go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Ротан завелся - как избавиться???

Ну вот я попала в дурацкую историю - залез в мой пруд ротан и, как оказалось, размножился Смайлик :help:

Прошлой осенью наблюдала пару "левых" рыб, ругалась на них, пыталась ловить... А этой весной... Короче, достаточно сачком в траве провести - попадается 1-2 чертенка! Выходит их там уже НЕМЕРЯННО!!!
Плакали мои караси и золотушки...

Наловила в банку этих тварей - вылила в канаву, там вода есть - выживут, но обратно не вернутся... надеюсь.

Что делать? Как от них избавиться?
Водоем естественный, воду не выкачать, сачком всех не переловишь. Караси еще есть - и большие и мелкие, золотухи на подходе - неужто всех съедят? Смайлик :weep:

Вот они в банке

Ротаны


Ротаны
2010-05-2020/05/2010 15:55:00
#1139147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Наверное только оружие массового поражения использовать, химическое или биологическое. Т.е. либо потравить все к чертям чем-нибудь быстро разлагающимся, скажем, литров нанадцать в степени эн перекиси водорода или того же глутарового альдегида, а может кислоты серной канистру вылить, или едкого натра -- на ваш вкус, а потом в обратном порядке действия произвести, чтобы эффект нивелировать, либо хищников туда выпустить почище ротана, например, щуку, а лучше -- стаю щук, либо скупить всех больных импортным ихтиком рыбок в зоомагазинах и тоже туда же. Ну, в качестве гипотезы. А что еще сделать? Ну, можно нефтью еще всю поверхность залить, чтобы все там задохнулись, но появится новая проблема -- как ее потом убрать. Не подумайте, это я не издеваюсь, а применяю технику мозгового штурма, при котором иногда рождаются очень здравые идеи, изначально кажущиеся бредом. Но карасиков наверное все равно уже не спасти.


Изменено 20.5.10 автор ooptimum

2010-05-2020/05/2010 16:15:03
#1139153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

LanKap

Можно попробывать переловить всех постепенно. Берете две (сразу может не получиться конструкция, запаситесь несколькими) 2л пустые бутылки из под колы, срезаете верх у обоих, у одной еще и дно срезаете, оставляете одну бутыль со срезанным горлышком и дном и 2 горлышка. Посередине бутыли прикрепляете земляных червей, вставляете срезанные горлышки в эту бутыль горлышком внутрь, что б получилась ловушка - внутрь легко заплыть, а выплыть надо специально попасть в узкое горло. Горлышки по краю в одном месте закрепляете степлером, что б не вываливались легко, опускаете в пруд, периодически добычи "отпускаете", кстати жареха из них нормальная, или солить мона. Наживку меняете по мере падения уловистости и внешнего вида червей. Мелочь переловите, крупняк, который в горло не пролезет сетью ловите какой нить.
2010-05-2020/05/2010 17:30:09
#1139199
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Москва
8 года

Давно наблюдаю за вашим прудом. Очень хороший, а самое главное, что он натуральный и находится на участке.

Конечно, ротан не самая приятная рыбка, но паниковать точно не стоит.

Во-первых: Из своего опыта рыбака и просто любителя природы, могу сказать, что в последнее время ротан стал вырождаться из прудов и озёр Москвы и области. Может климат меняется, может качество воды, ещё что-то... В 90ые годы, ротана было просто везде очень и очень много. Сейчас, он есть, но не в таких количествах.

Во-вторых: Ротана очень легко вылавливать, т.к. он ловится(клюёт) в любую погоду и в любое время суток. Его характеризует жадность и не привередливость в еде(наживке). Тут, конечно, всех не выловить, т.к. малёк меньше сантиметра на крючок не залезет. Но численность можно сильно сократить. Пойманную рыбу можно смело жарить - она ничем не хуже по вкусовым качествам того же карася.

В третьих: знаю много природных водоёмов(больших и маленьких) где ротан и карась обитают вместе, и никогда ротан не итребит карася. Наоборот, получается что все рыбаки приезжают ловить каждый раз только карася, ротана чаще отпускаю, и ничего, карася меньше не становится... Естественно, не было бы ротана, карася было бы больше, но полностью карась исчезнуть не должен. Даже наоборот, знаю водоёмы, где раньше ротана было много, а в последнее время его стало намного меньше, а карася больше...

