go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
19 года

Кормление артемии

Прочел на баночке корма Sera Micron инструкцию. Так там говорится, что можно кормить артемию этим кормом.
Кто-нибудь так выращивал артемию?

2004-03-0404/03/2004 09:56:03
#85107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Я кормил им саморазмножающуюся популяцию циклопов.

Циклоп, по-моему, мельче взрослой артемии. Не знаю насчет пищевого состава корма, но по размерам он должен вполне подойти науплиям, ИМХО.

Кстати, в советские еще времена один мой приятель-ихтиолог выращивал артемию и стрептоцефаллюса на смеси цветущей воды и протертого через капрон тетрамина. Думаю, Sera Micron вполне пригоден для вскармливания науплий, но личного опыта с артемией не имею, увы.

С уважением.

2004-03-0404/03/2004 10:10:38
#85117
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
19 года

А как в квартире вы хранили циклопа?

Интересно, надо будет попробовать. Насколько я знаю циклоп хищник. И по идее его надо кормить инфузорией. Например: туфелькой. Но Мicron -ом значительно легче.

А как в квартире вы хранили циклопа?

2004-03-0404/03/2004 10:37:37
#85134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Ну, не совсем в квартире.

В полуподвале дачного домика, в отслужившем свое 150 л безкаркаснике. Там было довольно прохладно (но не холодно, скорее просто от жары спасало), компрессор с губчатым фильтром...

Я думаю, идея была такая: на Микроне и водорослях из "цветущей" воды нарастали инфузории и какая-нибудь еще мелочь, а ей уже питался циклоп. Так что, возможно, я загоняю про то, что циклоп ел именно Микрон. Микроскопа на даче у меня не было, да и времени для наблюдения в то время тоже. Размножаются и размножаются!

Я, кстати, не уверен, что это был именно циклоп, но у него были 2 яичных мешка, а между ними усики - точь-в-точь как у циклопов на картинках. Цихлиды, особенно мальки, были от него без ума...

2004-03-0404/03/2004 13:29:13
#85188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7

13 года

А смысл?

Мне кажется, что артемия станет "золотой" если ее кормить кормами Сера. Да и на дрожжах он не плохо подрастает.

2004-03-0404/03/2004 14:06:02
#85202
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Я свой Микрон тратил на ракообразных по элементарной причине.

Он был просрочен. Кормить им мальков я не решился.

С уважением.

2004-03-0404/03/2004 21:26:41
#85309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Estonia Mnniku
20 года

А как вы вообще храните живих науплий ? Мои дохнут менее чем за сутки Смайлик :(

2004-03-0404/03/2004 23:34:14
#85333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
19 года

2 Юрий Зенкевич
Я просто сыплю 1/3-1/4 чайной ложки артемии, 1 столовую ложку (без горки), 1 литр воды. Подключаю компрессор. Вода московская из под крана.
У меня науплии в данный момент живут уже с вечера понедельника.

2 Александр Харченко
Циклопа можно определить по характеру движения. Он двигается все время рывками.
Может быть у вас дафния? Она питается одноклеточными водорослями.

2 avm
Мне просто хотелось узнать растет ли артемия на Micron-е. И если да, то хорошо ли? Потому что на дрожжах, говорят, она растет плохо.

2004-03-0505/03/2004 13:21:19
#85430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Estonia Tallinn
20 года

Originally posted by Sava
2 Юрий Зенкевич
Я просто сыплю 1/3-1/4 чайной ложки артемии, 1 столовую ложку (без горки), 1 литр воды. Подключаю компрессор. Вода московская из под крана.


Ну, у меня пропорция та же: чайная ложка яиц, 3 литра воды, 3 ложки соли. Компрессор. 10 часов максимум живут Смайлик :(
2004-03-0505/03/2004 16:33:54
#85469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

а у меня при различных попытках подрастить артемию на дрожжах она совсем вся дохла, причем добавлял дрожжи вообще по мизеру-результат одинаковый

2004-06-0909/06/2004 05:00:23
#109031
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 3
Russian Federation Vladivostok
18 года

Лучше артемии салины может быть только артемия салина. Опыт получения.

Первым фактором живучести артемии салины является её происхождение и качество цист. Я получаю артемию каждый день. И кормлю всех рыб до 4 месяцев. Растут рыбки просто на глазах (конечно же дополнительные корма обязательны)
Если у Вас циста артемии импортная, то Вам трудно будет узнать откуда была её поставка. Я получаю яица от проверенного поставщика с сертификатом качества (который выдаётся на каждую партию) где указана влажность продукта, % всхожести (у меня более 87%, при влажности 4-6%) Использую те советы производителя по выведению налуплии. Они практически для всей артемии одинаковы и отличаются может быть солоноватостью воды и всё. Температура при которой налуплия быстро (в течении 12-24 часов) появляется на свет не должна быть ниже 25-30т гр. С и главное рН ближе к 7,2-8 . Соль лучше использовать крупного помола( я ложу на 1л 1ст.л.)
Теперь подключение компрессора. Пузырьки должны выходить не через "распылитель", как советуют многие, а в свободнуб трубку. Я делаю так : беру 2л бутылку из под газ воды у которой горловина в виде воронки (длинной), закрепляю в "кубе" из пенопласта так, чтобы можно было легко её вытащить (подобраться для закручивания пробки) В пробке делаю отверстие(можно сверлом определённого диаметра) чтобы вставить краник(металлический или пласмассовый ). Один конец в пробке на другой одеваем шланг компрессора. Регулируем пузырьки так, чтобы яица были в движении (не нужно большого бурления) и не выбрасывало их на стенки.
Обязательно нужно сделать освещение. Без света яица могут вылупляться до 3 суток.
Ещё, большой поток воздуха может легко оторвать только выклюнувшихся налуплий от цисты( вот откуда быстрая смерть) Обычно Ваш раствор с цистами темнеет и имеет красноватый оттенок. Первый признак готовности . Закрываем кран, отключаем компрессор. Берём пласмассовую трубочку длиной 40-50см к концу которой присоеденина гибкая трубка и отсосав воздух , собираем налуплию. Потом через маркизет процеживаем и промываем под проточной водой. Корм готов к использованию. Если часть корма осталось можно легко оставить его (без воды) в холодильнике. Но долго хранить его нельзя.
Если Вы хотите немного подкормить налуплию, то не стоит кидать в инкубатор дрозжи. Нужно развести оживить дрозжевую палочку. А потом выращивают налуплию в специальной ёмкости, где устанавливается хорошая подача воздуха и корма.
На сегодня всё. Будут вопросы по приобретению цисты артемии хорошего качества пишите на мой E-mail: sardiz@mail.ru С уважением, Сергей Романовский

2004-06-0909/06/2004 09:11:18
#109062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Russian Federation Monino
13 года

Незнаю как у Вас, а я в субботу купил пакт неизвестного происхождения - влажность такая, что яйца в комок сжимаются... плюнул, насыпал в бутылку - другого все одно нет... во вторник вечером там особи по 10 - 12 мм плавали, а кормить артемию? - Я ею кормить предпочитаю Смайлик ;)

2004-06-0909/06/2004 14:42:30
#109174



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top