go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Волгоград
6 года

Господа!Давайте создадим FAQ для новичков по Малави!

Всем добрый день!

Решил создать эту тему вот по каким причинам: аквариумистикой занимаюсь около года, имеется 130-литровая баночка-барбусятник. Пока ее создавал - учился на собственных ошибках, хотя очень много времени читал различные форумы и сайты об аквариумных рыбках. Но одно дело читать, то что ты уже руками и ногами прошел, а другое, когда все начинаешь с нуля.

Вот и сейчас, очень хочу завести малавийских цихлид. Перечитал кучу информации...в голове все перемешалось.

Вот и предлагаю Вам господа знатоки и модераторы, давайте создадим в рамках моей темы, что-то наподобие FAQa для таких новичков как я!
Например, народ будет отписываться, скидывать ссылки, а модераторы все это группировать по вопросам.

Вот только первые вопросы, которые меня интересуют:

1. Выбор аквариума. Размер, литраж, сколько литров на одну рыбку минимум.
2. Грунт - какой, какая фракция, каким слоем засыпать и т.д.
3. Декорации - какие, сколько и для каких видов.
4. Параметры - температура, PH, жесткость, аэрация и т.д.
5. Совместимость разных видов цихлид.
6. Совместимость цихлид с другими видами рыб. Меня, например, интересует совместимость с различными видами сомов и боциями.
7. Образ жизни конкретных видов цихлид (гаремный или парный???).
8. и т.д.

Это только начало!

P.S. Не кидайтесь тухлыми помидорами и не отсылайте в поиск!
Просто хочется все сделать по уму и с минимумом ошибок. Да и удобно бы было, если вся важная информация будет собрана в одном месте.
Спасибо!

2009-10-2020/10/2009 12:57:40
#941869
Нравится omg, alfaromeo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

Кроме поиска, вас отправить некуда не получится. Вам здесь напишут тоже самое, что писалось уже мильен раз во многих темах.

Так что...в поиск.

2009-10-2020/10/2009 13:04:40
#941875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Волгоград
6 года

сообщение donbot
Кроме поиска, вас отправить некуда не получится. Вам здесь напишут тоже самое, что писалось уже мильен раз во многих темах.

Так что...в поиск.


Может Вы меня не правильно поняли?Я хочу создать что-то типа вот этого: http://mazda6.ru/m/v...

Это просто, как пример. Зато очень удобно, информативно и наглядно.

А кому станет более интересен какой либо вопрос - тот и отправится в ПОИСК!!!
2009-10-2020/10/2009 13:23:55
#941891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

segan


Откровенно говоря, я не люблю, когда людей в ответ на вопрос посылают в поиск: нечего сказать, лучше промолчи. Но в данном случае donbot правСмайлик :) Если хотите, как на Мазде, что мешает Вам покопаться в поиске, найти темы, Вас интересующие, отвечающие на Ваши вопросы, и выложить их в виде списка линков? Это кропотливая работа, и странно в качестве проявления альтруизма предлагать выполнить ее кому-то вместо ВасСмайлик ;)
А там уж будет решено, видимо, модераторами - оставлять тему в качестве постоянной или она того не стоит.
2009-10-2020/10/2009 14:50:44
#941979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Волгоград
6 года

Я не предлагаю выполнить эту работу кому-то вместо меня.

Я предлагаю обмениваться здесь своим опытом! Грубо говоря - учить новичков!

А список линков - просто, как дополнение.

2009-10-2020/10/2009 15:06:44
#941991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

segan
Смайлик :smart:По цихлидам и малави, в том числе, очень много информации здесь http://www.cichlids.... http://www.malawi.ci... можно посмотреть здесь http://www.cichliden... Смайлик :clever:
2009-10-2020/10/2009 21:47:45
#942303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 2
Russian Federation
15 года

