go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Chelny
14 года

2 раза перезапускал аквариум постаянно зелёная муть (страница 2)

2 раза перезапускал аквариум постаянно зелёная муть

(сразу извиняюсь если эту тему уже обсуждали)
Аквариум 320литров у меня уже больше 7 лет
оборудован одной помпой с мелкозернистой губкой
обогреватель и 3 лампы (раньше было 2)

причина первого перезапуска ремонт в квартире (сами понимаете такую бандуру таскать из комнаты в комнату сложновато)
всё было нормально но мотом начала расти борода причём обильно, пришлось закинуть пучёк роголистника и посоветовали добовлять понемногу Унифлор 7,борода пропала но вода начала мутнеть потом стала зелёного оттенка, нечего не помогало в течении 2 месецев ситуация не изменялась пробывал и закрывать аквариум и химию побывал, и решился на новы перезапуск, залил воды включил помпу и подачу воздуха через 3 дня уложил грунт (предварительно прокипятив его 2 раза и промыв воде), и последовал советам опять закинул пучёк роголистника(я думаю причина то кокраз в нём) всё нормально через 4 дня засадил растения и опять вода начала мутнеть и муть опять зелёного цвета... после запуска аквариума прошло недели ситуация не меняется...

уже незнаю что с ним делать до этого злощясного ремонта всё было нормально....

рыб в аквариуме правдо тоже мало стало со всеми этими запусками перезапусками я думаю одна из причин как раз в этом


Бью ТРЕВОГУ ПРОШУ ПОМОЩИ СПЕЦИАЛИСТОВ..

2009-12-2627/12/2009 01:07:00
#1007336
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение gambit
Картинка с форума
Картинка с форума


Папоротник Ваш гниет, Валлиснерия гниет. Ни кто их не ест уж поверьте. Эти растения у меня в акваруимах всегда есть. Особенно в малявочниках и подростниках. Такое происходит при недостатке света как одна их причин. Как пример, когда тот же Папоротник разрастается, то нижние веточки и стебли, начинают желтеть и гнить. В точности как на фото.

Как водичка, все цветет? Или почище стала?
На будущее, при цветении воды, подмена только ухудшает ситуацию и продлевает ее на сколь угодно долго. Конечно со временем система возьмет свое, еще быстрее возьмет, если подменами не заниматься, но сие плевое дело, лечится за 4 дня от силы, если с умом.Если сюда приплюсовать, что фотосинтез у растений отсутствует из за зеленки, то бишь, свет не проникает отражается от плавающих водорослей и т.д. то ни чего удивительного нет. К тому же они кислород жрут. при долгом цветении воды можно и рыб положить. А бороться три недели с зеленкой это абсурд. Еще больший абсурд, советовать и главное поддерживать так долго, полностью не эффективный метод, подмену воды и сокращение светого дня, скажу от себя, вредный.
Не понятно в обще, зачем советовать, если опыта нет ни какого?

расцвела мутная вода.

Изменено 20.1.10 автор Чейз
2010-01-2020/01/2010 15:50:01
#1026053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Chelny
14 года

Чейз

так что вы посоветуете?
не менять воду и не сокращать световой день?...

2010-01-2020/01/2010 16:31:37
#1026094
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Chelny
14 года

Tetera


уже заказал 2 ведра речной гальки у знакомого.



Чейз

мути вроде стало меньше
я хочу закинуть новую гальку, и укутать аквариум на пару дней. такой алгоритм будет подходящим...
2010-01-2020/01/2010 16:45:08
#1026103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

такой алгоритм будет подходящим... gambit

Угу, вполне. А свет, всё-таки, в НОВОЙ, только что запущенной банке не надо на полный день. Чейз, скорее всего, просто пропустил этот момент, иначе бы также сказал. Смайлик ;)
2010-01-2020/01/2010 17:13:19
#1026130
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Tetera
Чейз, скорее всего, просто пропустил этот момент, иначе бы также сказал. Смайлик ;)


Это точно, я часть пропустил. Мне хватило советов, от которых, если сказать уважительно, вызывают удивления, т.е. стынет в жилах кровь. Почти месяц человек мучается, всех рыб говорит по истребил, муть как была, так и есть. А ему, ничего, нормально, прорвемся, главное воду подменивайте и т.д.
Я сильно извиняюсь, просто сильнейше извиняюсь, ибо и входить не хотел, не выдержал мучений сих, но могу сие охарактеризовать только как дурдом, во всей красе. Ну не знают люди, нет опыта, ну не советуйте. Это же не игра в бирюльки. Особенно это касаемо тех, кому есть доверие по чину, а для новичков сие есть закон.

