go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Лечение рыб мирамистином - у кого был опыт?

Уважаемые коллеги!

Думаю, некоторые из вас слышали о таком препарате из человеческой аптеки, как мирамистин.

Согласно справочнику Регистр лекарственных средств России - http://rlsnet.ru/mnn... - есть такие данные об этом препарате.
Фармакологическое действие - антисептическое.
Активен в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки, бациллы сибирской язвы и др.) и грамотрицательных (эшерихии, шигеллы, сальмонеллы, вибрионы, гонококки) микроорганизмов, спирохет, коринебактерий дифтерии, ряда внутриклеточных патогенов, в т.ч. хламидий, вирусов (простого герпеса, гриппа, ВИЧ), некоторых грибов (Candida, красный трихофитон).
Подавляет микробные ассоциации (стафилококки и эшерихии, стафилококки и синегнойная палочка), пенициллиназопродуцирующие госпитальные штаммы.
Повышает функциональную активность иммунных клеток, стимулирует местный неспецифический иммунный ответ, ускоряет процесс заживления ран, снижает резистентность микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Немного из другого источника - http://amt.allergist... - о том, против чего он активен:
Мирамистин обладает выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Bac. anthracoides, Bac. subtilis, Neisseria spp., Eschrichia spp., Shigella spp., Salmonella spp., Vibrio spp., Corynebacterium diphtheriae)
Мирамистин обладает высокой антибактериальной активностью, значительно более сильной в сравнении с такими антисептическими средствами, как йодовидон, фурацилин, хлоргексидин, роккал, раствор перекиси водорода, полимерные препараты йода, нитрофурановые антисептики, этоний, декаметоксин, октенисепт.
Мирамистин оказывает противогрибковое действие в отношении аскомицетов рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевых (Rhodotorula rubra, Torulopsis gabrata и др.) и дрожжеподобных (Candida albicans, Candida tropicalis, Candida krusei и др.) грибов, дерматофитов (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton schoenleini, Trichophyton verrucosum, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis и др.), а также других патогенных грибов (например, Malassezia furtur).

Препарат продаётся в виде раствора 0.01% и в виде мази.

Химическое название (ну вдруг кому-то интересно): бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид, моногидрат

По некоторым сведениям, он перспективен для лечения рыб.

На нашем форуме единичные опыты, в части их низ так и неясно, приведшие к излечению или нет.
1. Суматранскому барбусу расклевали эээ... брюхо.
держали в мирамистине в отсаднике, грибок сошел через день-два (может, и от мирамистина)...
2. Гуппи плавает вертикально.
добавляли мирамистин к другим препаратом. Чем всё кончилось, так и неизвестно.
3. несколько вопросов ,не проходите мимо
обтирание мирамистином, потом 4 дня в нём же в неизвестной дозировке. Избавление от грибка.

Есть и данные на других форумах, правда, тоже не совсем отчётливые:
1. http://aquaforum.kie...
залечивание ранки промакиванием.
2. Пара советов нашего уважаемого Чейза на Тропике: http://www.tropica.r... и http://www.tropica.r...
для лечения ран в качестве антигрибкового препарата. Но опять же с невыясненными результатами. Правда, уважаемый Чейз совершенно конкрентно указывает дозировки, наверное, сам использовал.

Иногда про мирамистин пишут, как про нечто само собой разумеющееся, например "В мирамистин их или понаблюдать ещё денёк?" но почему-то конкретики как-то не обнаруживается.

Вот в связи со скудостью информации и хотелось бы обратиться к вам с просьбой.
Хотелось бы узнать, пользовался ли кто-нибудь им, если да, то как именно (мазь, раствор, дозировки, кратность..., в общей акве, отсаднике или кратковременными ваннами, применялся ли препарат совместно с чем-то), от чего (что за болезнь, описание, если есть, ссылка на топик), с каким успехом (или без оного). В общем - если есть возможность, то с максимумом подробностей.
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Изменено 7.1.10 автор shurae

2010-01-0708/01/2010 00:11:28
#1014831
Нравится Alex-diletant, Нелена
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

shurae

Учитывая, что данный препарат достаточно молод (создан в конце 80-х гг.) и происходит из нашей страны, публикаций о его помощи против рыбьих паразитов в официальных источниках найти не получится.
2010-01-0808/01/2010 12:36:28
#1015034
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Спасибо, уважаемый Чейз!


