go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

расцвела мутная вода.

Аквариум запущен три месяца назад

450 литров

какие-то длинные (1.2 метра) пять ламп дневного света

JBL 250

три дня, как работает внутренник акваэль 3+.

Тест Сера на полоске:

Нитраты и нитриты 0

gh около 6

бикарбонатная жесткость 0

Ph 6,5

Вода по качеству, как в водопроводе.

Т= 25

Около тридцати различных кустов.

Рыбы; Два фрегата 18 см.
18 различных скалярий.
9 гурами
5 гуппи пецилия и 3 молинезии.
5 коридоросов и 5 мелких анциков
2 сае и одна апистограмма.

Несколько сотен различных улиток


Вода была кристально прозрачной, пока я не покормил замороженным фаршем для дискусов - никто не ел, кроме коридоросов, коридоросы не могли долго справиться и куски фарша плавали по аквариуму.

тогд а население было значительно меньше.

После заселения фрегатов - опять дал этого фарша. Вода помутнела еще больше. Неоднократно воду подменял - не помогает!

Два дня не кормил и свет не включал - не помогает!

Теперь вода зацвела. Она мутная и зеленая - рыбы тусуются возле переднего стекла, выпрашивая корм, - тогда их видно. Апистограмму не видел уже две недели.

Кормлю в основном живым крупным мотылем. Анцикам кидаю таблетку Сера.

Интересно, что в в другом аквариуме -при нитратах около 100 вода - кристально прозрачная.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Изменено 27.9.08 автор Игорь Д.

2008-09-2728/09/2008 00:05:47
#659233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Подменивать воду и сифонить не пробовали?

2008-09-2728/09/2008 00:19:13
#659238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Helga77


Несколько раз сифонил и воду подменивал - не помогает!

Вообще говорят, для прозрачности воды важен нитрат. У меня его нет, вот жду когда появится!

Изменено 27.9.08 автор Игорь Д.
2008-09-2728/09/2008 00:33:05
#659242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Совершенно необязательно. И потом, это как это нет? У вас протока 200% в день?Смайлик :o
Опять-таки: нитритов нет, нитратов нет, а зелень цветущая святым духом питается? ИМХО, скорее тесты нерабочие, просрочены или хранились неправильно, или ваапче левые...

Изменено 27.9.08 автор Helga77

2008-09-2728/09/2008 00:35:56
#659243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Helga77


Серовский тест на бумажке показывает ноль. Цвет идентичен цвету полоски для воды из под крана.

Такое бывает при частых подменах и низкой плотности посадки рыбы.
2008-09-2728/09/2008 00:40:58
#659245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Тесты в топку. У меня похожий объем аквариума (480л) с в полтора раза меньшей плотностью заселения и более плотной посадкой растений + свет намного лучше (300Вт МГ) и про отсутствие нитратов... м-мда... Такое бывае в разогнанных растительных банках со светом больше 0,8Вт/л и с СО2. А так же при активной протоке.
Так что про низкую плотность посадки рыбы... А зеленые водоросли тогда откуда?


Изменено 27.9.08 автор Helga77

2008-09-2728/09/2008 00:45:45
#659248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Вот и мне интересно, откуда?

Версия следующая. Муть закрыла свет растениям. Углекислоту стало некому выедать - пошли водоросли, которые могут жить ближе к свету.

Но сдругой стороны - раньше бешено росла ряска - теперь не растет!?

Изменено 27.9.08 автор Игорь Д.

2008-09-2728/09/2008 00:57:09
#659250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Ряска может не расти по разным причинам... у меня она как раз в относительно зрелых аквасах по неизвестным для меня причинам испаряется в никуда... И потом, сколько может держаться муть из-за испорченного корма? Не говоря о том, что чтобы испортить воду или сбить баланс в пятисотке, туда нужно засунуть фарша, наверное, граммов сто. Я сама кормлю фаршем, поэтому примерно представляю о чем говорю... У меня сейчас в пятисотке 14 скаляр+три мелких птерика+стайка пальмери... Вода чистая абсолютно. А как часто и поскольку Вы подмениваете воду? Как вариант, может купить свежие тесты и попробовать протестировать на них?

Изменено 27.9.08 автор Helga77

2008-09-2828/09/2008 01:06:57
#659253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Helga77


Раз в неделю менял около 25%.