1)Выбор аквариума. Размер, литраж, сколько литров на одну рыбку минимум.
Лучше всего смотреть на www.cichlidenareal.ru, если в общем - то аквас от 100 литров для взрослых рыбок, для некоторых монстров типа боадзулу - больше.
2) Грунт - какой, какая фракция, каким слоем засыпать и т.д.
Грунт чем мельче - тем лучше. В идеале 1-3мм. И рыбки копать будут спокойно, и мусор не проваливается. Но у меня к примеру 3-5 мм, и нормально. Грунт обязательно не крашеный. Сильно светный - не надо, будет рыб раздражать. На родине у них серый песок, местами пестрая галька (кто где живёт)
Ну и танга
Если без растений - то ок 2 см. Если с растениями, то 3-4, но растения это отдельная история, смотри
3)Декорации - какие, сколько и для каких видов.
Декорации обязательно камни. Можно псевдоморе, лучше биотоп - большие темные камни, с обилием лазов и пещерок.
По оформлению http://www.tanganyik... хоть и танга - но подходит
4)Параметры - температура, PH, жесткость, аэрация и т.д.
Темпекатура мин 24, вода не имеет особого значения, но желательно жеская и щелочная. И главное чистая, насыщенная кислородом.
5)Совместимость разных видов африканских цихлид.
Надо смотреть на объём и агресивность. В маленький объём агрессоров типа псевдотрофеуса лучше не заводить. А так ещё желательно разделять группы Мбуна и Утака.
6)Совместимость цихлид с другими видами рыб. Меня, например, интересует совместимость с различными видами сомов и боциями.
Вообще цихлиды самодостаточны, агрессию проявляют в основном к рыбкам своего вида, а потом уже к другим цихлидам.
Единственное желательно не смешивать африку (жеская и щелочная вода) и америку (мягкая и кислая) Но на самом деле это не критично.
Танганьика и малави более мение мешаются, только танга кводе более требовательная
Но стоит обращать внимание на кормовые предрочтения, хищников и растительноядных мешать не стоит. То же к сомам и боциям. Цихлидам на них по большей части всё равно, главное что бы кормовая база совпадала. http://cichlidenarea...
7. Образ жизни конкретных видов цихлид (гаремный или парный???).
Большенство малавийцев - гаремный.
Большом объёме стайный. Гаремный - если хочешь эфективно разводить. Стайный - что бы рыбкам было комфортно ( приблизительно как они живут в природе)
Но в малом объёме стая черевато драками - разборками. Так что в малом - гаремный.
Парные есть в танганьике.

Всё вышесказанное мое ИМХО, сам держал только мбуну и африку. Жду замечания.

Изменено 21.10.09 автор omg

2009-10-2121/10/2009 06:24:59
#942502
Нравится alfaromeo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Волгоград
6 года

omg


Спасибо огромное! СУПЕР!!!

Вот в таком виде я представлял общение в этой ветке.
100% перейдя по представленным ссылкам, у новичков возникнет еще куча более конкретных вопросов к знатокам.

Вот и у меня есть вопрос по оформлению аквы. То, что цихлиды, рыбки территориальные - это понятно. И что, чем больше укрытий тем лучше.
Но они делят территорию только по площади дна???
Есть ли смысл делать декорации (укрытия, пещерки, гроты) в средних и верхних слоях аквариума (вертикально от дна)???
Или все же их территориальность привязана к дну?
2009-10-2121/10/2009 09:28:15
#942557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 2
Russian Federation
15 года

segan

Территориальность у всех разлина. От ярко выраженной у пседотрофеусов, до слабой допустим у Утаки ( к примеру дельфины).
Можно смотреть в описании рыбки


Есть ли смысл делать декорации (укрытия, пещерки, гроты) в средних и верхних слоях аквариума (вертикально от дна)???

При возможности, но должно оставаться много свободного места для плаванья. Так же есть точка зрения, что необходимо минимум укрытий, тогда будет меньше разборок за территорию.

Мне нравится эта статья

Так же отличный комплекс статей по кормлению

Изменено 21.10.09 автор omg
2009-10-2121/10/2009 09:35:24
#942561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Волгоград
6 года

Во многих статьях пишут, что лучше всего выбранную рыбу сажать в новый аквариум всю и сразу.
Что они сразу распределят территорию и внутреннюю иерархию, и что потом подсадить новых рыбок будет очень проблематично.

А если рыбу сажать мальками (4-6 см.)?

Или сколько времени (в среднем) у них уходит на дележку? (день, неделя, месяц)

Просто у нас не такой большой выбор рыбы, ее надо искать или ждать от выходных к выходным, то что вынесут на птичку. И интересно - увидев понравившуюся рыбку, узнать о ней побольше, а уже потом покупать.
Да и по деньгам для меня затратно купить всю рыбу и сразу.

