go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 26
Санкт-Петербург
7 года

Креветка Сaridina sp. Red Crystal shrimp (Кристаллы Пчелы) делимся опытом содержания и разведения

Создание данного топика было обусловлено разросшимся и отяжелевшей темой прикрепленной на липучку Crystal Red Shrimp Bee Shrimp ( Кристаллы Пчелы ) Содержание и разведение. . Где автор в большинстве своем делает основной упор на использования грунтов АДА, которые в принципе не являются панацеей для использования в креветочнике. Помимо этого, как показала практика покупки различными людьми из регионов, креветок московского развода, не все они (креветки) жили более месяца – двух (про себя я не говорю, т.к. мои живут прекрасно, их предки Смайлик :) приехали в Питер и акклиматизировались еще года два назад). Исходя из этого, давайте соберем в данном топике, информацию о реальном опыте адаптации креветок московского развода в регионах.

Изменено 6.6.10 автор Moderator

2010-04-2222/04/2010 09:54:06
#1116403
Нравится Cornelius
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Воронеж
14 года

Александр(а)
Для начала я думаю стоит название темы изменить Красный кристалл это Caridina.
Если по теме в Воронеже ситуация не очень, знаю только одного человека у которого разродились кристаллы, причем производители погибли.Но грунта у него нет вообще, есть коряга, мох.У остальных в том числе и у меня либо погибли либо не разводяться.На данный момент есть один кристалл(самец), но чувствует себя замечательно.Жду очередной приход партии кристаллов с Москвы других вариантов нет.

Изменено 22.4.10 автор makstry
2010-04-2222/04/2010 10:55:11
#1116457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 26
Санкт-Петербург
7 года

Прошу прощения у уважаемой публики, думал о синих тиграх, поэтому и тему написал "Неокаридина" прошу модераторов поправить мою оплошность.

makstry
спасибо за поправку.
Можно ли уточнить параметры воды у вас, а также какой грунт вы используете? Какую температуру поддерживаете в аквариуме, используете ли фильтр?
2010-04-2222/04/2010 12:03:50
#1116511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 29
Russian Federation Nizhniy Novgorod
12 года

Александр(а)

Большое спасибо за нужную тему.
У нас в городке с креветками тоже ситуация не очень. Не то, чтобы они у людей дохли, просто нет их у нас. Если меня не считать, конечно.Смайлик :)
Мне с кристаллами повезло. Не гибли они у меня, наоборот я их уже выгребать не успеваю из банки. Хотя до их покупки ничего особо о креветках не знал, если не считать общих принципов содержания, почерпнутых из случайных статей в журналах. Да и появились кристаллы у меня случайно.
Как-то в марте 2007 года посчастливилось мне попасть на московскую птичку. И среди прочего купил я там по 5 мелких, по 5мм., красных и черных кристалликов. Вез домой в автобусе, в термосумке, и больше всего боялся переохладить. Ехать 12 часов, а автобус не отапливался. Но обошлось.
Приехав домой поместил малышей в пустующий аквариум 60л. со слоем грунта 1-2 см из мелкой, 2-4мм., речной гальки и кустиками микросорума по всему дну. Из оборудования на тот момент была только обычная лампа-энергосберегайка на 30 Ватт, световой период - 12 часов. Температура в акве была комнатная, 22-23 градуса. Аквариум был запущен давно, месяцев 8 назад, периодически использовался как отсадник для разных рыб, так что детрита в грунте хватало. Что, на мой взгляд, и помогло креветкам выжить и уверенно пойти в рост. Первую самочку с икрой я заметил через полтора месяца и с тех пор постоянно получаю приплод.
Сейчас, начитавшись умных статей и книжек, я создал кристаллам несколько более комфортные условия, отсаживаю на нерест наиболее перспективных самок, даже пытаюсь немного заниматься селекцией. А креветки "в благодарность" забили своим потомством все банки в моем хозяйстве.Смайлик :)
2010-04-2222/04/2010 12:57:22
#1116553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Воронеж
14 года

сообщение Александр(а)
Прошу прощения у уважаемой публики, думал о синих тиграх, поэтому и тему написал "Неокаридина" прошу модераторов поправить мою оплошность.

makstry
спасибо за поправку.
Можно ли уточнить параметры воды у вас, а также какой грунт вы используете? Какую температуру поддерживаете в аквариуме, используете ли фильтр?

