go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Как больбитис влияет на воду?

Есть симпатичный кустик Больбитиса высота листьев 15-20 см - очень пушистый и занимает визуально треть кубика.
Есть такой же кубик с другими растениями - без больбитиса.
Остальное тоже - объем, грунт, вода и фильтр и население - креветки.

Разница в том, что в кубике с Больбитисом не понимается креветочные малек, в другом кубике и вообще во всех других банках таких проблем нет.

Самому больбитису хорошо, он выпускает новые листья и растет, водорослей видимых нету.

Больбитис может истощать воду слишком быстро?? подмены воды регулярные не менее пол-объема в неделю.

2010-02-0808/02/2010 10:23:43
#1044316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

wikki

Не очень понял Вашу проблему. Болбитис относится к медленным травам - растет не спеша, значит и потребляет относительно меньше, чем другие, в частности длинностебельки.

Истощает воду пропорционально своему обьему - даже при малом потреблении большой куст много возьмет.
2010-02-0808/02/2010 12:12:21
#1044411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Tetera

Слышала давно от растениевода про больбитис, что он что то забирает(не помню чтоСмайлик :(), и что с Больбитисом могут расти не все растения, т.к. он воду сам подстраивает...Бред??Смайлик :)

А проблема в том, что креветята дохнут на первых днях жизни, когда они больше всего линяютСмайлик :(
там GH воду меняю часто.
больбитис я уже заменила , но есть еще и другой аквариум 120 литров там другой кустик занял 2/3 объема.
Креветок поселила много..отслеживать кто когда родил не представляется возможным.
но вот странные вещи креветята есть но очень мало, относительно посаженным креветкам.
2010-02-0808/02/2010 12:46:00
#1044444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

он воду сам подстраивает...Бред?? wikki

Ну почему сразу бред? Креветки, грунты АДА - сравнительно новая область, недостаточно изученная. Если бред, то такого бреда я добавлю Смайлик ;)

Вся трава выделяет аллелопаты - подавляя других, часто и себе подобных. Любая трава имеет свои предпочтения - сажать картошку или лен на одном месте не рекомендуется не только из-за вредителей, а из-за однобокого истощения (травооборот, вроде, или севооборот Смайлик ;) )

Болбитис имеет жесткий толстый лист. Впполне возможно, ему надо больше кальция и магния для такого листа, а тут еще АДА на себя кальций тянет - вот и не хватает креветкам на панцирь.

У меня вишни любят сидеть на болбитисе - типа кайфуют не шевелясь - значит ничего страшного для них не выделяется. А может лист так удачно по свету и теплу расположен - поди узнай. Смайлик ;)
2010-02-0808/02/2010 13:01:56
#1044456
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Tetera

Вишни это да..они ооочень пластичные, жесткость терпят по-моему любую мыслимую и переносят так же скачки.
Вливала как то PH/KH+ улиткам( давно на кварц) жесткость выросла сильно и резко .. рыбка галактика раздулась и померла, а Вишням вроде и не заметили.
а еще около больбитиса растворилась в момент криптокарина(какая тоСмайлик :))

А в аквариумах с больбитисом живут кристаллы.
в кубике еще и золотые пчелы..

самка сбросила свои золотые яйца..а я их не вижу...
2010-02-0808/02/2010 13:16:56
#1044462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

wikki

Я креветок не знаю - не подскажу. Крипты обычно рядом с болбитисом нормально живут - проблем не замечал и не слышал от других. (на обычном грунте)


самка сбросила свои золотые яйца..а я их не вижу...

