go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

Травник с дискусами - этапы развития

Я тут в другой теме ADA или простой грунт... дал девушке совет совет по этапам продвижения к травнику с дискусами. Девушка, судя по ее аквариумам в подписи, относительно начинающая, и у меня сложилось ощущение, что она подходит шапкозакидательски к этому делу. Как и я в свое время Смайлик :) По-моему, совет был интересный, и чтобы он не пропал, хочу привести его здесь - по моему, он тянет на отдельную тему. Итак:
----------------------------------------------------



Дело в том, что дискусиный травник – это развлечение немножко слишком экстремальное, если делать все и сразу и без необходимого опыта. Требует 1) дорогого оборудования 2) чутья (которое приходит с опытом, и никак иначе) 3) некоторой выдержки (чтобы при проблемах не ломится «делать что-нибудь, быстрее!», а найти правильное решение и иметь волю дождаться его результатов.

Мудрый гуру-дискусяткик Самвел рекомендует подходить к снаряду в несколько заходов. И я с ним, после полученного опыта, ПОЛНОСТЬЮ согласен:

1) Сначала попробуйте сделать просто травник градусах на 27 с той травой, что вам интересна, и простой харацинкой. Погоняйте его минимум полгода, посмотрите как и что получается. Добейтесь удовлетворительных для вас результатов, не переходите к следующей стадии, пока на этой не начнет получаться хорошо.

2) Когда результат вас удовлетворит (но не раньше чем через полгода), поднимите температуру до 30. Добейтесь хороших результатов – красивая здоровая интересная нежная травка, не самая простая. На этот этап – не меньше трех месяцев.

3) И вот только теперь можно запускать дискусов. Главное правило – подмена воды МИНИМУМ два раза в неделю 20-25 процентов. Если трава хорошо работает, и нет перенаселения – этого достаточно. Но меньше – никак нельзя; а искушение будет большое. Вроде вот не подменил разок – и ничего с ними не сделалось, плавают, едят, нормально все... Потом еще разок – раз в неделю. Опять нормально всё... Ну и решаешь – да все эти гуру там гонят, напридумывали всякую фигню. Только тут дело такое. При таком подходе через месяц, или через два, или через три – ждите. Сначала один почернеет и забьется в угол... Потом другой... Потом сразу два... И так далее. К этому моменту, намявшись, выучив все про лекарства и купив отсадник специально для больных, начинаешь понимать, что два раза в неделю подменивать воду – не такая уж сложная штука

Уверяю вас, даже при таком постепенном подходе скучать вам не придется Смайлик :) Просто будет возможность решать проблемы по мере поступления, постепенно, а не все сразу. Имейте в виду, что те сроки, которые я привел – это крайне оптимистичный минимум. В реальности на каждый этап может запросто уйти и год, пока начнет получаться.

2009-12-1010/12/2009 15:00:14
#992749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 5
Москва
3 мес.

VitaliD

За совет большое спасибо))
Но было бы много интереснее увидеть фотографии вашего аквариума по пути его совершенствования.
2009-12-1010/12/2009 15:08:18
#992753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

А их нету. Я не делал фоток аквариума, о чем сейчас сожалею. Но, если честно, и нечего там особо было снимать... А дизайна особого у меня и сейчас нет. Это мой следующий этап.

2009-12-1010/12/2009 15:14:01
#992761
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

VitaliD

Дельный совет!
Со всем вышеизложенным полностью согласен Картинка с форума
Правда я другим путем шел, но и травником мое болото назвать нельзя Смайлик ;)
Долго но верно!
2009-12-1010/12/2009 16:07:12
#992810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Травник хоть из холодного, хоть из горячего состояния дело не быстрое. Тут есть опасность от такого долгого "воздержания" совем перегореть по отношению к дискусам Смайлик ;) Так что такой травник однозначно можно советовать тому у кого уже есть один аквариум с дискусами, кому хочется все пройти по новой, начать с чистого листа емкость так в 1000 л.
За пол года можно и дискусов и аквариум с нуля поднять.

2009-12-1010/12/2009 17:05:28
#992866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

сообщение kouen
Травник хоть из холодного, хоть из горячего состояния дело не быстрое.

Вот именно это и предстоит понять irusik. Пару месяцев назад она находилась в состоянии "хочу-хочу-хочу, быстрее!". С тех пор у нее темп чуть убавился, и она думает, что уже дошла до нормы. На самом деле она перешла еще только в состояние "хочу-хочу", и до необходимого "с чувством, с толком, с оглядкой" ей предстоит еще долгий путь. Но понять это невозможно, пока его не пройдешь, так что можно лишь пожелать ей удачи Смайлик :)


сообщение kouen
Так что такой травник однозначно можно советовать тому у кого уже есть один аквариум с дискусами, кому хочется все пройти по новой, начать с чистого листа емкость так в 1000 л.