В четвёртых: не переживайте вы так сильно, это же природа, а природа почти всегда прекрасна во всём что творит. Советую вам облагораживать свой прудик и любоваться его наличием. Пусть так же радует вам глаз и придаёт сил.

На счёт советов выше: щука не выживет в таком водоёме, это почти факт, хотя и такое может быть. Но тут если она и выживет, то кушать будет и карася. Думаю даже первыми попадут на завтрак очень яркие золотые рыбки из-за своей привлекательности и не осторожности.
Сделать из бутылок ловушку - идея хорошая, но я бы, наверное, оставил всё как есть.

Вот если бы вы разводили рыбу для продажи, ну или хотя бы для своего питания, тогда ротан может и казался бы помехой, а так он только дополняет фауну вашего водоёмчика.

От души желаю удачи !

2010-05-2727/05/2010 14:40:33
#1144026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Спасибо за доброе сообщение, даже спокойнее как-то стало.

Буду периодически ротанов сачком вылавливать и еще купила маленькую мережу, тоже кто поймается - уберу из прудика.
Травить - точно не мой способ, и хищников мне не надо. Разве что рыбаков в гости позвать Смайлик :)))

На сковородку не получится - они такие мелкие у меня, сантиметров по 5-10 Смайлик :) Так что не съедобные совсем. Пусть живут в канаве.

2010-05-2727/05/2010 14:56:03
#1144037
Нравится Lila2015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

LanKap

У нас на работе, для очистки озера (300Х100 м), от сорной рыбы перед зарыблением - капитально прошлись "электроудочками". Прошло 5ть лет - ротанов, верховки и окуня - не видно совсем - только рыбы запускавшиеся специально.
2010-05-2727/05/2010 16:47:57
#1144113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Почитала про эти электроудочки - ужас какай-то... Толпу мертвых карасей в пруду не переживу, их и не вынуть от туда... лучше пусть ротаны живут, чем так.

2010-05-2828/05/2010 13:54:33
#1144733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

LanKap

А, кстати, какого размера карасики ваши? Лет надцать назад держал я около года совместно карася и ротана, потом карася и окуня. Ротан просто ангел в сравнении с окунем. Он думаю только для малька и возможно икры опасность представляет. Окунь нападал на карася одного с ним размера, только чешуя летела периодически. Вот только бионагрузка (это я уже про ваш прудик) так-скть на водоем больше - это минус. А так может пусть живут себе, все равно заведутся повидимому.

Изменено 28.5.10 автор Kawaller
2010-05-2828/05/2010 22:45:52
#1145086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

LanKap


Если что-то начинать надо было со сходом льда...сейчас ротан во всю нерестится...хорошо ваш пруд прочистить бреднем с мелкой ячеей раз 10-15, а потом запустить карпа- ну и для красоты карпа-кои...что б они выели мелочевку ротановскую из икры и уже вылупляющуюся...
2010-05-2828/05/2010 23:20:01
#1145105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Ловила ротанов в выходные - минус штук 20. Причем были и пузатые самки и мелочь сантиметров по 4-5.
Карасей словилось примерно столько же - они около 10 см длиной, выпускала обратно.

Для карпа пруд мелковат, потому даже мысли такие не держу - задохнутся такие рыбы зимой, пруд никак не проветривается и не подогревается зимой, вообще там полгода электричество отключено и никто не живет.

Окуня запускала, по глупости, пару лет назад - весь вымер зимой. На карасей никак не повлиял.

