go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132
Челябинск
11 года

Cамодельный мелафикс (страница 2)

На " Живой воде" нашла рецепт приготовления мелафикса. Сейчас сайт подвис и не могу уточнить дозировку для лечения в отсаднике. Не поможете?

2009-12-0505/12/2009 17:54:54
#988194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132
Челябинск
11 года

Скорее все же кондиционер. Для "упрочения победы" над враждебными бактериями и грибками в период восстановления после болезни. Интересно, а можно ли применить его как заменитель листьев миндаля(безсолевой вариант)для петушков или обходиться заварочкой по старинке?

Изменено 10.12.09 автор olga74

2009-12-1010/12/2009 20:37:42
#993066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение vv00dy
Заинтересовался, так в итоге мелафикс скорее будет кондиционером для воды, или же лекарством ?

Интересно, что вы вкладываете в понятие "кондиционер"?
К таковым относятся препараты, модифицирующие (улучшающие) воду. Например, Аквасейф, Акутан, Нитривек, Токсивек, Торумин, Изибаланс, Бактозим и многое, многое другое...
Кстати, некоторые производители "с перепугу" называют даже некоторые лекарственные препараты кондиционерами, чтобы не заморачиваться с сертификацией лекарственных (ветеринарных) препаратов.
2009-12-1011/12/2009 00:12:48
#993254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

shurae

скажем так, лекарственным препаратом является дозированное лекарственное средство в определённой форме направленное на лечение схожих форм заболеваний.

А кондиционер, скажем, так. освежает, преобразует в данном случае для аквариумов, агрессивную водную среду, насыщает ее полезными бактериями, и делает пригодной для жизни пресноводных или морских рыбок. в зависимости от среды.

Мелафикс я так понимаю обладает антибактериальным и противомикробным действием, и на некоторых сайтах он позиционируется как лекарственное средство, которое включает все да же ихтик.
Но таковым как понял не является.

Но то что он является полезным для быстрого восстановления рыбок после лечения, это конечно ен плохо, учитывая что ценовая политика данного препарата является не самой высокой, и скажем на 900 литров флакон можно купить в приделах 250р.
2009-12-1011/12/2009 00:30:44
#993268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Veta


Масло чайного дерева и масло лаванды ожога не дает. Эти масла можно не боясь использовать даже на слизистых оболочках (в разбавленном виде). Есть несколько способов проверки на подлинность эфирных масел. Например, капнуть масло на лист белой бумаги. Через некоторое время (в зависимости от вида масла) оно должно полностью испариться с листа, не оставив никаких жирных пятен. Допускается однородное пятно с легким оттенком не ядовитого цвета. Однако это не касается смоловых пород. Масло чайного дерева должно испариться полностью. К сожалению этот способ проверки не дает 100 %-ой гарантии подлинности эфирного масла.
Я живу в Минске и знаю, что в нашем городе реально приобрести качественное ЭМ чайного дерева только фирмы NSP. Есть еще Вивасан, но там не чистое масло чайного дерева, а с добавлением кануки и мануки. Что касается Биаска - то это фуфло фуфлом, хоть и написано 100% эфирное масло. В Москве есть больше фирм, которым можно доверять, но я их уже не помню, так как для меня это не актуально.
2010-01-2525/01/2010 18:22:36
#1030489
Нравится dvpol
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Лолита


Эфирное масло нельзя просто капать в акву без эмульгатора. Оно не растворится в воде. Соль в данном случае - эмульгатор (растворитель).
2010-01-2525/01/2010 18:23:51
#1030493
Нравится Танянечка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Русалка

Лолита


Эфирное масло нельзя просто капать в акву без эмульгатора. Оно не растворится в воде. Соль в данном случае - эмульгатор (растворитель).


Спасибо за разъяснение!Смайлик :)
2010-01-2525/01/2010 18:31:21
#1030497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Еще хотелось бы предупредить всех форумчан, которые решили приготовить самодельный мелафикс. Лечебными свойствами на молекулярном и физическом уровнях обладают только натуральные эфирные масла. Сейчас в аптеках под видом 100% натуральных эфирных масел можно встретить синтетическую подделку. Такие подделки вредны как для рыб, так и для людей. Как правило эти подделки дешевые. Настоящее натуральное масло стоит дорого. прежде чем покупать почитайте на форумах по ароматерапии про марки масел. В Москве и Питере с выборм попроще. В других городах посложнее.