Трава сложнее дискусов, мне кажется. В смысле - в дискусном травнике именно трава дает больше головной боли. Но зато когда она поперла - наоборот, она становится помошником. Так что начинать надо именно с травы, как более сложного компонента. Научится держать дискусов без травы гораздо легче, чем траву (при 30) без дискусов.


сообщение kouen
За пол года можно и дискусов и аквариум с нуля поднять.

Без травы - запросто.
2009-12-1010/12/2009 18:01:56
#992939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

VitaliD

Я пошел по пути одновременного подъема, потаму как пока дойдешь до того самого счастливого момента "Вот он дискус!!!", на него смотреть уже не захочется. Глядишь, функции дискус-растения также пересекутся на одном уровне 1-1,5 года ))) Размеется это не означает запуск рыбы в сырую воду, особенно если это будет еще и ada. Фонить наверное будет месяца 2. Сколько у тебя времени заняла раскачка этого грунта?
2009-12-1010/12/2009 18:13:55
#992947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

Не вполне понимаю, что имеется в виду под раскачкой... Но если бы даже понимал, вряд ли ответил бы. Я начинал примерно как irusik; с нулевым опытом вождения сел за руль феррари - и педаль в пол Смайлик :) Ну т.е. я долго читал форум, тщательно выбирал оборудование, подбирал все под свои условия, покупал всякие фирменные грунты и т.п.... Все то же, что сейчас она делает Смайлик :) Результаты были закономерные - полная жопа, так что в тот момент мне было не до грунта - сделать бы как-нибудь, чтобы аквариум был хоть чуть меньше похож на болото.

Irusik, это все вам не в обиду, не принимайте близко к сердцу - то, что вы сейчас делаете, это нормально, по другому редко и бывает Смайлик :)

2009-12-1010/12/2009 18:45:27
#992965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 5
Москва
3 мес.

VitaliD

Я не обидчивая))) Я упорная
2009-12-1010/12/2009 18:54:00
#992975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

VitaliD


Очень красочная картина! ))))

Тут можно понимать раскачивание грунта как :
1. постепенное обживание его бактерией, грунт становится одним из элементов биофиотрации.
2. просто доведение грунта ada до состояния когда он не выбрасывает огромное количество оксидов азота.

Я имел в первую очередь второе. Дело в том что покупая аквариум я попросил завернуть и грунта. Фирменого черного кварца не было, а грунт ада мне показался каким-то стремным и дороговатым. Аккуратно мы разошлись на этой теме с продавцом. Недавно начал запускать креветочник на грунте "ада, амазония, фракция порошок" Так вот на 3-4й неделе произошел "нитратный взрыв" (бактериальную фазу проскочил, вся вода шла полностью из дискусятника-донора). Нитраты со стабильного уровня 5-10 подскачили за 50 и держались недели 2-3. Они и сейчас держатся, но уже в разумных пределах. В этом плане денерлевый вариант хоть и нейтральный в плане "выбросов", пускается много проще, но и отдача от него на порядок меньше, нейтральная. Результат наверное будет заметен когда его основательно заилит.

У тебя верхний слой чистый грунт ада или смесь с кварцем? Какой именно вид аквасоил? Я там помню их целая куча: малая, амазония, африкана и частей, как продолжений терминатора )))) Какие химические показатели воды на данный момент?


Изменено 10.12.09 автор kouen
2009-12-1010/12/2009 19:13:15
#992988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

Я первый раз слышу, что адовский грунт выбрасывает азот. Сильно сомневаюсь, что это именно его рук дело. Ну т.е. полностью исключить не могу, но лично я первое, что предположил бы – что у тебя просто включился последний этап нитратного цикла, и соотсвественно весь аммиак и нитриты банки переработались одномоментно в нитраты. Насколько я помню, у меня никаких сверхестественных скачков нитратов не было.

