и анциструс...слизистых выделений нет.не ест и вроде не (извините)какает.ничего нет подозрительного во внешнем виде... кроме покраснений у плавничков и самих сжатых плавничков... и поведения.
сфоткать никак не получается, она висит в темном уголке среди растений...да и внешне ее никак не отличить от других, если только их рядом не поставить. тогда видно, что темнее. кстати, а может темнее именно изза того, что в тени сидит?

последнего неона отсадила....давно не ест, животик впал, весь усыпан ихтиком...вряд ли уже есть надежда на спасение.... отсадила чтоб не было лишних "очагов" заразы.

кормлю мороженной коретрой(размораживаю, прежде чем дать) и сухим гаммарусом.(позавчера и сегодня соответственно)

Изменено 2.10.09 автор -lisi4ka-
2009-10-0202/10/2009 17:10:17
#926604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

темная гурами и неон умерли. надеюсь, что на этом всегда разный падеж рыбок прекратится... Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :( эх...


спасибо что отвечали, пытались помочь спасти рыбокСмайлик :(

быстрее бы уж все наладилосьСмайлик :(

Изменено 3.10.09 автор -lisi4ka-

2009-10-0303/10/2009 19:39:15
#927393



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top