go to bottom
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Аквариум для карантина.

Каким должен быть аквариум для карантина купленной рыбы?
Какого объема?
Какой минимум оборудования должен иметь?

Все вопросы имеют двоякое значение. Первое -при покупке молька. Второе -при карантине крупной рыбы.

2010-05-1313/05/2010 15:44:27
#1133569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

serg-radomir


Ответы крайне не точны будут, при этом главную и решающую роль будет играть именно опыт аквариумиста.

Как пример, в самом начале я с трудом мог подсаживать трех гуппей в 12 л. потом спокойно штук 10-12. в голом аквраиуме, то есть вообще без ничего.

Изменено 13.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1313/05/2010 16:11:47
#1133588
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Vlad74_ru

Мне думалось, достаточно понятно, что вопросы поставлены с позиции начинающего любителя.
Поясню. Мне хочется, чтобы в этой теме были описаны возможные варианты, с той целью, чтобы любой мог прочесть строки данной темы, независимо, кстати, от стажа занятия аквариумистикой, и мог найти рекомендацию по своему случаю. Можно описывать конкретные примеры Смайлик :) Читающий выберет для себя приемлемое, думаю Смайлик ;)

ПС
Обычно начинающие и представления не имеют, что им нужна дополнительная банка для карантинирования, и о том, какое туда нужно оборудование.
Вот и нужно описать, что им примерно приобрести для этих целей. Цель -унификация решения на большинство случаев жизни.

По размеру рыб -в основном молька покупают, и в среднем -до десятка.

Изменено 13.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1313/05/2010 16:31:12
#1133598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение serg-radomir

Мне думалось, достаточно понятно, что вопросы поставлены с позиции начинающего любителя.

ну тогда можно хотябы уточнить каких именно рыб? И какой именно карантинник.

Ну как пример гуппи и двадцать литров.

В аквариум заливается воду из действующего!!! аквариума в который они будут посажены.
можно сажать спокойно штук 5-6 без оборудования и с малым кормлений, а вот если без кормления в первые три дня то штук 12-15 так-же спокойно.
это без подмен и прочего и голом аквариуме.
2010-05-1313/05/2010 16:39:26
#1133606
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Какой размер рыб?
Если малышня, 20 литров. оборудование зависит какой карантин. Если активный с дерганьем температуры, то грелка, если пассив, то и без нее можно обойтись. Ну и если не Лаберинтовые, то кислород. Фильтр там точно не в ....ни в красную гвардию. Кормежка только живой - мороженый, кормим хорошо, но без фанатизма.Без еды здоровья нет. Растючка плавучка обязательно. Желательно горшок с грунтом из действующего аквариума, если по уму. при таком раскладе и при условии, что рыба карантинится ни одна (можно заркало поставить) то рыба переедет без проблем в общаг.
Ну плюс тест на рН, для замера воды в которой принесли и воду в которую пихать будут. Где то так.

Изменено 13.5.10 автор Чейз

2010-05-1313/05/2010 16:41:50
#1133611
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Чейз
Ну плюс тест на рН, для замера воды в которой принесли и воду в которую пихать будут. Где то так.

Точно !

немного добавлю к своему посту.

А еще если ПШ будет Ниже 7 то можно и увеличить население, если больше то лучше уменьшить.Но это опять-же без таких помощников как растения... это так сказать про мой вариант... ну и температуре в районе 24, будет больше возможно прийдется уменьшить количество либо ставить аэратор.
2010-05-1313/05/2010 16:48:31
#1133616
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Да, добавлю. Если карантинятся золотухи, это к Алексею. Их я бы карантинил активно с применением эктопразитарных препаратов имхо.
Все остальное из классики, только вода. Ни какой хими и талеток.

2010-05-1313/05/2010 16:58:37
#1133624
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Александр,
у меня примерно так и есть Смайлик :)
Емкость 20 л. Наливаю половину или чуть больше (по обстоятельствам) воды из действующего аквариума, доливаю свежей. Набрасываю плавающих растений, где-то на 2/3...3/4 поверхности. Света особого не нужно, чаще вообще хватает комнатного, не прямого из окна или от соседнего аквариума. Дно голое -ни к чему в карантиннике постоянство и фундаментализм Смайлик :smart:
Кроме того, так дно легче чистить сифонкой тонкой трубочкой (мм. 6 в диаметре).
Подмены -по обстоятельствам, в зависимости от видов рыб и степени кормления.

2010-05-1313/05/2010 17:05:06
#1133628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Представьте, что я - новичок. Купил аквариум на 15 литров, пару кило грунта, какого-нибудь дешёвенького роголистника, рюмку риччии, ещё некий куст, какой уж сунули, ну, грелку. Собираюсь держать в нём пару петушков (уже чуток набрался ума - и пихать туда потом пять скалярий и десять телескопов не буду). Зачем мне карантин? Заболеют - буду лечить. Сдохнут, внеся заразу? Слить это всё, промыть, а пару дешёвых травин просто выкинуть - полчаса. Зато, если всё нормально, рыба быстрей адаптируется к новым условиям и не придётся её лишний раз тревожить, а аквариум - быстрей устаканится. Посмотрите под тем же углом на другой случай: допустим, 100 литров и пара цихлид. Зачем мне заморачиваться карантинником? А таких новичков немало - и не станут они этим париться, и будут правы.