У меня чистый Аквасойл Амазония, ни с чем не смешанный, пять мешков. Вода сейчас gH 9-10, kH 6-7, pH 7.0-7.03 (держится СО2, без него был бы 7.5). Вода такая течет из двухлетнего возраста осмотического фильтра, из крана течет в два раза более жесткая. Но дело в том, что грунту уже три года, так что к воде он уже мало какое отношение имеет. Все из него давно вышло, сейчас это просто субстрат с хорошими механическими характеристиками. А большего от него уже давно и не нужно: удобрений так хватает Смайлик :)

2009-12-1010/12/2009 19:43:30
#993018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

VitaliD

Ну да судя по показателям он не особо-то воду уже изменяет по составу. То что нечему там было "вонять" кроме амазонии - это 100%
Запускал пустую емкость с уже ракачанным до него за 2-3 недели фильтром. Воду умягчил и окислил адски. Может мне какая-та партия с отборнейшим навозом попалась ))) Параметры: pH 5,5. kH 2, gH 4. Порой сливал все на 90% Наверное со временем тоже выдохнется

Изменено 10.12.09 автор kouen
2009-12-1010/12/2009 19:56:33
#993031
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

О какой Амазонии речь то ведем?
Их две модификации I и II

2009-12-1010/12/2009 20:52:31
#993079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Uroboros

Я горю о первой. Она якобы более питательная. Не знаю, на зуб не пробовал ))) Выбор делается в зависимости от исходной жесткости. Поидее мне нужно было 2шку брать, но первая справилась
2009-12-1010/12/2009 21:28:56
#993108
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

kouen

Мое мнение, что Первая все же для мягкой воды, а вот Вторая для жесткой и с меньшим закислением.
2009-12-1010/12/2009 23:17:47
#993199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 5
Москва
3 мес.

Uroboros

Про адовские грунты столко всего написано и приимущества Амазонии не всегда очевидны. Порой лучше меньше, да лучше))
2009-12-1111/12/2009 17:03:35
#993848
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

irusik

Возможно Смайлик ;)
Но я доволен, у меня то что хочется то и растет...
2009-12-1111/12/2009 17:05:46
#993852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

VitaliD


совет конечно интересный, но, по-моему, совершенно утопический. Неужели есть такие дискусоводы, которые могут почти год готовить аквариум? Да и при подселении в травник стайки дискусов равновесие сдвинется и не факт, что удастся обойтись без водорослей или проблем с дискусами. Обычно в такого рода советах еще добавляют, что стоит подсаживать уже почти взрослых рыб, чтобы избежать проблем. Т.е. лишиться возможности пронаблюдать одну из самых интересных фаз: превращение из маленьких полосатеньких окуньков в мощных яркоокрашенных дискусов. Как по мне, то никакая трава этого не стоит.

согласен с kouen, совет скорее для владельца нескольких аквариумов.

Думаю, что неплохого результата можно добиться, запустив аквариум с простой травой, а со временем постепенно перейти на то, что нравится, но требует большего ухода. Начинать же с питательного грунта или кучи удобрений/СО2 и т.д. конечно нужно только при наличии опыта или хорошей теоретической подготовки.
2009-12-1212/12/2009 03:50:01
#994250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

1. совет конечно интересный, но, по-моему, совершенно утопический. Неужели есть такие дискусоводы, которые могут почти год готовить аквариум?

Таких людей мало...очень мало.... Сейчас большинство людей зомбировано телевизионной пропагандой "Хочу все!...и Сразу!!!!!!!!!"... На самом деле этот механизм работает на продавцов... покупатели об этом почему-то не задумываются...
Применительно к нашим баранам обычно получается так, что как раз примерно через год имеем стабильный аквариум, в котором и Сад, и здоровые дискусы. Только вот приходят к этому условно конечному результату по-разному....
Один путь, - сделать постепенно...без форсирования...тем самым оградив себя и рыб от стрессов...проблем...лечений...
Второй путь авантюрный - почти одновременно закинуть и траву, и рыб. В итоге трава все время то помирает...то деградирует...то приходит в который раз в себя после внесения разных медикаментов. А дискусы... - наиболее здоровые из них достойно переносят все глумления начинающего аквариумиста (его эксперименты с внесением удобрений...поиском оптимальной подачи СО2 и т.д....)....другая часть дискусов тоже не сходит с дистанции, но...увы...затягиваются в росте.... Наиболее слабые чаще погибают. Т.е. на финише получаем небольшое кол-во полноценных дискусов...от остальных избавляемся и докупаем взамен уже взрослых рыб...тем самым создав очередную проблему (потасовки в лучшем случае....а в худшем, - внесение какой-нибудь новой инфекции...и опять по новой пошло-поехало лечение и издевательство над травой...)...


2. Да и при подселении в травник стайки дискусов равновесие сдвинется и не факт, что удастся обойтись без водорослей или проблем с дискусами.

Ничего никуда особо не сдвинется...если биофильтр заблаговременно начать готовить к приему большой бионагрузки. (самое простое - подсыпать рыбий корм....начав с малого и постепенно увеличивая порции)...



3. Обычно в такого рода советах еще добавляют, что стоит подсаживать уже почти взрослых рыб, чтобы избежать проблем.