Не Фаберже, случаем? Смайлик :D
Попробуйте, всё же, немного кальция добавить, но не химией, а камушком...
2010-02-0808/02/2010 13:24:50
#1044470
Нравится wikki
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

больбитис использовал в качестве источника углерода бикарбонат (HCO3-), основу жёсткости - вот и она и упалаСмайлик :)

2010-02-0808/02/2010 16:01:18
#1044622
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

больбитис использовал в качестве источника углерода бикарбонат (HCO3-), основу жёсткости - вот и она и упала Alpha

Это как? Любая трава использует гидрокарбонат (бикарбонат не используют, он нерастворим Смайлик ;)). Так как болбитис медленная трава, он использует меньше, чем длинностебелька. Жесткость от потребления СО2 не зависит, зависит рН.
2010-02-0808/02/2010 17:07:31
#1044689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года
сообщение Tetera: Не Фаберже, случаем? Смайлик :D
нетСмайлик :) эти яйца намного круче!! информации практически нету о разведении Золотой пчелы.
Golden Bee Shrimp
Caridina cantonensis sp. "Golden Bee"
Одно яйцо бегаетСмайлик :))удалось застукать и сфотографировать.
Caridina cantonensis sp. "Golden Bee" - Golden Bee Shrimp - креветенок

немцы их называют
Snow White Bee Shrimp grade SSS (Caridina cf. cantonensis "Snow White")
http://crustaforum.d...
параметры советуют
GH - 3
PH - 7
KH - 2

Изменено 8.2.10 автор wikki
2010-02-0808/02/2010 23:48:45
#1045212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Tetera
Любая трава использует гидрокарбонат (бикарбонат не используют, он нерастворим Смайлик ;)).
Это как?! Смайлик :o Бикарбонат - синоним гидрокарбоната... Или уже нет? Смайлик :o


Жесткость от потребления СО2 не зависит, зависит рН.
А это как? Смайлик :o Вы хотите сказать, что растения не могут использовать растворённые карбонаты - составляющие временную жёсткость? Смайлик :o Это для меня ново и необычно... Смайлик :clever:

Не в жёсткости там дело...
Дело или в рН - которая скачет на подменах по причине хилого буфера, сожранного "амазонией" - или в какой-то органике, которую больбитис в воду даёт...

Второе вы вряд ли "поймаете" - можно только верить в подлость больбитиса Смайлик :cool: Смайлик ;)
2010-02-0809/02/2010 00:34:50
#1045246
Нравится wikki, Alpha
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ablabys

А мне с первым очень сложно, а со вторым намного проще!
есть кого обвинить в бедах наказать и выкинуть на свалкуСмайлик :)
только мне кажется он подъедает что то из воды , а не выделяет,
он подлый и креветочные витаминки ест..после добавления сразу оживляется и листик выкидывает
в этом кустике несколько точек роста, несколько стеблей(?) (если я это правильно называю)

можно списать на малый объем , но в 120 л тоже самое происходит, но там и куст огромнейший.
Значит кристаллам противопоказан больбитис в большом количестве на объем
2010-02-0809/02/2010 00:48:52
#1045267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

wikki
Смайлик :D А может, ему просто витаминок мало? Смайлик :D А хочется? Смайлик :D Вот он и мается, бедняжко... Смайлик :D
2010-02-0809/02/2010 01:16:40
#1045290
Нравится Tetera
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ablabys

Ну знаете!Смайлик :D нет у меня к нему жалости ну ни капли( если только что стоил собака дорого-большой который)
накорми его, а он еще больше станет и еще больше прожорливый Смайлик :help:
2010-02-0809/02/2010 01:37:06
#1045302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

ablabys

Смайлик :mir: спасибо что подтвердили мои
слова)
2010-02-0909/02/2010 10:15:13
#1045445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Бикарбонат - синоним гидрокарбоната... Или уже нет? ablabys

Давно за химиками замечал Смайлик ;)
БИ - это ДВА (бином Ньютона - ДВА члена). Ну и где там чего-то два? Для меня, по чайниковски - два относится к карбонатам - там хоть два металла Смайлик ;) Посмотрел - другие так не считают. Пожалуйста, обьясните мне - почему, где и для чего ДВА? Смайлик ;)


Вы хотите сказать, что растения не могут использовать растворённые карбонаты - составляющие временную жёсткость?