Грунт меняйте однозначно. Можете не кутать аквариум. Слейте половину воды и поставьте в ванную, там она (зелень) сама сдохнет быстро. Когда сдохнет, слейте воду так, что бы зеленка осталась внизу. Эту воду обратно в аквариум с замененным грунтом и новой посадкой растений. Не смотря на все пирипитии, это живая вода, а не дохляк из-под крана. И меньше шансов, что новоявленные рыбки сдохнут, да и оставшиеся старички спасибо скажут. Все разумеется сугубо мое личное мнение.
И свет по началу, как и сказал Tetera.
Я бы так сделал.

Можете все по новой, слив всю воду.
Или просто грунт вынуть и новый положить, а там бороться с мутью, что реально.
Вам решать.
2010-01-2020/01/2010 18:29:38
#1026215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

Чего Вы так? Наоборот - Вы молодец! Правильно влезли. Ну кому еще "учить" молодежь, как не нам, старичкам? Смайлик ;) Я сромно сомневался по зеленке - ну не верил в подмены, вроде на заре молодости так боролся, без подмен. Спасибо, Вы категорически подтвердили Смайлик ;)
Смайлик :mir:
2010-01-2020/01/2010 19:03:28
#1026240
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

gambit

Если предположить, что причина зеленой воды синезеленые, просто замена грунта и игра со светом (как затенение так и увеличение), а так же посадка новых растений, при "бедном" грунте ничего не даст. Наверняка в воде есть фосфор и мало азота. Поэтому растения расти не будут, а зеленка будет процветать, может и в классической форме синезеленые пойти в виде "тины". Мне кажется надо эритромицином и рыб добавить, или нитраты лить. Конечно начать надо с определения параметров воды pH, NO3, gH, ну и наверно кН .
2010-01-2020/01/2010 19:50:04
#1026279
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Chelny
14 года

Чейз

вариант с ванной у меня не прокатывает...

можно ли сделать так: заменить грунт -> слить 25% (у меня только на столько воды вёдер и тазов дома хватит)-> на время отстаивания воды укатать аквариум(но давать по 2-3 часа в день света) -> после залить отстоявшуюся воду.
2 вопроса
- сколько отстаивать слитую воду?
- можно ли на время всей этой процедуры пересадить водоросли в другой аквариум(боюсь что остатки откинутся...)?
2010-01-2020/01/2010 22:51:56
#1026504
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Chelny
14 года

Kawaller

Не хочу химией баловаться, она то меня и привела к подобной ситуации...
2010-01-2020/01/2010 23:09:10
#1026523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Kawaller

gambit

Если предположить, что причина зеленой воды синезеленые,

Смайлик :smart: Предполагать, в данном случае, нет необходимости, причины, по которым начинается цветение воды известны - надо знать матчасть или читать данный раздел форума, или раздел "Вода". А далее придерживаться Правил Форума
2. ОСHОВHЫЕ ПРАВИЛА:
...
2.5. Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду: для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей. Смайлик :clever:

Изменено 20.1.10 автор VAP_S
2010-01-2021/01/2010 01:14:58
#1026621
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

gambit

Сегодня, к сожалению нет времени перечитывать все посты, поэтому может повторю чьи-нибудь слова - сорри!, но наткнулась на фото и комментарии, что на папоротнике гниль, и вы с этим поспешили согласиться, хотя ниже Elohim_Meth высказал более верное предположение - листья погрызаны, а точнее потерты, а еще точнее: что-то погрызано, а что-то потерто (а потом уже в местах повреждений начинает естественно подгнивать). В списке вашего населения практически все (кроме коридорасов) могут, а иногда очень любят жрать зелень.
Не очень уверена про барбусов - зависит от вида, но большинство тоже траву едят и очень неплохо.