В другом акве меняю реже раза в месяц и посадка там плотнее гораздо - вода кристально прозрачная.

Тест свежий. В другом акве дает то, что и должно быть.

Все это удивительно.
2008-09-2828/09/2008 01:29:01
#659262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Да, фантастика... Я тоже меняю 25% раз в неделю + трава выедает... А трава какая у Вас?

Изменено 27.9.08 автор Helga77

2008-09-2828/09/2008 01:52:00
#659269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

Игорь Д.

На самом деле ничего удивительного. Нитратов нет, потому что азотный цикл не работает. Если я правильно понял, у Вас в 170 л стоит внешник, а в 450 - только внутренний фильтр. Биофильтрацию он обеспечить не может. Померяйте аммиак - наверняка зашкаливает.
Белая муть, постепенно переходящая в зеленую - это обычный сценарий развития зеленых одноклеточных водорослей. То есть бактериальная вспышка зачастую провоцирует цветение воды. Бороться с этим явлением не так уж сложно. Я бы рекомендовал такие действия: подмена 80% + затемнение на 3 дня + подмена 80%. Более радикальный способ - стерилизатор.

З.Ы. увидел - JBL 250. Но все равно отсутствие нитратов наводит на мысль, что внешник не справляется.

Изменено 28.9.08 автор Elohim_Meth
2008-09-2828/09/2008 06:51:07
#659280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
а в 450 - только внутренний фильтр. Биофильтрацию он обеспечить не может.
А как же грунт при умеренном заселении?

Изменено 28.9.08 автор Helga77
2008-09-2828/09/2008 06:55:39
#659281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение Helga77
А как же грунт при умеренном заселении?

ИМХО: грунт можно рассматривать в качестве биофильтра только если есть донный фильтр. Иначе в биофильтрации будут участвовать только верхние частицы грунта, и то при наличии омывающего течения.
2008-09-2828/09/2008 07:04:19
#659282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Helga77
а в 450 - только внутренний фильтр. Биофильтрацию он обеспечить не может.
А как же грунт при умеренном заселении?
При умеренном заселении - нормально.
А если без внешника шваркнуть неадекватное количество фарша, которое коридорасы будут пытаться доесть в течение нескольких часов, то вряд ли грунт справится с этим безобразием как биофильтр.

Игорь Д.!
Купите капельный тест на аммиак производства НИЛПА (у вас в Питере их должно быть легче достать) и проверьте этот параметр (только учитывайте сумму NH3/NH4, а не чистый аммиак).
2008-09-2828/09/2008 08:34:56
#659301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Elohim_Meth

Это просто удивительно! У меня внешник стоит в коробке второй год, а биофильтрация в аквариумах как-то работает... и про донные фильтры я как-то не задумывалась - растений много... Наверно, это глюк. Мой глюк. Раз биофильтрация работать не может. Про заселенность двухсоток и трехсотки я лучше не буду подробно говорить... мне стыдно, что в трехстах "грязных" литрах плавает полсотни крупных (самцы под 10см) пельвикахромисов. И фильтра нет, один компрессор... И вода чистая почему-то... Но раз биофильтрация за счет грунта без донного фильтра работать не может... Тогда точно глюк.
2008-09-2828/09/2008 09:34:13
#659313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Господа! Внешник есть! JBLCristalProfi250.

Сегодня такая муть, что вообще ничего не видно.

Фарша было две таблетки от аква меню и интервалом в три дня.

В маленьком аквариуме и большее колическтво проходит безболезненно.

2008-09-2828/09/2008 10:37:54
#659331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Игорь Д.
Сегодня такая муть, что вообще ничего не видно.

это нездоровая ситуация и надо предпринимать активные действия!
муть зелёная? запах есть?
если вода зацвела, то я бы поставил мощную аэрацию и затенил бы полностью на три дня
с ежедневными подменами по 50% и без кормления.
если муть не зелёная и пахнет, по надо искать? что сдохло и убирать это.


Фарша было две таблетки от аква меню и интервалом в три дня.

имхо пара таблеток фарша не могут дать такой чудный эффект, но могут спровоцировать ситуацию, если аквариума балансировал на грани кризиса.


Внешник есть! JBLCristalProfi250.
наверное он сейчас не очень хорошо работает Смайлик :)
проверь - не забился ли он и не протух ли?
2008-09-2828/09/2008 12:46:17
#659365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 15
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение Игорь Д.
450 литров

Это коммерческий литраж или реальный?


