go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

Стеклянная креветка и вишни ?

можно ли содержать с вишнями ?
я так понимаю это род макробрахиум...
не пожрут ли месячных детенышей вишен ?

или это как повезет ?

2009-12-2727/12/2009 13:31:26
#1007515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Nexus(rus)


сама не держала, но практически во всех сатьях, на которые я натыкалась пишут что креветки безумно мирные, даже не сомтря что у них есть маленькие клешни, но за себя могут постоять в том случае если почувствуют опасность. вот тут немного про них есть http://aquahobbi.ru/...
2009-12-2727/12/2009 14:14:00
#1007545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

да вот же, этот самый обзор по всему интернету понакопирован...

а отзывов любителей совсем не густо..

2009-12-2727/12/2009 14:24:22
#1007554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Nexus(rus)


попробуйте задать этот же вопрос в разделе заказы в купле продаже в этой теме Заказ рыбок, улиток и креветок Новинок из .о.Сулавеси на апрель 2013г!!!
там glowstar их продает, думаю она вам точнее подскажет ибо занимается она креветками оч давно. думаю, она ваш вопрос не оставит без внимания
2009-12-2727/12/2009 14:44:56
#1007568
Нравится Nexus(rus)
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

ok спасибо за наводку )

Palaemonetes pugio..
а немцы ее кличут Macrobrachium lanchesteri http://wirbellose.de... facepalm

Картинка с форума

зарубежные статьи
http://www.noaanews....
http://www.chesapeak...

про соль вроде ни слова..

а тут уже надо..
http://www.fishlore....

Breeding / Mating / Reproduction : If you put several of them in your tank then they will mate and the female will carry small eggs in her belly which you can see. Happens without you doing anything. If you want to raise the young then you need to move the female to a separate tank before she has her babies and add the appropriate amount of aquarium salt.


http://aquafisher.or...
- Palaemonetes paludosus. Синоним: Ghost Shrimp, Glass Shrimp, Grass Shrimp, Freshwater River Shrimp – Стеклянная креветка, Креветка-призрак, Травянистая креветка. В природе обитают в пресных реках и озерах на юге США. Размер: до 5 см. Они очень активны. Размножение несложное. Как и креветка Амано детки Стеклянной креветки проходят через личиночную стадию. Но не в солоноватой воде, а впресной. Что делает их размножение доступным простым любителям.

где правда то ? :

Изменено 28.12.09 автор Nexus(rus)

2009-12-2727/12/2009 14:50:50
#1007571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Яиц много и мелкие - значит проходит личиночную солоноводную стадию. Если мало и крупные - значит развивается в пресной воде (не важно, с прямым развитием или специальным)

2009-12-2828/12/2009 13:02:30
#1008303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

luckywolfgirl

в общем ваш спец. игнорирует Смайлик :(
2009-12-2929/12/2009 18:58:06
#1009435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

сообщение Nexus(rus)

luckywolfgirl

в общем ваш спец. игнорирует Смайлик :(


Смайлик :92: Не-а не игнорирует . Смайлик :176:
Спеца этого уже пятилетний ребёнок встречает со словами :"Мама! Я так по тебе соскучился!"
Просто когда до лички добираюсь на основные вопросы автопилот работает , а там где думать надо мозг спит 2 ночи - 6 утра обычно (сообщений в личке от 15 до рекорда 120 в сутки ) , а днём только с мобильного читаю.
Ну а теперь по существу .
Моё мнение это Индийская стеклянная креветка , еще года три назад читала о ней здесь:
http://zoo-moscow.na...
На этом мои познания о ней и заканчиваются , так как для себя их не оставляла , лично мне она не интересна , я больше по пчелкам да шмеликам.
По содержанию могу добавить что при плотной посадке в отсаднике 20 литров не дают сородичам перелинять , в аквариуме нормально , с черри содержались и у меня в передержке , даже как то было кристалик к ним попал нормально , увидела не сразу , а отловила через неделю кристалика он даже перелинять успел там (подрос то бишь), прожорливые стекляшки больше аманок , растут очень быстро за месяц если пришли 1,5-2 см прибавляют до 0,8-1 см , были замечены в работе с водорослями , растения не портят . Отлично содержаться как в мягкой , так и в жесткой до Gh 22 воде , видимо это для них не принципиально , до самок с икрой дело не доходило (заканчивались раньше ) по икре сразу понятно было бы .Вот пожалуй и всё что могу сказать об этом виде .

