go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Совместимость солей (калий + железо)

Добрый день.

До сего момента не смешивал растворы - подбирал пропорции.
Теперь решил смешать в одном удо железо и калий.

Исходные материалы - чистые реактивы из Лабтеха:
K2SO4
FeSO4*7H2O
Трилон Б

Последовательность замеса:
1. Трилон Б. Перемешиваю до полного растворения.
2. FeSO4*7H2O. Перемешиваю до полного растворения. Получается светло-желтый раствор.
3. K2SO4. Перемешиваю до полного растворения... Раствор потемнел в сторону "коричневого".
Вода - из бутылей, осмосированная.

При раздельном смешивании раствор железа остается светло-желтым, раствор калия - прозрачным.
Я ожидал получить все тот-же светло-желтый раствор, а получил какую-то реакцию.... Кроме того, через несколько часов на стенках бутылки осел белый налет.

Собственно вопрос. Кто с чем среагировал при внесении K2SO4 в "трилонированный" раствор железного купороса?
Теперь сомневаюсь насчет валентности железа в растворе. И вообще не совсем понимаю что в результате получилось...

Тестам не железо особо не доверяю...

Прошу помочь разобраться.

Изменено 30-12-2009 автор Renitron

2009-12-3030/12/2009 13:24:00
#1009922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

думаю, произошло следующее. По пунктам:
1. Трилон-Б = Этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль. Обозначим Na2EDTA.
В растворе - 2Na+ + EDTA-2
2. Добавляем Fe2SO4
Более активный натрий связывается с более активной серной кислотой и получается сульфат натрия и хелат железа:
2Na+ + EDTA2- + Fe2+ + SO42- = Na2SO4 + FeEDTA
Здесь FeEDTA - гексадентатный лиганд с константой нестойкости 3,54x10-15
Светло-Желтый цвет раствора говорит о наличии двухвалентного железа.
Пока всё логично.
3. Далее при внесении сульфата калия начинаются не совсем понятные мне вещи... Если я не прав, надеюсь, химики меня поправят
Версия 1.
В процессе смешивания трилона и с купоросом был допущен избыток купороса. Что привело к окислению двухвалентного железа в трёхвалентное, которое и образовало рыжую муть.
Версия 2.
По какой-то причине произошло окисление железа, уже входящего в хелатный комплекс.
Посмотрим на эту картинку
Картинка с форума
(И прочитаем соответствующие пояснения: http://forum.vitawat... )
Если в п.2. был раствор, соответствующий правому стаканчику, а в п.3 - среднему, то это говорит в пользу этой версии.

В чём причина? Тут я вынужден признать свою несведущность. Могу только сделать два предположения.
Этому могло поспособствовать увеличение Eh. Дело в том, что сочетание солей натрия и калия меняет электрохимические свойства среды. Подробности мне не известны, но именно на разности потенциалов ионов натрия и калия основан принцип передачи электрических сигналов в нашей нервной системе. Это одна версия.
Вторая версия - изменилась величина pH. Для осмотической воды она легко может быть ниже 6,5. А в растворе солей натрия и калия - не знаю... Но не менее 7.
Природу белого налёта на стенках объяснить не берусь... Единственная версия - выпал избыточный сульфат натрия и калия.

Из фактов могу лишь сослаться на жидкий плантамин, основными составляющими которого являются калий и железо (судя по цвету - двухвалентное). То есть, сочетание в одном флаконе калия и железа возможно. Почему не получилось с данными препаратами? Вариантов много. Наиболее вероятный - нужно снижать pH.

2009-12-3030/12/2009 15:38:06
#1010016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение PeterWin
Вторая версия - изменилась величина pH.

Я за эту версию. Р-р K2SO4 имеет рН в районе 8 (по моим замерам), а трилоновый комплекс при таком рН нестоек.

Изменено 30.12.09 автор Elohim_Meth
2009-12-3030/12/2009 15:51:08
#1010022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

я растворяю
2.6гр. лимонной кислоты
1.6гр. купороса
10гр. k2so4
раствор подучается таким же светло-желтым.

2009-12-3030/12/2009 18:45:35
#1010115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Прежде чем добавить р-р сульфата калия, понизте его рН до 5.5-6,серной или соляной к-той.Органические к-ты не устойчивы.

2009-12-3030/12/2009 19:14:58
#1010127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

андрей.н

Лимонная кислота сильно понижает pH. Это и помогает сохранять железо двухвалентным.
2009-12-3030/12/2009 19:57:52
#1010160
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Коллеги, спасибо за ответы.
Стало все понятно.