Изменено 25.1.10 автор Русалка

2010-01-2525/01/2010 18:35:35
#1030503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

А вот интересно можно ли использовать минеральную соль от Сера (mineral salt) или только аквамедика из фирменных аквариумных?

2010-01-2525/01/2010 18:39:24
#1030506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Подождет Shuraе.

2010-01-2525/01/2010 18:44:41
#1030508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Русалка

Думается, что можно. Во всех этих солях никаких дополнительных эмульгаторов, кроме обычных солей нет. А, следовательно, можно всё солеобразное, включая обычную поваренную соль.
2010-01-2526/01/2010 00:10:40
#1030860
Нравится Русалка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

shurae


Спасибо за ответ.
2010-01-2626/01/2010 11:45:38
#1031139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

shurae


Начала делать самодельный мелафикс. Смешала эфирное масло с Mineral Sait от Sera. Когда стала добавлять дистиллированную воду смесь зашипела и запузырилась. Должна быть разве такая реакция? У меня подозрение, что я испортила классное эфирное масло Смайлик :( Видимо соль не подходит. И на инструкции к этой соли написано, что ее нужно 5 грамм на 100 литров дистиллированной воды. Мда... Может подскажите, продолжать мне делать лекарство с этой солью или все-таки заменить ее на морскую или поваренную?
2010-02-0505/02/2010 20:34:16
#1042301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Bras
6 года

Шура!
Интересует ваше мнение по поводу целесообразности содержания соли в этом рецепте Смайлик :)

2010-04-0707/04/2010 17:42:13
#1103550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

Buldozer

Я конечно не Шура, но могу сказать со 100%-ой достоверностью, что соль тут необходима как эмульгатор, т.е. растворитель эфирного масла. Без соли масло не будет растворятся в аквариумной воде.
2010-04-0707/04/2010 17:54:09
#1103555
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

olga74

сейчас появился относительно дешевый препарат от АВЗ Ихтиовит активар содержит масло чайного дерева и рибонуклеинат натрия (имунностимулятор). в упаковке 6 пакетов на 600 литров воды. стоимость в районе 80 рублей. думаю придумывать самопальные рецепты смысла особого не имеет.
2010-04-0707/04/2010 19:00:19
#1103615
Нравится Kawaller
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

OlegB

Смысл в том, что натуральное масло чайного дерева высокой степени очистки стоит дорого. Есть фирмы, которым я доверяю (например, Вивасан). А какое МЧД кладут в промышленные препараты неизвестно.
2010-04-0707/04/2010 19:41:57
#1103659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Bras
6 года

сообщение Русалка

Buldozer

Я конечно не Шура, но могу сказать со 100%-ой достоверностью, что соль тут необходима как эмульгатор, т.е. растворитель эфирного масла. Без соли масло не будет растворятся в аквариумной воде.


Вот как раз об этом и хотелось бы узнать поподробнее. Каким образом соль проявляет себя как эмульгатор?
Просто кое где (не буду показывать пальцем) разгорелся нешуточный спор на эту тему, а у меня знаний не хватает объяснить всю эту химию процесса

Изменено 7.4.10 автор Buldozer
2010-04-0707/04/2010 21:24:52
#1103781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Русалка
Я конечно не Шура, но могу сказать со 100%-ой достоверностью, что соль тут необходима как эмульгатор, т.е. растворитель эфирного масла. Без соли масло не будет растворятся в аквариумной воде.
Масло чайного дерева и с солью не будет растворяться в аквариумной воде. По крайней мере, в том количестве, что упоминается в вышеприведённом рецепте. Если только в этой "соли" нет чего-то "лишнего".

Соль эмульгатором для маслообразных органических веществ не является.
2010-04-0707/04/2010 21:31:54
#1103792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Buldozer
...Каким образом соль проявляет себя как эмульгатор?
Просто кое где (не буду показывать пальцем) разгорелся нешуточный спор на эту тему, а у меня знаний не хватает объяснить всю эту химию процесса

Там не спор, там цирк.
Надо мне было не участвовать в этом цирке, а сразу спросить здесь, что собственно я и Мeлафикc и Пимaфикc - готовим сами , к сожалению, не увидел сразу эту тему.
Теперь же благодаря Александру, я в очередной раз убедился в своей правоте...
2010-04-0707/04/2010 21:54:27
#1103821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение shurae

сообщение Русалка
Соль эмульгатором для маслообразных органических веществ не является.