2009-10-2121/10/2009 10:35:57
#942616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Ульяновск
15 года

сообщение segan
Во многих статьях пишут, что лучше всего выбранную рыбу сажать в новый аквариум всю и сразу.
Что они сразу распределят территорию и внутреннюю иерархию, и что потом подсадить новых рыбок будет очень проблематично.

А если рыбу сажать мальками (4-6 см.)?

Или сколько времени (в среднем) у них уходит на дележку? (день, неделя, месяц)

Просто у нас не такой большой выбор рыбы, ее надо искать или ждать от выходных к выходным, то что вынесут на птичку. И интересно - увидев понравившуюся рыбку, узнать о ней побольше, а уже потом покупать.
Да и по деньгам для меня затратно купить всю рыбу и сразу.


Бытует мнение что чем больше рыб, тем меньше делёжка...т.к делить то особо нечего. Полный "комплект" рыб сразу запускать не рекомендуется(подскачет нитрит). Заселяйте аквариум в течение 3-4 недель.

Сам не так давно запустил банку на 220 л с Мбуной.

Чтобы ни говорили, но разные озера мешать не следует. Да и малавийцев лучше делить на мбуну и не мбуну.

Смотрите сами и выбирайте не из того что есть, а из того что хочется Смайлик :) и лучше семьями запускать рыбок(2 самца х 4 самки, 1 самец х 4-5 самок(все ещё сильно зависит от объёма воды)).

Укрытий должно быть много!! Возможно это только моё мнение, но всё же я его придерживаюсь. Когда рыбкам будет каждой куда спрятаться- делить ничего не придётся. Да и для возможного/ожидаемого потомства будет куда убежать от разъяренного самца ауратуса Смайлик :)
В качестве укрытий использую гранит, песчанник, кокос....планирую приобрести грот
2009-10-2121/10/2009 11:51:41
#942685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 4
Мытищи
6 года

Когда добавляете новых соседей, смотрите только, чтобы они по размеру подходили, а то будут съедены. Проблемы могут быть при подселении рыб того же вида. И небольшое дополнение: гарем мбуны лучше составлять или 1 самец/сколько-то самок, или 3 и больше самцов/сколько-то самок. Так у субдоминантных самцов больше шансов не быть забитыми. У не-мбуны это не так выражено, но все равно лучше придерживаться.

2009-10-2222/10/2009 08:12:42
#943471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

добавлять новых рыбок..лучше сразу гаремами....так например- определить по видам кого хочется завести...определить на совместимость...и закидывать сначала один гарем через недельку второй...еще через некоторое время третий и тд.....с подселением молоди как правило проблем не возникает(главное запускать не менее3х за раз)...а вот если подселяют к сложившемуся обществу взрослых рыб..тут уже жди боев....в последнем случае уже смотреть на свое население...и мудрить придется...можно менять дизайн перестановкой укрытий..произойдет смена территорий...и новым полегче будет адаптироваться и урвать себе кусочек....
как вариант можно завести одних самцов нескольких видов...но брать либо один либо три одного вида..
не стоит мешать схожих по виду рыб
для дизайна обычно используют такие варианты:
1. завал булыжников вдоль задней стенки
Фото форума

2. завалы камней отдельными кучками
Фото форума
ну оченно нравится аквас!!Смайлик :)
Фото форума

3.рельефный внутренний фон(чаще комбинируют с добавлением камней)
Фото форума

4.гроты расставленные на некотором расстоянии
Фото форума

5. отдельно стоящие крупные камни
Фото форума

для новичков лучший вариант много различных укрытий и минимум видов рыб...с опытом уже и сами поймут кого хотят и что для этого нужно..

грунт мелкий и лучше однотонный, фон лучше темно-синий или черный....на таких рыба более выигрышно смотрится..из растений в основном используют криптокарины, анубиасы, кринумы
чуть не забыла Смайлик :) обязательные еженедельные подмены воды 20-30% !!!

отлично совместимы с суматранцами, акульими бала, гиринохейлусами, парчовыми сомами, монодактилусами
не стоит подселять медлительных рыб, или мелких суетливых, также не надо подсаживать пангасия(типо пресноводная акулка)- конечно в псевдоморе смотрибельно...но во первых рыба стайная, растет быстро...а особо видеть не будете в счет пугливости..и в итоге рыба съест всех остальных обитателей..не сразу..но как ток в пасть пролезут...и не стоит думать что как только так и избавлюсь...если не настроены его пожарить....то не берите пангасия к малавийцамСмайлик ;)

решила фотками подкрепитьСмайлик :)...извиняюсь перед владельцами аквасов...уже и не помню где брала...