Из остальных: гурами жрут мягкую траву, обрывая края листьев, а взрослые гурами особенно жемчужные у меня щипали даже анубиасы (особенно молодые листья, но даже и старые могли общипывать за верхушку листа) и свежие листья офиопогона (уж жесче не бывает) превращали в мочалку на концах.
Карликовые боции (сетчатые), как и практически любые боции, особенно молодые и растущие (поэтому вечно голодные) любят делать в листьях маленькие круглые дырки (выкусывают кусок из середины), как будто лист прострелили мелкой дробью, с возрастом это проходит и интерес к траве даже к мягкой они теряют.

Гиринохейл (который на фото) - способен протереть средне-мягкие листья так, что ткань листа истончается иногда до волокон и в этом месте потом ткань разрушается полностью и получается дыра (например у эхинодорусов, правда фото вашего обтрепанного по краям листка эха гораздо больше похоже на работу гурами)

Что касаемо индийского папоротника - на том фото, где снизу грунт цветной - это чистая работа гиринохейла (!) - он перегибает мягкий лист присоской (вне зависимости, хочет ли он его поесть или просто чистит микроводоросли сверху), получается ровная или полукруглая прозрачная полоска так же, как если прищемить лист ногтями, потом эта замятина начинает гнить и коричневеть и постепенно получается дырка или бахрома в зав. от того на каком участке листа след - у меня были индийский папоротник и гиринохейл "в одном флаконе", так, что следы его присоски на листьях я узнаю всегда и могу говорить об этом достаточно компетентно Смайлик :D

Посему не спешите мочить свои цветы в растворах, а подумайте о том, чтобы поменять растительность на более жесткую (думаю, у вас имеют шансы на целость сейчас только анубы - рыбы слишком яростно взялись за зелень (видать оголодали, или еще молодые у вас, или долгий недостаток растительной пищи), нужно время, чтобы немного успокоились и подкормки овощами, потом постепенно можно подсаживать что-то еще, но однозначно у такой мягкой травы как индийский папоротник шансов нет - гирик будет всегда оставлять такие же отметины (не всегда со зла - просто лист слишком мягкий), а гурами вообще не только никогда не успокоятся по части зелени, а как раз наоборот - чем старше, тем прожорливее и метут все, что не приколочено. Имеет шансы на выживание перистый индийский папоротник - он больше, гуще, быстрее разрастается и в его ажурной листве усмотреть порчу очень сложно - правда, нужно некоторое время, пока он адаптируется и до своего нормального размера он вырастает не сразу - поначалу листья гораздо короче и тоньше, но если приживется, даже одного взрослого куста в акве может стать с избытком. У меня перистый папоротник (1 куст в 125л) рос с такой скоростью, что я каждую неделю его прореживала и выкидывали лишние листья пучками - я бы даже рада была, если бы у меня его кто-нибудь ел Смайлик :D на перистом папоротнике гирик уцепиться практически не может, а для остальных растительной массы хватит, чтобы порча травы не бросалась в глаза.

Еще как вариант - ваши кусты слишком маленькие и просто не успевают вырасти до того, как их сожрут - выкопайте и пустите плавать: папоротник в таком виде будет расти гораздо быстрее (т.к. ближе к свету и корни не в грунте), достать его с поверхности уже смогут не все (только гурами), так, что шансов вырасти до взрослого куста у растения будет гораздо больше, ну а взрослый куст уже потом можно воткнуть в грунт - так его может не съедят целиком и сразу и может будет не так заметно, т.к. листьев будет больше и гуще и добавятся еще детки на листьях, что делает папоротник весьма пышным и тогда может будет не так страшно, если где-то его кто-то почавкал.

Т.к. рыбы у вас склонны к поеданию травы практически все, то проще поменять зелень, нежели смотреть, как она каждый раз превращается в труху. Подкидывайте вашим рыбам салат/огурец - растительная пища необходима и гурами и гиринохейлу и боции под настроение (и в зав. от потребностей на данный момент) тоже с удовольствием поедают зелень. Про барбусов ничего не могу сказать, т.к. у меня их не было, но указания на то, что едят зелень встречаются в инфе по содержанию про разные виды.