сообщение Чейз
На украине есть еще тут http://aquaforum.kie...
Отлично - выписываем.
По рецепту Чейза (он же Дед Мороз):
Купите в человеческой аптеке водный раствор МирАмистина уж простите, не удержался и исправил буковку и смажьте это место ватным тампоном хорошо смоченным. И так дня три. Если не имeет мecтo быть accoциaтивнoe бaктepиaльнo-пpoтoзoйнoe зaбoлeвaниe., то все как рукой снимет и пройдет, грибку так же туда уже дороги не будет. Если есть куда отсадить, то можно смазать и 8 капель на три литра воды. Обычно действует в лет и безотказно.
Вот только по топику неясно, использовался ли данный рецепт или сома так и не выловили, а прошло всё (грибок) само...


Здесь пушок сдуло в прямом эфире. Собственно его всегда сдувает, если носопырка им уже не забита до безобразия.
http://ribiy-bog.com...

Чейз: 8 капель миромистина на три литра воды.
Котэ (у которой Чейз уточнял): Я капала 7 капель, но думаю можно и 8, тем более рыбина большая.
"Пушок" ушёл через час после посадки рыбы в раствор мирамистина. (на с.9)
Если честно, то несколько удивляет столь высокая экспрессность излечения. Если бы хотя бы рыбу промакнули, то столь быстрое излечение было бы логичным.


Да и на 10 стр. там же, Алексей про миромистин говорит с Золотухой

http://ribiy-bog.com...
Alex-diletant:
У меня нечто очень похожее было совсем недавно на хвосте золотой рыбки. Ни с того, ни с сего. Посоветовавшись с Чейзом, методика была выбрана такая. Рыбу отловил, завернул в мокрую марлю хвостом наружу, обработал пораженные места ватным тампоном, обильно смоченным в мирамистине, предварительно обрезав острой бритвой безнадежно пораженные и разлохмаченные участки. После этого добавил в рабочий аквариум соль из расчета 5 столовых ложек на 100 л (половина интенсивной терапевтической дозы). 5 дней спустя все нормализовалось, рыба плавает веселая. Жаль, не знаю, как на соль цихлиды реагируют...
То есть разовое "тампонирование" с отрезанием сильнопоражённых участков, а затем засаливание рыбы.
Через 5 дней всё прошло...
...уточнения из первых рук, полученные в личке:
Мирамистин я использовал именно при подозрении на сильно прогрессирующую плавниковую гниль. А соль, причем в половинной дозе, - это "стандартная" моя процедура при любой терапии у золотых, это еще с детских лет усвоил, да и карантинил тоже солью. То есть, если резюмировать, мирамистин я использовал именно как наружное средство при предварительном диагнозе "плавниковая гниль". Если требуется "чистота эксперимента", то могу сказать, что в той же банке нечто подобное парой месяцев позже было у кометы, при этом соль оказалась абсолютно неэффективной даже при дозировке 1 столовая ложка на 10 литров. А мирамистиновые примочки снова посодействовали. Увы, повторить "опыт" не могу, поэтому за "систематику" ручаться не получится
Резюмируя: примочки мирамистином помогли при подозрениях на плавниковую гниль, когда золотух держали в соли...


Хорошие результаты в комплексе с Антибаком или Цифраном, оба растворимы в воде в отличии от Ципрфлоксацина, при тех же язвах, ранах и прочее.
Удачи.
Давайте постараемся не валить всё в одну кучу!
От чего мы хотим лечить мирамистином? От грибка, насколько я понял.
А при чём тут Антибак-Цифран? Чтобы не было вторичной бактериалки?

Это пост написан в ответ на удалённый впоследствие пост Чейза

Кто-нибудь ещё хочет высказаться?

Вот ёлки, где бы взять рыб с грибком?...

