go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Проект 180(195)х50х50, нужны советы и рекомендации

Вступление:

Вот "план" помещения с аквасом (черный прямоугольник) и кривыми размерами. Прошу прощения за немасштабность - рисовал в пейнте. Если нужно - перерисую в автокаде и выложу пнгшку.. У меня самого есть масштабный чертеж на бумаге. Планирую перенести на миллиметровку, но пока руки не дошли.

Примерный план


Т.е. банка предназначена для визуального разделения комнаты и кухни(ну и для удовлетворения претензий аквариумиста, ессно). Только вот я пока еще не решил - делать его с обеих сторон "видимым" или все же сторону от кухни закрыть фоном - во избежание лишнего стресса у килек от двери сортира и кухонной возни...

Теперь, собственно, план мероприятия и вопросы...

1) Размеры указаны в топике. Высота банки лично мне кажется маленькой (будет либо скалярник с дополнением, либо дискусятник с ним же + трава в обоих случаях. Как экстрим - барбусятник, но его я планирую отдельно и не так гиморно). На сколько порекомендуете "увысить", чтобы смотрелось пропорционально и не вызывало особых проблем у почвопокровки? 60, 65, больше? Оставить так?

2) Планируется не просто аквас, а "комплекс" - травник(с СО")+скаляры+протока(чай санузел рядом, чего уж там мелочиться-то), фитофильтр, ну и внешник куда-то там между вставлять буду, наверное, после фито и перед выводом в протоку. На фитофильтр отдельный упор - хочу завершить траву "внизу" травой "вверху". Т.е. богатый он получится на травку... В связи с этим встает вопрос о количестве кормежке для травы... Хочется как-то и рыб не перенаселять и удобрения не вносить. Кто из "подводников" мало требователен к удобрениям? Анубиасы, крипты, кто еще? Я понимаю, что валлиснерия и элодея, но из "особо красивых" кого можно? Т.е. сверху будет что-то здорово жрать нитраты, надо чтобы снизу не страдали.

3) Тумба. Поскольку дом новый, возможны любые варианты, вплоть до тумбы, сложенной из кирпичей. Но есть опасения, что дом "просядет" немного и уровень станет кривым... Кирпичную кладку хрен выровняешь. Варианты? Очень прошу - супер бюджетные, я не Билл Гейтс.

4) Кто-то может посоветовать клейщика и сборщика? Руководствуясь, конечно, собственным опытом. Форумные факи я читал, автор внушает уважение, но хотелось бы иметь возможность выбора.

5) Внешник, фито, протоку, СО2 - все буду делать сам(и для работ по "долблению" привлекать сторонних работников). Где-то руководствуясь опытами Лиса, где-то додумывая по месту.


Приветствуются как ответы по пунктам, так и просто советы.. Не думаю, что я такой единственный и самобытный, наверняка была куча подобных проектов.
Советы нужны любые - вплоть до населения (хотя тут я тугой) и видов травы как внутри, так и в фито.

ЗЫ: Это все будет не завтра, но, считаю, что подобный проект лучше продумывать полгода и додумать (ага, усерно менять по ходу придется), чем нахрапом потом все вваливать и маятся с переделкой.

ЗЗЫ: И это... Двусторонним его делать, или все же с глухим фоном со стороны кухни? Я в раздумьях... Сделать красиво с одной стороны я могу, а вот с двух одновременно... Я ж не Амано, в конце-концов..Да и у него двусторонних проектов как-то дохловато...
2009-12-0505/12/2009 22:45:24
#988447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 7
Russian Federation Togliatti
13 года

хорошо смотряться близкие к пропорциям золотого сечения. в прямоугольнике при длине 180см это будет около 60см по высоте.
для травы протока не нужна. проще, дешевле и с большим эффектом сыпать удо. трава без удо расти тока существует.
тумбу лучше каркас из квадратной трубы с обишвкой лдсп или мдф. крепко надежно. ножки регулируемые. цена дешевле магазинной в 2 раза точно.

по пункту номер 2 совет: чем проще, тем надежнее. наворотить можно чего угодно. а вот надоесть потом обслуживать это хозяйство из-за трудоемкости и не нужной прибамбасины..

2009-12-0505/12/2009 23:02:33
#988459
Нравится Олекзей
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Протоку лучше таки сделать. Включать или нет это можно решить потом. Ненужность протоки для растений вопрос спорный, а точнее субъективный.

