go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Манка на рыбах. Это ихтик или что то другое? (фотки внутри)

Народ сегодня обнаружил на обоих самках бирюзовых акар белые крапинки. На плавниках, хвосте и по телу.
Очень похоже на ихтик, но я не специалист прошу помощи в опознании болезни.
Если это ихтик то побегу за Костапуром.
Вот тут сфоткал в торопях как смог.
http://photofile.ru/...

[URL=http://photofile.ru/users/yurich/115715208/135983837/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/yurich/115715208/135983864/]Картинка с форума[/URL]
вот тут видно что да же на глазу есть какая то точка
[URL=http://photofile.ru/users/yurich/115715208/135983907/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://photofile.ru/users/yurich/115715208/135983914/]Картинка с форума[/URL]
НА самце ничего нет [URL=http://photofile.ru/users/yurich/115715208/135984066/]Картинка с форума[/URL]

Сейчас в аквариуме война. Обе самки нещадно друг друга гоняют, а самец гоняет обоих самок, так что у них стресс по полной программе. Одна сидела на икре, но в итоге икра погибла. Сейчас она получает люлей и от самца и от второй самки.
Кроме двух шариков кладофоры, купленных две недели назад больше ничего в банку не добавлял. Поменял только режим работы УФ стрелизатора.
Раньше работал постоянно. И немного снизил температуру до 25 (отключил грелку)


Изменено 29.3.10 автор Yurich-slon

2010-03-2929/03/2010 22:49:06
#1096134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 10
Москва
7 года

Yurich-slon


это ихтик
2010-03-2929/03/2010 23:27:46
#1096182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Yurich-slon

Какой у вас мощности УФ-стерилизатор? Где он установлен? Какая мощность фильтра?

Теперь включите УФ на постоянку, температуру пока что не трогайте. И наблюдайте...
2010-03-3030/03/2010 06:56:09
#1096282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение shurae

Yurich-slon

Какой у вас мощности УФ-стерилизатор? Где он установлен? Какая мощность фильтра?

Теперь включите УФ на постоянку, температуру пока что не трогайте. И наблюдайте...


Стерелизатор JBL 5W подключен через магистраль внешника.
Внешник THEIM 2215 внетреник Aquael Circulator 650
Как оперативно надо начинать лечить Костапуром, немогу найти нигде??
Если лекарство вносить, стерелизатор отключать???
Внешник и внутреник на период внесения лекарства должеы работать ?
Какие еще меры предпринять?? У меня это первый печальный опыт. Боюсь за рыбу.

PS Сегодня и самца чуть чуть обсыпало.
Какие то зашуганые все.

Изменено 30.3.10 автор Yurich-slon
2010-03-3030/03/2010 09:50:29
#1096381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Yurich-slon
Стерелизатор JBL 5W подключен через магистраль внешника.
Этого вам для борьбы с ихтиком вряд ли хватит даже в постоянновключённом режиме.

Как оперативно надо начинать лечить Костапуром, немогу найти нигде??
Тема на форуме Способ №1. Лучше, ИМХО, использовать КонтраИк от Тетры.

Если лекарство вносить, стерелизатор отключать???
Да

Внешник и внутреник на период внесения лекарства должеы работать ?
Да.
2010-03-3030/03/2010 22:03:39
#1097130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

shurae

НАшел только Костапур.
Буду отчитываться тут о ходе лечения.
Вчера вечером осмотрел рыб.
НА акарыче всего несколько точек.
В основном обнесло только самок и в основном плавники.
Все ведут себя активно.
Гоняют друг друга. Самец самок, самки носятся от самца.
НА корможку вышли все и активно ели. Покормил умерено.
Просифонил грунт подменил воду. Обратил внимание, что очень много грязи на грунте было, как буду то не убирал месяц, ходя сифонку и подмену делал в субботу.
Добавил первую порцию Костапура, поднял температуру до 28-29 и затемнил акву.
Пока все. Сутра вода была без оттенка синего, значит лекарство полностью растворилось.
Так и должно быть ??? Или цвет воды должен до вечера сохраняться?
2010-03-3131/03/2010 08:54:51
#1097365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Этого вам для борьбы с ихтиком вряд ли хватит даже в постоянновключённом режиме. ?