Изменено 20.1.10 автор Imp737
2010-01-2121/01/2010 02:03:54
#1026645
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Chelny
14 года

Imp737


Индийский папоротник у меня тоже есть он мне даже больше нравится... растёт по ветки в неделю у меня наверно я лучше его докуплю...
2010-01-2121/01/2010 08:49:45
#1026688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Предполагать, в данном случае, нет необходимости, причины, по которым начинается цветение воды известны - надо знать матчасть VAP_S

Согласен на все 100%!
Kawaller просто МОЛОДЕЦ! Увидел то, мимо чего другие спокойно проходят мимо, перепевая старые книги и пользуясь "мнением" форума.
Увы, я бы наоборот акценты расставил... Далее нельзя.
По делу:
1. "Ярко-зелёное цветение является результатом размножения сине-зеленых водорослей, которые фактически являются бактериями (цианобактерии)." Это цитата из википедии.
http://ru.wikipedia.... А хотите, так еще цитата, посерьезней: "Массовое развитие цианобактерий (сине-зеленых водорослей) в водохранилищах, озерах и прудах приводит к явлению, получившему в литературе название вредоносного “цветения” воды." Это отсюда: http://www.biokomfor... Kawaller здесь ПРАВ!

2. Причины цветения. Изменение соотношения азот-фосфор в пользу фосфора. Это тривиально, работ полно, отдельных ссылок давать не буду - есть в вышеприведенных. Опять прав Kawaller

3. Борьба с цветением. Здесь засада. Опять цитата: "Колонии и клетки цианобактерий, вызывающих цветение воды, обладают разнообразными адаптивными механизмами, определяющими успешное развитие их в тех или иных условиях. Например, они имеют высокую скорость размножения, эффективную защиту от ингибирующих интенсивностей солнечного света, различные механизмы регулирования вертикальной плавучести. В слизи, покрывающей колонии некоторых цианобактерий, постоянно находятся гетеротрофные и фототрофные бактерии, простейшие, пикопланктонные автотрофные организмы и т.д. Этот “конгломерат” сопутствующих организмов значительно повышает устойчивость колоний цианобактерий к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, например, помогает выжить колонии в темноте за счет органических веществ, накопленных конгломератом. Перечисленные свойства и специфика строения колоний цианобактерий значительно затрудняют разработку методов сокращения их численности." http://www.biokomfor...
Так что бороться с ними тяжко и нудно.Биологичекие методы - растительноядные рыбы и циклоп-дафния (классика). Химические - альгециды - не всегда помогают, вызывая привыкание. Антибиотики тоже применяют, но в акваримах. Вот Вам ссылка, например:
http://www.aquarium....

Пересмотрим свои взгляды на цветение?
2010-01-2121/01/2010 12:54:55
#1026813
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение gambit
можно ли сделать так:


Можно как угодно. Пока есть зеленка, можно светить хоть по часу в день, они как была так и будет. Особенно когда полно свежей воды налито. Высокий редокс потенциал к ним может добавить еще и сине зеленых, т.к. любая, даже самая незначительная муть влияет на фотосинтез растений. Если для водорослей хватит, то для растений может не хватить. Будет тормоз и по новой гиморрой. Т.е. Если Вы слили часть воды, то сразу ее заливать в аквариум не советую, только после того как там все сдохнет. А сдохнет в ванной обязательно, поэтому и предложил ее. И еще, на всякий случай, когда в аквариум зальете воду и посадите растения, то свет вообще выключите, лучше прямо к ночи сие сделать. Ну а потом с 4-5 часов в день. Я обычно свечу сразу с 10 часов, но свет 0,3 ватт на литр и без стиральной машины. Чем меньше на первых порах движется вода, тем меньше возможности получить водоросли.
В любом случае,

По поводу, кто там кого жрет, так вот фото, жаль только что вчера таз их выкинул, осталось чуть. А там хоть с дырочками, хоть с полосочками все едино. На тех фотках что я отобрал выше, это результат предпринятых действий, совершенно не обоснованных. Валлиснерия на фото которое я отобрал, это то же, свет и действия, она просто гниет.
лист.
листик


У меня не кому их жрать. Это свет и только свет. Выбирать просто не из чего было.
Удачи. Выбор действий разумеется за Вами.


