go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Что с Анциструсом?? странные пятна

- Объём аквариума 45 литров (30Х30Х50см)
- Его возраст 15 месяцев

- Видовой и количественный состав населения : 2 данюшки (розовые, 2 самки, в аквариуме почти год), 4 красных неона (пока не разобралась кто есть кто, в аквариуме 15 месяцев), 2 анциструса (15 месяцев и 2 месяца); растения: Валлиснерия спиральная , Криптокорина (вроде правильно), улиток нет. имеется коряжка..

- Интенсивность и длительность освещения (лампа 11ватт, LUM-250, светит приблизительно 9 часов)

- Температура 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (насос мощность 4.5 ватт, производительность 530 л/час (списала с документов), 3 фильтрующих ёмкости) , обогреватель

- Сведения о грунте (толщина около 2см, 4-6мм, натуральный)

- Частота и режим подмен воды (подмен 1 раз в неделю 10 литров), чистки грунта (сифоню перед подменой воды, т.е. раз в неделю)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (использую удобрения в таблетках Тетра Plant Crypto )

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (тестов нет)

- Кормление рыб: какой корм (корм-хлопья TetraRubin, перешла на одноразовое питание, 1 раз в неделю разгрузочный день, чередуется с желе из дафний и мотыля Tetra, сомикам иногда даю по половине сухой таблетки или огурчик)

Вобщем есть у меня анциструс (15мес.), звали его Кот из-за полоски на спинке... был любимцем семьи... и сейчас им является... 10 дней назад изменилось поведение, за неск. дней до этого он стал частенько залезать под струю из фильтра... потом притих, перестал кушать свои любимые вкусняшки. перестал облизывать стёкла и растения, сидел в одном месте, без движения... я гоняла его сачком, чтоб понять жив ли... обнаружила, что пузо стало большим, думала помрёт. но он держался неделю... поняла, что значит можно спасти... вычитала про бактопур директ от sera, т.к. было похоже на желудочную или кишечную инфекцию... объездила пол города , нашла таблетки... в магазе был умный дяденька, выяснили, что Котик - самка...)))) он сказал, что скорее всего она решила готовиться к нересту... как объяснил дяденька, когда я 2 месяца назад подсадила новых малышей-анциструсов, она могла воспринять одного из них, как взрослого самца... но т.к. тот на неё не реагировал, она обиделась... т.е. её пузо щас набито икрой и она не может разродиться... посоветовал легонько погладить по пузику... я боялась, немного погладила и решила больше так не делать... на всякий случай замочила всех в бактопуре... (для анциструса перед этим сделала ванночку на 30 мин. всё по инструкции) сегодня закончился курс, сделала подмену воды... все жители живы, здоровы и радуются жизни ТТТ, только Котик не изменил своего поведения Смайлик :( всё так же сидит в одном месте, не ест... сегодня пару сек. поскрёб стекло и перестал....пузико не сдулось.. и на нём углядела я белые пятнышки
Фото форума
они не снаружи... такое чувство, что внутри что-то... и мне кажется, что у него увеличенное анальное отверстие....
даже не знаю, что с ним сделать, но хочется спасти, без него будет грустный аквариум Смайлик :(((
помогите плиииииз, кто может!!!!!

2009-11-3030/11/2009 23:54:37
#984116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
14 года

сейчас наблюдала за ним, такое чувство, что это у него воздух под кожей......

2009-11-3001/12/2009 00:11:38
#984129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вносили в аквариум Бактопур или Бактопур-директ?
Анцик не мог съесть кусочек удобрения (таблетки)?
Как давно кормите желе из дафний и мотыля Tetra?
Когда изготовлено и срок годности до какого?

Ваш сомик отравился (видите еще и кровоизлияния под жабрами), будем выяснять чем именно.
Сейчас отсадите его и внесите метиленовый синий от Зоомира по Инструкции ( не забудьте про аэрацию и терморегуляцию как в акве +-2гр.).
Воду в отсадник налейте отстоянную.

Фото анцика после ванны с Бактопур-директом?
Аэрация была во время процедуры (ванны)?
Какую дозировку лекарства брали?

2009-12-0101/12/2009 11:43:57
#984403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Buy
14 года

Лолита
вносила бактопур директ, делала вроде по инструкции: сначала развела таблетку на 2 литра, запустила туда анцика на 30 мин., затем выпустила его в общий аквариум и содержимое банки вылила туда же, правда не всё, т.к. там таблетка рассчитана на 50л., а у меня 45... через 3 дня сделала частичную подмену (20%.. хотя в инструкции написано 50 %, но в магазе сказали, ч то для рыб будет большой стресс)
Таблетки использую давно, но сейчас редко... раньше ничего не было ни с кем, хотя даньки пытались их слопать, да и в магазине сказали, что они для рыбёх безвредны.
желе стала давать ещё с весны, т.е. более полугода.. но до дна оно не долетает, мои проглоты мигом всё съедают... хотя про срок годности точно не могу сказать, покупаю понемногу, чтоб не портилось.. храню в холодильнике.
Насчёт кровоизлияния... мне казалось, что он всегда был такой.. просто может на фоне белых пятен кажется так...хотя не берусь утверждать....
К сожалению не имею отсадника Смайлик :( А нельзя в общем аквариуме провести лечение? За синим съезжу завтра. и ещё, можно ли его использовать после бактопура директа?
Фото после курса с бактопуром.. до него белых (вроде воздушных) пятен не было...
Аэрация была, насчёт дозы написала...

Большое спасибо, что откликнулись !!! )
2009-12-0101/12/2009 13:44:26
#984510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Уточните по поводу желе - оно на развес продается или в брикетах? Кто производитель?
Какие условия хранения написаны на упаковке?
Возможно нарушение ЖКТ от некачественного корма.