А какой мощности стерелизатор нужен моей банке?
160 литров фильтр EHEIM 2215
Может разорюсь куплю.
Что бы лежал если, что в крайнем случае.
Как лекарство.
ЗАболели, поставил, полечил, выключил.
А 5W пусть постоянно нработает.
Я хотел купить мощней но небыло места куда его ставить.
Как крайняя мера поставил бы времмено и большой.
2010-03-3131/03/2010 11:35:57
#1097482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 10
Москва
7 года

Yurich-slonА какой мощности стерелизатор нужен моей банке?


в 3-4 раза мощней желательно
2010-03-3131/03/2010 11:54:40
#1097502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года


Если лекарство вносить, стерелизатор отключать??? Да

А может есть смысл на дневной период включать стерелизатор?
НУ т.е на ночь отключить, а днем включать.
Или он будет нейтрализовать действие лекарства?

Изменено 31.3.10 автор Yurich-slon
2010-03-3131/03/2010 13:11:55
#1097570
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yurich-slon
А какой мощности стерелизатор нужен моей банке?

Выбор мощности УФ-стерилизатора?

сообщение Yurich-slon
А может есть смысл на дневной период включать стерелизатор?
НУ т.е на ночь отключить, а днем включать.
Или он будет нейтрализовать действие лекарства?

Нет нельзя, смысла нет. И ихтик ваш стерилизатор не убьет, мощности не хватит, но его будет достаточно чтобы лекарство в воде нейтрализовалось.
А лекарство должно быть постоянно в воде(поэтому мы его и вносим раз в два дня в первоначальной дозировке)
Выбираете что-либо одно.
Или лекарство, или УФ-стерил. на постоянку, но бОльшей мощности(примерно15-25в)
2010-03-3131/03/2010 13:59:29
#1097629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
4 года

Внешник и внутреник на период внесения лекарства должеы работать ?


ДА должны оба но из внешника уголь убрать и температуру воды поднять на пару градусов от обычной!

2010-03-3131/03/2010 14:15:33
#1097649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Нелена

А есть смысл к Костапуру добавить 3 капли йода на 100л. воды, так кто то советовал.
Или не стоит рисковать, у меня анцитрусы живут, по мимо акар.


К сожалению не удалось найти другие препараты, искал Tertra но не нашел.
Попробую Costapur, вдруг повезет и он мне поможет.
Задумался прикупить УФ ват на 25-30
Как экстренный вариант.
5W после лечения пусть работает постоянно.
Вообще я сейчас задумываюсь, что могло спровоцировать ихтик и по убывающей получилось:
1) Две недели назад купил клодофору в зоомагазе (зарекался же не брать ничего).
2) Поссовету с форума решил при очередной подмене воды добавить Easy Balance.
Лил по инструкции. Через два часа после подмены заметил первое изменение в поведении рыбы Описал это тут. Народ помогите очень срочно, что то с моим акарычем не то.
Но тогда акарыч себя вел странно, самки были активны и подвижны.
3) Отключил грелку. В квартире тало тепло обратил внимание, что грелка почти не работает, ну я ее и выключил. Может t упала на градус полградуса.
4) Отключил стерелизатор.

Ps самое интересное наблюдение.
Я еще совсем новичок, постоянно сталкиваюсь с какими-нибудь проблемами, то одно тор другое. Хотел найти себе опытного наставника который не далеко живет, что бы в случае чего посмотрел посоветовал. Иногда почитаешь форум, и чего только потом не мерещится на своих рыбах.
Мои акары живут у меня уже с ноября месяца. Раза 4 икру метали. И я готов голову дать на отсечение, что у самок на плавниках белые точки, как манка я видел и замечал ну очень давно……. При этом рыба чувствовала себя замечательно, и больше ни как ничего не проявлялось. Я ни каких мер не предпринимал и внимания на этом не заострял.
Но если это был ихтик он бы уже давно бы убил бы моих рыб. НУ не месяцами же он живет на рыбах без лечения. Но тут ситуация изменилось. Этих крупинок «точек» стало слишком много, и они стали появляться и на теле. Тут я запаниковал.