Изменено 21.1.10 автор Чейз
2010-01-2121/01/2010 12:55:04
#1026814
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Tetera

Пересмотрим свои взгляды на цветение?


Нет не пересмотрим. Не многие сине зеленые растут в виде отдельных клеток.Тот вид который плавает, в отличии от слизняков, колоний, спокойно сдыхает без света, так же как и евглена.
Это основа. Господин Кавалер, копирует одно и то же на разных форумах, видимо для того что бы казаться продвинутым. Хотя вряд сам понимает что говорит.
Вот почитайте, весьма любопытный материал.
http://bankrabot.com...
2010-01-2121/01/2010 13:04:54
#1026825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

VAP_S

Не знаю как правильно разобраться, может надо в личку писать? Но не понял ничего: ни намека про матчасть, ни в чем безответственность моих советов.
2010-01-2121/01/2010 13:12:49
#1026835
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Tetera


Поясню чуть.
Род анабена — Anabaena в толще воды не плавает, а именно она и является бичем аквариумов .
Те же из рода Gloeotrichia. которые действительно могут свободно плавать в толще воды, имеют фототрофное питание, т.е. фотосинтез, а значит можно накрыть одеялом и будет тот же эффект. И этим все сказано. И не нужно ни чего ни чем травить.Тем более антибиотиками.

Я ставил не что подобное опытам.
Если отключить аэрацию и фильтрацию, то сине зеленые тормозятся. Если делать подмены старой водой, а у меня она есть, то сине зеленые прекращают развиваться в обще. Если в это время сделать подмену воды, происходит вспышка, и за короткое время они забивают все. При чем есть разница, если делать подмену отстоянной водй, то рост хоть и быстрый но не такой к4ак если это сделать прямо из под крана. Вот и делайте выводы.
Что касается Кавалера, так сие он копирует на разных форумах, и как я предполагаю, сам не понимает, что копирует. Только людей вводит в заблуждение, которые еще к тому же и настрадались. Не гоже так.
С уважением.

Изменено 21.1.10 автор Чейз
2010-01-2121/01/2010 13:29:19
#1026850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

То есть то что автор темы закрывал на 4 дня аквариум и это ничего не дало, ничего не означает? Причем тут многоклеточность? Помоему кто другой копирует свои советы, не обращая внимания на разные обстоятельства в разных случаях.

сообщение Чейз
Только людей вводит в заблуждение, которые еще к тому же и настрадались. Не гоже так.
Изменено 21.1.10 автор Чейз

Теперь немного прояснилось причина появление поста модератора,
2010-01-2121/01/2010 13:48:18
#1026860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

Вы правы, чаще всего легко обходятся простыми, домашними методами. Но иногда они не срабатывают, приведенная мною ссылка по аквариумистике - пример тому: человек 10 дней (!) затенением не смог справиться, пришлось антибиотиками. И только тогда наступил сдвиг в нужную сторону.

Вопрос в другом: правомерно ли высказывание Кавалера? Правильно ли он "получил" на орехи? Не поспешны ли выводы администратора?

Я считаю, что высказывание Кавалера не насосит вреда сути рассматриваемой проблемы, а при определенных стечениях обстоятельств даже помогает.

И более того, лично мне он помог - заставил взглянуть на цветение воды под другим углом, даже изменить где-то, как-то свои взгляды и методы борьбы в критических случаях, когда простые, отработанные поколениями не помогают Смайлик ;)

Смайлик :mir:
2010-01-2121/01/2010 14:32:14
#1026886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Tetera

Кстати!
Есть предложение притормозить и замять... Вроде всем всё уже ясно. Дальнейший флейм скорее навредит, чем поможет.

Не против?

Простите за оффтоп.

С уважением Валерий.
Смайлик :mir:
2010-01-2121/01/2010 14:37:03
#1026895
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Tetera
Но иногда они не срабатывают, приведенная мною ссылка по аквариумистике - пример тому: человек 10 дней (!) затенением не смог справиться, пришлось антибиотиками. И только тогда наступил сдвиг в нужную сторону.


