go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 13
Королёв
10 года

Что за зверь такой?

Достаточно давно уже у меня завелись, не знаю откуда, некие улитки. Самонадеянно пыталась классифицировать их сама, не вышло. Порылась по всяким ненашим сайтам, благо немцы этим делом достаточно серьезно занимаются - не нашла.
Итак, улитка.
Выглядит - один в один ампуллярия, НО размер взрослой не превышает 5 мм. Цвет раковины - мышино-серый, с едва заметным черным крапом, нога как у черничных или голубых ампуллярий - темно- серая с золотистой крапушкой. Размножаются медленно, у меня больше полугода, так и не заполонили аквы, даже малявочник, где вечный перекорм, по-прежнему встречаю их по одной и редко. Как именно размножаются - не в курсе, икры не видела, ну или спутала с икрой других улит. А может вообще живородки? Но размножаются как-то, иногда натыкаюсь на мелких таких же.
Фото сделать нормальное не получается пока, буду еще пытаться.
Это НЕ:
физа
покемон
катушка
ампуллярия
хелена
мелания
тиломелания

Может у кого есть идеи? Или похожие животные дома?

2010-03-1818/03/2010 12:41:50
#1083520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

рыжая

Самые маленькие аквариумные улитки - это акролюксы (род Acroluxus) из семейства акролоксид (Acroloxidae). Если смотреть на них сбоку, то их раковинка будет выглядеть как невысокий колпачок.
Случаем не эта тема !!! Вот ещё ссылка !!!
http://www.vitawater...
2010-03-1818/03/2010 12:49:17
#1083529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

рыжая

малый прудовик?
http://www.apus.ru/s...

хотя, по описанию больше на физу похоже.
они, ктати, бывают очень разной окраски. Откуда мысль, что не они?
2010-03-1818/03/2010 13:15:00
#1083552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 13
Королёв
10 года

физа
покемон
катушка
ампуллярия
хелена
мелания
тиломелания
акролюкс
и еще мааленькие катушечки, не помню, и лень искать, как зовутся
- все это добро у меня есть, могу сравнивать день и ночь, и это не они, ни на одной из стадий развития вышеперечисленные не похожи на этих, сереньких.
Что касается размера и окраски - да, одно время грешила на физ, что может, какая-то вариация на тему.. может так оно и есть, но классическая физа, даже крохотный ребенок 1 мм длиной, имеет всегда раковину остроконечно-вытянутую, ака прудовик, покемон и прочие иже с ними. Эти же приближаются к форме шарообразной, типа ампуллярий. По строению, пропорциям очень именно на ампуллярий похожи. А по цвету и размеру на физ Смайлик :clever:
Дико жалею, что нету у меня нормального режима макросъемки, со слов воспринимать трудно, понимаю.

Да, вспомнила, чем еще от ампул отличаются. Ну это логично. Ни разу не видела у них дыхательной трубки.

Изменено 18.3.10 автор рыжая

2010-03-1818/03/2010 15:35:24
#1083731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

рыжая

http://www.aqa.ru/mo... может из этих какие-нить?
2010-03-1818/03/2010 16:52:15
#1083791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 13
Королёв
10 года

Спасибо, очень познавательная ссылочка!
Из фоток выбрала Вивипаруса - очень похожи на моих, если не считать размер. А может просто в акве, как это часто бывает, зверушка вырастает меньше, чем в природе? Там написано от 25 мм и меньше, мои 5 мм, что в принципе, попадает в диапазон [25..0] Смайлик :)
Но мои еще чууточку покруглее, менее вытянуты. Но может этих вивипарусов с десяток видов?

2010-03-1919/03/2010 09:13:47
#1084457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Ну, Огненная (по другому как-то называть неудобно), задали вы задачу, впрочем похожий вопрос есть здесь Кто это,что за улитка? , там фото лучше, и речь идет скорее об одном и том же моллюске, но, похоже, это новый вид, завезенный недавно. О-очень по-моему интересный, похож на нашего литоглифа, возможно из того же семейства, но... раз живет в теплой воде - значит из "югов". Расскажите, как он попал к Вам?

2010-03-2324/03/2010 00:13:05
#1089527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 13
Королёв
10 года

Мой комп по непонятным мне причинам прячет от меня все ответы в темах, где я писала. Вижу, что появились новые ответы, но не могу их прочесть - пришлось зайти, не логинясь. Теперь вот снова не вижу ничего, отвечаю по памяти Смайлик :)
Константин, я понятия не имею, откуда у меня появились эти зверушки. Последние полгода что-то вдруг мне приспичило заниматься своим, гордо назовем это "травником" Смайлик :) , посему частенько брала разную траву и на форуме, и в магазинах. Ну и кроме того, летом, с детьми удили в местном прудике всякую ракообразную мелочь на радость рыбкам. Вот с кем-то из них и занесли.
По поводу распространения и дальнейшей классификации - если желаете, могу изловить несколько штучек и поделиться. Они забавные Смайлик :)

2010-03-3030/03/2010 08:41:57
#1096339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Мой совет: отвезите несколько штук на "птичку" и передайте какому-нибудь улиточнику, т.е. торговцу улитками. Будет надежда, что этот вид сохранится и распространится в аквариумах. Кстати, на другом сайте я нашел сообщение о появлении ее в "Аквалого".

2010-04-0404/04/2010 18:14:45
#1101213



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top