Здесь тоже для меня каша. Откуда и какие РАСТВОРЕННЫЕ карбонаты временной жесткости? Карбонаты жесткости - нерастворимы. То, что трава может ВОССТАНОВИТЬ гидрокарбонаты до карбонатов и осадить их на листе - да, но редко и редкие сильные травы. И тогда КН существенно не изменится - карбонаты ночью опять перейдут в гидро.



Дело или в рН - которая скачет на подменах по причине хилого буфера, сожранного "амазонией" - или в какой-то органике, которую больбитис в воду даёт...

Зря так по амазонии. У неё почти нет карбонатного, зато очень сильный гумусовый буфер, иначе в ней ничего бы не росло - представьте себе колебания рН на листе при потреблении СО2 в воде с нулевой КН... Ценность АДА - рН не скачет, держится около 6 при КН=0. Любая длинностебелька намного больше сожрет СО2 - она быстрее в росте, ей больше пищи надо, здесь болбитис не конкурент.




wikki

Витамины - запросто. Попадалось мне, что трава к некоторым неравнодушна. Класть больше витаминов можно попробовать?
2010-02-0909/02/2010 11:31:42
#1045507
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
5 дн.

сообщение wikki

ablabys


есть кого обвинить в бедах наказать и выкинуть на свалкуСмайлик :)
он подлый и креветочные витаминки ест..


соберетесь избавляться от больбитиса, пишите..
заберу-поменяю Смайлик :)
2010-02-0909/02/2010 12:28:31
#1045568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Alpha
больбитис использовал в качестве источника углерода бикарбонат (HCO3-), основу жёсткости - вот и она и упалаСмайлик :)

ОФФТОПИК:
Это - в раздел "Вода", к Шуре...
Растворите гидрокарбонат натрия (пищевая сода) в воде с нулевой жесткостью и проведите тест на GH. Гидрокарбонатов будет много, а жесткость не поднимется.
Основа жесткости - катионы щелочноземельных металлов, а не гидрокарбонат-анионы.
Если Вы имели в виду КН-тест, то он дает представление не о жесткости, тем более карбонатной, а о щелочности или буферности воды. И показывает суммарную концентрацию анионов слабых кислот (там же присутствуют и карбонат/гидрокарбонат-анионы) и гидроксид-анионов.
И, кстати, если оперировать понятием "жесткость", то в моей водопроводной воде тест на GH имеет показания в пять раз меньше, чем тест на КН. Это что же, по-Вашему, карбонатная жесткость выше общей жесткости, являющейся суммой карбонатной (временной, устранимой) и некарбонатной (постоянной)? Сумма меньше одного из слагаемых?
2010-02-0909/02/2010 12:46:34
#1045585
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Бикарбонат - синоним гидрокарбоната... Или уже нет? ablabys

Спасибо! Вроде до меня дошло (как до жирафа Смайлик :D )
Гидрокарбонат может быть калия и кальция: гидро есть и там и там.

А вот бикарбонат только кальция: ДВА гидрокарбоната пристегнуты к одному атому кальция.

Бикарбоната калия быть не должно - нонсенс, неправильное использование термина.
Это так?
2010-02-0909/02/2010 14:45:03
#1045705
Нравится wikki
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Бикарбонат и гидрокарбонат это одно и то же, как и двууглекислые соли или кислые соли угольной кислоты (H2CO3) то есть атомы водорода частично замещены атомами металла. За исключением карбонатов щелочных металлов (Na, K, Li, Ru, Cs) карбонаты (просто соли угольной кислоты) нерастворимы в воде, гидрокарбонаты (кислые карбонаты) растворимы в воде. Пример, который уже тут был- сода это гидрокарбонат натрия (NaHCO3), который как известно в воде растворяется.

А вот бикарбонат только кальция: ДВА гидрокарбоната пристегнуты к одному атому кальция.

Нет Ca(HCO3)2 это: 2 аниона НСО3 (-) к одному катиону Са (+2) выглядит так: НСO3-Ca-HCO3
Для сравнения NaHCO3: 1 анион HCO3 (-) к одному катиону Na (+): выглядит так Na-HCO3
2010-02-0909/02/2010 16:20:46
#1045809
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Насколько я понимаю то что сода это бикарбонат, с точки зрения химиии нонсенс. Нормальное название гидрокарбонат натрия. А Бикарбонат это что то исторически сложившееся, когда и химии наверно толком не было.