Тигры тоже Каридины.
Грунт кварц, базальт.Температура 23-24(летом буду остужать, по опыту прошлых лет растет до 27-28)Фильтры аэролифт или головка с губкой или стаканы с цеолитом(в каждом аквариуме по разному) pH-9.gH-12.Нитраты 0.Короче параметры не годяться вообще, думаю про осмос.
Меня еще интересует вопрос, логично ли использовать бытовой фильтр кувшин с касетой для умягчения воды.Говорят что ионы серебра вредят организмам в аквасе, с другой стороны можно получить на выходе мягкую воду.
2010-04-2222/04/2010 16:13:35
#1116726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Приветствую всех.Сам недавно обзавелся Кр.к. брал в общей сложности 12 штук, брал на птице.Так как сам там работаю мне пол дня вылавливали самых стойких и проживших в банках после привоза около месяца.Радостно потирая руки и думая, что кто должен был отвалиться за это время- отвалились, ,привез домой выпустил......короче из 12 осталось 5.Стали с местными разбираться что и почему, как выянилось вода на птичке достаточно комфортная для этого вида креветок. РН-7, Gh-6, Kh-6( не слабо для птичкиСмайлик :).Дома же у меня полная жесть Ph-7,Gh-19,Kh-11-12.Думаю стресс при перевозке, возня в первые дни с температурой(была высокой-сбивал) стали причиной отвала.В данный момент наблюдаю пока что и как, буду отписываться по мере возможности.
По поводу амазонии адской, против ничего не имею, но и на такие жертвы тоже не пойду.Надо стараться поднимать данный вид, максимум на кварце денерлянскомСмайлик :)Короче работы непочатый край, самое главное не сдаваться.

русич
Прошу прощения, отпишите откуда Вы, что за рай для критсалловСмайлик :)
А так же параметры водицы вашей.

ЗЫ.Вот так всегда у кого -то дискусы с 50л с искусственными растениями плодятся, а у тебя вишни не хотят плодится.Однако.

Просьба всех кто будет писать в этой ветке, заострите внимание на проживании ваших креветок в "спартанских условиях",т.е. в условиях где по идее не всё для них.Мне кажется в этом задача данной ветки.

2010-04-2323/04/2010 09:45:49
#1117241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Вот кстати одно из первых наблюдений...Перед тем как уйти на серые равнины, креветка приобретает мутный цвет, т.е все цвета сохраняются, рисунок на месте....но мутноват.Похоже на фотку когда изображение не в фокусе, слегка размыто.
Вопрос: отчего, с чем может быть связано.

2010-04-2323/04/2010 10:00:03
#1117258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 29
Russian Federation Nizhniy Novgorod
12 года

Starpom

Да какой уж там рай. Скорее те самые спартанские условия. Ну, почти.Смайлик :) Впрочем, судите сами.
Маточник представляет собой банку 60Х33Х35 см. и разделен перегородкой пополам. В одной половине сидят кристаллы, в другой пчелки, по 25-30 штук. Вода pH 6,5-6,8; gH 12-13; NO3 35-40мг/л. Про грунт, свет, растения и корм я уже писал.
Все "улучшение" состояло в том, что добавился обогреватель, позволяющий быстрее поднять температуру воды до 24 градусов после очередной подмены. Дело в том, что воду меняю прямо из-под крана, 1/3 объема раз в 3 дня, и во время подмены температура в банке падает с 24 до 20, а зимой и до 18 градусов. Креветки дружно поднимаются к поверхности в заросли роголистника и "пылесосят" его, пока вода у дна не прогреется.
Еще установил самодельный аэрлифтный фильтр из мелкоячеистой губки, куска металлопластиковой водопроводной трубы, распылителя, шланга и компрессора. Креветки постоянно ходят его чистить, так что промываю фильтр раз в полгода, а то и реже.
Еще, начитавшись Хофштэттера, стал закладывать в банку дубовые листья, по одному в каждый отсек. Действительно, с ними креветки и растут лучше и линяют без проблем и вырастают ярче.
Вот и все мои "условия содержания". Наверное, имея ту информацию, что есть у меня сейчас, я бы никогда не осмелился так "издеваться" над креветками. Но сейчас времени прошло достаточно, кристаллы живут и плодятся как тараканы (жена обзывает их блохами. Пчелок - гаишниками, за окраску), так что менять что-либо теперь не буду, скорее надо подумать, как ограничить этот "демографический взрыв".
Честно говоря, недавно купив компьютер и начитавшись в инете про проблемность кристаллов был сильно озадачен. Я-то считал их "неубиваемыми", поскольку даже в банке с золотухами они умудряются не только выживать, но и активно плодиться. Может мне достались "неправильные" креветки?
Или просто классы А-С более живучи, чем высококлассные экземпляры?
2010-04-2424/04/2010 20:26:00
#1118519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

сообщение русич

Starpom

Дело в том, что воду меняю прямо из-под крана, 1/3 объема раз в 3 дня, и во время подмены температура в банке падает с 24 до 20, а зимой и до 18 градусов. Креветки дружно поднимаются к поверхности в заросли роголистника и "пылесосят" его, пока вода у дна не прогреется.

