go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus
12 года

Аквариум-картина в нише

Здраствуйте Уважаемые форумчане!
---
Взялся за необычный для меня проект - Аквариум-картина встроенный в нишу.
Отсюда и куча вопросов. Смайлик :smart: Аквариум по плану 120х50х18-20см с живыми растениями.
Какой свет лучше поставить? Пока думаю 1х54 Т5. Думаю взять стекло 6мм. - Не мало ли?
Какое растояния необходимо оставить сверху (для обслуживания)?
---
Если есть грамотные ссылки по оформлению таких аквасов - приму с благодарностью Смайлик :)

2009-11-1515/11/2009 21:29:09
#966812
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Gus-khrustalny
1 года

on-max

Ниша уже есть готовая, или Вы ее планируете только пробивать? Какая стена?
Стекло тонковато. Лучше применить более толстое, зато тогда возможен вариант без ребер жесткости, тем более, что ширина аквариума ограничена.
Чисто для рыб и плавающих растений одной такой лампы должно хватить, но лучше всё-таки установить не менее 2-х.
Над аквариумом нишу нужно сделать выше хотя бы на 150-200 мм, потом это место закроется, задекорируется.
Если стена смежна с улицей /да даже если и внутренняя, так будет лучше/, то нужно изолировать аквариум вокруг от стены пенопластом, в том числе и дно.

Изменено 15.11.09 автор serg-radomir
2009-11-1515/11/2009 22:42:14
#966886
Нравится on-max
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus
12 года

serg-radomir

Ниша будет делаться под аквас. Аквариум будет "заподлицо" со стеной из гипсокартона.
Реальное растояние для манёвра 18см (если получиться 20).
По стеклу понял - возьму 8-ку. Свет - тоже Смайлик :). Поставлю 1 "белую" и 1 "красную" (в смысле спектра).
Действительно стена выходит на улицу. Пожалуй, положим подложку слоя 2, в качестве утеплителя
(больше не влезет). Спасибо за наставления Смайлик :)
---------
Ещё один вопросик назрел. Какой тип крышки лучше использовать? Делать отдельную из пластика?
Или "встраивать" её в аквас?
----
ПС. Есть идея также использовать ночную подсветку (синюю само сабой). Также метаюсь где её разместить.
Либо в крышке сверху, либо по бокам, либо и там и там ?
2009-11-1515/11/2009 23:03:29
#966911
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Gus-khrustalny
1 года

on-max

Если без ребер, то лучше применить стекло толщиной 10 мм. Всё-таки высота 500 мм при ширине 1200 мм.


Действительно стена выходит на улицу. Пожалуй, положим подложку слоя 2, в качестве утеплителя

Под дно лучше постелить что-то навроде пеноплэкса толщиной 20-30 мм, а заднюю стенку можно и подложкой; но все-таки, лучше основательнее утеплить все стенки аквариума, граничащие со стеной, иначе аквариум будет активно от нее охлаждаться в холодные периоды года.


Какой тип крышки лучше использовать? Делать отдельную из пластика?
Или "встраивать" её в аквас?

При реализации Вашего исполнения /в нише/ всё удобнее монтировать прямо в этой нише /стационарно/ над аквариумом. Для этого нишу нужно изготовить выше аквариума, а потом это пространство /между верхом аквариума и верхом ниши/ закрыть декоративной накладкой, и лучше, если она будет на петлях откидываться для доступа к обслуживанию.
Кстати, как Вы хотите выполнить фильтрацию?
Если при помощи внешнего фильтра, то нишу лучше бы сделать чуть шире длины аквариума для создания места для прокладки шлангов /труб/ сообщения с фильтром. Там же можно проложить провода.
2009-11-1616/11/2009 09:22:39
#967133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus
12 года

serg-radomir

Думаю сделать столб воды 45см + 5см воздушнаяя подушка (закрою самоклейкой).
10мм - мне кажеться уже много. Там ведь всего 100л получается. Может всё же 8мм?
Может сделать ребра на дне акваса? По 40см, например, - всёж равно грунтом закроеться...
--------
Думаю оставить нишу сверху примерно 40см с откидной ПВХ панелью. Там собираюсь разместить
удлинитель для подключения оборудования. Дабы спрятать все провода.
--------
Биофильтра не будет Смайлик :( Врядли раскручу заказчика. Не понять ему необходимость этого. Не пойдёт
на такие затраты. - Поставлю внутрений фильтр, прикрою его какой-нибудь травой.
Также, думаю, изготовить специально для этого акваса воронку для залития воды при подменах.
Потому как с ведром туда не подлезешь Смайлик :) А слив - шлангом в ведро.
--------
Всётаки, какое расположение ночной подсветки более удачное? Чтобы был "эффект" Смайлик :)
Сверху или с торцов, или и там и там?
2009-11-1616/11/2009 10:14:35
#967168
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Gus-khrustalny
1 года

сообщение on-max

Думаю сделать столб воды 45см + 5см воздушнаяя подушка (закрою самоклейкой).
10мм - мне кажеться уже много. Там ведь всего 100л получается. Может всё же 8мм?
Может сделать ребра на дне акваса? По 40см, например, - всёж равно грунтом закроеться...