Изменено 9.1.10 автор shurae

Изменено 9.1.10 автор shurae

Изменено 18.1.10 автор shurae
2010-01-0909/01/2010 17:49:02
#1016055
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Dzerzhinsk
5 года

Лечил язву у гурами на голове, лечение происходило в отдельном аквариуме 15 литров воды, температура 24-26 градусов, скольки процентный раствор лекарства был не знаю наливали в больнице знакомая медсестра грамм может 50.
В аквариум вносил 2 капли на литр воды гурами там жил 10 дней воду не подменивал не разу мирамистин добавлял еднажды.
Язва исчезла полностью дней через 20.
Кормил мотылем свежим, и мороженым.
Изменено 9.1.10 автор sava9

Изменено 9.1.10 автор sava9

2010-01-0909/01/2010 22:55:31
#1016363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

sava9

"Язва у гурами на голове" - это из серии гексамитоза или из серии извенной болезни, "популярной" у лялиусов?

Какая была динамика за те 10 дней, когда больной сидел в мирамистине? И как оно заживало позже (ещё 10 дней без лекарства).
2010-01-0909/01/2010 23:12:25
#1016380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Dzerzhinsk
5 года

shurae

Язва заживать начала гдето на 5 день во всяком случае стало видно что она начала уменьшаться и заживать, через 2 недели может немного побольше на 1-2 дня язва исчезла совсем.
Скорей всего думаю был гексамитоз, тк рыбу отдала знакомая у которой рыбы дохли и она разочаровалась в аквариумистике, а эту последнюю предложила мне забрать вместе с аквариумом.
Кормил мотылем вымоченым в рифампицине минут 10, а потом замороженым.

Изменено 9.1.10 автор sava9
2010-01-0909/01/2010 23:54:21
#1016416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение sava9
Скорей всего думаю был гексамитоз...
Кормил мотылем вымоченым в рифампицине минут 10, а потом замороженым...
Впечатляет.
Так и запишем "сухой остаток": лечение язвы, возможно, от гексамитоза мирамистином (2 капли на литр в течение 10 дней), совмещённое с кормлением рифампицином. Язва прошла через 20 дней.
2010-01-1010/01/2010 12:28:37
#1016695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

сообщение shurae

сообщение sava9
Скорей всего думаю был гексамитоз...
Кормил мотылем вымоченым в рифампицине минут 10, а потом замороженым...
Впечатляет.
Так и запишем "сухой остаток": лечение язвы, возможно, от гексамитоза мирамистином (2 капли на литр в течение 10 дней), совмещённое с кормлением рифампицином. Язва прошла через 20 дней.


Я кормил мотылем вымоченым в рифампицине, а не самими таблетками рифампицин,
а то как то звучит очень грозно "совмешенное с кормлением рифампицином".
2010-01-1010/01/2010 22:11:18
#1017292
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

shurae


У меня как-то оставался мирамистин в виде капель. Лечил припуций у кобеля своего по совету докторов из ветклиники.
Поскольку положительный эффект достигался очень быстро, а выкидывать остаток было жалко ( как всегда Смайлик :)) - применял несколько раз при карантине рыб. Уж не помню из какого расчета - возможно из рекомендуемой дозы для примения у собаки, капал три капли на литр. (Для собак столовая ложка разводится в 150мл воды для шприцевания) .
Экспериментировал, когда рыба совсем приходила загрибкованная с колес. Предварительно не смазывал. Раствор освежал каждый день, меняя 50% воды и добавлял 1,5 капли на литр. За два-три дня - заметный эффект отслаивания и отпадания грибка по телу, с губ и плавников. Примерно на 5-й день рыба плавала чистая, оживала и начинала брать корм.

Но это были довольно тяжелые случаи, с достаточно дорогой рыбой, за которую перед унитазированием, хотелось побороться, а имеющиеся препараты не помогали. Поэтому одновременно, начиная с первого дня применялся Ронколейкин.