Не срабатывает от не правильных действий.
Лично мне эта ссылка на тему ни о чем не говорит. Вот от туда
Цитаты---Вонь жуткая
Зеленые водоросли, которые разростались в фильтре на войлочном наполнители покоричневели-----------

Где то о вони сине зеленых здесь говориться? Если бы была, то обязательно сказали, потому что мимо проити не возможно, и в комнаты несет.
От чего он боролся, от какой зеленой воды? А был ли в обще мальчик? Или был комплекс сиречь несколько мальчиков? Как затемнял, что у него в акваруиме было…..Ну это отступление. В добавок, то что это новичок в аквариумистике, у меня нет сомнения. А с дуру можно….
По приведенной ссылке, там то же накрыл Игорь, да не так, если бы не поправили, так еще бы темка получилась, не помогло. Как и у Левелена Зеленка ушла, а муть постепенно сама сошла на нет с не большим светом. Опять же возникновение зеленки, если на фоне бак вспышки, это одно, если …..другое. Действия в разных случаях разные, а суть одна.


И давайте так. Любимые разговоры, про перекосы азота, фосфора и прочее. Покажите мне материал, только достойный, научно обоснованный, где говорится, что убрав этот перекос, сине зеленые к примеру сдыхают. Я читал, что этот перекос может повлиять на появление, но не на пропадание. То есть, как типа, появился малыш, была дырка в презике. Если ее заделать, то новые не появятся, но и народившийся уже не исчезнет. Тем боле, что им по барабану, что на свету питаться, что в полной темноте, что брать из воздуха, что из воды жратву. В результате, приходим к методам описанным еще Золотницким (Царство ему небесное, умнейший был человек) которые и оказываются единственно правильными.
И нет ни каких стечений обстоятельств, есть действия, которые обуславливаются знаниями и опытом, а не умными изречениями, которые наносят только вред в определенных случаях. Когда сказать не чего, посоветовать не чего, но отличится надо. А что дальше то?
Еще не было случая, что бы затемнение, правильное с правильными действиями, в зависимости от ситуации, не помогли. А это опыт многих десятилетий, а не единичные случаи описанные новичками.

И если исходить из этого

Цитаты из диссертации----Во второй половине XX в. возросло количество экспериментальных работ в этой области. Тем не менее, причины возникновения "цветения" не ясны до сих пор.
Для разработки эффективных путей предотвращения "цветения" воды
континентальных водоемов необходимы знания о факторах и механизмах развития этого явления. Согласно распространенным представлениям (Гусева, 1952; Сиренко и др., 1978; Paerl, 1988; Hyenstrand et al., 1998a; Elser, 1999), "цветение" воды вызывают определенные виды нитчатых и колониальных синезеленых водорослей при наличии комплекса благоприятных условий для их развития. Для массового развития водорослей требуются стабильная вертикальная стратификация столба воды, высокий уровень надводной освещенности и температуры воды, повышенная биогенная нагрузка на водоем при соотношении общего азота к общему фосфору TN:TP
Так к чему эти умные речи не о чем? Себя показать, да людей запутать и без того отчаявшихся. Для этого есть соответствующие темы, где идет резговор не по детски.
Хотя я не против, пусть льют нитрат, покупают тесты, измеряют азот и фосфор, говорят о классической форме сине зеленых, правда не понятно что такое классическая, там родов полно, а борьба с классикой зеленкой, еще у Золотницкого описана. Замечу, я говорю с зеленкой, ибо может иметь быть комплекс, который все равно без света дохнет. И скажите, зачем нужны параметры воды, она что в кислой воде по другому дохнет? И под итожу, вред не наносят разговоры, когда их ведут люди со знанием дела, умудренные опытом и обладающие знаниями. Т.е. объясняющие возможные причины возникновения того или иного, попутно дающие правильные советы.
А предположения не понятно на чем основанные, ведущие к советам применить антибиотик грохаюший биофильтрацию, да еще в полу живой банке, это как называется? Помощь? Только в чем? Да и возникает вопрос, как в песне, Где ж ты раньше (такой умненький) был, целовался с кем….? Видимо поцелуй на месяц завис. Типа сори припозднился.
А о цветении воды сине зелеными определенных родов, лично я знал знал уже давно, поэтому и говорю зеленка ибо комплекс возможен. Только суть от этого не меняется, как методы борьбы.