p.s Есть еще у меня одна мысль
Когда брал рыбу (рыба московского разведения)разводчик сказал, что в основном те кто 2-3 раз к нему приезжают за рыбой которая сдохла сами виноваты.
Начитаются форума ихтик, ихтик и давай травить рыбу, а это у них типа так стресс проявлется…. Вон у меня их тоже бывало обсыпет, я их не лечу, оно потом само проходит. Они так с этим могут годами жить и ничего.
Я тогда этим словам вообще значения не придал, а сейчас вспомнилось.
А может это правда проявления стресса и само пройдет???
Но рисковать больно не хочется. Дочка очень расстроится если рыбки умрут.
2010-03-3131/03/2010 14:44:53
#1097675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

Yurich-slon
предлагаю вам прочтение одной интересной статьи вот выдержки из нее:

Суммируя с Андреем Беловым наш опыт работы с привозной рыбой в течении последних семи-восьми лет, мы пришли к следующему выводу: на сегодняшний день в нашей стране, и прежде всего в Москве, распространились следующие четыре вида, формы или расы ихтиофтириуса (систематическое положение их нам было не очень интересно, гораздо важнее практические выводы).

Первый из них, назовем его условно тип I - наш хорошо известный отечественный вид. Лечится довольно легко, в том числе и не медикаментозными методами. Характерным признаком его служит резкое снижение активности при повышении температуры до 28-29°C и гибель при 30-32°C. Размеры взрослой особи - средние.

Второй, тип II - завозится из Южной Америки, обычно с харациновыми рыбами, дикими цихлидами, лорикаридами. Такой же нежный, как и наш, из средней полосы, но не реагирует на повышение температуры. Легко вылечивается специализированными препаратами. Самый мелкий паразит из всех четырех - размер взрослой особи вероятно 0.3-0.5мм.

Тип III - крупный пресноводный ихтиофтириус, завозимый с рыбами, поставляемыми из Юго-Восточной Азии. Встречается как на дикарях, так и на разведенных рыбах, в том числе и не азиатского происхождения. Эта форма гораздо опаснее предыдущих.

Тип IV, четвертая, также очень опасная форма, тоже азиатского происхождения. Этот ихтиофтириус чаще встречается на солоноватоводных рыбах - токсотесах, монодактилусах, скатофагусах, илистых прыгунах и др., но может развиваться и в пресной воде.
Вот и сама статья :

Ихтиофтириус и другие болезни рыб

2010-03-3131/03/2010 15:19:43
#1097712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

rpuropuu

Эту статью читал.
2010-03-3131/03/2010 15:38:17
#1097733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
4 года

Yurich-slon

Знаешь я думаю манка уж точно сама не пройдет, а то что тебе казалось раньше это могли быть пузырьки которые бывают на рыбках из за аэрации в аквасе.Я тоже думал может забить потом почитал форум и в итоге пока телился 3 рыбса умерло, потом резко спохватился и все вылечил.Знаешь большинство болезней сами не проходят а ихтик то точно сам врятлы у кого проходил!-)И что самое интересное у меня 3 акваса о 2м в большом я не думал что начнется так как за ним ухаживаю ппец, но видимо при заменах занес заразу в него на руках или сливном шланге, а может всетаки грешу что у нас вода такая.И что самое интересное когда начался ихтик я в предшествующее время этому не покупал не рыб не растений ничего.Видимо заносится с водой нашей водопроводной.И потом как у себя вылечил ихтик нашли у друга в аквасе а уж туда я никак свой занести не мог, мы с ним сделали вывод что это вода так как живем мы с ним в соседних подъездах.

Так что друг удачи тебе в лечение рыб и хорошо что вовремя ты взялся за это.Так как я даже потерю 3х данио которые никак не сравнятся с моими любимчиками цихлидами перенес очень болезненно.Было жалко и жалко до сих пор!

Изменено 31.3.10 автор npevcov
2010-03-3131/03/2010 15:53:46
#1097749
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yurich-slon
А есть смысл к Костапуру добавить 3 капли йода на 100л. воды, так кто то советовал.
Или не стоит рисковать, у меня анцитрусы живут, по мимо акар.

Смысла нет. Йод при взаимодействии с лекарством, может изменить его назначение и он совсем не усиливает действие малахитки, а наоборот ослабляет. Я бы не стала....имхо. анцикам вашим от такой дозировки ничего не будет, и дозировка чуть другая 5 капель йода на 100л воды. решать Вам.

К сожалению не удалось найти другие препараты, искал Tertra но не нашел.
Попробую Costapur, вдруг повезет и он мне поможет.