Соляной и серной кислоты у меня конечно же на кухне не валяется...

А вот лимонную найду...
Только весов нету...

Помогите прикинуть - сколько надо лимонной кислоты (в мл) надо в такой раствор:

вода - 0.5л
купорос - 2.5г
сульфат калия - 22г

А так же - какова последовательность замеса?
Так правильно:
1. Трилон
2. Купорос
3. Лимонная кислота
4. Сульфат калия

Изменено 5-1-2010 автор Renitron

2010-01-0505/01/2010 18:11:28
#1013066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение Renitron
Помогите прикинуть - сколько надо лимонной кислоты (в мл) надо в такой раствор:

вода - 0.5л
купорос - 2.5г
сульфат калия - 22г

Добавьте сюда трилона и лимонки по 5 г.
Насыпная плотность лимонной к-ты 0,76 г/мл.


сообщение Renitron
А так же - какова последовательность замеса?
Так правильно:
1. Трилон
2. Купорос
3. Лимонная кислота
4. Сульфат калия

Я бы поменял местами лимонку и ж. купорос.
2010-01-0505/01/2010 19:17:43
#1013110
Нравится Renitron
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

Renitron


ну вообщемто я написал поочерёдно как в вношу единственное я не знаю на счёт трилона-б, я вносил всё это на 330 мл.


р.s. трилон б я не вношу.

Изменено 5.1.10 автор андрей.н
2010-01-0505/01/2010 20:49:59
#1013165
Нравится Renitron
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение Elohim_Meth
Добавьте сюда трилона


Ну да, конечно же с трилоном. Просто забыл указать. И именно 5г (рецепт Загнитько)


сообщение Elohim_Meth
и лимонки по 5 г.
Насыпная плотность лимонной к-ты 0,76 г/мл.


Именно это я и спрашивал. Спасибо (тыцнул) за конкретный ответ.


сообщение Elohim_Meth
Я бы поменял местами лимонку и ж. купорос.


Ок, учту.


сообщение андрей.н
ну вообщемто я написал поочерёдно как в вношу единственное я не знаю на счёт трилона-б, я вносил всё это на 330 мл.


Спасибо

Изменено 5-1-2010 автор Renitron
2010-01-0505/01/2010 20:51:05
#1013167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Санкт-Петербург
6 мес.

Очень ценная для меня ветка, спасибо!
Я тоже сталкивался с побурением раствора трилон+купорос при добавлении раствора сульфата калия.
В этот раз добавил в раствор сульфата калия пол-таблетки аспирина - при его вливании в трилон+купорос побурения не произошло!
Вывод - дело, действительно, в разности рН.
З.Ы. для замеса растворов пользуюсь питерской водой из-под крана - "технический дистиллят".

2010-01-0607/01/2010 00:53:04
#1014188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Действительно интересная ветка, но.... при вливании глута в раствор с удо такого побурения совсем нет-есть некоторое пожелтение раствора после добавления сульфата калия: до внесения раствор зеленоватого цвета, а после раствор зеленый с желтоватым оттенком.
Есть еще вариант: попробовать вместо связки триллон-Б+ купорос использовать готовый хеллат железа-это удобрение Феровит-продается в ампулах: на рецепт ТМГ Ермолаева я вливаю 7 ампул. Феровит содержит мочевину, но ее такое ничтожное количество, что можно этим пренибречь.

2010-01-0707/01/2010 14:14:45
#1014411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

А мне кажется, что прав В. Ковалёв . Какой смысл понижать pH для комплекса железа с трилоном?
Да, при низком pH он содержит двухвалентное железо. Но ведь в аквариуме обычно pH выше 7, да и редокс обычно высок. То есть, всё равно железо там быстро станет трёхвалентным.
Другое дело, что в составе хелатного комплекса оно всё останется растворимым - это главное.
Я думаю, что народ не любит трёхвалентное железо из-за низкой растворимости обычных соединений. Но для хелатов это не так.
А лимонная кислота применяется, если под рукой нет трилона. Она тоже образует комплексное соединение с железом, правда с меньшей константой нестойкости. Впрочем, нет никаких гарантий, что такое соединение долго проживёт в аквариуме, где бикарбонат кальция может спокойно вступить в реакцию с цитратом железа. В этом случае железо выпадет в нерастворимый осадок, а карбонат превратится в углекислый газ. На таком принципе построены сухие шипучки (одно время популярны были такие смеси - залил порошок водой и получился газированный напиток).
То есть, на мой взгляд, соединение с EDTA (трилоном) куда более полезно.