Рыбы; Два фрегата 18 см.
18 различных скалярий.
9 гурами
5 гуппи пецилия и 3 молинезии.
5 коридоросов и 5 мелких анциков
2 сае и одна апистограмма.


Фрегаты - это те, которые вырастают величиной с ботинок 45 размера?
ИМХО, в вашем аквасе слишком много жильцов, поэтому ни грунт, ни фильтры не могут переработать всю органику и неорганику, даже если они работают на полную мощь. Поэтому в воде и плодятся-размножаются бактерии и водоросли, которые едят органику и азотистые соединения.
2008-09-2828/09/2008 15:04:19
#659408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Фильтр не забился и не протух.

Рыбки все тусуются у переднего стекла: жрать просят.

Не вижу я только апистограмму.

Запах у воды отсутствует. Моя вода - это сильно непрозрачная жидкость мутнозеленого цвета - но без вкуса и запаха!


Какой рецепт востановления баланса в аквариуме, кто знает?

Разве при наличии аммиака не произойдет появление нитрита? У меня нитрит - 0!

Изменено 29.9.08 автор Игорь Д.

2008-09-2929/09/2008 11:32:04
#659775
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Игорь Д.
Сегодня такая муть, что вообще ничего не видно.


Бороться с зеленкой нужно начинать после победы над бактериальной вспышкой, иначе это пустая трата времени. Берите воду для подмен из благополучного аквариума 50/50, залейте на всякий случай инфузории, можно Дафнии запустить. Через денек другой закройте акву одеялом на четыре дня, перед закрытием сделайте подмену воды 2-% с чисткой фильтра. Если до конца не поможет, свет два часа в день, кормим рыб (не сухарями и не фаршем) и закрываем, перед закрытием моем фильтр, так еще пару дней. Если опять не помогло до конца, свет пару часов, кормим, подмена(не большая 20% вполне) с чисткой фильтра и свет долой. Не прихотливым растениям только в кайф (сами увидите)


сообщение Elohim_Meth
ИМХО: грунт можно рассматривать в качестве биофильтра только если есть донный фильтр.


Это с чего так?

сообщение Elohim_Meth
Иначе в биофильтрации будут участвовать только верхние частицы грунта, и то при наличии омывающего течения.



Вообще-то те самые бактерии, о которых Вы говорите, живут именно в сантиметровом слое грунта. Что касается аквариума, то без воздушная зона там проходит несколько глубже, а при убийственной сифонки и тех слоях грунта см. в 3-и, может и почти на всю глубину. А говорить об отсутствии наличия омывающего эффекта, вряд ли разумно вообще, ибо есть такое понятие, как давление на грунт, разница температур, перемешивание воды Аэрацией и фильтрацией и т.д. Поэтому грунт как раз и рассматривается в качестве биофильтра, как собственно и различные прикрепленные формы……..

Изменено 29.9.08 автор Чейз
2008-09-2929/09/2008 12:11:50
#659794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

50 на 50%

Это вода из маленького аквариума и вода из под крана? В такой пропорции?

Как мне добиться ощутимой колонии инфузорий? Банан замочить, а потом воду влить в аквариум?

Как мне развести дафнию?

Сколько воды менять за раз? Если много то при заливки из=под крана не возникнет ли эффект повышенного содержания газа в аквариуме и надо ли использовать аквасейф?

Как рыбкам понравится сильное мгновенное охлаждение воды?

Надо ли использовать нутривек?

А может просто шлепнуть нутривека и все?

2008-09-2929/09/2008 12:30:47
#659800
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Игорь Д.
50 на 50%

Это вода из маленького аквариума и вода из под крана? В такой пропорции?

Да.

сообщение Игорь Д.
Как мне добиться ощутимой колонии инфузорий? Банан замочить, а потом воду влить в аквариум?

Банана мало, она там еще должна и размножится.
Инфузория должна быть в благополучном аквариуме, поэтому и подмена этой водой, при чем высасываем и гущи куста какого ни будь.

сообщение Игорь Д.
Как мне развести дафнию?


Не знаю. Наловить, угол Дачного и Стачек, пруды. Можно чуть по Стачек пройти, за церковь, с левой стороны будет маленький водоем, на пригорке двух/трех этажный домик (бывшая школа) из силикатного кирпича, я там ловлю.

