go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Brest
13 года

Беременность и мальки живородящих карпозубых

Беременность и мальки живородящих карпозубых
Половина форума «Живородящие карпозубые» забита темами типа «разродилась молли» или «как ухаживать за мальками гуппи.» Они все совершенно одинаковы. Я решила попробовать обобщить сведения о проведении нереста у живородящих карпозубых, чтобы новичкам было легче. Вы можете что-то добавлять или менять – это будет только к лучшему.
Давайте напишем эту статью вместе!

Общие сведения
Если ваши живородящие рыбки (гуппи, меченосцы, пецилии, моллиенезии и др.), находящиеся в общем аквариуме, неожиданно для вас отметали мальков, перед вами встает вопрос с философским оттенком: что делать?
Можно оставить все как есть, положившись на случай.
Но если в вашем аквариуме вместе с живородками содержится хотя бы одна рыба с крупной пастью - цихлиды, другие живородящие, да практически все, кроме сомов. И то некоторые покушаются – судьба мальков незавидна.
Так что, если вы хотите, чтобы они выжили, надо создать им условия. Мальки должны где-то укрываться, чтобы быть в безопасности не только от посторонних рыб, но и от своих родителей (папа-меченосец, к примеру, совсем не против закусить новорожденным мальком, пока мама в поте лица выметывает их).
Очень хорошими укрытиями будут плавающие на поверхности растения, такие, например, как риччия. Этот плавающий по поверхности воды ажурный ярко-зеленый мох образует островки, в толще которых мальки смогут надежно укрыться. Также для этого можно использовать перистолистные. Такими же укрытиями могут послужить растения, плавающие на поверхности, чьи пышные корни свисают в толще воды, наподобие мохнатого потолка.
Можно аккуратно выловить мальков и перенести в отдельный аквариум, где они будут подрастать, не рискуя быть съеденными.
Эти аквариумы так и называются выростными. Там малышей удобнее кормить и наблюдать за ними.
В выростном аквариуме должны соблюдаться несколько условий:
- малькам там должно быть просторно, чем просторней, тем лучше,
- уровень воды должен быть невысоким,
- и поддерживаться максимальная чистота.
В таком аквариуме грунт не нужен, а растения высаживают в горшочки или пускают плавать в толще воды. Иногда в выростной аквариум помещают несколько улиток – ампуллярий, чтобы они подбирали остатки несъеденного малышами корма, то есть были чистильщиками.
Если вы успели поймать приготовившуюся к рождению мальков или уже рожающую самочку и пересадили ее в такой аквариум, выход мальков будет куда больше, чем в общем аквариуме, только не забудьте, что и здесь нужны укрытия для появляющихся мальков.
Еще лучше использовать в выростном аквариуме отсадник (как бы аквариум в аквариуме), его можно изготовить самим из сетчатого материала на каркасе и подвесить на стенки аквариума или сделать плавающим. Должна получиться клетка, похожая на ту, в которой аквалангисты прячутся от акул при съемках фильмов.
Родившиеся мальки смогут уйти через отверстия решетки отсадника в аквариум, (в котором, разумеется, не должно быть рыб, поедающих мальков) а мама, если у нее возникнет желание закусить своими детками, не сможет это сделать.
Когда нерест окончится, ее извлекают из отсадника и отправляют обратно в общий аквариум.
Сортировка мальков по размерам часто бывает полезна, помогая выделить слишком мелких или дефектных мальков. В первую очередь отсеиваются сколиозники(с искривленными позвоночниками) и мальки с недоразвитыми плавательными пузырями, а также с дефектами жабер и челюстей.

Советы по самым распространенным видам живородящих карпозубых:

Гуппи
Cамочку с увеличенным брюшком (практически прямоугольным) и потемневшим пятном зрелости у анального отверстия отсаживают в отдельный аквариум. Чтобы подтолкнуть ее к рождению малышей, температуру воды повышают на 2–4 градуса и добавляют небольшое количество свежей воды. За один раз самочка может выметать от 20 до 180 малышей. Следующий нерест может наступить через 30–40 дней. (У гуппи самец один раз ухаживает за самочкой, а потом она может 4–5 раз принести мальков с месячным промежутком между нерестом).
Личный опыт
Когда я отсадила свою первую беременную гупяху, я решила попробовать такой способ: берется выростной аквариум. Растений у меня в ту пору и в основной не хватало, куда уж в малявочник? Одну маленькую веточку роголистника едва выкроила и бросила. Но этого мало, а отсадники есть не всегда. Моя подруга брала крупноячеистый сачок и в нем закрывала рыбса. Мальки выплывали, а самка - нет. но я предпочла иной способ.
Тщательно отмытое содой ведерко - прозрачное, пластиковое - в таких иногда шашлыки продают - с прожженными в нем дырками для мальков за ручку крепилось в аквариуме. Чтобы не переворачивалось, вода наливалась до ребер жесткости. и уж под них и пускалось ведерко. В первом моем приплоде было всего 7 мальков. Увы, выжила лишь одна - болезни... Она росла при 21 градусе - вымахала здоровенная, крепкая. Даже когда ихтик бушевал, на ней не было ни-че-го!
В следующие метания мальков у меня нашлись-таки растения. В аквариуме 30 литров засаживается полная мальков самка. аэрация имеется. У меня она в таких случаях рожала через день до 30-40 малей. Радость моя была безгранична. Я использовала два аквариума - в одном была тем-па 24 гр., в другом - 20. И те, что крупнее и красивей, выросли именно при 20 градусах! Все выжили, пробились - они все выросли, магазины приняли и сейчас у меня в акве плавает 3 гуппи синих и один - моя гордость и любимец - самец с красными плавниками и темно-синим телом. КрасавеЦ!