2010-01-0707/01/2010 22:41:47
#1014758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

PeterWin


Не совсем понял суть Вашего поста (ссылка на В. Ковалева у меня не открывается).

То есть, при хелатировании железа даже при повышении рН (при внесении сульфата калия) железо (хелатированное Трилоном Б) все равно остается усвояемым для растений и на побурение раствора можно не обращать внимания?

Уточните плз ссылку на пост В. Ковалева.

PS Для меня Ваш пост актуален, т.к. у меня в водопроводе вода из скважины - соответственно вода в банке с рН>7.0


Изменено 7-1-2010 автор Renitron
2010-01-0808/01/2010 02:02:07
#1014908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

PeterWin

Советник, смысл понижать или восстанавливать есть только по одной причине: срок хранения. Трилон Б не лучший хелатор, он самый доступный.
А по поводу лимонной кислоты, автор статьи про железо (GENEZ) в последнем, прочитанном мною релизе упомянул, что использование аскорбинки нежелательно....причину не могу сказать-давно читал.

Renitron

С такой водой Вам Трилон-Б не поможет. этот хелатор может разве только предотвратить окисление железа в самом растворе
2010-01-0808/01/2010 02:14:31
#1014916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

сообщение Renitron

PeterWin

Уточните плз ссылку на пост В. Ковалева.

Попробуйте так http://forum.vitawat... , если опять не заработает то сотрите в адресном поле все что наш форум приписывает к чужому адресу
2010-01-0808/01/2010 02:16:55
#1014917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Sebbb


Удо вношу ежедневно. Поэтому меня интересует в первую очередь сохранение двухвалентного железа в самом растворе.
А если есть возможность сохранить его еще и в банке (к сожалению мой многолетний серфинг инета пока утверждает обратное) - буду только рад.
2010-01-0808/01/2010 02:19:33
#1014919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Renitron


Глут поможет. раствор сохраняет свой цвет очень долгое время. В противном случае нужно использовать уже хелат железа явно не домашнего проиводства.Попробуйте феровит. он уже на 500 мл 7 ампул имеет желтый цвет. остается только остальные микроэлементы добавить.
Я нескольким людям раздавал свои удо и в каждом был глут и все при условии хранения в холодильнике не видели сильного изменения в цвете удо.
Поэтому только так-другие хелаторы дома просто недоступны.
2010-01-0808/01/2010 02:30:52
#1014926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Sebbb
Простите, ферровита у нас нет в продаже.А какой там хелат?
2010-01-0808/01/2010 02:43:35
#1014929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Ссылку уже продублировал roman1967. Надеюсь, что откроется. Там всё-таки мнение настоящих специалистов.
Суть проста: если железо в растворе, то не имеет значения его валентность. Проблема трёхвалентного железа в том, что обычные его соединения нерастворимы в воде. Зато хелаты - растворимы. Поэтому их и используют.
Принцип действия хелатов сильно отличается от обычных солей. Соли растворяются за счёт диссоциации. Например, железный купорос в твёрдом виде FeSO4 (не считая воды, связанной на молекулярном уровне). А в воде это два иона: Fe2+ + SO42+
Хелаты устроены иначе. Это как бы оболочка вокруг атома железа (в нашем случае). Информацию о них можно посмотреть
здесь . Если ссылка не открывается, то наберите в википедии слово Хелаты.
Там первая же картинка - соединение металла с EDTA. На ней видно, что металл со всех сторон окружён молекулой EDTA и связан 6 связями.
Такой принцип позволяет извлекать металл даже из нерастворимых соединений.
Вот уравнение реакции растворения гидроокиси трёхвалентного железа (считай, ржавчины) :
[Fe(H2O)6]3+ + H4EDTA = [Fe(EDTA)]- + 6 H2O + 4 H+. Взято с английской страницы википедии по EDTA.

Да, EDTA - не единственный хелатор. Существует множество комплексных соединений. К сожалению, большинство из них не для аквариума. Например, цианиды.
Безопасными могут быть органические кислоты: лимонная, яблочная и винная. Их и используют, если нет трилона. Их недостаток - меньшее время жизни молекул. Отсюда - более частое внесение удобрения.