сообщение Игорь Д.
Сколько воды менять за раз? Если много, то при заливки из=под крана не возникнет ли эффект повышенного содержания газа в аквариуме и надо ли использовать аквасейф?


Достаточно 20 процентов. Это нужно для уборки дна от сдохших водорослей и промывки фильтра и то сразу перед затемнением. Приток свежей воды только провоцирует развитие водорослей. Возьмите и зачерпните банкой воду из аквы (две банки). Поставьте на окно. В одной воду подменивайте, сливая чуть сверху, в другой не трогайте. В той что не трогали, зелень подохнет сама собой, не смотря на то что она стоит на окне. В той где идут подмены, она будет жить гораздо дольше. Аквасейф не надо, от 20% сменяемой воды вреда не будет, тем более не каждый же день идут подмены. Повышенного эффекта газа не получится.

сообщение Игорь Д.
Как рыбкам понравится сильное мгновенное охлаждение воды?


Если есть бойлер, то проблем с температурой воды нет. Смешиваете и заливаете. Если нет, можно из чайника кипяток залить, не большая разница не страшна. Но лучше заливать воду на пару градусов больше, перед затемнением (раньше зеленка сдохнет) Тем более при подмене 50/50 ни какого скачка не может быть, даже при заливе холодной.



сообщение Игорь Д.
Надо ли использовать нутривек?


Нафига.?
2008-09-2929/09/2008 13:00:37
#659816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 3
Санкт-Петербург
14 года

Я нечто подобное уже делал, но без одеяла.

Заменил тридцать процентов воды, потом через два дня промыл фильтр водой благополучного аквариума и залил той же водой. Два дня не кормил и не освещал аквариум. Затем два дня свет давал на несколько часов во время кормления мотылем. Не помогло - водорослей было мало. Но мути много.

День света привел к резкой вспышке водорослей.


А как ловят дафнию?

2008-09-2929/09/2008 14:12:16
#659889
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Игорь Д.
Я нечто подобное уже делал, но без одеяла.


То да не то. Затенять, нужно накрыв наглухо одеялом и не на два дня, а на четыре. А потом варьируя светом, постепенно. Дело в том, что у Вас не только зеленка. Если бы была вспышка только водорослей от переизбытка света, так три, четыре дня темноты и вода чистая. У Вас это идет на фоне бактериальной вспышки. Поэтому только комплекс и не быстро. Может и месяцок на это уйти. Инфузория и Дафнии уничтожают бактерии, что и надо. Запустили, свет выключили, одеяло не надо. Хищник есть, света им хватает, а водорослям не достаточно. Свежая вода способствует развитию водорослей, поэтому после подмены одеяло. Температура способствует развитию водорослей, поэтому подмена водой повышенной температуры и одеяло, температура и еда есть в избытке, света нет, они дохнут. А дальше Инфузория, Дафния, свет на два часа, уборка, кормление, свет долой. С постепенным просветлением воды свет увеличиваем, инфузорию пускаем. И так до полной победы. В течение месяца после этого, наблюдать и реагировать, при малейшем подозрении. Хреновая вещь, это, когда зелень прет на фоне бактериальной вспышки. Быстро не получается. Зато Эхи, Валлиснерия, Лимонник … в рост пойдут, кабомба даст тормоз, но не сдохнет. В общем, только на пользу это все будет, в отличие от химии. Собственно решать Вам. Удачи.

сообщение Игорь Д.
А как ловят дафнию?


Сачком у берега, водить восьмеркой, подальше от растительности, течением их туда засасывать и будет.

Изменено 29.9.08 автор Чейз
2008-09-2929/09/2008 14:44:53
#659911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение Чейз

сообщение Elohim_Meth
ИМХО: грунт можно рассматривать в качестве биофильтра только если есть донный фильтр.


Это с чего так?

Просто я экспериментировал одно время с донными фильтрами, и не в одном аквариуме. Разница между аквой, скажем, с одним внутренником и с донным фильтром очень заметна. Правильно организованный донник может с успехом заменить внешний фильтр (правда, мороки с ним больше). А течение жизненно необходимо для нитрификаторов, и периодическая сифонка тут не поможет.
2008-09-2929/09/2008 17:02:57
#659993



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top