Изменено 30.12.09 автор glowstar
2009-12-3030/12/2009 03:29:56
#1009748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 10
United States
11 года

Я держу именно вишен и призраков вместе. Пока потомства не наблюдал ни у одних , ни у других - не так давно посадил (оба вида).
А вообще - жалко, что по стеклянным креветкам нет отдельной темы - такие хорошие креветки для начинающих - нетребовательные и дешевые.

Изменено 30.12.09 автор lakezend

2009-12-3030/12/2009 18:38:09
#1010112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

lakezend

скажите чем кормите стекляшек ?

мои вроде осмелели и уже меньше прячутся

на tetarubin, tetra wafer mix и раздавленных катушек пока не увидел реакции

сегодня видел как одна настойчиво ковырялась в грунте клешенками
может аулофоруса изведут из грунта Смайлик :)
главное чтоб колонии мшанок не попортили..

ps модераторы, не могли бы поменять название на "Стеклянные креветки / Macrobrachium lanchesteri" или "Содержание Стеклянных креветок / Macrobrachium lanchesteri" ? спасибо


Изменено 1.1.10 автор Nexus(rus)
2010-01-0101/01/2010 14:39:07
#1010827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 10
United States Virginia
11 года

Ничем специальным не кормлю - гранулы для петушков (петух их игнорирует - пришлось отдать креветкам), хлопьями для тропических рыб. В аквариуме лежат 2 листа дуба. Креветки периодически пасутся на растениях и на дне, изредка - на губке фильтра (там, в основном, вишни сидят).
Сегодня видел, как самка яростно поедала выводок только проклюнувшихся физ (икру они есть не могут) - теперь я понял, почему у меня в аквариуме 1 физа, несмотря на то, что она постоянно откладывает икру Смайлик :)

P.S. У меня - америкaнские ghost shrimp - Palaemonetes, а не Macrobrachium

Изменено 2.1.10 автор lakezend

2010-01-0202/01/2010 06:35:30
#1011078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

кстати да, вчера видел как креветка съела недавно вылупившуюся катушку

значит не случайность Смайлик :)



Изменено 2.1.10 автор Nexus(rus)

2010-01-0202/01/2010 11:28:23
#1011104
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Stavropol
2 года

Я недавно тоже стал обладателем таких креветок. Покупались на форуме как Palaemonetes paludosus - Glass Shrimp.

Glass Shrimp

При поселении на новое место жительства первым делом, прямо с ходу, принялись потрошить улиток. Клешнями выковыривали из раковин тех, что побольше, а маленьких перетирали жевалами прямо вместе с панцирем. Но видимо они так жестоко действовали именно с голодухи. Насытившись, очень степенно, неспеша, как-будто здесь всю жизнь прожили, разбрелись по аквариуму.
Дальнейшие наблюдения показали, что креветка миролюбива, даже по отношению к сородичам. Катушек оставили в покое и дожидаются, когда начнут кормить. Не пугливы, всегда на виду, неспеша расхаживают по аквариуму. В пожирании водорослей замечены не были. Очень уважают мотыля.
В некоторых источниках указывают, что креветка Palaemonetes paludosus - Glass Shrimpродом из США. Насколько я понимаю, индийская стеклянная креветка родом из Индии. Возможно мы говорим о разных видах.
Но в целом, я креветкой очень доволен. Большим плюсом является размер(мои приехали 3-4см.) Очень приятно глазу смотрится голубой оттенок, при абсолютной прозрачности креветки. На фото видно зеленоватое седло. Посмотрим, что из этого выйдет...
2010-01-2020/01/2010 22:00:32
#1026461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Пахомов
Это не палемонетес палюдозус - наберите это название в гуглевских картинках, различия очень заметны... Палемонетес популярен в США, где и обитает, до нас он не доходит - под именем ghost shrimp = glass shrimp продаются другие виды.