Тумбу из кирпича делать не советую. Не двигаемо и громоздко. Вдруг потом захотите другой планировки. Удобнее металлокаркас. А вариантов обшивки масса. Со стороны кухни хоть кафелем, со стороны комнаты либо под мебель, либо под стены, либо что-то ещё. Тут дело вкуса и фантазии.
Если уж банка так стоит, то есть смысл попататься сделать её двухсторонней. Узковата конечно, но ничего невозможного нет.

2009-12-0505/12/2009 23:40:51
#988503
Нравится Олекзей
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение 127
Узковата конечно, но ничего невозможного нет.


Можно и шире. Просто... Тут встает вопрос удобства обслуживания всего этого хозяйства. Я сам 196 см росту - планирую, чтобы крышка акваса была где-то на уровне 170-180 см от пола. Т.е. я буду смотреть нагнувшись, если подходить вплотную, а все остальные (и жена тоже - 157 см) могли бы смотреть прямо.
Если при ширине 50 см я смогу спокойно рукой залезть до дна противоположной стенки, то при 80 см ширины (а там и метр можно сделать, в принципе), уже туговато, плюс высота стенок - 50, 60 - еще "достаю" - дальше уже туговато. А монстрячить лесенку.. Для жены-то усерно придется, но под меня лесенка должна уже быть монументальной - 100 кг +-20 - быстро меняю вес, сказывается бывшая полуспортивная жизнь.. Никто не молодеет, так что буду набирать в весе. Итого - лесенка уже должна будет держать около 150 кг не скрипя (я+одежка+какие_то_банки_с_которыми_я_туда_полезу). "Фито" сверху - больше для жены. Я тоже очень люблю всякие пальмы-мангры, но мне хватит забот с кучей аквасов, голубятней и работой. Цветник - это будет жОнино...

Мнения приняты, спасибо Смайлик :). Буду рад, если и дальше будете что-то подсказывать и вообще подумаете над моей траблой Смайлик :) Уж чего-чего, а на "пуск" с пивом я разорюсь однозначно.


ЗЫ: Про лесенку начал, а не закончил... В общем - сделать-то ее не проблема, проблема в том, чтобы она места не занимала много в собранном состоянии... Как вариант - "библиотечка", которая собранная стулом становится..

Изменено 5.12.09 автор Олекзей
2009-12-0505/12/2009 23:52:13
#988517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение galaxy


Спасибо.

Протока, как правильно написал 127 - не обязательна к запуску. Можно и стрелку поставить между внешником и сливом - на обратку в акву, либо в канализацию. Чай с нуля все вместе лабается, можно предусмотреть.

Прибамбасины как раз и проектируются для уменьшения времени обслуживания. Чем протока усложнит сей процесс? Имхо, как раз упростит. А канализация рядом, не надо дикие шланги по всей хате таскать.

Тумба, тумба.. Нет, ваш вариант хорош, но мне пока не нравится. Нужно что-то более монументальное, чтобы я мешком с пшеницей не снес и даже подвинуть не смог. В любом случае - еще раз спасибо.

Изменено 5.12.09 автор Олекзей
2009-12-0505/12/2009 23:56:49
#988522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Balakovo
2 час.

1. Делайте высоту 60. Больше не стоит.
2. Будут диски ежели - обязательно делайте протоку. Никакие фильтры не спасут от массированных подмен. Если, конечно, вы не планируете держать в этом объеме 5 рыб Смайлик :) Траву без удобрений, да еще если и с дисками, вырастить не удастся. Разве что будет протока - тогда есть много видов, которые будут удовлетворительно расти и без углекислоты и без удо.
3. Делайте металлокаркас - это не очень дорого, присобачиваете его к полу анкерами и никто его даже не пошевелит. Обшиваете чем угодно дешево. Даже если что и просядет - всегда выровняете без проблем подкладыванием щепочек/листов металла.
5. Если нет самостоятельного желания делать фито, то я бы посоветовал все же самп.

Двусторонний аквас проще всего, как мне кажется, сделать так - несколько крупных красивых камней (может быть коряга), буквально 1-2 больших красивых куста и газон по всей открытой площади. Проще всего - элеохарис. Будет и красиво и уход не муторный как с длинностебелькой.