Меченосец
Размножение очень просто. Самцы активны, поэтому в аквариуме должно быть достаточное количество самок. После оплодотворения зародыши развиваются в течение 4-6 недель. За один раз самка способна произвести на свет 50-100 мальков (иногда до 200). Следующий нерест может наступить через 30–40 дней. Молодь при хорошем кормлении быстро растет. У самцов в 3-4 месяца появляется меч. Половая зрелость наступает в полугодовалом возрасте.
Личный опыт
30-литровик. Носится беременная меченоска, умудрившаяся забеременеть в магазине. Меченоску я потеряла… она родила несколько мелких мальков и сдохла. Как выяснилось, не разродилась – там был очень крупный малек, под полсантиметра при её размере в сантиметра 4 максимум. Мальки все же выжили – их было 4 штуки. Выращивала я их на подножном корме – разве что в первую неделю подкармливала желтком. Правда, вода после этого была грязнющая… Но я быстро все убирала. Растений, благо, в этот раз хватало – за месяц я раздобыла-таки роголистника. У самца меч появился примерно в 4 месяца, но на его маленькие размеры не жалуюсь – скорее наоборот, вымахал длиннее старшего братика. Тот, кстати, был куплен незадолго до рождения мальков, но так и не вырос больше 7 см. с хвостом. А этот аж до 12 вымахал. Тоже с хвостом.

Моллиенезия острорылая
Размножение начинается после 6 месяцев. За беременностью этих моллиенезий сложно наблюдать, поскольку из-за черной окраски не видно темное пятно над анальным отверстием, характерное для всех самок пецилиевых, вынашивающих потомство. Многие самцы лировидных пород имеют слишком длинные гоноподии, из-за чего не способны спариваться. Одна самка способна раз в месяц произвести до 200 мальков. Следующий нерест может наступить через 30–40 дней.
Личный опыт
Нет. Добавляйте.

Пецилия, или молиенезия велифера
Размножение начинается в возрасте 7-9 месяцев. Одна самка рожает до 60-100 мальков. Беременность длится около полутора месяцев в зависимости от температуры. Следующий нерест может наступить через ~40 дней.
Личный опыт
Нет. Добавляйте.

Пецилии
Размножение просто. Половая зрелость наступает в 5-7 месяцев. Беременность длится около одного месяца. Обычно за нерест появляется 30-60 мальков от одной самки. Следующий нерест может наступить через 30–40 дней.
Личный опыт
Нет. Добавляйте.

Кормление

Накормить маленьких, новорожденных рыбок – зачастую самое сложное при размножении аквариумных рыб.
У живородящих мальки рождаются довольно крупными и особых проблем нет.
Новорожденных надо кормить досыта. Как же определяют, когда он насытился?
А вот как:
Голодный малек похож на изогнутый лук: спинка у него сгорблена, живот втянут.
Когда он немножко поест, малек распрямляется и становится похож на прямую черточку, – это значит, что он еще не насытился.
Когда он еще немного поест, спинка у него остается ровной, но брюшко начинает слабо выпячивается, – и значит, он насытился наполовину.
А вот когда он наелся хорошо, полное брюшко у него становится заметно выпуклым, в форме полукруга, и спинка прогибается в другую сторону, чем когда он был голодный, – значит, результат достигнут. Чтобы малек мог проглотить корм, пища должна быть размером с глаз выкармливаемого малька. Чем больше становятся мальки, тем крупнее корм им скармливают.
Личный опыт
Не знаю, как-то особо не смотрела. Но вот из моего опыта следует. Что сытый малек и в самом деле похож на этакий обрезанный сверху шарик.