Сам ракурс, выставленный Сергеем-Радомиром ("с точки зрения начинающего"), кажется мне очень верным и уместным. Вот я и описал "возможный вариант".

2010-05-1313/05/2010 17:29:20
#1133637
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ВБ

Тоже вариант и тоже верный Смайлик :)
Но при условии, что в тех 200 л прежде никто не жил /не живет/.
2010-05-1313/05/2010 17:40:15
#1133642
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


Я написал для того, кому это надо и он карантинит. Я редко карантиню рыб, обычно сразу сажаю. Но я и больную ни куплю, а дистрофанов вижу слава Богу из далека.
2010-05-1313/05/2010 17:51:24
#1133653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

serg-radomir


У меня две емкости под карантин - 12л и 30л. Вот шесть подростков скаляр в 30л не влезли, пришлось двоих в 12л убрать. Т.е. если крупная рыба, то как описывал Чейз. А если мелочь, то нонче я карантиню 9 пецилок и двух гуппех в банке 30л по полной программе - грунт, трава и водомешалка. В выхи отпишу про эту банку. Просто весна - захотелось солнца, света и красоты. Если карантинить с грунтом и травой, то я запускаю маленькую банку по всем правилам - 50% из акваса, 50% отстоенной. А после окончания карантина - грунт - кипятить, губку микрофана - в мусор, остальное - с хлоркой. А роголистник - в мусор, его и так много. Если с рыбами карантинится трава и улитосы, то они идут в ту же банку, что и рыба. Никогда не карантиню в одной емкости рыб для разных аквасов.
2010-05-1313/05/2010 17:52:10
#1133654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Чейз

ВБ


Я написал для того, кому это надо и он карантинит. Я редко карантиню рыб, обычно сразу сажаю. Но я и больную ни куплю, а дистрофанов вижу слава Богу из далека.


Всё правильно Вы, Александр, написали. И я уже на явно или косвенно больных глаз за тридцать лет наметал. А новички - выберут, что им надо из наших постов, каждый - своё. И флаг им в руки!
2010-05-1313/05/2010 18:18:25
#1133677
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ВБ


И это правильный подход. Всегда должен быть выбор.
2010-05-1313/05/2010 18:32:26
#1133686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Думаю, нижеследующее рассуждение близко к теме. Мы тут с Чейзом перекинулись "меткостью глаз", но... "Облажаться" может каждый и всегда. Тем более, что у торговых точек либо толкучка, либо аквариумы расположены далеко от покупателя, да и свет бывает не тот. Так что распознать нездоровую рыбу в этих условиях трудновато. Однако всё же стоит в тысячный раз посоветовать начинающим не лениться получше рассматривать свою покупку, прежде чем отправляться домой, так сказать, "ждите отстоя пены". Хотя, опять же, тара (баночки, пакетики) даёт сильные искажения, рыбки, только что выловленные, чаще всего мечутся, а какой-нибудь "оодиниумный" песочек или "триходиниозный" налёт (особенно для новичка) не так-то просто "поймать" в походных условиях. Бывает, и более явные признаки (язвы, "пушок") человек замечает только дома - и начинаются "муки терапии", финансовые траты и технико-химические заморочки, и люди думают, что виновата новая вода, новые условия, не то оборудование и пр. Так что всё-таки первейшая рекомендация, до всяких карантинников, проста и банальна: изучайте симптомы, не торопитесь хватать с горящими глазами первое что понравилось, не жалейте времени НА МЕСТЕ, а не дома повнимательней осмотреть то, что приобрели, смотрите на рыбу, а не хлопайте ушами на витийства продавцов, не ведитесь на дешевизну. 100% гарантии это, естественно, не даёт, но риск и, соответственно, сразу начинающиеся усложнения, "костыли" и хлопоты (покупку лекарств, тестов, биостартеров, суперфильтров) может значительно уменьшить. Любой опытный аквариумист знает, что здоровая, крепкая рыба и в неважных условиях продержится и приспособится, а больная, затянутая и т.п. - и в идеальных в итоге загнётся. Да, это всё элементарно, но с таких "элементарностей" и начинаются успехи и "простой", и "сложной" аквариумистики - и на них, в основном, держатся.

2010-05-1414/05/2010 06:52:09
#1134038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение ВБ
Тем более, что у торговых точек либо толкучка, либо аквариумы расположены далеко от покупателя, да и свет бывает не тот.


На московской птичке свет никогда не бывает тот. Ох, я с этим делом вечно "лажаюсь"Смайлик :weep:


сообщение ВБне хлопайте ушами на витийства продавцов, не ведитесь на дешевизну.