Вливаете полную дозировку Костапура(без йода), анцики выдерживают Костапур в полной дозировке без проблем, с учетом, что анцик взрослый.

Вообще я сейчас задумываюсь, что могло спровоцировать ихтик и по убывающей получилось:
1) Две недели назад купил клодофору в зоомагазе (зарекался же не брать ничего).

Вряд ли.

2) Поссовету с форума решил при очередной подмене воды добавить Easy Balance.

Нет.

3) Отключил грелку. В квартире тало тепло обратил внимание, что грелка почти не работает, ну я ее и выключил. Может t упала на градус полградуса.

Не страшно. слишком мал перепад, рыбы не замечают.

4) Отключил стерелизатор.

Нет.


Мои акары живут у меня уже с ноября месяца. Раза 4 икру метали. И я готов голову дать на отсечение, что у самок на плавниках белые точки, как манка я видел и замечал ну очень давно……. При этом рыба чувствовала себя замечательно, и больше ни как ничего не проявлялось.
Но если это был ихтик он бы уже давно бы убил бы моих рыб. НУ не месяцами же он живет на рыбах без лечения. Но тут ситуация изменилось. Этих крупинок «точек» стало слишком много, и они стали появляться и на теле. Тут я запаниковал.

-----------

p.s Есть еще у меня одна мысль
разводчик сказал, ......
Начитаются форума ихтик, ихтик и давай травить рыбу, а это у них типа так стресс проявлется…. Вон у меня их тоже бывало обсыпет, я их не лечу, оно потом само проходит. Они так с этим могут годами жить и ничего.
Я тогда этим словам вообще значения не придал, а сейчас вспомнилось.

А зря......Вот и разгадка откуда ихтик в акве. Читаем:
http://www.vitawater...
Там есть ответ на ваши вопросы.
Чуть отцитирую:
Даже внешне здоровые рыбки могут быть носителями "спящих" паразитов, которые внедрились под кожу, но временно не развиваются. Однако стоит только рыбе испытать достаточно сильный стресс (например при транспортировке или при смене привычных условий жизни в новом аквариуме) и ихтиофтириусы "пробуждаются".....
На самом деле паразиты уже давно внедрились под эпителий и просто ждали благоприятного момента, чтобы начать расти и размножаться.


А может это правда проявления стресса и само пройдет???

Может пройти само, уйти никуда не уйдет, не будет видно визуально, есть выражение:
"ихтик приходит и уходит..." если обсыпало слабо, мало точек, то может и справится.
Затормозить можно, но нужно ли?
Например, понижаете температуру(примерно 23-24гр) и делаете серию подмен воды, чтобы как можно чаще и больше "бродяжек" вывести из воды.
При понижении температуры, понизится и скорость цикла развития паразита, а при малой скорости развития ихтика рыба сама с ним поборется и может справится....имхо.
Если рыба сильная, с хорошим иммунитетом, то она справится, просто возьмет под контроль заболевание и будет носителем....это бомба замедленного действия, то что у Вас и наблюдалось всё это время, но стОит рыбе ослабнуть, в силу любых причин, падение температуры, глобальная сифонка, тот же нерест, резкое изменение параметров воды, посадка "новичков", любая ситуация которая приводит к стрессу, то ихтик тут же "пробуждается" и начнет активно размножаться, т.к. рыба ослабла она хуже сопротивляется, это только и нужно ихтику, он чувствует слабую рыбу и начинается повальная эпидемия.
Это очень большой риск, жить на такой "бомбе".

Но рисковать больно не хочется. Дочка очень расстроится если рыбки умрут.

Лечите медикаментозно.
Удачи.

Изменено 31.3.10 автор Нелена
2010-03-3131/03/2010 18:56:53
#1097912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Нелена

Спасибо вам большое за поддержку и ответы на мои вопросы.
Уже начал лечение костапуром, вчера был первый день, сегодня по инструкции перерыв.
Отчитаюсь по вечернему состоянию аквы.
Рыбы все активные. НА кормежку вышли все. Ели так как в последний раз.
Чисто внешние изменения:
НА акарыче изменений нет, только плавники обсыпаны.
НА одной самке манки стало чуть больше, именно на плавниках.
Вторая также.
Обе активные.
Все сомы в норме.
Покормил половиной дозы.
Завтра очередная подмена и второе внесение препарата.
Вот, надеюсь мне костапур поможет вывести эту заразу.
Буду лечить до последнего.
Когда ждать уменьшения сыпи? НА 3-4 внесение препарата??
И еще вопрос аква 162 литра по паспорту, но там минус декорации но я не считал объем внешника (2215)
Его в расчет надо брать или лить из расчета 160 литров т. 4 мл?
2010-03-3131/03/2010 20:17:32
#1097996
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yurich-slon
Когда ждать уменьшения сыпи? НА 3-4 внесение препарата??