Круто же вы с ними обходитесь. Я тоже считаю, что кристаллы не сложны в содержании, но при резком падении температуры на несколько градусов, начинала вылавливать трупы.
2010-04-2424/04/2010 20:42:17
#1118534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Ну вот и реальные факты....Русич наглядно продемонстрировал, что не все так плохо как кажется.Вопрос к нему же...если вспомните самые первые дни после запуска кристаллов в банку, что происходило:
линька, нестандартное поведение, трупы были ли?
Друзья есть шансы...есть.

2010-04-2424/04/2010 21:43:32
#1118588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Starpom


Да вся и проблема , с кристаллами , приобрести - не "заражённых" качественных производителей , ну и адаптировать "правильно" , а дальше они не сложнее вишни . И такие же дубовые .
Я свой опыт уже описал , не хочется повторятся , кому интересно ссылка в подписи.
2010-04-2525/04/2010 08:38:58
#1118826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 29
Russian Federation Nizhni Novgorod
12 года

Starpom

Конечно есть шансы. И неплохие, я бы сказал.
Самые первые дни... Так с ходу и не вспомнишь. Точно могу сказать одно - трупов не было. А насчет линек и поведения - так я креветок первую неделю и не видел почти. Место новое, обстановка незнакомая, пугающая. Так чего на открытое место-то лезть, сожрут еще! Аквариум старый, корма и в укромных уголках хватает. Вот и сидели мои новоселы в укрытиях, осваивались. Дней через 10 стали выходить на прогулки. А еще через неделю шастали по всему аквариуму, обживая территорию.
Первые дни кормил я их совсем по чуть-чуть, рассыпая корм над зарослями. Когда креветки освоились давал корм у переднего стекла, чтобы следить за поедаемостью и избегать перекорма. Кормил (да и сейчас кормлю) дешевыми сухими кормами для рыб типа "Флека" и зоомировских. Изредка бросал 1-2 сенные гранулы для грызунов.
А вот трупов после подмен воды не наблюдал ни разу. Воможно потому, что температура верхних слоев воды все-таки выше, чем у дна, а у меня довольно много роголистника сверху плавает, на нем креветки и отсиживаются. Слабенький аэрлифт не в состоянии быстро перемешивать воду, так что разница быть должна.
Кстати, благодаря такому "принудительному всплытию" я всегда могу вовремя заметить самочек с созревшей икрой. А то они при приближении выхода деток норовят забраться куда поглубже и выходят уже пустыми. Да и отловить такую самочку в плавающем роголистнике гораздо проще, чем выковыривать ее из придонных зарослей.
P.S. Вот еще что заметил. В "старом" аквариуме с хорошо заиленным ( не закисшим!) грунтом креветки приживаются почти всегда без потерь. А вот в новом, специально для них созданом креветочнике падеж бывает довольно значительным, даже если вода и грунт приготовлены по всем правилам.
2010-04-2525/04/2010 20:20:07
#1119437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 29
Russian Federation Nizhniy Novgorod
12 года

Неделю назад провел небольшой эксперимент по выживаемости кристаллов в новом аквариуме.
Из банки на 20л. убрал живших там около года рыбешек, подменил 1/3 воды из под крана и запустил 10 креветок.
В запущеной 4 месяца назад банке, ожидавшей прибытия новых жильцов, также подменил 1/3 воды из под крана и запустил 10 креветок.
Разница между банками в сроках запуска и в том, что во 2 банке рыб никогда еще не было.
Результат на сегодня: в 1 банке живы все, во 2 - за эту неделю легло 6 штук. Так это еще вода для них "родная", из того-же крана лил, что и в основной креветочник. Сменить параметры, так во 2 банке вообще бы никто не выжил.
Подтвердилось мое предположение о том, что наличие в банке детрита, образованного отходами рыб благотворно влияет на самочувствие креветок и уменьшает риск падежа. Не зря я советую всем, берущим у меня креветок, добавлять в новую банку отсифоненый в старых аквариумах детрит. Кто прислушался, потом с жалобами на падеж не обращались.