Но- сказать как о системно применяемом препарате - не могу.
2010-01-1010/01/2010 23:23:34
#1017363
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

sava9

Простите за недостаточную точность формулировки.
В своё оправдание могу сказать только две вещи: (1) под словами "кормление рифампицином" в аквариумистике всегда подразумевается как раз кормление кормом, пропитанным данным препаратом; (2) ваша оригинальная цитата, в которой указан способ дачи рифампицина стоит двумя строками выше моей неточной формулировки.
Смайлик :mir: Спасибо за уточнение!

elevar

Спасибо, уважаемый elevar за как обычно обстоятельный ответ с подробным описанием! Смайлик :mir:
2010-01-1011/01/2010 00:18:37
#1017429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Ну, во-первых, мирамистин - это, насколько я помню, тот же хлоргексидин, только подороже. Для лечения рыб не использовала, но мой долг предупредить, что при приеме внутрь препарат довольно токсичен. Т.е. если бы я лечила - предпочла бы кратковременные ванночки или обработку тампоном. А антисептик местный хороший, не спорю.

2010-01-1011/01/2010 00:26:19
#1017438
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение сим-сим
Ну, во-первых, мирамистин - это, насколько я помню, тот же хлоргексидин, только подороже.
Это не совсем так и даже совсем не так. Смайлик :) Химические формулы у них совершенно разные.
По другим позициям конечно более похоже - оба вполне себе низкомолекулярные, оба используются в широком диапазоне диагнозов (оба используются как для БППП, так и в стоматологии) и оба пакуются в похожие флаконы с капельницей (или "брызгальницей") сверху Смайлик :) ...
2010-01-1111/01/2010 07:51:48
#1017579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Linda
5 года

Чтото и эта тема тяжело продвигается нет бы кто нить взял да и попробовал вылечить какую нибудь зарасу и отписался в этой теме было бы очень полезно для ВСЕХ могли бы сделать обьективную оценку, а так пока только догадки и домыслы!
Блин рыбу больную взять не где начал бы проводить эксперименты сам.

2010-01-1111/01/2010 22:23:28
#1018265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение sava9
Чтото и эта тема тяжело продвигается
Видимо, потому и плохо продвигается, что особо никто не использовал. Или многие использовали, но почему-то не могут или не хотят об этом писать.

Если вам интересно, посмотрите, как развивалось, обобщалось и обсуждалось лечение делагилом: Лечение фтируса делагилом С делагилом, правда, несколько проще - ихтиком рыбы болеют чаще, к тому же сразу было известно, от чего пробовать лечить...
2010-01-1111/01/2010 22:43:18
#1018280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Zavolzhye
5 года

shurae


Спасибо за ссылку отличная статья очень позновательная!!!

Вдобавок скажу, что если бы люди не проводили эксперименты по лечению не специфичными лекарствами так и хочется сказать что "прогресс" встанет на месте!!

И еще хочется поблагодарить всех кто описывает свои эксперименты и делится опытом и накопленными знаниями.
2010-01-1212/01/2010 21:37:04
#1019059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
5 дн.

есть больная рыбка

хочу на своей рыбе эксперимент провести.
болеет самка рамирези. недавно умер самец. диагноз скорее всего гексамитоз. у самца проявлялся так: сильно исхудал, стал почти как таранка, при этом от корма не отказывался, но брал в рот и выплевывал по многу раз, плавал активно, окраска немного потемнела, слизистые экскременты в виде ниточки.
теперь самка с язвочкой на голове. сначала было белое пятно, потом оно вскрылось. теперь это белое пятнышко без чешуи с кровавым пятнышком (есть фото), поведение обычное, достаточно активна.
болезнь определила по этой статье http://vitawater.ru/...
самца лечила метранидазолом, но поздно начала.
теперь думаю пролечить самку мирамистином, он как раз есть, также есть и хлоргексидин.
как думаете, смазывать ранку или делать ванночки? в какой концентрации? или может попробовать вымачивать корм?
самой интересно провести эксперимент

Изменено 16.1.10 автор Banda

2010-01-1616/01/2010 18:25:51
#1022647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Banda