Объем аквариума в литрах никак определяюще не влияет на определение толщины стекла из условия прочности от давления воды, поскольку величина последнего зависит исключительно от высоты водного столба, а не от массы воды. Я приводил основной фактор -это высота 500 при длине 1200 мм. При столбе воды в 450 мм /и никто не гарантирует, что заказчик однажды не превысит этот предел/ такое стекло /8 мм/ будет сильно деформировать. Можно сделать из стекла 8 мм, но при этом уменьшив высоту стенок.
На дно можно даже стекло толщиной 6 мм использовать, т.к. оно должно покоиться на ровном основании, а не висеть в воздухе, а, следовательно, у него не будет возможности лопнуть от нагрузки, а раздавить его тем более вода не сможет.
По дну абсолютно никаких усилений не нужно -это как пятая нога собаке...
--------

Думаю оставить нишу сверху примерно 40см с откидной ПВХ панелью. Там собираюсь разместить
удлинитель для подключения оборудования. Дабы спрятать все провода.

На мой взгляд, 400 мм -лишку. И располагать все электроразветвления выше аквариума не желательно, там повышенная влажность, а контакты чаще всего изготовлены из латуни ничем гальванически не защищенные от окисления, поэтому они быстро все "зазеленеют", станет пропадать контакт, места контакта будут греться... Лучше сделать это сбоку от аквариума и так же задекорировать, как и верх.
--------

Всётаки, какое расположение ночной подсветки более удачное? Чтобы был "эффект" Смайлик :)
Сверху или с торцов, или и там и там?

В идеале -со всех сторон, поскольку "ночная" подсветка довольно слабомощна и способна, как правило, отражаться только раз и поэтому из отдельного источника освещает рыб и пейзаж "однобоко", не "объемно". Освещает, так сказать, только то, на что падает и больше не отражается в достаточной мере, чтобы осветить что-то еще. Создает эффект затененности части фигуры рыбы.

Изменено 16.11.09 автор serg-radomir
2009-11-1616/11/2009 10:58:40
#967200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus
12 года

serg-radomir

Спасибо. Постараюсь учесть все ньюансы.
2009-11-1616/11/2009 11:12:55
#967209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus
12 года

Хочу рассказать свою грустую оду о том почему очень важно выбрать "правильных" стекольщиков. Смайлик :mad:
---------
Около недели искал стекольщиков. Обзваливал наши конторы - интересовался точностью резки и сроками исполнения.
По совету коллег (их бывший коллега сейчас - директор стеколки где я резал) - обратился в стеколку.
Точность пообещали - с погрешностью до 0,1мм. Мол режет компьютер и всё "пучком".
Руководствуясь сайтом амания (amania.110mb.com), где подробно описана технология склейки "безшовного" акваса
в стиле Nature Aquarim (по Амано типо, как фирмовые от ADA), где были и чертежи различных стандартных размеров
в PDF, заказал стекло толщиной 8мм (как рекомендовалось на амании). По срокам обещали - максимум - 2 недели. На
практике - ждал больше месяца, в течении которого, обнаружил, что на вышеуказанном сайте, рекомендуемая толщина
стекла в чертежах сменилась с 8мм на 12мм. Я был в шоке... Но это только начало Смайлик :) Получил стекло. Дома начал мерять.
По ширине - не хватает 1,5см (напомню - обещали косяк не более 0,1мм), по высоте - 1см. Изменил черчежи и толщину
стекла - теперь она 10мм. Отнёс на переделку (с доплатой). Теперь опять жду. Вот такая вот грустная история... Смайлик :o
Народ! Более тщательно относитесь к выбору стеколки..... Смайлик :rtfm:
----------
Ещё один вопрос образовался, по обработке стекла. Из многих ресурсов следует - что адгезия силикона к гладкой поверх
ности - максимальная. А на вышеуказанном ресурсе рекомедуют скол стекла необрабатывать вообще, мол не приклеиться.
Я заказал обработку - трапециевидная с полировкой. Скажите пожалуста. Кому верить? Возьмёться ли хорошо силикон
на полированную поверхность? Зарание - огромное спасибо.
----
ПС. Стекольщиков - всегда меняю, так как все обещают идеальное качество, а на деле - я всегда чемто недоволен....
В поисках, по настоящему хорошей конторы, цена не в счёт, - главное чтобы делали хорошо...

2010-01-0404/01/2010 22:29:42
#1012586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

сообщение on-max
Я заказал обработку - трапециевидная с полировкой. Скажите пожалуста. Кому верить? Возьмёться ли хорошо силикон
на полированную поверхность? Зарание - огромное спасибо.