Изменено 5.12.09 автор DNK

2009-12-0506/12/2009 01:00:34
#988568
Нравится Олекзей
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Как тут мой батя по мне потоптался с этой протокой....
Основной смысл - "на кой болт она нужна постоянная?". "Ты вот вечером пришел, открыл, поменял свои 102050100 литров и закрыл". Здравый смысл на лицо Смайлик :)
Собственно, я примерно так и планировал(наверное), но мнение старшего поколения однозначно помогло часть мыслей разложить по полочкам...

2009-12-0506/12/2009 01:03:51
#988570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение DNK


Во-1 спасибо огромное Смайлик :)

1) Уже да. Таки 60 и будет. И золотое сечение и вообще... Дотянусь. Остался вопрос с шириной. 180(195) длинны на 60 высоты - не кастратом ли это будет смотреться при взгляде сбоку? Там ведь проход... А если увеличить ширину - это ж жуть, на сколько придется больше башлять за стекло и работу с ним...

2) Дисков я хотел всегда. Причем не просто так, а разводить, работать над окраской.. Наверное, я буду делать дискусятник, а держать в нем скалярий. Ну не осилю я дисков, а потеря такой рыбки - трагедия. Дело не в деньгах, дело в том, что каждый диск - это индивидуальность. Жалко любую рыбку, если она гибнет, даже гупяшку, но диски.... Скаляров я разводил, окрашивал, делал все, что приходило в голову. Из зебр делал мрамор, из мрамора - бархат... Знаю их, в общем. Но держать буду зебр Смайлик :) Если только жена не поклянчит новомодные окрасы... Да и держать буду иначе, чем подавляющее количество форумчан - кланами. Я не понимаю, что такое "пара скалярий нерестящаяся", самец должен держать гарем, тогда он скаляр... Ну да это лирика, пока не имеющая отношения к делу Смайлик :).

Т.е. без удо не обойтись? Придется еще и ту ветку изучать... Никогда этим не заморачивался..

3) Ясно

5) Как это не желания? Я же четко написал - все буду делать сам. А с САМПом мне как-то вообще ничего непонятно. Читал, читал... В чем кардинальное отличие от внешника? Свободно булькающей водой?
2009-12-0506/12/2009 01:14:51
#988578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Да зачем вам монументальная тумба. На ней же будет пол тонны - очень непросто опрокинуть, даже если вы с двумя мешками пшеницы облокотитесь.
Что касается ширины, так ведь можно с обоих сторон обслуживать. Да и необязательно до всего именно рукой дотягиваться. Есть прищепки (пинцеты) щётки с длинными ручками и т.д. Я несколько ниже вас (182) и банки шириной до 70 см и высотой не более тех же 70 не сильно напрягают. Сколько сейчас вешу не знаю (центнер есть наверно) но стандардные стремянки пока по мной не рушились.
Тут опять конечно вам решать, но если есть возможность поставить бОльший объём, я бы пошёл по этому пути.

2009-12-0506/12/2009 01:18:44
#988583
Нравится Тевтонец
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Олекзей
Как тут мой батя по мне потоптался с этой протокой....
Основной смысл - "на кой болт она нужна постоянная?". "Ты вот вечером пришел, открыл, поменял свои 102050100 литров и закрыл". Здравый смысл на лицо Смайлик :)

Режим включения ни как не скажется на конструкции. Вы её сделайте, а как гонять решите потом.
2009-12-0506/12/2009 01:29:50
#988587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

127


Да, опрокинуть непросто... Но я собственноглазно наблюдал, как прогнулась стойка из стального уголка 40мм под аквой в 300л, когда в нее "облокотился" не очень трезвый тип Смайлик :). Последствия представляете? Смайлик :) Мы там вообще-то день рождения собрались отмечать, были в процессе, так сказать.. Аквариумистов было двое - хозяин и я, гостей - человек 20. Задействованы были все Смайлик :)

Не хочу повторений ни в каком варианте. Поскольку и гости и пьянки, безусловно, будут... В общем - я пуганый. Тут лучше перебздеть, чем недодумать, уж простите мой французский Смайлик :)


Стандартная стремянка отпадает. Я не дорисовывал остальной план квартиры, но так скажу - спрятать ее там будет особо некуда, по стене "от санузла" будет идти лестница на второй этаж - под ней шкафы для одежды и долбаной пшеницы(вообще зерна для голубей), да и выблескивающий дюраль на фоне дерева... Т.е. - эстетика против Смайлик :)
"За шкаф" не выйдет. Т.е. вариант с "библиотечкой" - он вернее. Тем более - батя рукодел, он с удовольствием сделает. Чай не зря зам.глав.инж. ЗИЛа был, придумает и выставит в жизнь. Тем более - сам аквариумист, правда сейчас тяжеловато ему, возраст уже не тот, чтобы тонники ворочать. Вот банка 140 в подписи - как раз сейчас его хозяйство Смайлик :). Да и форум этот он почитывает.

