go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

200л. кого еще можно добавить, улучшить, бывалые,посоветуйте.

Захотелось декоративный аквариум, чтобы приятно было смотреть, с неприхотливой рыбой и растениями.
Ухода, заморочек, финансовых вложений при этом было поменьше. Вот такая (как оказалось непростая) задача.

Из рыб хотелось "крупняка"- типа клария. В тоже время места под большой аквариум небыло. Нашлось лишь место в проходе - отсюда и ограничение по ширине.
Был заказан в специализированной фирме аквариум: 150 на 37 и высотой 50 см. Здесь допустил типичные ошибки:
-большая высота - трудно равномерно осветить вверх и дно для растений;
-конечно же маловат и узок для крупной рыбы;

Длинна приличная, пол неровный, поэтому решено было тумбу делать с металлической рамой.
Раму сварили на заказ (из квадратной трубы 25х40), ее вверх пришлось ровнять шлиф.машинкой под "уровень".
Раму предполагалось обшить ДСП в цвет мебели, для этого к ней были привернуты "саморезами" мебельные уголки.
Фото форума

2010-05-2424/05/2010 16:31:24
#1141698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

Грунт примитивнейший - крупный речной песок 3-7 мм слоем 3 см.

На крышке сэкономил, решил ограничиться покровным стеклом. Тем более мне крышка совсем не нравилась.

Со светом "поломал голову", лампы Т5 имели запредельную цену, балласты для МГ ламп практически не встречались.
В итоге приобрел пару ЛЛ Т8 osram Fluora 38 Вт.

Чтобы лампы не "светили в небо" изготовил простенький отражатель из пластиковой водосточной трубы диаметром 150мм.
Внутри обклеил зеркальной пленкой, снаружи пленкой в цвет мебели.
Как ни странно, купить влагозащищенные патроны оказалось не реально. Пришлось воспользоваться советом форумчанина - изготовить самому.
Фото форума
Если бы была возможность поставил бы аквариум к окну. ИМХО: по силе, цене = 0, с солнечным светом ни что не сравнится.

Изменено 24.5.10 автор matros

2010-05-2424/05/2010 17:17:58
#1141735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

matros

клария в 200 литрах держать можно, ибо рыба крепкая. Про таких говорят палкой не убъёшь. Но тесновато ему будет.
А самое главное - он ни как не совместим с растениями по причине неаккуратности, сильной бульдозерно-эксковаторной деятельности и всеядности.
2010-05-2424/05/2010 19:31:15
#1141872
Нравится matros
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

127

Согласен. Кларий пашет как бульдозер. Но купить рыбу хотелось не медленно, а клариев не продавали. Кроме того одного мало - скучно ему будет, потыкаться не в кого (не сочтите за пошлость, кто видел какие они привязчивые - поймут о чем я...), да и тесновато ему разворачиваться будет. В общем парочка клариев так и остались не сбыточной мечтой.

Раз кларий мне не светит, решил завести укореняющиеся растения.
К роголистнику (который я ценю за неприхотливость), ряске и элодее, добавил валиснерию прямую и спиральную (спиралька уже отспиралилась...), эхинодорус (вид не знаю).
Наверно мне не стоило связываться с капризным эхом. Ну да ладно... опустил светильник и уровень пониже, чтоб света было с избытком.
Эх дал белые, кривые листочки, почти без хлорофилла. Чего ему не нравится?
Фото форума
Вода жесткая (тесты пока не нашел), может пустой грунт???
Фото форума

В магазине был завоз мешкожаберников. Не кларий конечно, но тоже вырастает не мелкий (изредко до 30 см если не ошибаюсь).
Красив, не капризный, не роет грунт ( если не ошибаюсь). Из минусов (как оказалось) страшно пуглив, феноменальная способность прятаться, в купе с ночным образом жизни.
Приобрел парочку молодых мешков - смешные такие.
"Мешки" конечно спрятались, в аквариуме пусто. Думаю кого добавить или вообще не добавить...
Купленный компрессор (в магазине практически бесшумный), ночью не дает засыпать. Гудит зараза, брызгает на светильник. Отправил его в отставку, благо "мешки" не просят его включать. Присматриваюсь к неприхотливым рыбам с "тюнинговым" дыханием.