Спасибо за желание провести эксперимент. Но давайте постараемся, чтобы он был оправдан.
Почитайте про мирамистин в начале этого поста. От чего может помогать мирамистин? От грибка, от бактерий, но вряд ли от паразитов, если только при прямом контакте.
Боюсь, то мирамистин при всех его положительных качествах не сможет помочь от гексамитоза, поскольку дырки на поверхности покровов рыб являются лишь следствием процессов, происходящих внутри рыб. Вымачивать корм вряд ли целесообразно.
Ванночки (или долгосрочное содержание), как указывается в вышеуказанных ссылках, рекомендуются в концентрации 6-10 капель на 3 литра.
Возможно, уважаемый Чейз нам подскажет, как именно поступить с мирамистином в данном случае.
2010-01-1616/01/2010 23:24:47
#1022962
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
5 дн.

Чейз

про крапиву расскажите поподробнее
2010-01-1617/01/2010 00:44:58
#1023066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Чейз
Если говорить об эксперименте.
Я бы попробовал обойтись мирамистином и крапивой и все.
Очень хотелось бы уточнить. Я понимаю, что такой эксперимент был бы очень показательным, но жалко рыбок...
1. Считаете ли вы, что мирамистин с крапивой могут избавить рыбку от гексамитоза?
2. Пробовали ли вы лечить от гексамитоза одними этими препаратами без метонидазола-трихопола и других традиционных лекарств?
2010-01-1717/01/2010 10:44:07
#1023262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

попробуем отделить зёрна от всего остального...


сообщение Чейз
Ну если речь об эксперименте, то это одно дело. Тем более, что жалко и эксперимент, как то не согласуется.
Уважаемый Чейз! Вы меня конечно простите, но они не согласуются на своих рыбках. А на чужих очень даже согласуются.

По поводу уверенности. Нет ее, две пролеченые рыбки, не могут являтся показателем, тем более что само лечение могло дать облегчение, а остальное сдела организм сам...
Я и провел, не на своей разумеется рыбе (у меня сейчас нет цихлов), вернее на двух рыбах. Что явилось причиной выздоровления, я точно сказать не могу. Но с язвами, ранами и т.д. достаточно хорошо помогает крапива, это я знал давно и пользовал ее с рыбой так же. А то, что мирамистин при язвах помогает, так для меня это очевидно.
Вот я и прошу вас ответить совершенно конкретно на вопросы:
1. От чего был проведён эксперимент на "своей разумеется рыбе" (двух штуках, не цихлидах)? Что именно вы на них лечили? Что это были за рыбы? Это те самые два суматранца, о которых написано ниже?
2. Какие именно препараты вы применяли при этом эксперименте? Пожалуйста, огласите весь список комплексного лечения, если таковое было. Вы пишете только "Не так давно пролечил сим методом", а выше упоминается в качестве предложения по лечению гексамитоза:
- смазывание тампоном с мирамистином, отсадник с 8 каплями на три литра, трихополом (видимо, в обычной от гекса концентрации), и крапива (в неизвестной концентрации)
Так чем же вы лечили своих рыб?


По крайне мере, уже для себя решил, лечить рыб буду, только травными методами...
А судя по этому - Лекарственные красители метиленовый синий, малахитовый зеленый, основной фиолетовый К, риванол, трипафлавин и др.) с кровью разносятся по всему организму. Если дозы высоки, препараты, видоизменяясь, токсически действуют на внутренние органы, что приводит к гибели рыб.
Таки зачем?
Я вам, надеюсь, не открою секрет, что травки лечат тоже не просто так, а активными компонентами, содержащимися в них. Эти компоненты несомненно являются более природными, чем синтетические красители.
Однако, это не мешает компонентам "травок" благополучно разноситься по организму. При этом, если дозы будут превышены, то природное происхождение активных компонентов "травок" могут так же успешно травануть рыбу.
...Кстати, и ещё вот что: мирамистин к травкам ну совсем никак не близок. Даже рядом не стоял Смайлик ;)
2010-01-1717/01/2010 19:37:16
#1023618
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
Если лечить, то я вылечивал Антибаком в двойной дозе и чуть соль. Но после этого, они хоть и выздоравливали, но все равно умирали, через какое-то время. На памяти срок что то около 3 месяцев и все.