Примерно так. Цикл развития паразита(ихтика) при этой температуре 6-8 дней, это и есть 3-4 полных внесения лекарства.
вот тогда и будет улучшение, т.е. уменьшение точек на рыбах.

И еще вопрос аква 162 литра по паспорту, но там минус декорации но я не считал объем внешника (2215)
Его в расчет надо брать или лить из расчета 160 литров т. 4 мл?

Вычитаете от литража аквы только грунт в кг (он вытесняет воду и литраж становится меньше) и рассчитываете дозировку лекарства.
Например, аква 162л отнять 15-16кг грунта(это сколько минимум примерно лежит в вашей акве, вам должно быть видней)= (???)-> вот на этот объем и рассчитываете дозировку Костапура.
2010-03-3131/03/2010 20:49:55
#1098044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Нелена

Спасибо огромное за советы и вашу поддержку.
БУду в этой теме отчитываться о ходе лечения.
Рыбы пока все живы.
Сегодня вечером второе внесение.
2010-04-0101/04/2010 08:58:28
#1098314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Вчера вечером было второе внесение костапура.
Покормил, посифонил, губку помыл, лекарства добавил.
Пока все живы здоровы.
Самки были бледные теперь окраску поменяли стали темней.
Самец начал брачные игры во круг одной самки.
Точек пока не убавилось.
Буду наблюдать дальше.

2010-04-0202/04/2010 08:52:02
#1099197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

В субботу добавлял третью порцию Костапура.
Рыбы уже вроде все чистые.
Но на всякий случай буду еще продолжать вносить костапур, как минимум до пятницы.
Что бы уже наверняка прибить эту заразу.
Подскажите по алгоритму действий, как правильно заканчивать курс лечения.

2010-04-0505/04/2010 08:57:54
#1101615
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Yurich-slon
В субботу добавлял третью порцию Костапура.
Рыбы уже вроде все чистые.
Но на всякий случай буду еще продолжать вносить костапур, как минимум до пятницы.

всё правильно.
Но можно и обойтись двумя контрольными внесениями, т.е. в понед- четвертое внесение, среда - пятое внесение, ждете еще сутки и если точек больше так и не появится, то можно больше лекарство не вносить. У Вас ведь полная дозировка костапура?

Подскажите по алгоритму действий, как правильно заканчивать курс лечения.
значит в пятницу утром можете начать выводить лекарство из аквы. в фильтр поставить аквариумный уголь на три дня и начинать параллельно серию подмен воды, 1 раз в день, для более быстрого вывода лекарства из аквы.
Температуру начнете плавно опускать до исходной, которая у вас была раньше.
Через три дня уголь из фильтра нужно выкинуть, чтобы он не отдал в воду всё что собрал( продукты распада лекарства) и на этом лечение и вывод лекарства из аквы будет закончен. потом просто начинаете разнообразно кормить рыб, чтобы укрепить иммунитет, можно в корм витаминки....и переходите на обычные штатные подмены воды.
Удачи.
2010-04-0505/04/2010 22:37:37
#1102278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Нелена

Вчера было 4 внесение костапура.
НА одной рыбине на хвосте одна точка так и не проходит.
Значит продолжаю вносить костапур.
Что такое аквариумный уголь???
У меня внешник EHEIM 2215 там в комплект входила одна губка угольная, но она тонкая, такая пойдет или надо какой то специальный уголь покупать?
2010-04-0606/04/2010 08:56:59
#1102410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Yurich-slon
Что такое аквариумный уголь???

Например, вот такие варианты:
http://shop.rifpark....
http://www.sera.de/i...
и т.д.
2010-04-0606/04/2010 10:10:20
#1102466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

shurae

А подойдет штатная угольная губка EHEIM ?
или обязательно такой как вы сказали искать ?
2010-04-0606/04/2010 10:32:26
#1102474



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top