Меняется направленность и зафлуживание темы, уводящяя в никуда как правило. Что и происходит по сути.
С уважением и предложением, не знаешь, не флуди ни чего не предложив и ни чего не дав.
2010-01-2121/01/2010 16:48:39
#1027026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

Какая прелесть - СПОР! Нет проблем, продолжим по полочкам Смайлик ;) Будем считать очки, не возражаете?



Лично мне эта ссылка на тему ни о чем не говорит.

Для затравки: Ваша ссылка КУРСОВОЙ работы против моей НАУЧНОЙ, от доктора биологии, профессора гидробиологии Смайлик ;) Считаем 1:0 в мою пользу.



Где то о вони сине зеленых здесь говориться? Если бы была, то обязательно сказали, потому что мимо проити не возможно, и в комнаты несет

Вах-вах. Вы сами подчеркивали (нет? Цветение воды, как правило, вызывают только представители пяти родов цианобактерий – Anabaena, Aphanizomenon, Microcystis, Oscillatoria, Gomphosphaeria.), что сине-зеленых более 1500 видов. Неужели Вы считаете, что они ВСЕ отвратительно пахнут и все зеленого цвета. Они могут не пахнуть, быть серо-буро-малиновыми, вплоть до красных. 2:0




От чего он боролся, от какой зеленой воды? А был ли в обще мальчик? Или был комплекс сиречь несколько мальчиков? Как затемнял, что у него в акваруиме было…..Ну это отступление. В добавок, то что это новичок в аквариумистике, у меня нет сомнения. А с дуру можно….

Отличный вопрос! Ура. Тогда я Вас спрошу: неужели Вы уверены, что у автора этого топика в банке "из рода Gloeotrichia. которые действительно могут свободно плавать в толще воды, имеют фототрофное питание" Вы анализы проводили или на глазок по описанию решили? У автора может быть всё, что душе угодно, причем с завидной регулярностью. А разве он не затенял банку? Затенял, тоже новичок, но.. 3:0




Любимые разговоры, про перекосы азота, фосфора и прочее. Покажите мне материал, только достойный, научно обоснованный, где говорится, что убрав этот перекос, сине зеленые к примеру сдыхают.

Браво! Показываю:
1. "Цветение воды является результатом наличия в воде избыточных питательных веществ, особенно фосфора. Избыток углерода или азота, также предполагался в качестве причины, но исследования показали, что это не так" - википедия: http://ru.wikipedia.... , глава "развитие цветения".
2. Стоит сходить по ссылочке там же: Scientists solve riddle of toxic algae blooms. Victoria Times Colonist (2008, July 22). Несолидно разве?
3. "Как правило, массовое развитие цианобактерий связывают с относительно: 1) высоким содержанием в воде минерального и органического фосфора; 2) низким отношением содержания в воде азота к фосфору (N : P 4. Мой любимый, обожаемый Левич (биофизик) на закуску: статья называется: "БИОГЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В СРЕДЕ И ФИТОПЛАНКТОН: СООТНОШЕНИЕ АЗОТА И ФОСФОРА КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ АЛЬГОЦЕНОЗА"
http://www.chronos.m...
Надеюсь, 4:0



нет ни каких стечений обстоятельств, есть действия, которые обуславливаются знаниями и опытом, а не умными изречениями, которые наносят только вред в определенных случаях

Здесь, как раз, ТЕОРЕТИК Левич (сноска выше) рулит. Работа ПЛАТНАЯ, направлена на очистку реальных водоемов о реальных сине-зеленых. Вообще-то это спектр работ. Когда -то с copland мы копья ломали на эту тему, ссылок там было полно Смайлик ;)



А предположения не понятно на чем основанные, ведущие к советам применить антибиотик грохаюший биофильтрацию, да еще в полу живой банке, это как называется? Помощь?