двойная дозировка антибиотика и еще соль?Смайлик :o
А себя двойной дозировкой антибиотика лечить не пробовали? кстати, следствием будут и дрожжеподобные грибы, которые можно потом заглушить вашим мирамистином....
хотя вряд ли, тут нужно будет лекарство по-сильнее))))и на этот раз комплекс из лекарств и диета)))), и это будет оправдано.
Умереть не умрете, не рыба, наша медицина и не то видела, но аллергию страшную заработаете....может тогда и придет сознание, а что же такое это двойная дозировка? Нужна ли? Экспериментаторы.....
Извините, но не могла удержаться....
2010-01-1717/01/2010 19:56:35
#1023635
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae


Речь кажется про гекс в данном случае идет. Вот про гекс сейчас я и писал. Как просили. Т.е. пролечено предположительно от гекса, дыры, две рыбы цихлиды. У меня сейчас цихлид нет.
При чем тут мои два барбуса, это просто пример, с конкретной болезнью и только, т.с. ремарка, отступление. Могу проще, человек хотел провести опыт с гексом у цихлиды, Вы спросили, я ответил и именно про гекс. Могу дальше расшифровать, с гексом было пролечено две рыбы, по тому написал, что уверенности нет.
Так понятней?

Нелена
Вашего совета, я кажется не спрашивал?
Если сами не пробовали, так, от куда такие знания дрожжеподобных грибов?
Вы считаете себе возможным хамить, но могу Вас остудить, у Вас не хватит знаний и опыта, что бы рассуждать на темы сии. Для справки, таблетка Антибака идет на сто литров. Таблетка Антибака идет на 10 литров в течении 3 часов, а это уже не двойная, а куда круче дозировка, которая дается на лечение, фирмой производителем и т.д. Сколько я там их держал и как лечил, не Вам рассуждать и тем более хамить попусту сотрясая воздух. Думается, лучше занимайтесь расчетами по внесению Зеленки, это Ваш конек, хотя и не понятный. А по поводу дозировок и прочее, я как то сам разберусь. Вы же не только запущенную стадию описанной мной болезни у барбусни не вылечите, но и средней тяжести. Поэтому ерничать без ума можете, но в другом месте.
За сим откланиваюсь. Обсуждение как всегда пошло в строну хамства и оскорблений.
А мне это не надо, я ни кого ни в чем убеждать не собираюсь, и если бы Александр не спрашивал конкретно меня, я бы сюда даже не вошел.
С уважением.
2010-01-1717/01/2010 20:26:46
#1023662
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
у Вас не хватит знаний и опыта, что бы рассуждать на темы сии.

Только не с Вами Чейз, только не с Вами....слишком много я Вас читаю и удивляюсь вашей "скромности"....
У меня хватает разума, чтобы не проводить эксперименты на чужих рыбах, просто их тупо залечивая, в отличие от Вас.

За сим откланиваюсь. Обсуждение как всегда пошло в строну хамства и оскорблений.

На себя в других темах смотрели? Есть чему поучиться....)))) По-поводу "откланиваюсь"....свежо предание....

А мне это не надо, я ни кого ни в чем убеждать не собираюсь,

только ничего не зная о лекарствах, о самих болезнях, тупо советуете мирамистин в комплексе....А без мирамистина комплекс пробовали?
" попусту сотрясая воздух" - эта фраза очень к Вам подходит, особенно с экспериментами с мирамистином......)))))
Всё, что полезного есть в этой теме, так это сообщение elevar'а.
А уж Ваши сообщения, это и есть "сотрясание воздуха"....просто пустые и даже глупые....

