go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Москва
5 года

Проект ~ 380 л. аквариума.

Наконец система готова и запущена!
Хочется поделиться с сообществом своей радостью и может быть помочь кому нибудь описанием процесса создания и заселения акваса.

Первым этапом был психологический!
Нужно было убедить жену, что нам ОЧ. необходим новый аквариум для уже подросших астриков и бокура. (по 25 см. хвосты в 170 л.)

После прохождения этого (самого долгого) этапа были посчитаны размеры под новый аквариум. Встал вопрос о приобретении стандартного аквариума от известных производителей, либо заказ своего проекта у них же. Решено было делать аквариум по индивидуальному проекту.
Рассматривались аквариумы различных производителей. ОЧ. нравился АРГ, но только до тех пор, пока не посчитал аналогичный проект у других фирм. В итоге выбор пал на фирму, кот. расположена в Наро Фоминске Смайлик ;).

Итак параметры: форма - трапеция, 130Х60Х60, толщина стекла 12мм, тумба металлокаркас + 16мм ДСП. Лампы T8.

Немного про фирму. Хочется им пожелать улучшить работу с клиентами. Удивило то, что менеджер записывал параметры заказа в записную книжку. Схемы рисовались от руки... Если и заказывать, то лучше самому готовить точные чертежи.
Также странно то, чтобы идентифицировать заказ нужно назвать параметры аквариума. Может проще каждому клиенту присваивать номер заказа??
Заказ выполнялся 3 недели + доставка ещё пол недели. Обещали сделать за 2 недели. Но для меня сроки не были столь критичны. Тем более фирма пошла на встречу и доставили аквас после 19:00 в будни до подъезда(доставка у них работает в будни днём, в выходные на птичку).

Для успокоения второй половинки, аквариум был склеян из 12 мм. стекла. Однако при этом зачем то сделали ещё и 2 стяжки (смещённые к краям). Дно склеяно из 2-ух половинок + сверху на дне что то типа рёбер жёсткости. Понравилось то, что сама банка приклеяна к листу фанеры.
Все швы ровные, пузырьков воздуха нет.
Тумба из 16 мм ДСП. Сделана аккуратно. Все соединения между панелями проклеены герметиком.

Теперь минусы:
- пластик крышки могу оценить на троечку. До АРГ не дотягивает...
- край переливного стакана сделали ниже края крышки. Пришлось наращивать.
- на дверцах есть небольшие сколы ламинированного покрытия.
- дверцы навесили не так, как заказывал (открываются в другую сторону). Хотя я уточнял этот параметр.

Плюсы:
- рядом с Москвой (плюс для Москвичей Смайлик ;))
- хорошее отношение ценакачество (с доставкой 31500, что дешевле АРГ на 15000)
- руководство идёт на встречу клиенту

Чуть позже постараюсь написать о системе фильтрации, кот. уже успешно функционирует.

PS. Всё вышесказанное мой личный опыт, а все мнения ИМХО.

2009-12-1111/12/2009 11:00:23
#993503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80
Рязань
12 года

Lenin82


Можно поподробнее про первый этап? )))) А то он мне никак не дается. (((
2009-12-1111/12/2009 22:05:58
#994090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Москва
5 года

garikm


А Вы поселите в свой аквас 2 мальков астронотуса. Через 2 месяца жена захочет новый аквас =) (шутка)
2009-12-1313/12/2009 13:27:21
#995085

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top