если именно с полировкой то нормально, а если со шлифовкой то плохо
2010-01-0404/01/2010 22:40:12
#1012592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus
12 года

Накидал чертёж.
Картинка с форума
Опять начал искать стеколку, на старые обращаться не стал, т к были ранее у них косяки.
Нашел - обещали точность резки с погрешностью до 0,1мм. Мол компьютер режет. Я купился Смайлик :)
Заказал. Ждал месяц Смайлик :( По факту размеры были грубо нарушены (1-1,5см). Отдал переделать.
Ждал ещё месяц. :wacko: Человек за это время уже зашил нишу и думает его ставить в другое
место, где напрочь, на мой взгляд, потеряеться концепция акваса (аквас-картина в нише с
живыми ростениями). К чему я это всё пишу?... Просто предостиригаю. Народ! Выбор стеколки
- это важно!!!
---
Делаю его "на скоряк". В конце недели надо отдать Теперь немного того что получилось в итоге на сей момент.
-
Картинка с форума
Крышку делаю из стеновых пластиковых панелей - по сути из всего "подручного".
Нет времени на поиск цельно платика и бла бла бла....
Саморезы - использовал для прижатия во время склейки крышки (к бортам клеил потолок).
Картинка с форума
Не пугатесь вида крышки - буду обклеивать самоклейкой, а внутри отражательной плёнкой.
Картинка с форума
Вчера испытывал на герметичность. Поставил на туалетную бумагу (лучший индикатор даже
минимальной течи) - залил "под завязку".
Картинка с форума
Вроде всё - нормуль. А воду наливать было страшно... Почему??? Потому что длина
панарамной стенки - 121см (аквас без ребер и стяжек), а высота - 45см. К вопросу о
"фанотизме при выборе толщины стекла для акваса" - стекло 10мм, - в центре общий
прогиб 2мм (по 1мм на панораму). Это не есть "хорошо", но не критично. Теперь мне
сталось доделать крышку: вставить свет (гро люкс Т5 54Вт, делюкс Т5 54Вт), поклеить
самоклейку с двух сторон, доделать лючок для кормления.
---
Пока всё.

2010-02-1818/02/2010 11:34:20
#1055633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus
12 года

Ещё немного свежих фот этого акваса.
Картинка с форума
Картинка с форума
---
Диоды - для ночной подсветки синего цвета.
ЕСТЬ ВОПРОС: действительно ли рыбы не видят синего света??? Есть ли какие то факты на этот счёт?
Картинка с форума
И ещё один момент. При включении и света и подсветки - в общем спектре прослеживаеться синий цвет,
вполне возможно, что эту "ночную" подсветку можно буд использовать для декоративной подсветки рыб,
например неонов :rolleyes:
---
Вот таким я его запомню :rolleyes: Сегодня отдаю Смайлик :(
Картинка с форума
-------
Пожалуй, это конец истории....

2010-02-2222/02/2010 14:00:40
#1059597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus
12 года

Немного о неоновой подсветке.
---
Для изготовления той подсветки понадобиться:
- диоды (глянцевые - имеют направленный свет);
-блок питания 12V;
-короб для наружной проводки (1,5х1см нужной длины);
-провод (0,5 буд достаточно);
-немного аквариумного силикона (без антигрибковых добавок);
-паяльник, припой, флюс.
Себестоимость изготовления моей подсветки - около 20$.
Картинка с форума
---
Для начала нужно всё расчитать. Блок питания 12V обычно даёт ток 800мА/ч.
Обычно диод берёт примерно 20мА/ч. Использовал параллельное соединение.
Лишние вольты снимал резисторами которые впаивал между диодами. Для расчёта
необходимого количества резисторов рекомендую руководствоваться этим сайтом:
http://www.casemods....
Для расчётов необходимо знать вольтность диода, и сколько тока ему надо для нормальной работы.
---
Сборка.
В коробе проделываем отверстия по диаметру диода. Втыкаем диоды. Собираем цепь - паяем.
Когда всё готово проверяем. Всё горит? - Отлично. Силиконим оголённые контакты для защиты
от влаги. Ждем высыхания. Закрываем короб. Концы короба силиконим - для получения
"силиконовой пробки", - это также дополнительная гидроизоляция. Ждём когда высохнет.
Проверяем и радуемся если всё работает Смайлик :)
---
Совет: не надо заливать силиконом всё пространство короба. Силикон не высохнет внутри и
ситстема скоро сломаеться. Не рекомендую использовать только одну линию освещения -
получаеться слабо, смотриться скудно и убого. Как минимум 2 линии - 1 вперёд, 1 на задний
план. Если аквариум довольно широкий, можно пустить ещё одну по центру.
Пожалуй всё. Надеюсь кому-то помог. Смайлик :)

Изменено 23.2.10 автор on-max

Изменено 23.2.10 автор on-max

2010-02-2323/02/2010 10:05:40
#1060327
Нравится serg-radomir



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top