Выпейте мирамистин, может за успокоительное сойдет)))) Вы же всё равно в этом ничего не понимаете....
Нажмите кнопочку модератора, Чейз, нажмите....))) это поможет.... не применять наружное средство внутрь)))

Изменено 17.1.10 автор Нелена
2010-01-1717/01/2010 21:11:34
#1023710
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Чейз
Речь кажется про гекс в данном случае идет. Вот про гекс сейчас я и писал. Как просили. Т.е. пролечено предположительно от гекса, дыры, две рыбы цихлиды. У меня сейчас цихлид нет.
То есть вы лечили двух цихлид от гекса именно той смесью, которую я упоминал в прошлом посте:
- смазывание тампоном с мирамистином, отсадник с 8 каплями на три литра, трихополом (видимо, в обычной от гекса концентрации), и крапива (в неизвестной концентрации)
Да и вы писали именно так, но зачем-то снова начали удалять свои посты.

Кстати, это нарушение п.3.9 Правил Форума. И вы об этом не можете не знать.
Позволю себе как модератору устное предупреждение в Ваш адрес.


Видимо, пытаясь воевать с несуществующими ветряными мельницами. Думаете, что мы ищем какой-то глубинный смысл в ваших постах, чтобы подковырнуть Вас. А этого вовсе нет. Я просто хочу получить конкретные ответы.
Но как же вы не любите конкретно отвечать на конкретные вопросы!


При чем тут мои два барбуса, это просто пример, с конкретной болезнью и только, т.с. ремарка, отступление. Могу проще, человек хотел провести опыт с гексом у цихлиды, Вы спросили, я ответил и именно про гекс. Могу дальше расшифровать, с гексом было пролечено две рыбы, по тому написал, что уверенности нет.
Так понятней?
Так понятней, осталось ещё несколько неотвеченных вопросов... Если хотите, то прочтите мой прошлый пост и постарайтесь на них ответить. Там остался вопрос №2, на который вы так и не ответили.


Нелена
Вашего совета, я кажется не спрашивал?
Если сами не пробовали, так, от куда такие знания дрожжеподобных грибов?
Вы считаете себе возможным хамить, но могу Вас остудить, у Вас не хватит знаний и опыта, что бы рассуждать на темы сии. Для справки, таблетка Антибака идет на сто литров. Таблетка Антибака идет на 10 литров в течении 3 часов, а это уже не двойная, а куда круче дозировка, которая дается на лечение, фирмой производителем и т.д. Сколько я там их держал и как лечил, не Вам рассуждать и тем более хамить попусту сотрясая воздух. Думается, лучше занимайтесь расчетами по внесению Зеленки, это Ваш конек, хотя и не понятный. А по поводу дозировок и прочее, я как то сам разберусь. Вы же не только запущенную стадию описанной мной болезни у барбусни не вылечите, но и средней тяжести. Поэтому ерничать без ума можете, но в другом месте.
За сим откланиваюсь. Обсуждение как всегда пошло в строну хамства и оскорблений.
А мне это не надо, я ни кого ни в чем убеждать не собираюсь, и если бы Александр не спрашивал конкретно меня, я бы сюда даже не вошел.
С уважением.

Уважаемые Нелена и Чейз!
Давайте постараемся не пререкаться!
Вы ведь оба знаете, что аргументы из серии "сам дурак!" аргументами не являются. Поэтому давайте постараемся не захламлять тему руганью, а лишь логическими заключениями и экспериментальными данными.
Заранее спасибо!
Ничего ни у кого удалять не буду.
Обоим по устному предупреждению!
2010-01-1717/01/2010 21:56:00
#1023757
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae


Александр, со всем уважением, я специально не удалил последний пост, что бы Вы поняли, что и кого я там пролечил, ибо произошла путаница. Где я и уточннил, что имел ввиду имено гекс, о котором и спрашивали т.е. именно то, что касается последнего экспериманта.

Удалил, потому что не гоже полодить глупые, пустые посты по утверждениею

Нелены----Цитата--Всё, что полезного есть в этой теме, так это сообщение elevar'а.
А уж Ваши сообщения, это и есть "сотрясание воздуха"....просто пустые и даже глупые.... ----

Да и не важно все это. Все что сейчас называют экспериментами, в том или ином виде, уже давным давно используется в аквариумистике и не только. И в моем понятии в разделе экспериментов нет места флуда. Особенно тому, кому сказать нечего.
С уважением.
2010-01-1717/01/2010 22:09:43
#1023768



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top