Да...это оптимальное - или взрослых...или же крупных подростков. Теоретически если...то и мелких можно поднять в травнике, но это и хлопотно...и аквариум должен быть все же большим.... В 200-литровом очень сомнительно сохранить неизменным выращенный Сад...если по 5-6 раз в день кормить стайку из 10-12 мелких дискусов.
У многих травник 600-800 литров?... Я так не думаю.



4. Т.е. лишиться возможности пронаблюдать одну из самых интересных фаз: превращение из маленьких полосатеньких окуньков в мощных яркоокрашенных дискусов.

Да...это очень интересно. Знаю лично людей, которые в который раз уже приобретают мальков....доращивают до взрослого размера...затем продают этих взрослых и опять заводят мальков, чтоб наблюдать все те радости, о которых вы говорите...
Только при чем тут показательный травник?!?!.... Заводите "компромиссный" травник...в котором немного анубиасов...немного неприхотливых эхинодорусов...особо не нужны ни СО2, ни прочая.....и туда закидывайте мальков. И будет "два в одном"... Скорее всего успешно все пройдет. А позднее....как рыбки подрастут и снизятся кормежки...основательно они адаптируются к вашей воде...режимам...окончательно созреет биофильтр, - начинайте осторожно умощнять свой травник...
Если в таком ключе действовать, то все должно получиться....

Как видите...путь не один...а, как минимум, их два...
Организация сходу...с нуля...роскошного Сада и чтоб в нем мальки дискусов успешно развивались... без потерь....в подавляющем большинстве случаев приводит к проблемам...и результат на выходе будет отрицательным.
Возможно ли получить положительный результат, выбрав такой путь форсирования?... Иногда тоже Да. Но зная, что вероятность успеха очень мала...и тем не менее затевать такую авантюру, - это скорее попытка владельца аквариума самоутвердиться...(непонятно зачем?!...)...растения и рыбы для него обычно мало что значат...рассматриваются как "расходный материал".... Настоящий аквариумист не позволит себе подвергать жизнь своих питомцев опасности ради эксперимента... ИМХО.



5. Как по мне, то никакая трава этого не стоит.

Не знаю.... Каждому свое. Кто-то траву ставит на первое место, а рыб (в том числе и дискусов) на второе в своем травнике с дискусами...
Тут...в начале топика меня обозвали мудрым Гуру....)))...невольно привязав это и к дискусам...и к растениям одновременно... На самом деле в растениях я мало что понимаю. И все, что выше написал про растения (ессно, упрощенно и несколько утрируя) ...режимы и т.д... - это не мой личный опыт...а больше выводы, сделанные на основе многолетних наблюдений за чужими аквариумами (это и аквариумы моих клиентов....и аквариумы форумчан...) + многочисленные "проблемные" переписки по мейлу с просьбой помочь вытянуть хиреющих в травнике дискусов + еще много других источников.
Верить или не верить моим словам о том, что лучше не пускаться в авантюрное и опасное для дискусов "роскошный сад + выращивание мальков" в одном среднего размера аквариуме - дело хозяйское, конечно...
Хочется сделать "по-своему"...не смотря ни на что - делайте!...
В любом случае пожелаю успеха этому аквариумисту! ))) (никакого злорадства!...просто дискусов жалко... Растения меньше...я к ним равнодушен...)

Удачи. Самвел.




Изменено 12-12-2009 автор Самвел_К.

Изменено 12-12-2009 автор Самвел_К.

2009-12-1212/12/2009 10:57:12
#994299
Нравится Дмитрий(SDV), neonchic, jav
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Самвел_К.

Полностью согласен с Самвелом!
Каждый раз радуюсь таким постам просто, доходчиво и не переползая в объяснения на пальцах.
2009-12-1212/12/2009 14:43:22
#994422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 1
Великий Новгород
7 года

VitaliD
а мой аквас можно считать травником? н довольно густо засажен растениями, в основном анубиас, на заднем плане (фильтр прикрывает)сагитария, к нынешнему состоятию шел почти год, пока растения приросли, пока дискусов подобрал. 4 дискуса из питера (но я всетаки считаю , что они азиаты),3 дискуса наши , местные.попробую еще фотку добавить!

Изменено 13.12.09 автор vadim2107
2009-12-1313/12/2009 21:50:09
#995586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

сообщение vadim2107
а мой аквас можно считать травником?

Обычно здесь под травником имеют в виду что-то вроде голландского аквариума, в котором травы 1) довольно много, и она 2) не самая простая (т.е. требует много света, СО2, удобрения). Анубы и саггитария вряд ли тянут на травник, я так думаю.
2009-12-1414/12/2009 17:03:02
#996250



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top