2010-04-2828/04/2010 10:59:50
#1121892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Здравствуйте.За период бана много понаписали=)))У меня всё таже проблема что и раньше, кристалы икру сбрасывают, малька нет=((
Решил я сделать перестановку в акве с кристалами, вылови их пересодил в другую акву, рыбу(галактик)тоже вытащил, вытащил всю траву, коряжку с мхом и в таз, посмотреть может в глубине мха малёк ныкается, ниодного не обноружил, при пересадке был один кристал с икрой(пересаживал уже в устоявшиюся акву с водой из старой аквы где жили кристалы)понаблюдал за ней несколько дней и пришёл к выводу что икра сбрасывается, почему не знаю.
Но зато другая радость галактики наплодили малька, жили они в тойже куче мха=)

2010-04-2828/04/2010 12:23:25
#1121981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Degett
Обманул я вас ребят и сам обманулся=)))))радости нет придела, при высадке травы на кубе (ковер кубы не вытаскивал) были обнаружены мелкие кристалики.=))))
2010-04-2828/04/2010 15:35:51
#1122165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 29
Russian Federation Nizhnii Novgorod
12 года

Degett

Поздравляю! Удачного им взросления!
Тут некоторые пишут, что галактики замечены в поедании деток кристаллов. Может потому и не было их у Вас?
2010-04-2828/04/2010 16:09:44
#1122189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

русич
спасибо.=)ну они как бы вмести живут=)только вот на время переплнировки рассадил.
2010-04-2828/04/2010 17:04:58
#1122234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 29
Russian Federation Nizhnii Novgorod
12 года

Degett

Получается, рыбы и взрослые креветки шастали по всему объему, мальки освоили заросли мхов, а детве креветок остались слоевища мха, забитые детритом. Неудивительно, что их не видели. Подняли мхи, они и перебрались в кубу, жить-то где то надо.Смайлик :)
2010-04-2828/04/2010 20:03:45
#1122407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

русич
ну вот это и загадка=)так как мха был большой объем и из глубины сразу выплыть было бы трудно, этот комок на коряжке был я вместе с корягой сразу в таз и перекинул, раздербанил его в тазу но ниодного креветёнка не видел=)только мальки галактик повылязили=)
2010-04-2828/04/2010 20:15:36
#1122423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 29
Russian Federation Nizhnii Novgorod
12 года

Degett

Антиресно... Это получается, что галактята креветят и из мха выжили? Тогда остаются только щели под коряжкой и в корнях растений. Места, где их взрослые рыбы не достанут.
А вообще, если креветок мало, то лучше икряных самок на нерест отсаживать. И держать наготове баночку литров на 10 для подращивания деток хоть до 3-4 мм. Потом можно и во взрослый креветочник, не пропадут уже.

Изменено 28.4.10 автор русич
2010-04-2828/04/2010 20:51:39
#1122452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

русич
отсадник то есть, просто банка изначально под креветок делалась с адовским грунтом что бы хоть малька увидеть=)рыбу брал специально мелкую, теперь посажу только креветок, что бы наплодились=)
до этого в акве лежал зоолюкс, черный кварц, так креветки икру сбрасывали.Щас кристалы сидят в отсаднике, там грунк по типу как песок только фракция 2-3мм, одна с икрой, посмотрим что получится, но кажется что она её сбрасывает.
2010-04-2828/04/2010 22:58:37
#1122554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 29
Russian Federation Nizhniy Novgorod
12 года

Degett

А сбрасывает икру на какой стадии? Через какое время после появления? И цвет икры перед этим какой, темная или светлая до полупрозрачности?
2010-04-2929/04/2010 05:27:47
#1122647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

русич
выкладывает под хвост, неделю ходят и постепенно икры под хвостом становися меньше, цвет икры примерно бардовый точно не разобрал=)
2010-04-2929/04/2010 10:54:08
#1122837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 29
Russian Federation Nizhniy Novgorod
12 года

Degett

Все страньше и страньше. Так обычно с неоплодотворенной икрой бывает, но раз в старой банке детки есть, то видимо дело не в этом. Попробуйте в отсадник детрита из банки с рыбами добавить и листика миндального (дубового, ивового) кусочек. Вреда не причините, а дело может и наладится.
И обязательно постарайтесь сохранить деток в старой банке. Второе поколение обычно уже без проблем живет и плодится.
P.S. Я своих самок вообще в литровые пищевые контейнеры отсаживаю за 7-10 дней до сброса деток. Сидят без фильтрации и аэрации, даже подмен не делаю.
2010-04-3030/04/2010 19:57:40
#1124253
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

русич
это было до адовского грунта, щас вроде норм стало, в отсадник положил грунт из другой аквы(с рыбой) щас все кристалы переехали обратно, рыбу пока не сажал, видель только 4 кристаликов, другие может не вылызиют, буду стараться поднять по мимо кристалов надо еще поднять малька галактик=))
У меня в голове не укладывается только одно, как они выжили при таком глобальном изменение дизайна, как писали в начале темы что глобальной пересадки и стрижки с кристалыми лучше не делать, а тут всю траву повыдёргивал, мути было жесть, еще есть опасения что половину а то и больше засасало в шланг, когда кубу в порядок приводил, от мути осевшей и всякого мусора.
Ну поживём у видим=)
2010-05-0101/05/2010 09:49:56
#1124523



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top