Посмотрите в теме о стекляшках - Разведение Стеклянной креветки - там и фото есть...

И - кстати - на форуме они продаются как glass shrimp и ghost shrimp, а вовсе не как Palemonetes paludosus! Не путайтесь сами и не путайте людей...



Изменено 20.1.10 автор ablabys
2010-01-2021/01/2010 00:01:41
#1026558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 10
United States Duluth
11 года

Пахомов


У меня, вроде, не такие. Отличия - отсутствие у ваших оранжевых "браслетов" на передних лапах и усах (правда, у самок они не так заметны), а также отсутствие мелких темных пятнышек по всему панцирю.

Изменено 20.1.10 автор lakezend
2010-01-2021/01/2010 00:28:43
#1026589
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Stavropol
2 года

сообщение ablabys
на форуме они продаются как glass shrimp и ghost shrimp, а вовсе не как Palemonetes paludosus! Не путайтесь сами и не путайте людей...

На форуме куплю-продам есть тема: тема закрыта Там заказывали креветку именуемую, как Palaemonetes sp. Стеклянная креветка и Fresh Water Glass shrimp (PALAEMONETES) Креветка прозрачная. Почему я должен недоверять продавцу?
В теме о "стекляшках", указанной вами, есть фото:
Ghost shrimp самка
Glass Shrimp

пользователя lakezend, из Америки, где и была куплена креветка. На мою очень похожа.
Путать я никого не собираюсь потому, что сам запутался. Я всего лишь показал фото и рассказал про свои наблюдения.
Вы, видимо, здорово разбираетесь в креветках. Так опознайте, пожалуйста, мою!
p/s Жила у меня одна Индийская стеклянная креветка(попалась среди других). Разница в окрасе и поведении хоть и не диаметрально провотиположная, но всё же есть.
2010-01-2021/01/2010 00:55:13
#1026611
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Stavropol
2 года

lakezend


Да, пятен я не учёл в сравнении... На браслеты завтра обращу внимание, как свет включится.
2010-01-2021/01/2010 00:57:33
#1026614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 10
United States Duluth
11 года

Пахомов


Я сегодня вечером постараюсь еще нащелкать, самцов и самок, чтоб хорошо было видно, а то фотка, которую я выложил - далеко не идеальная.
2010-01-2021/01/2010 01:34:59
#1026630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 10
United States Duluth
11 года

2 Пахомов:
Что-то не хотели они вчера фотографироваться..
Но зато я внимательно на всех посмотрел - и с уверенностью могу сказать - браслеты есть далеко не у всех, пятнышки тоже на разных особях присутствуют в разных количествах.

Вот что пишут: http://www.petshrimp...

Although they appear only see-through at first sight, they will display many different patterns and colors over time (see pictures above). When females are gravid they carry beautiful, green eggs, which give the shrimp some color. Also, there seem to be color differences between different populations. There are individuals with beautiful red markings on their antennae, chelae (claws) and uropods (tail), and individuals that lack these markings. If these differences can to attributed to different populations of the same species or possibly to undescribed subspecies is not known.

То есть, красные метки могут быть, а могут и отсутствовать, в зависимости от популяции. Также, наверно, и пятнышки.
На этом сайте есть изображение южноамериканской стеклянной креветки (более похожа на вашу), но написано, что она редкая - вряд ли ее в Москве вам продали бы Смайлик :)

2010-01-2121/01/2010 20:55:35
#1027240
Нравится Пахомов
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Moscow
2 года

lakezend


Да, самое странное в том, что мои питомцы привезены из Малайзии!
Сегодня внимательно рассматривал своих подопечных. "Браслеты" на лапках и усах не обнаружены. На головогруди у некоторых имеются тонкие штрихи, чёрного цвета. Усы длиною, примерно, полторы длины тела. Малая пара усов, как бы сдвоена, и похожа на секущийся волос. Некоторые креветки голубого оттенка.
За ссылку спасибо!