2010-02-0909/02/2010 16:49:41
#1045839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А вот бикарбонат только кальция: ДВА гидрокарбоната пристегнуты к одному атому кальция.

Нет Ca(HCO3)2 это: 2 аниона НСО3 (-) к одному катиону Са (+2) выглядит так: НСO3-Ca-HCO3
Button

Это замечание о том, что не к атому пристегнуты, а к иону? Верно. В остальном не вижу разницы. Или в том, что HCO3 не называют гидрокарбонатом? Вроде, по википедии - называют. Двойка присутствует, и это хорошо. Смайлик ;)

Вы так и не ответили: бикарбонат калия - это что? Где там 2 и чего?

Ура! Нашел: бикарбонат - УСТАРЕВШЕЕ название Смайлик ;) Сегодня ПРАВИЛЬНО: гидрокарбонат.
http://www.xumuk.ru/...





За исключением карбонатов щелочных металлов (Na, K, Li, Ru, Cs) карбонаты (просто соли угольной кислоты) нерастворимы в воде

Я Вас расстрою: карбонат лития плохо растворим в воде (Общая и неорганическая химия. Некрасов Б.В. ) Вообще литий стоит особняком от щелочных металлов, приближаясь по свойствам к кальцию и магнию. Смайлик ;)

Изменено 9.2.10 автор Tetera
2010-02-0909/02/2010 17:03:40
#1045852
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Tetera
Я Вас расстрою: карбонат лития плохо растворим в воде (Общая и неорганическая химия. Некрасов Б.В. ) Вообще литий стоит особняком от щелочных металлов, приближаясь по свойствам к кальцию и магнию. Смайлик ;)

Да, все правильно Литий — единственный щелочной металл, для которого не получен гидрокарбонат. Причина этого явления в очень маленьком радиусе иона лития, который не позволяет ему удерживать довольно крупный ион HCO3- (из Википедии). Но тем не менее, он все равно щелочной металл.
2010-02-0909/02/2010 17:49:44
#1045904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Но тем не менее, он все равно щелочной металл.
Button

Конечно, щелочной. Так кальций тоже "иногда относят к щелочным металлам" - почти цитата из википедии. Смайлик ;) Вот я и связал литий и кальций Смайлик ;)

Вы так и не ответили про бикарбонат калия: чего же там два (би)? Пока продолжаю утверждать - это нонсенс, ошибка, неправильное употребление термина. Смайлик ;)

А поэтому гидрокарбонаты и бикарбонаты - РАЗНЫЕ понятия Смайлик ;)
2010-02-0909/02/2010 18:11:12
#1045917
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Tetera

Бикарбонат значит двууглекислая соль.
Двууглекислая соль, содержащая на 1 пай основания 2 пая угольной кислоты, тогда как простые углекислые соли содержать 1 пай угольной кислоты. (Источник: "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)

Оба термина до сих пор применяются, даже в промышленном производстве, что я тут могу поделать? Смайлик :D

PS Так что больбитис? Смайлик :D
2010-02-0909/02/2010 18:26:08
#1045934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

больбитис использовал в качестве источника углерода бикарбонат (HCO3-), основу жёсткости - вот и она и упала Alpha

Вернусь по второму кругу, ближе к теме, а то отклонились. (прочитал ветку заново - неудобно за себя стало).

Вы правильно акцентировали: разница в банках у Вики - разница в КН.

Бикарбонат - правильно, это я, чайник, химию проходил более 45 лет назад, в школе. В вузе не было. Смайлик :( Вот и спутал би...

А болбитис в понижении КН виноват не более, чем длинностебелька, даже менее. Скорее всего еще чем-то отличаются банки.

Вика, не посмотрите, чем? Почему КН разный?
2010-02-0909/02/2010 18:28:36
#1045936



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top