Вот тут угадать невозможно - в прошлом году дорогая рыба у меня сдохла за 4 дня, а дешевые минорки - живы до сих пор, красивенькие выросли. На московской птичке цена - это не показатель, она вообще ни о чем не говорит.
2010-05-1414/05/2010 08:49:06
#1134088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Svet lana

По поводу цен - согласен, бывает всяко.


Попытаюсь короче сформулировать мысль моего предпоследнего поста: даже простейший тщательный визуальный осмотр рыбы перед или во время покупки может существенно упростить параметры карантинника и условия карантинирования. Иногда полезно просто подольше постоять перед аквариумом с понравившимися рыбками и понаблюдать за их внешностью и поведением. Но, к сожалению, это далеко не всегда возможно (опять же - толкучка, болтология продавцов, дефицит собственного времени). Но, думаю, золотое правило "тише едешь - дальше будешь" к аквариумистике очень даже приложимо в качестве одной из главных заповедей.
2010-05-1414/05/2010 09:33:58
#1134113
Нравится Svet lana
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

На какое время ориентированы предложенные варианты карантина? Намекаю - вопрос об азотном цикле, уж простите, что влезаю с наукой в друидскую беседу. Если мне надо просто неделю подержать рыбку - так хоть в трёхлитровую банку с водой из-под крана. А если на месяц-другой рассчитывать - тут одной аквариумной водой явно не обойдёшься. По любому получается полноценный аквариум - приходят аммиаки и начинают свои танцы. А смысл есть карантинить неделю? Чисто понаблюдать?

2010-05-1414/05/2010 11:51:23
#1134212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Crossover
Намекаю - вопрос об азотном цикле, уж простите, что влезаю с наукой в друидскую беседу. Если мне надо просто неделю подержать рыбку - так хоть в трёхлитровую банку с водой из-под крана. А если на месяц-другой рассчитывать - тут одной аквариумной водой явно не обойдёшься.


Теперь мы начнем ругаться на тему - кто, зачем и как карантинит? Зы, чем друидская беседа об азотном цикле отличается от научной? И почему на месяц-другой карантина нельзя обойтись аквариумной водой? Или без внешника в 30л при карантине не обойтись? Я думаю, здесь цель определяет средства - всего лишь...
2010-05-1414/05/2010 12:13:00
#1134223
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Svet lana

Я не знаю, я - спрашиваю. Дело не во внешнике. Дело в том, что фактически это уже обычный действующий аквариум. То есть, я спрашиваю - карантинник - это обычный действующий аквариум? Зацикленный (тьфу на это слово)?
2010-05-1414/05/2010 12:47:12
#1134241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Или вот, например, малявочник. Сидят малявы достаточно долго. Достаточно долго, чтобы установился процесс нитрификации. Теперь смотрим на два вида малявочников - гигиенический и "запущенный". Фактически тот же вопрос и про карантин. То есть, либо мы имеем полноценно стартовавший аквариум, либо не имеем его. А если не имеем, то... (что?)

2010-05-1414/05/2010 12:51:17
#1134245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

если не имеем цикла и не подмениваем воду - насильно провоцируем высыпание сидевших втихаря болячек, по мне так. Если подмениваем, но вода настолько далека от реальных условий дальнейшего содержания, то можем и в акве заполучить беду.
про себя. вынужден карантинить и приучать рыбу к реалиям воды... и держть месяц. Полечил вдоволь, больше не желаю. Вода мерзкая...артезианская, щелочная и жесткая. В итоге ихтик, на даже передержанной в магазине, но в чем и как рыбе.
так что карантинить мне надо на моей воде, аквариумной, с небольшими подменами.

2010-05-1414/05/2010 13:02:49
#1134249
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение serg-radomir
Каким должен быть аквариум для карантина купленной рыбы?
Какого объема?
Какой минимум оборудования должен иметь?


Я для карантина, как рыб так и другой живности, использую акриловый аквариум на 40 литров с аэрацией и внутренним фильтром. Аквариум установлен на небольшой тележке. Воду в карантинник подаю из основного аквариума капельницей. Из карантинника вода течет в канализацию. В основной аквариум каждый день вместо вытекшей воды доливаю свежую. Пока проколов не было.






Схема системы для карантина
2010-05-1414/05/2010 13:29:36
#1134268
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Геныч
Пока проколов не было.

Прокол один, слишком все сложно, да и не зачем обычному любителю сию конструкцию городить, вообще не зачем.
да и фильтр внутренний при таком раскладе лишний получается, ну разве что муть собирать...

п.С. Я могу еще покруче придумать, только зачем, все гораздо проще, и уже описано постами выше.

Изменено 14.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1414/05/2010 13:41:38
#1134282
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

[q][i]сообщение Vlad74_ru
Прокол один, слишком все сложно [/q]

Конечно, если карантинить пару беспородных гуппи то можно обойтись и 3-х литровой банкой. А если одна раба стоит 100 у.е. и больше то такая система покажется еще и недостаточной.

2010-05-1414/05/2010 13:50:41
#1134296
Нравится serg-radomir



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top