Специально для Sebbb:
Прменение альдегидов в аквариуме считаю неприемленым.
Вот их токсикологическая характеристика, взятая из википедии:
Токсичны. Способны накапливаться в организме. Кроме общетоксичного, обладают раздражающим и нейротоксическим действием. Эффект зависит от молекулярной массы, чем она больше тем слабее раздражающее, но сильнее наркотическое действие, причём ненасыщенные альдегиды токсичнее насыщенных. Некоторые обладают канцерогенными свойствами.
А вот характеристика непосредственно глутарового альдегида:
Глутаровый диальдегид токсичен, вызывает поражение слизистых оболочек глаз, носоглотки. Вдыхание его паров может стать причиной головных болей, сонливости и головокружения.

PS. Применение аскорбиновой кислоты ограничено тем, что это биологически активное вещество. Его избыток легко ведёт к С-гиповитаминозу . По той же причине не желательно использовать ферровит.

Изменено 8.1.10 автор PeterWin

2010-01-0808/01/2010 11:36:01
#1014998
Нравится Elohim_Meth
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

михаиха


в Феровите хелатор ОЭДФ. Вот ссылка на обсуждение этого удо на aquaplants http://forum.aquapla...


PeterWin

Я думаю Вы читали про глут на aquaplants: http://forum.aquapla...
2010-01-0808/01/2010 12:48:38
#1015041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Sebbb

Прочитал. Не пойму только, что это меняет.
Глут как был ядом, так и остаётся.
Этиловый спирт (с которым сравнивается глут) тоже вреден для аквариума. И так же категорически не советую его вносить в аквариум.
Но в отличие от альдегида, он не накапливается в организме, т.к. в небольших количествах присутствует в организме и участвует в обмене веществ.

ЗЫ.
Оказывается ферровит и феровит - разные вещи. Первое - это медицинский препарат, содержащий витамины и железо (для употребления людьми). А второе - удобрение для растения, которое содержит целых два комплексообразователя: ОЭДФ и ЭДТА.
2010-01-0808/01/2010 13:50:54
#1015086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

PeterWin


Советник, есть же удо, которое содержит глут, причем это не кустарный раствор (к примеру как у меня) а промышленный.
А если так подходить ко всем растворам, то можно применить слова одного юмориста: " все лучшее в жизни-либо развратно, либо незаконно, либо ведет к ожирению"

Самомесы это вотчина тех, у кого нет денег-себестоимость удо редко превышает 10 руб (если не использовать глут или глюконат железа). А те кто нашел деньги переходят на тропику и их скитания в мире химии заканчиваются.
2010-01-0808/01/2010 15:41:50
#1015187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Честно говоря, мне не известны такие удобрения.
Зато, просмотрев в инете инфу по применению глута, нашёл упоминания о поражении рыб в результате подобных экспериментов.
Рассуждения о том, что всё вокруг вредно - слишком абстрактны. Понятно, что можно отравиться и поваренной солью. И в определённых случаях для аквариума вредны любые химические вещества. Но вот только есть вещества, признанные токсичными. И среди них - альдегиды.
Короче говоря, тут какждый решает для себя, что он будет лить в свой аквас.
Важно, чтобы люди, далёкие от химии были в курсе: альдегиды - это яды.
И лично я не стал бы наносить рыбам реальный вред ради сомнительной пользы.

2010-01-0808/01/2010 16:10:10
#1015209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

сообщение PeterWin
Честно говоря, мне не известны такие удобрения.

А как же Flourish Excel
или здесь вот



В аэробных условиях ГА сначала биологически трансформируется в промежуточный компонент - глутаровую кислоту, которая в конце концов подвергается метаболизму до двуокиси углерода CO2. Через 12ч концентрация ГА падает вдвое, через 48ч ГА полностью разлагается на промежуточные метаболиты. Состав метаболитов аэробного процесса потребления ГА был таким: oxaloacetic acid, alpha-Ketoglutaric acid, DL-Malic acid, 1.3-Acetonedicarboxylic acid, formic acid, glutaric acid, succinic semialdehyde, alpha-Hydroxyglutaric acid y-lactone, Valerolactone, 1.4-Pentadiene, 1.5-Pentadiol, 4-Penten-1-ol (Табл. 2).
http://amania.110mb....


Кстати тут вот недавно вычитал что Глутаровый Альдегит бывает разный, с метанолом и не содержащий метанола

http://www.eslana.ru...
http://oversiz.ru/pa...
http://oversiz.ru/pa...

Глут применяется не только в медицине но и в пищевой промышленности
например:
Глутаровый Альдегит не содержащий метанол применяется при изготовлении упаковочных материалов (белковой колбасной оболочки) допущенных для контакта с пищевыми продуктами
2010-01-0808/01/2010 17:13:56
#1015252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top