Изменено 22.10.09 автор Anechkaya

2009-10-2222/10/2009 10:51:38
#943620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Волгоград
6 года

Anechkaya


Спасибо за развернутый ответ!

Еще вопрос про сосуществование с сомами: есть два синодонтиса и плекостомус (все по 8-10 см), нормально ли их к цихлидам. И еще хотелось бы к ним мешкожаберных сомов посадить, реально ли это?

Или как другой вариант боции?
2009-10-2222/10/2009 11:54:44
#943661
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Ульяновск
15 года

Скорее всего плавники будут обкусанны/надъедены/разорваны и т.д

2009-10-2222/10/2009 12:36:32
#943688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
9 час.

сообщение segan

Anechkaya


Спасибо за развернутый ответ!

Еще вопрос про сосуществование с сомами: есть два синодонтиса и плекостомус (все по 8-10 см), нормально ли их к цихлидам. И еще хотелось бы к ним мешкожаберных сомов посадить, реально ли это?

Или как другой вариант боции?


С малави сомов лучше по минимуму тем более в вашем не большом объёме.Сомов вы практически видеть не будете, особенно мешков, а ресурсы они на себя забирают и не малые.И сильно акву булыжниками тоже не засыпайте, так же лишаетесь объёма и дополнительного койко-места для тех же малави.А вообще укрытия желательно городить из лёгких материалов(к примеру лава из угольной котельной) от дна к верху и будут освоенны все слои аквы.Грунт сильно мелкий тоже не рекомендую, заиливается быстро и чистить не удобно,5-8мм самое то.Подмены воды чем чаще тем лучше рыба растёт.Если живых расстений не будет то грунта много не надо 1,5см за глаза хватит.
2009-10-2222/10/2009 13:25:28
#943728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Волгоград
6 года

Под цихлидник я планирую новый аквариум...литров на 400-500.

2009-10-2222/10/2009 15:55:58
#943877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
9 час.

segan
Вот это уже хорошо, но сомов всё таки много не надо!
2009-10-2222/10/2009 16:23:26
#943905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

вот плекостомуса и синодонтов можно подсадить...а больше не стоит сомов добавлять....у меня на 350л 1 гиринохейлус сидит....чистит от наростаний замечательно......на счет боций не подскажу..слышала что содержат с малавийцами..но каково там рыбкам не знаю...уж лучше кого из крупных барбусов добавить..

2009-10-2222/10/2009 17:41:41
#943966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
9 час.

Плека можно а синодонта не надо, лучше разнообразь самих малави и будет вам псевдоморе с яркими красками главных рыб.А боции тоже по углам будут пастись.Ассорти других рыб с малави не всегда правильно, и частенько проблемно бывает(разные темпераменты питание, тактика борьбы, нереста и много чего другого).

2009-10-2222/10/2009 18:12:26
#943989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Щёлково
8 года

omg

Спасибо огромное!!!!
Много узнал нового.
2009-10-2323/10/2009 12:05:24
#944511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Волгоград
6 года

Нашел вот такую статью в журнале "Вестник клуба Русский аквариум" №1/2002:

А.Камышов "20 советов начинающему малавийщику"