Какими же кормами выкармливают мальков?
Живая пыль
Так называют мельчайший живой корм – им лучше всего кормить малышей в первые дни. «Живую пыль» или ловят в водоеме (личинки (науплиусы) циклопов, коловратки) или выращивают дома (инфузории, личинки (науплии) артемии, измельченные энхитреи, измельченные угрицы (уксусная нематода)).В водоеме «живую пыль» ловят сачком, обтянутым тканью (синтетической или шелковой), у которой диаметр ячеек около 0,1 мм. Процеживая этим сачком воду, выбирают самый мелкий планктон. Поскольку невооруженным глазом сложно разобрать, что поймано и поймано ли вообще, первую пойманную порцию из сачка помешают в пробирку и рассматривают в лупу, чтобы выяснить, живой ли планктон попался или нет. Если живой, – ловят дальше, всю пойманную «живую пыль» помещают в емкость с водой и везут домой. Дома «живую пыль» сортируют по размерам с помощью сит различного диаметра. Сохраняется этот корм в живом виде до пяти дней.
Личный опыт
Не знаю, не пробовала.
Личинки (науплии) артемии салина
Кто такие науплии (науплеусы)? Это начальная стадия личинки у некоторых рачков. Кто такая артемия салина? Это жаброногий рачок, обитающий в соленой воде. Ее личинки – очень хороший корм для мальков. Яйца артемии продаются в зоомагазинах. Их покупают и хранят до нужного времени. А за день-два до первого кормления малышей приступают к разведению личинок из яиц артемии.
Сначала берут широкую неглубокую емкость и наливают в нее воду слоем 10 см, не больше. Потом кладут в воду соль (из расчета 1–1,5 столовые ложки поваренной соли на каждый литр воды). Когда соль растворится, на воду кладут кормушку для сухого корма и насыпают в нее яйца артемии (из расчета 5–6 грамм на каждый литр солевого раствора). При температуре 25–30 градусов личинки выклевываются через 24–39 часов. При температуре 22–24 градуса, сроки вылупления личинок увеличиваются до 48 и более часов. Выклюнувшиеся науплии скапливаются на наиболее освещенных участках, где их очень удобно отсасывать пипеткой. Если нет пипетки, можно попробовать обыкновенную резиновую грушу-клизму, которые продаются в аптеке. Пусть послужит мирным целям. Если вы не хотите, чтобы солевой раствор вместе с личинками артемии попал в аквариум к малышам, можно из соленой воды перенести науплий на густое сито, подождать, чтобы стекла соленая вода, а затем уже давать их малькам. В пресной воде личинки артемии живут до 6 часов.
Личный опыт
А ими кормила. На мой взгляд, слишком уж хлопотно, но для своим мальков ничего не жалко.
Вареный желток
Самым обычным желтком вареных яиц тоже выкармливают мальков. Делают это так: небольшой кусочек вареного желтка разминают и кладут в мешочек, сделанный из сложенной в три-четыре слоя марли или капроновой ткани. Этот мешочек опускают в воду, встряхивают – и вокруг него образуется желточная взвесь (мельчайшие частички желтка), ею охотно питаются мальки. Можно просто кинуть маленький кусочек желтка. Но он сильно загрязняет воду.
Личный опыт
И такое было. Тоже в мешочке делала – мне кажется, так удобнее, если у вас не очень много мальков. Положил небольшой кусочек, в воду опустил, встряхнул – в воде этакая пыль. Мальки едят, а мешочек ты достаешь, пока они едят. Затем присматриваешься. Все сьели? Да? Хорошо. Если одного раза не хватит, можно так сделать два-три раза.
Кефир или обезжиренная простокваша
Кефиром или обезжиренной простоквашей успешно выкармливают подрастающих мальков живородящих рыб. Кормят ими так же, как и яичным желтком. Но необходимо очищать простоквашу от сыворотки - она быстро закислит воду.
Личный опыт
Простоквашей кормила, было дело. Но совсем мелкие не ели, приходилось скармливать подросткам 2-3 месяца.
Беременную самку я определяю, руководствуясь такими вот правилами:
При определении беременности первым делом посмотрите на рыбку сбоку. Брюшко не имеет очертания прямоугольника? Значит, рожать не скоро. Затем глянем сверху. Ага, эта и вон та похожи на шарик? В отсадник их! Затем и только затем смотрим на пятно. Большое и черное? Вердикт один - беременна. А уж если там еще и проглядывает что-то похожее на глазик... Все, рожать ей скоро.
Но помните - размножение случайным образом, без подбора пар, разваливание линий, созданных спецами и последующее распространение таких особей - скорее вредно, чем полезно. Исключение - для своего, внутреннего пользования. (с) Tetera


ЭТИ СЛОВА НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕПИСАНЫМИ ЗАКОНАМИ! ВСЕ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАКИЕ-ТО СВОИ ПРИЕМЫ!
Если у вас есть опыт, есть что добавить - пишите в теме "Обсуждение темы"Беременность и мальки живородящих карпозубых"" . Я допишу, и в итоге здесь будет несколько практик, и каждый выберет ту, что ему по душе...



Изменено 7.11.09 автор VAP_S

Изменено 7.11.09 автор Шелена Редная

2009-11-0606/11/2009 23:56:01
#958065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.
Убедительная просьба - все комментарии, мысли и рекомендации - сюда Обсуждение темы "Беременность и мальки живородящих карпозубых" т.к. не работают функции разделения и соединения тем, все лишнее из этой темы будет удаляться ...
2009-11-0607/11/2009 00:06:32
#958073

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top