Из основ ароматерапии http://www.aromajour... Цитата "Эфирные масла практически нерастворимы в воде, поэтому, прежде чем добавить их в ванну, необходимо развести масла в эмульгаторе, в качестве которого используют морскую или поваренную соль, мед, сметану, сливки, кефир, сыворотку, цельное молоко.".
2010-04-0707/04/2010 22:00:05
#1103836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

сообщение Лолита
Shurae, спасибо за разъяснения!Смайлик :)

1) Можно ли пользоваться одним маслом чайного дерева? Имеет ли оно лекарственные свойства?
2) Попутный вопрос -соком из столетника можно пользоваться в аквариумистике?


1) я думаю, что можно, и не только маслом чайного дерева. Существуют и другие масла (розмарин, пихта), обладающие сильным антисептическим действием и из-за раздржающего действия должны усиливать выработку слизи, что в некоторых случаях может оказаться полезным.
2) можно и уже пользуются. Входит например в состав препарата Stress Coat от API.

p.s. и еще сейчас появились препараты, содержащие водный раствор прополиса - т.е. проблем с растворением в воде не будет. будет возможность - испытаю.

Изменено 7.4.10 автор OlegB
2010-04-0707/04/2010 22:05:09
#1103842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Русалка
...Из основ ароматерапии http://www.aromajour... Цитата "Эфирные масла практически нерастворимы в воде, поэтому, прежде чем добавить их в ванну, необходимо развести масла в эмульгаторе, в качестве которого используют морскую или поваренную соль, мед, сметану, сливки, кефир, сыворотку, цельное молоко.".

Википедия говорит о том : "Большинство эфирных масел хорошо растворимы в бензине, эфире, липидах и жирных маслах, восках и других липофильных веществах". О поваренной или морской соли ни слова. Среди пищевых эмульгаторов я так же не нашёл соли...
Если у Вас есть эфирное масло, можете попробуйте сравнить растворимость эфирного масла в обычной воде и в подсоленной. Тогда и расскажете о результатах.
Я сегодня провёл этот эксперимент на обычном подсолнечном масле, но никакой разницы не обнаружил...


сообщение Русалка
...Смысл в том, что натуральное масло чайного дерева высокой степени очистки стоит дорого...

Эфирное масло из азатских чайных деревьев ИМХО очень дешёвое, эфирное масло из австралийского чайного дерева уже относительнго недешёвое. К счастью, автор Мелафикса говорит о предпочтительности масла из деревьев Юго-Восточной Азии.
ИМХО масло сверхвысокой очистки ИМХО не нужно, т.к. природе нет ничего сверхчистого и всё сверхчистое ИМХО чуждо живым организмам, тем более масло чайного дерева натуральный продукт...


сообщение Лолита
1) Можно ли пользоваться одним маслом чайного дерева? Имеет ли оно лекарственные свойства?
2) Попутный вопрос -соком из столетника можно пользоваться в аквариумистике?

1. Одним маслом чайного дерева можно, но добавление масла перца гвоздичного значительно усиливает эффект.
Кроме указанных эфирных масел очень эффективно эфирное масло эвкалипта.
Наверняка есть ещё множество других эфирных масел, применимых для лечения рыб, надо просто хорошо поискать. Я только начал заниматься этим вопросом, поэтому владею относительно достаточной информацией только об использовании масел чайного дерева, гвоздичного перца и эвкалипта. Слышал о лечебном воздействии на рыб эфирного масла чеснока и репчатого лука, но не могу вспомнить дозировок.
2. Сок алоэ вера используют в количестве 1/4 чайной ложки на 10л воды, сухой экстракт алоэ в количестве 0,25гр. на 10л. Вносят до излечения рыбы. Не встречал информации о длительности лечения более 1 месяца...
Используют для вылечивания микротравм и микроповреждений рыб, кроме того, алоэ в небольшой степени помогает восстанавлению слизистного слоя на теле рыбы...
Кроме алоэ известным лечебным эффектом обладают эхинацея, цветки липы, кора и листья дуба, лишайник Usnea Lichen, листья тропического миндаля (читал о том, что они даже убивают раковые клетки) и т.д.
Вообще, ИМХО довольно значительных успехов в использовании фитосредств для лечения рыб добился elevar...
2010-04-0707/04/2010 22:54:18
#1103889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Русалка
Из основ ароматерапии http://www.aromajour... Цитата "Эфирные масла практически нерастворимы в воде, поэтому, прежде чем добавить их в ванну, необходимо развести масла в эмульгаторе, в качестве которого используют морскую или поваренную соль, мед, сметану, сливки, кефир, сыворотку, цельное молоко.".