Нет, такие кровоизлияния не должны быть у анциков (у моих такого нет).

Бактопур-директ сильно действующее лекарство, "убойное" можно так сказать...от него много рыбок погибают, а вы его еще и в акву налили.Смайлик :weep:
Как сомик вел себя в ванночке?

В Инструкции читали? -
После проведения курса лечения рекомендуется частично сменить воду, применив sera акутан и профильтровать воду с помощью фильтрующего материала – активированный уголь sera Супер Карбон. Также необходимо добавить в аквариумную воду sera нитривек для поддержания жизнедеятельности полезных бактерий, которые могут быть уничтожены во время лечения

У вас грохнулся биобаланс, рыбки могут травиться аммиаком и/или нитрИтами (возможно и кровоизлияния у сома от этого), поэтому восстанавливайте его по ссылочке
(см. Перезапуск после химиотерапии )
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Метиленовый синий (он тоже подавляет биофильтрацию) вносить в аквариум НЕ надо!
Сомика можно отсадить в чистое ведро, пластмассовую бутыль (срезать горлышко)...

Может быть у вас есть СтрессКоат, Мелафикс, Аммолок...?

2009-12-0101/12/2009 14:34:43
#984552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Buy
14 года

Лолита

нет, ничего из перечисленного у меня нет...
желе Tetra FreshDelica, почитала никаких противопоказаний, особых условий хранения... покупала не так давно, не думаю, что просрочено.. на самих пакетиках указано только время, даты нет.
От бактопура вроде нет побочных эффектов для рыб ТТТ... перед применением отсадила одну губку из фильтра в отдельную банку, чтобы спасти от смерти бактерий)) может это было глупо - не знаю... когда поеду завтра за синим, куплю всё для восстановления биобаланса.
написала днём сообщение и вспомнила... буквально за день-2 перед тем, как анцик стал себя странно вести, нашла хвост от маленького неона на дне (к тому времени они у меня где-то 1.5 месяца жили, вечером ещё плавал, а днём нашла хвост), возможно попал в фильтр (уже было с 2мя маленькими рыбками)... но как не искала, голову и половинку тельца не нашла.... может он как раз её покушал?
а если я его отсажу, там же не будет ни аэрации , ни фильтрации... температуру придумаю, как поддержать.... это не критично????
когда посадила в ванночку на 30 минут , вёл себя спокойно, как и до этого - сидел на одном месте....никаких изменений в поведении не заметила.
как вы думаете, у меня есть ещё шанс спасти его?? Смайлик :( уже ведь почти 2 недели такой
2009-12-0101/12/2009 19:01:39
#984808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Правильно сделали что вытащили губку из фильтра.
Надо было бы еще компрессор включить.

Как это даты нет на корме?Смайлик :o
Такой корм ?
http://www.biosalon....

http://www.biosalon....

Сделайте тест на аммиак.

Купите компрессор и отсаживайте сомика.
Надежда всегда есть!Смайлик :)

2009-12-0101/12/2009 22:54:07
#985031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Лолита

да, именно такой... просто я покупаю не коробками , а отдельными пакетиками по 1-2... а дата скорее всего на коробке указана...
завтра постараюсь всё купить... не бросайте только нас ))
а компрессор работал во время процедцры)
2009-12-0101/12/2009 23:02:53
#985040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Не кормите пока желе.
Буду наблюдать за вашим сомиком. Смайлик :D

2009-12-0101/12/2009 23:05:09
#985043
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Похоже у нас совсем беда... Смайлик :( за лекарствами ещё не съездила, но вот утренняя фотка Фото форума

2009-12-0202/12/2009 13:44:48
#985400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
14 года

а вот такой он сбоку... фотка плохая. т.к. из-за травы и пузырьков фокуссировка не делалась, но видно, где увеличено пузо Фото форума
кстати, радует то, что он на месте не сидит долго.... переплывает со стенки на фильтр, с фильтра на корягу и т.д... вот ещё, если я его отсажу в синьку, может ему коряжку туда положить, чтоб было где прятаться?

2009-12-0202/12/2009 15:52:27
#985482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

У него кровоизлияния вокруг анального отверстия, да?
Воду подменивали вчера-сегодня?
Вроде покраснения под жабрами меньше стали.

Отсадите его сейчас и налейте в воду заварки от индийского или цейлонского чая (только не ароматизированного) ДО светло-желтого цвета.
http://www.vitawater...
Коряжку положите.Смайлик :D
Свет не включайте, не кормите!Смайлик :protest:

2009-12-0202/12/2009 16:07:10
#985493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Kostroma
14 года

только что приехала из магаза... всё купила.... долго не могла его найти, даже в фильтре искала.. а потом нашла в углу трупик - не дождался Смайлик :weep:
спасибо за помощь.

2009-12-0202/12/2009 17:27:57
#985571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Эхххххх...!Смайлик :hde: Сожалею вам!Смайлик :(
Надо было нам вчера его отсадить...

Изменено 2.12.09 автор Лолита

2009-12-0202/12/2009 17:43:45
#985585
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Kostroma
14 года

только отсаживать было некуда... ни лекарств, ни компрессора не было.... сейчас буду биобаланс восстанавливать.. уже положила угля и налила Акутана..

2009-12-0202/12/2009 17:52:35
#985599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Главное - не было компрессора.
Отсадить можно было бы в ведро...налить заварки или капнуть каплю йода.
Вы в Москве живете?
Можно было бы сделать вскрытие в Лаборатории.

Восстанавливайте биобаланс по моей ссылки, там Shurae очень подробненько все расписАл.Смайлик :D

Изменено 2.12.09 автор Лолита

2009-12-0202/12/2009 17:55:37
#985602



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top