2010-06-0202/06/2010 23:33:03
#1148907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

LanKap


Ротан опасен только для икры карася (по моему даже для малька он не опасней, чем его же родители). Еще ротан может сильно уменьшить кормовую базу для карася - но это надо смотреть конкретный пруд. Действительно, ротан живучей карася, но если у вас все нормально с условиями в пруду, то будет просто равновесие - просто вылайвливайте периодически ротана и кушайте его Смайлик :)
2010-09-0101/09/2010 13:51:48
#1206019
Новичок

Аватар пользователя

2 2
Russian Federation Malaya Vishera
12 года

Здравствуйте уважаемая , попробую помочь Вашей беде так как особенности и повадки этого пятнистого "тигра "в виде ротана семейства элиотрисовых знаю наизусть уже много лет. Прежде всего пожалуй соглашусь с коллегами что ротан ПОЛНОСТЬЮ карася не выживет и что численность его стала сокращаться постепенно. Очевидно работают механизмы биорегулирования природы по сохранению видов. Так как же с ним бороться ? Да, ловушки это бесспорный плюс и хороший способ но есть выход ещё проще если знать его Амурскую биологию . Проблему ротана как агрессора считаю не сверхвыживаемость в заморы и нечувствительность к качеству воды а в том , ЧТО ОН БДИТЕЛЬНО И БЕССТРАШНО ОХРАНЯЕТ СВОЮ ИКРУ ! Его икру просто некому уничтожать ! Охраняет её самец , как судак. Икру других рыб кстати он не ест. Мальков -уничтожает всё что может проглотить а при недостатке корма и своих собственных ! Вот именно в этой особенности ротана и есть ключ как не дать ему размножится но на раннем этапе зарыбления (первые несколько лет ). Спустите в пруд десяток именно старых досок главное чтобы они остались на плаву и не затонули в начале весны прямо у берега . Ротан будет откладывать веретёнообразную икру на нижнюю поверхность доски , увидите если "процесс пошёл " , ротан метнётся в сторону при вашем приближении к ней . В брачном наряде он угольно -чёрный и его легко заметить . Можете выловить "сторожевика" любой удочкой если хотите а главное -выловите доску и ножом с нижней части соскребите всю икру , после этого-опять обратно в воду и так пройдите все доски , если делать это весной постоянно и в пруду нет затопленных и наклонённых досок или деревьев-вы полностью сорвёте ему нерест ! Вся его икра будет у Вас так сказать в руках ! Но это применимо только в первые неск лет после его зарыбления-потом будет поздно. Сам лично ловил ротана на полкило , а видел кг на полтора ! Зрелище не для слабонервных -рука в пасти свободно помещается ! Карасиков жалко - моя любимая рыба с детства. Завезли эту жуть к нам случайно, он же все всех жучков , головастиков , личинок и прочую ихтиофауну уничтожает начисто , в этом его главная беда , знаю случаи в прудах когда ОН УНИЧТОЖИЛ ПОЧТИ ВСЮ ИХТИОФАУНУ ! Скорее всего после этого стал самого себя поедать от отсутствия в водоёме кого-либо. Жалко карасиков . Жили -жили себе и тут вот....... В наших местах был почти исключительно золотой карась , теперь его нигде в принципе никто не вылавливает даже случайно. Остался диплоид серебрянный и то очень мало к сож.

2011-03-0404/03/2011 22:11:21
#1373187
Нравится Lux in tenebris, Biotorch
Новичок

Аватар пользователя

2 2
Russian Federation Malaya Vishera
12 года

В сетные способы ловли мережи и пр. ротан не идёт ни в какую , только если в броске попадётся и то случайно.

2011-03-0404/03/2011 22:16:28
#1373193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Smolensk
6 года

сообщение LanKap
На сковородку не получится - они такие мелкие у меня, сантиметров по 5-10 Смайлик :) Так что не съедобные совсем. Пусть живут в канаве.
Не на сковородку. В утятницу, переложить слои лавровым листом, залить подсолнечным маслом и на медленный огонь. К сожалению подробный рецепт потерял, сам делал лет 20 назад. Получается что то типа сардинок.
2011-03-0404/03/2011 22:43:00
#1373226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Про доски очень понравилось. Если по весне положу на лед - сработает? Тягать и проверять надо каждый день? Сколько икра по времени зреет?