Из основ химии - науки, существенно менее древней, чем ароматерапия:
"Действие эмульгаторов обусловлено их способностью скапливаться на границе двух жидких фаз, снижая межфазное натяжение, и создавать вокруг капель защитный слой, препятствующий коагуляции и коалесценции.
Основные типы эмульгаторов: мыла и мылоподобные поверхностно-активные вещества, растворимые высокомолекулярные соединения, высокодисперсные твердые тела. При выборе различных веществ в качестве эмульгаторов руководствуются общим правилом: эмульгаторы всегда лучше растворяются в дисперсионной среде, чем в дисперсной фазе, а в случае твердых нерастворимых эмульгаторов — лучше смачиваются ею. Поэтому для получения эмульсий типа «масло в воде» пригодны, например, олеат натрия, поливиниловый спирт, гидрофильные глинистые минералы (например, бентониты, каолин)..."
http://www.xumuk.ru/...

Для тех, кому интересно и кто готов осилить большее количество букв - статья из "Химической энциклопедии": http://www.xumuk.ru/...
2010-04-0808/04/2010 06:32:34
#1104045
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

shurae

Shurae, это Ваш ответ на мой вопрос, можно ли заменить поваренную соль на соль Mineral Salt от Sera "Думается, что можно. Во всех этих солях никаких дополнительных эмульгаторов, кроме обычных солей нет. А, следовательно, можно всё солеобразное, включая обычную поваренную соль." Т.е. этим Вы подтверждали, что соль является эмульгатором, способным растворить масло в воде. Или я что-то не так поняла?
Кстати, как оказалось Mineral Salt от Sera использовать в качестве эмульгатора нельзя. Во первых получится слишком высокая концентрация данного продукта, а его нужно (можно) добавлять в аквариумную воду в небольших дозировках, во вторых я попробовала смешать данную соль с МЧД - получилось жуткое шипение.

Вы привели цитату, объясняющую неизвестное через неизвестное. Вы химик и наверняка знаете очень много в этой области. Гораздо больше меня. Но Александр, в любой книге по ароматерапии можно найти информацию о том, что соль является эмульгатором эфирных масел. Все эти книги наверное написаны дураками, ничего не смыслящими.

Изменено 8.4.10 автор Русалка
2010-04-0808/04/2010 09:40:15
#1104171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение WasserWolf

сообщение Русалка
Если у Вас есть эфирное масло, можете попробуйте сравнить растворимость эфирного масла в обычной воде и в подсоленной. Тогда и расскажете о результатах.
Я сегодня провёл этот эксперимент на обычном подсолнечном масле, но никакой разницы не обнаружил...


У меня есть много эфирных масел. Провела эксперимент с МЧД австралийского чайного дерева фирмы NSP. Взяла два стакана, налила по 100 мг. воды в каждый. В чайную ложку насыпала 1/2 соли, капнула 2 капли масла, немного воды, перемешала и влила в первый стакан. Разболтала. Во второй стакан капнула 2 капли МЧД. Разболтала.
Мои наблюдения. В стакане с солью масло образовало на поверхности пленку, однако при интенсивном размешивании ложкой в толще воды наблюдалась мелкая взвесь, тогда как во втором стакане (без соли) при интенсивном размешивании в толще воды плавали довольно крупные шарики масла.
Вывод: соль все-таки является эмульгатором. Не спорю, что есть более эффективные эмульгаторы для эфирных масел, но в аквариумистике в быту наиболее доступна и безвредна поваренная или морская соль.

[q][i]Эфирное масло из азатских чайных деревьев ИМХО очень дешёвое, эфирное масло из австралийского чайного дерева уже относительнго недешёвое. К счастью, автор Мелафикса говорит о предпочтительности масла из деревьев Юго-Восточной Азии.
ИМХО масло сверхвысокой очистки ИМХО не нужно, т.к. природе нет ничего сверхчистого и всё сверхчистое ИМХО чуждо живым организмам, тем более масло чайного дерева натуральный продукт... [/q][/q]

Дело в том, что дешевое масло может быть продуктом синтеза. Т.е. это вообще не натуральное масло, а синтетический продукт, который не только не несет в себе полезных свойств, а может навредить здоровью, как человеческому, так и рыбьему. Отличить синтетическое масло от натурального в быту довольно сложно. Есть бытовые примитивные способы, но не буду о них упоминать, так как они не дают 100 % вероятности.



Изменено 8.4.10 автор Русалка
2010-04-0808/04/2010 10:02:55
#1104199



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top