Изменено 21.1.10 автор Пахомов
2010-01-2121/01/2010 21:57:10
#1027304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 10
United States Duluth
11 года

Пахомов


Ну, разобрались.. Значит, точно разные - вряд ли в Малайзии разводили бы американских "мусорных" креветок )))
У меня, кстати, тоже есть креветки с синеватыми пятнышками - в зоомагазине они сидели на синем кварце (какая гадость имхо) - может, еще не успели за ~ 3 недели "перекраситься?

Кстати, по ссылке - полезный сайт. Там есть статья интересная о том, почему вишни теряют окраску со временем.
2010-01-2121/01/2010 22:13:05
#1027321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Пахомов
На форуме куплю-продам есть тема... Там заказывали креветку именуемую, как Palaemonetes sp. Стеклянная креветка и Fresh Water Glass shrimp (PALAEMONETES) Креветка прозрачная. Почему я должен не доверять продавцу?

Потому, что продавец сам не знает, что продаёт. В том же заказе было некое количество не менее чудесных существ, оказавшихся даже близко не теми, за кого их выдавали - и вы их заказывали, купившись на красивое название, и я Смайлик :)


В теме о "стекляшках", указанной вами, есть фото пользователя lakezend, из Америки, где и была куплена креветка. На мою очень похожа.

Ну, не очень-то она и похожа - если смотреть внимательно, отлично видны различия и в морфологии, и в окраске.


Вы, видимо, здорово разбираетесь в креветках. Так опознайте, пожалуйста, мою!

Если бы я в них разбирался, я бы назвал её Macrobrachium lanchesteri - но я не разбираюсь, поэтому не буду Смайлик :)


Жила у меня одна Индийская стеклянная креветка(попалась среди других). Разница в окрасе и поведении хоть и не диаметрально провотиположная, но всё же есть.

В том самом заказе, на который вы ссылаетесь, в пакете из 50 штук этих Fresh Water Glass shrimp (PALAEMONETES) я набрал при высадке 3 (три) явно различных формы - одна вообще атиида Смайлик :D, две другие - палемониды, но разные...

Что в сачок попало, то и продают. Есть коммерческое название, применяемое к определённым животным - ессно, вполне вероятно, что в США и в Малайзии это будут разные животные... И у нас на Чёрном море тоже есть "травяная креветка" - ессно, это не то, что в США продаётся как grass shrimp... Смайлик :o
2010-01-2122/01/2010 01:29:59
#1027491
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Moscow
2 года

ablabys


Да, видимо, с определением рода-вида ничего у нас не получится.... Жаль, содержим непонятно кого...
Но креветка, на мой взгляд, симпатичная. Среди моих 20шт. "разношёрстных" не попалось.
Сегодня на ура пошли гранулы JBL для креветок "Novo Prawn".
P/S. А черно-морская креветка-тоже ничего! "Браслетики" голубые и жёлтые запомнились, видел, когда плавал. Жаль, что видео не сохранилось...
2010-01-2122/01/2010 01:55:36
#1027506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Пахомов
Да, мне они тоже очень нравятся. И - что приятно - реально абсолютно безобидные, даже свежевышедших ампулярий не едят. Корм - любой, размер - вполне заметный... Зверики заслуживают куда большей популярности... Смайлик :)
2010-01-2222/01/2010 02:32:54
#1027522
Посетитель, Гуру мшатник
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 141
Russian Federation Khimki
2 года

ablabys


Одна из моих позавчера икру под хвост выложила. Икра крупная, бледно-жёлтого оттенка, примерно 20шт. Как думаете, есть надежда на получение потомства?
р.s. Фотографироваться она категорически не хочет. К переднему стеклу не подходит даже во время кормёжки.
2010-01-3030/01/2010 19:46:02
#1035809



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top