1. Объем, приобретаемого Вами аквариума должен быть не менее 250 л. (желательно больше). Именно с таких объемов начинаются малавийские аквариумы.Особенно важна в малавийском аквариуме площадь дна (чем больше, тем лучше). Высота аквариума более 50 см и ширина менее 50 см не желательны.Дальше вам легко подсчитать самим.
2. Новый аквариум необходимо тщательно промыть теплой водой с пищевой содой. Далее залить его водой подключить оборудование и оставить в покое на н е с к о л ь к о дней.
3. Через неделю слить всю воду. Снова тщательно промыть аквариум с содой и залить его водой из-под крана.
4. Добавить в воду пищевую соду в количестве, которое необходимо для достижения pH=8-8,2 (pH измерять специальными тестами).
5. Добавить соль (крупного помола или морскую) из расчета 1 г на 1 л воды.
6. Поставить и включить нагреватель с терморегулятором (я использую Jager, Tetra и т.д.). Желательная t=25-27 °C
7. Поставить и включить компрессор. Компрессор должен работать круглосуточно.
8. Поставить и включить фильтр. Лучший выбор — внешний фильтр Eheim Pro II.
9. Лучший вариант подсветки, это комбинации ламп Hagen AquaGLO и LifeGLO и Sylavania GRO-Lux..
10. Засыпать в аквариум грунт слоем 1-1,5 см, не более. Грунт может быть кварцевым, коралловым или мраморным. Потребная фракция грунта 2-5 мм. Грунт должен быть тщательнейшим образом промыт, а лучше прокипячен, несмотря на уверения продавцов в чистоте продаваемого ими грунта.
11. Укрытий в малавийском аквариуме должно быть немного. Достаточно нескольких, например, кенийских камней для разграничения территории. В противном случае Вам придется любоваться укрытиями, а не рыбой.
12. Кстати, о живых растениях можно сразу забыть, т.к. в "правильном" малавийском аквариуме их либо съедят, либо они сами зачахнут. Можно оживить пейзажик искусственными растениями.
13. Отстаивать воду еще одну неделю.
14. Вот теперь Вы можете приступить к подбору и покупке рыбы. Рыб в малавийский аквариум необходимо подбирать соразмерных как в мальке, так и во взрослом состоянии. Также этих рыб необходимо подбирать по темпераменту.
15. Малавийцы, в своей основе, рыба стайная, поэтому правильно покупать 2 самца плюс 4 самки, 3 самца плюс 6-7 самок и т.д. Если в мальке невозможно отличить особей по половому признаку, то правильно покупать не менее 10-ти мальков.
16. В малавийском аквариуме лучше держать сразу несколько (3-5) видов рыб для снижения внутривидовой агрессии.
17. Еще одной неотъемлемой частью "оборудования" малавийского аквариума являются анциструсы, которых на объем 250л нужно 5-6 штук либо птеригоплихты — 1-2 штуки на тот же объем.
18. Один раз в неделю, как минимум, необходимо подменивать в аквариуме ~30 % воды. Воду заливать из-под крана желательно пропускать через хороший активированный уголь фирм Eheim, Hagen и т.д. При этом не следует забывать, пропорционально объему слитой воды, добавлять соль и соду. А чтобы голова не болела от подсчетов пропорций соли, соды и сульфата магния, (который тоже желательно добавлять), лучше приобрести готовый состав.
19. Малавийцев недопустимо кормить живыми кормами, а также всякими бычьими, индюшачьими и еще, бог-весть какими прочими сердцами и печенками!
20. Идеальными кормами для малавийцев являются натуральные замороженные корма. Ассортимент пригодный для этих рыб близок к 20-ти наименованиям. Сам я пользуюсь исключительно замороженными кормами фирмы НЕОН. Подкормку качественными сухими кормами я провожу не чаще раза в неделю.


Ваши комментарии по статье?
Мне например не понятен пункт 18 про соду и соль???

2009-11-0101/11/2009 12:45:42
#952563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

segan

не совсем согласна по некоторым пунктам....во первых не вижу смысла отстаивать воду в пустой банке неделю, потом всю сливать и по новой мыть с содой...вполне хватает разовой обработки содой и сразу заливать воду...какой то неоправданно растянуто-раздутый запуск описан....

укрытий мало или много в зависимости от рыб...если мбуна..то лучше больше укрытий чем рыб, а если перенаселение(при протоке например)тогда укрытий совсем не иметь..можно пары камней за глаза....для утаки несколько камешков крупных вполне хватит ...хотя у меня полбанки сплошных укрытий....рыба на виду постоянно...мне даж нравится что не всех одновременно видно....так что на любителя..

живые растения также имеют место быть....вполне с малавийцами уживаются жестколистные растения..типо криптокорин, анубиасов и кринумов...другим просто сложно будет в водичке жесткой и при обычном для малавийских банок свете выжить..

как уже говорилось выше...2 самцов брать нельзя....или одного или не менее 3х....иначе доминант забьет второго самца

по п18. соль действительно можно(не обязательно-нужно) добавлять...не плохо для рыбСмайлик :)...а сода...это если вода из крана мягкая бежит...

мбуне нельзя сидеть на живых кормах(заморозке) и мясе...им необходим растительный корм...поэтому только комбинировать....
2009-11-0404/11/2009 11:17:23
#955322



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top