Какой баланс в той банке? Вы же отлично понимаете. Вы всегда были сторонником не поднимать таких вопросов - нормальной жизни в той банке нет и пока не предвидится
По этому пункту пусть будет ничья Смайлик ;) Остается 4:0

Теперь Вы считайте Смайлик ;)
2010-01-2121/01/2010 18:37:57
#1027122
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

Tetera


Весьма странное удивление и оживление. Вы прекрасно знаете, что из темы я ушел, о чем и сообщил в личке, на Ваше предложение по спорить, что заниматься флудом, в чужой теме, больше нет желания.
Если у Вас есть желание поговорить о сине зеленых, так можно создать свою тему. Я первый голосую убрать из темы сей (чужой) весь флуд, начиная с Кавалера де Бри. Как мне кажется, не дело, чужие темы уводить в лесную глушь, пусть это глушь, даже работы гениального Шишкина.
А если с помощью профессоров, Вам удастся ответить на этот вопрос (ссылка), который мучает ученый мир, то не то что очко, могут и Нобелевку дать.
http://bankrabot.com...
За сим разрешите откланяться.
С уважением .
2010-01-2121/01/2010 19:44:07
#1027182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Чейз

Так незаконченно оставлять тему - взять грех на душу.
Итак: победила дружба, всплыла истина:

1. Цветение воды - виноваты сине-зеленые, цианобактерии.
2. Не все сине-зеленые пахнут мерзко и сильно. Все мы встречались с цветением в прудах, речках и в обморок от запаха не падали.
3. Они могут отравлять воду, опасно не только для гидробионтов, но и для кожи человека (!)

Причины возникновения. (последнюю студенческую работу с литературой прошлого века смотреть не будем - смотрим современные солидные научные работы, например Левича)
1. Высокое содержание фосфора. Это перекорм рыб, перенаселение.
2. Низкое отношение азота к фосфору. Это избыточные подмены воды, мало растений.
3. Высокая концентрация микроэлементов. Опять перекорм, неправильный грунт, мало травы.
4. Низкая прозрачность воды. Неважная фильтрация, неудачный грунт, неудачный запуск, взбаламучивание рыбами.

Методы борьбы.
1. Выяснить и устранить причину.
2. Самый мягкий. Поддержание правильного отношения N/P. Результата ждать долго.
3. Самый новый, самый эффективный - УФ. Сработает быстро, избирательно, не навредив остальным гидробионтам. Воду потом ОБЯЗАТЕЛЬНО интенсивно подменить - токсины!
4. Старый, стандартный. Воду не менять до тех пор, пока не выестся излишек фосфора. Потом подмены с тщательной чисткой отходов.
5. Старый, стандартный. Затенение. Помогает слабо, в комплексе с другими. Держать в темноте долго - не менее 4-5 дней.
6. Старый, стандартный. Дафния, циклоп. Только в безрыбной банке. Эффективен, безопасен, избирателен.
7. Стандартный в аквариумистике. Расселение в банке организмов или биологических субстанций, которые выделяют в воду аллелопатические вещества. Эти вещества выполняют функцию природных альгицидов. В нашем случае - это обилие высшей растительности.
8. Агрессивно-экстремальный. Альгециды, антибиотики. По бактериям работают хорошо, особенно те, которые предназначены и для борьбы с грам-отрицательными. Неплохо - антибиотики широкого спектра действия. Метод крайний, навредит гидробионтам. Применять до победного конца, не прерывая лечения, чтобы не множить устойчивых штаммов.

В заключение выражаю благодарность Kawaller и Чейзу за неоценимую помощь в написании этих строчек.

P.S. А уже после победы над бактерами будем думать о том, кто кого и как сосет-обгрызает. Вполне возможно, что эта проблема отпадет сама-собой.
2010-01-2222/01/2010 13:54:55
#1027751
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Zaporozhye
13 года

Поделюсь своим методом борьбы с цветением воды. После двух недель мучений поставил в 100л аквариум фильтр фан-2 с особым фильтрующим материалом (до этого фильтра небыло вообще). Специальный фильтрующий материал - вискозная салфетка для мытья посуды. Салфетку обмотал вокруг заборной трубки в несколько слоев и зафиксировал резинками ко краям. Промывал такой фильтр каждые 2,5-3 часа в течении 2-х дней (кроме ночи). Результат - через 2 дня 100% чистая вода.

2010-03-1515/03/2010 21:05:08
#1080595



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top