В общем - вы добавили мыслей, записал отдельно, плюс тема живая эта... Думаем, собираем мысли Смайлик :)
2009-12-0506/12/2009 01:35:57
#988591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение 127
Режим включения ни как не скажется на конструкции. Вы её сделайте, а как гонять решите потом.


Дык это как раз так и будет. Т.е. я же изначально сказал - протоке быть. А как там чего будет потом.... Стенки вокруг санузла пока нет - как раз все вместе и сделаем. В смысле - трубы туда-сюда.
2009-12-0506/12/2009 01:37:28
#988592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Олекзей

Банка у вас длинная, поэтому и без пьянок металлокаркас придётся делать не ввиде простых рам. На горизонтальной раме надо ещё в центре поперечену сделать, а лучше две, через равные промежутки. И в этих же местах дополнительные ноги поставить, т.е вертикали. Ну а если сдвига таки всё равно боитесь, то присверлите как DNK советовал. Тогда уж точно останется только одна опасность - это разбить. Попросите гостей в аквариум бутылками не кидать, а маленьким детям молотки и прочие тяжёлые вещи не давайте.
Смайлик :D
2009-12-0606/12/2009 04:36:48
#988652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение Олекзей
5) Как это не желания? Я же четко написал - все буду делать сам. А с САМПом мне как-то вообще ничего непонятно. Читал, читал... В чем кардинальное отличие от внешника? Свободно булькающей водой?
Я имел в виду - если не было сильного желания иметь именно фито - например, у вас обязательная часть всего проекта - растения в фито, которые будут работать как некая верхняя часть перегородки. Вы же практически в такой роли планируете использовать аквариум, не так ли?
Если же фито - просто выбранный вами вариант фильтрации, от самп - имхо, самое грамотное что вообще было придумано для аквариума. Грубо говоря, уводим ВСЕ оборудование туда, а в аквариуме остается только аквариум, никаких грелок, шлангов и прочей херни.
Также самп архиудобен для размещения практически любого кол-ва фильтрующего материала. Кстати, из сампа можно легко сделать практически вечный, то есть не нуждающийся в обслуживании, фильтр. Только все же надо перед отсеком биофильтрации сделать механическую фильтрацию - её наполнитель надо будет периодически промывать.
Кстати, протока отлично стыкуется именно с сампом Смайлик :)
Еще - просто представьте сколько денег вам надо будет потратить для обеспечения адекватной фильтрации для вашего аквариума с травой 190х50х60 - это почти 600л! То есть надо бы пару Eheim Classic 2260, если с наполнителями и кранами, то сновья получится более штуки долларов. Ужос! Самп с похожей производительностью, куда как большей функциональностью и несомненно большим удобством обойдется вам раза в 4 дешевле Смайлик :)
2009-12-0606/12/2009 14:53:55
#988852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
3 мес.

DNK




Но ведь САМП приведёт к большому расходу СО2, хотелось бы узнать есть ли у кого нибудь решение этого вопроса, сам давно облизываюсь на САМП, но пока единственное что останавливает это всё-же большой расход СО2.
2009-12-0606/12/2009 17:07:31
#988968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение андрей.н
Но ведь САМП приведёт к большому расходу СО2
Относительно большому всего лишь. Могу сказать что если вы поставите вместо специальной углекислотной трубки обычную для воздуха, то такая трубка длиной всего метр будет упускать углекислоты куда как больше, чем труба сампа! То есть проблема эта несколько надуманна.
Опять же, важен реактор. У меня пятилитровый баллон раньше выскакивал через распылители за месяца полтора, сейчас поставил реактор проточный конструкции Сержа и баллона хватает на полгода Смайлик :) Уверен, что даже если бы хватало на 3 месяца - уже был бы доволен Смайлик :)
2009-12-0606/12/2009 19:33:54
#989071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
3 мес.