2011-03-0404/03/2011 23:30:23
#1373278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 16
Москва
2 года

Запустите приличного размера окуня, чтоб не плодилися, можно одного на ваш пруд. Окунь очень хорошо выбивает ротана и всю нежелательную мелочь. У меня в пруду примерно вашего размера, за зиму один крупный окунь выбил всю верхоплавку, а ее там просто кишило. Сам на ней вырос до неузноваемости и был отпущен, чтоб золотухи могли плодиться без опаски.
В прудах окунь и ротан вместе долго не живут. Если с газообменом зимой все в порядке, то окунь выбивает ротана. Если нет, то окунь дохнет, ротану меньше кислорода требуется.

Изменено 18.4.11 автор Bunya

2011-04-1818/04/2011 21:24:47
#1410698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 2
Москва
5 года

LanKap
вопрос по Вашему пруду. Как нимфеи переносят зиму. У меня дом в Тверской области, на участке естественный пруд, который начала облагораживать . Этой зимой было до -43. Вожные растения посадила этим летом. Переживут ли они зиму?
2012-09-2525/09/2012 15:14:29
#1676420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6128 2491
Санкт-Петербург
7 час.

LanKap
Самый разумный метод-использовать для еды.Рыба очень вкусная и жареная и в супе а вырастает по полкило.
2012-09-2525/09/2012 18:33:44
#1676521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Наталья Эдуардовна

LanKap
вопрос по Вашему пруду. Как нимфеи переносят зиму. У меня дом в Тверской области, на участке естественный пруд, который начала облагораживать . Этой зимой было до -43. Вожные растения посадила этим летом. Переживут ли они зиму?


У нас таких морозов нет, вроде было до минус 30 в какую-то зиму, но тогда и снег выпал сразу и не таял, потому до дна не промерзал водоем. У меня две покупные крупные нимфеи, кубышка и россыпь мелких нимфеек - их никто не считал, но визуальнобольшинствоживо, цветут.
2012-11-0303/11/2012 09:50:28
#1717069
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Я далеко не спец в выращивание рыбы, случайно набрел на эту тему, ко всему выше сказанному могу добавить свои мысли, видел где то фотографии с лягушкой и ротаном у нее во рту, думаю если понять что за порода лягушки и запустить ее в пруд, ротану мало не покажется)

2013-04-2323/04/2013 23:37:59
#1812460
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Ротан сейчас и мельчает и уменьшается в поголовье.
А было время что зимой его рожа в лунку не лезла и хватал всё что перед носом шевельнётся.Ловили в одном месте его на заднюю лампу от лягушки .Нам попадались несколько штук по килограмму и штуки три по полтора кило.Зимой попадались на живца на флажковые жерлицы тоже по килограмму рыбины.
Отец в отпуске на карьерах их тысячи ловил, нечем знаняться - пошел на лёд.... и ходил раздавал соседям- только возьми....
что-то я пытался прикинуть тогда сколько их за зиму с трёх карьеров не большого размера выловили и (боюсь что уже не помню точно , но ) вышло 6-значное количество.
Сейчас тристо грамм уже гигант.попадается когда карася или другую рыбу ловишь, но уже редко.
про охрану икры - это да : ловил на палец ротанов с мостика. Он обороняет икру и хватает всё что держит за опастность и несколько раз ради прикола умудрялся вытащить их из воды с пальцем во рту. так отпустив его - он опять возращается на своё место.
В брачном наряде он довольно хорош.

2013-04-2324/04/2013 00:21:27
#1812477
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Pskov
6 года

Где взять малька ротана?

Хочу развести у себя в пруду ротана!!!

2018-03-2222/03/2018 11:21:05
#2479785
Нравится Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 800
Волгоград
4 дн.

Serghei
Хочу развести у себя в пруду ротана!!!

если пруд не осушаемый, как Вы от него потом избавитесь?
2018-03-2222/03/2018 13:57:19
#2479860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
6 года

Serghei
Практически в любом городском или загородном водоеме (речь о Москве). Молодь ротана достать совсем не проблема. Только вот, зачем он Вам?
2018-03-2222/03/2018 13:58:57
#2479861
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Serghei

Пруд то под задумку большой?
Зачем именно ротана ?
2018-03-2222/03/2018 19:08:38
#2479976



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top