всё пошол собирать самп:



ps: видимо я не скоро дождусь когда кончится мои балон (40л.), реактор сержа.Смайлик :smart:Смайлик :smart:

Изменено 6.12.09 автор андрей.н

2009-12-0606/12/2009 21:06:18
#989187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение DNK

Еще - просто представьте сколько денег вам надо будет потратить для обеспечения адекватной фильтрации для вашего аквариума с травой 190х50х60 - это почти 600л! То есть надо бы пару Eheim Classic 2260, если с наполнителями и кранами, то сновья получится более штуки долларов. Ужос! Самп с похожей производительностью, куда как большей функциональностью и несомненно большим удобством обойдется вам раза в 4 дешевле Смайлик :)


Вы пропустили мое высказывание на тему "все фито, фильтры и прочее я буду делать сам" Смайлик :)
Вот вам "эхейм" ценой рублей в 800 - почти все уходит в стоимость помпы Смайлик :)
http://lis.aqa.ru/bi...

За остальные советы спасибо, "читал и много думал" (с) Смайлик :)

127, и вам спасибо Смайлик :)

андрей.н - СО2 не самое страшное, фирму я покупать усерно не собираюсь, а сам сделаю либо из огнетушителя, либо из баллона для сварки. (это если ОЧЕНЬ масштабно), а так - вполне хватит и браги в 10-15л канистре.





DNK
Вы же практически в такой роли планируете использовать аквариум, не так ли?


Не совсем. Аквариум я планирую использовать в роли аквариума Смайлик :)
А если он при этом будет мне визуально увеличивать комнату и одновременно служить перегородкой - ну это же здорово Смайлик ;)

Изменено 7.12.09 автор Олекзей
2009-12-0707/12/2009 16:17:31
#989828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

САМП

А если эту фенечку... Я так и не нашел толком чертежа, хотя, вроде, никогда не жаловался на свое умение искать инфу...
В общем - вот черный прямоугольник - банка. Если в месте стыка с санузлом поставить ящик с (или для?) САМПа.. Сколько ему в ширину надо будет?

Мысль "без шняги внутри" - она меня всегда привлекала... Если на фотки банок посмотрите - видно стремление запихать всю начинку так, чтобы в глаза не бросалась.




Сколько ему в ширину надо будет


Имеется в виду - чтобы сверху все же можно было добавить фито (ну люблю я комнатные растения... Тем более - уже мангры заказал. Пока поживут в других фито, а там пересажу). Т.е. нагреватели, бурбуляторы, вообще все - в туда, но относительно общего (оставшегося) объема акваса? Вопрос звучит дико глупо - там же внутри разное количество рыб можно посадить, травник полный, неполный, так чисто, три куста для декора... Но иначе спросить не получается %)

Т.е. если грубо - я сйчас прошу вас вместо меня спроектировать банку, что в корне неверно, но по=другому вопрос пока не формулируется Смайлик :)

Изменено 7.12.09 автор Олекзей
2009-12-0707/12/2009 17:42:34
#989897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
3 мес.

Олекзей



САМП для пресноводного
это самп, точных размеров нет каждый делает под себя, многие в качестве мех. очистки делают большой отсек и ставят туда 3-4 внутренника.

наприведённой вами ссылке инфа давно устарела, да и на ваш обьём маловато будет.

Вот и фильтр желанный.

я себе сделал такой, правда немного переделал, если будет интересно могу расказать с какими минусами столкнулся. кстати только насос встал в 4000р. ваша сума в 800р очень маленькая.

брага на 600л. (имхо) что мертвому припарка
2009-12-0707/12/2009 18:30:50
#989938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

андрей.н


Ну не обязательно же повторять пропорции автора моего "устаревшего" варианта, верно? Что, у нас мало труб с заглушками разных диаметров? Я не собирался копировать, вообще не страдаю подобным... Мне нужен был принцип - я его получил. Для собственного проекта не хватало тупо помпы сверху - не додумался, пытался что-то придумать с насосом типа малыша и т.п. только с меньшими мощностями. Я абсолютно не гуру в современной аквариумной технике - вечно что-то делал сам, смотрел на творения других, магазины опустошать не люблю - не интересно.

Про минусы - конечно интересно.

А на счет браги вы не правы. Брага бывает разная. В смысле - у меня уже есть проект именно на браге, но для больших объемов. Формулу не выводил, но принцип простой - увеличиваем количество растворяющегося СО2 не количеством впрыснутых кубов, а количеством распылителей, или колоколов. Чем больше "пузырь" под брагу - тем больше выход, чем больше мы этот выход раздаем в воду - ну и... Не будет хватать одного баллона - можно поставить хоть 10. По банкой в тумбе (металлокаркас будет, решили уже) можно разместить хоть ванну... А потом еще и переработать в конечный продукт Смайлик ;). Последнее не принципиально, но батя имеет суперский аппарат, в длину см 40, диаметром см 5-7(трубка такая), который дает первач градусов 60-70 и без выхода пара с "капающего" конца. Мне это как-то не особо надо, но почему бы и нет...
2009-12-0707/12/2009 18:45:31
#989948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
3 мес.

Олекзей



так ну про минусы, сначала собрал жесткую конструкцию всё соеденил полипропиленовыми трубами, вот осталась старая фотка
фильтр



что не понравилось:
1шум от насоса.
2кавитация(пробовал ставить насос перед колбами, после, между, не помогало)
3.20 микроный катридж в третьей колбе засорялся за 2 недели наглухо (и это при том что у меня было порядка 40 неонов на мои400л.
4.слишком много места занимает( перед фильтром ничего не поставиш нужен постоянный доступ)

решил всё переделать собрал как на второй фотке
фильтр



катриджи все убрал поставил синтепон, старые минусы ушли все, пришли новые:
1.шланги (легко перегибаются, когда покупал в магазине были потолще армированные пластиковыми кольцами лучше бы их купил)
2. шланги (опять) аква открытая и шланги портят вид тем более их не согнёш сильно (перегибаются)
3. фильтр довольно таки громоздкий и тяжеловатый.

что хочу переделать, во первых просверлить отверстия в дне, закрепить насос под столешницей отдельно от колб, соеденить всё армированным шлангом.
правда сейчас репу чешу ( DNK вечно напишет коротко и ясно а у тебя третий день голова болит)может всё-таки самп сделать у меня аква открытая +дозаторы +шланги от фильтра +протока +обогреватель с термодатчиком +кулеры. Да иещё трубка СО2, вид сам понимаеш.
2009-12-0707/12/2009 20:31:35
#990055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

андрей.н


Ну вы, конечно, попробуйте свое, но я вам тут и сам могу посоветовать - все шланги должны быть мягкие, без арматуры. Тогда любая дрожь будет передаваться по затухающей амплитуде.
В частном доме на почти гектар размером, мы ставили банку. Хозяин сам проектировал размер (как раз только для "фона" - рыбки ему по барабану были, лишь бы что-то плавало - от предложенных мной карасей и ротанов он отказался, захотел этих... Аруаны? Ауроканы? Не полезу смотреть, как точно называются - шняга эта, безумных денег стоящая и хищная). Банка получилась тонны на полторы примерно, все фильтрацию пустили через летний сад на втором этаже (я в проекте фито не участвовал, только наблюдал)... Насколько я знаю - вся тема работает 10й год шде-то... Бабла вбухано немеряно - не наш метод.

Так вот... Вибрацию от всяких помп и фильтров убирал как раз я - ставил гибкие шланги и паковал их в "пенку" - туристический коврик. Тамошние масштабы позволяли. Подумайте, пенки тонкие бывают, а уж мягких шлангов валом, они вибрацию и шум реально слабже передают.
2009-12-0707/12/2009 21:07:15
#990096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
3 мес.

Олекзей


да не, шланг не жесткий, в качестве арматуры тонкие пластиковые кольца, шланг прозрачный гнётся как хочешь и не переламывается.
2009-12-0707/12/2009 21:13:01
#990102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

андрей.н


Садовый шланг тоже не жесткий, зато вибрацию от мотора, когда его несчастного, 20метрового, натягиваешь - передает великолепно. Попробуйте без арматуры Смайлик :)
Серьезно говорю - поможет. Причем, чем мягче будет шланг, тем меньше будет вибрация. Это элементарная физика.

Чем больше тягучесть материала, тем хуже он передает вибрацию. Если бы мы осилили силовые поля - наши аквасы были бы бесшумными.

Изменено 7.12.09 автор Олекзей

Изменено 7.12.09 автор Олекзей
2009-12-0707/12/2009 21:22:34
#990117



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top