Изменено 24.5.10 автор matros

Изменено 24.5.10 автор matros
2010-05-2424/05/2010 20:51:48
#1141958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Ой, времени не хватает, чтоб дать развернутый ответ. Но в принципе, Вам надо создать концепцию своего аквариума. Найдите, где-то есть таблица совместимости рыб. Т.е. если "ленивый" травник, я не знаю - пойдут туда мешки или нет. Травы надо сажать максимально много - сколько достаненте. И берите не по одной ветке - а прям пучком. Она, конечно, денег стОит, часто дороже рыбы. Надо укрытия - купите мангровую корягу, примотайте к ней мох, анубиасы. Из крупных ярких рыб в травник хорошо идут скалярии и гурами (но опять же как они с мешками - не знаю). Под корни эхам засуньте шарики с глиной.
В общем, Вы определитесь, чего Вы лично хотите - травник с некрупной рыбой или цихлидник без травы (но туда внешник будет нужен обязательно, ибо с подменами помрете).

2010-05-2525/05/2010 09:18:50
#1142195
Нравится matros
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение Svet lana
Но в принципе, Вам надо создать концепцию своего аквариума. Найдите, где-то есть таблица совместимости рыб. Т.е. если "ленивый" травник, я не знаю - пойдут туда мешки или нет.

Да. Изначально хотел пару клариев с роголистником, ряской и др. травой, которую они не в состоянии уничтожить. Аквариум - ширма при таком варианте не подходит, лучше классическая форма или "корыто". Травник - для такой банки наверно слишком громко звучит.
Посмотрим, уживутся ли мешки с растениями. По требованиям к содержанию, имхо, подходят к ленивому аквариуму.

сообщение Svet lana
Травы надо сажать максимально много - сколько достаненте. И берите не по одной ветке - а прям пучком. Она, конечно, денег стОит, часто дороже рыбы. Надо укрытия - купите мангровую корягу, примотайте к ней мох, анубиасы. Под корни эхам засуньте шарики с глиной.

Траву купил на пробу, пойдет/не пойдет. Пока только роголистник стабильно растет.
На счет глиняных шариков под эхи, нет ли другого способа, а то не хочется подрывать им корни?
Коряжку конечно надо, но опасаюсь что сомов потом совсем не увижу. Видел взрослых мешков, так они совсем не прячутся - лежат на виду.
Видно мне достались трусы...

сообщение Svet lana
Из крупных ярких рыб в травник хорошо идут скалярии и гурами (но опять же как они с мешками - не знаю).
В общем, Вы определитесь, чего Вы лично хотите - травник с некрупной рыбой или цихлидник без травы

Именно к этим рыбам и присматриваюсь.
Жена просит скалярий. Правда скалярии довольно требовательные (опять же аэрацию им подавай), не для новичков.
Гурами мраморный, более неприхотлив, но вырастает поменьше скалярий.
Аквариум хочу однозначно с травой, сомов не отдам (уже свои). Что получится посмотрим "по ходу пьесы".
Светлана, спасибо Вам за помощь.
2010-05-2525/05/2010 12:28:59
#1142346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

matros


Мешки шугаются, потому как нет укрытий. Корягу ищите срочно, а то нервную систему им повредите. Когда они отсидятся в своих норах - тады они смелее будут и Вы чаще их видеть будете.
Траву на пробу не надо брать - берите сразу и навсегда. У меня по географии два - где Сызрань находится. Выпишите с живой воды валиснерию и крипты.
И добавляйте по-тихоньку траву и рыбу.
Глину надо тихонько пальчиком под корни эхам положить, вернее рядом с эхом - 3-4 см, выдергивать не надо.
2010-05-2525/05/2010 12:44:30
#1142360
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Svet lana



Глину под корни надо недели через две совать. Когда эти корни появятся. при пересадках, растения меняет корневую систему, старые как правило отгнивают, новые нарастают. вот когда процесс пойдет, т.е. куст адаптировался, тогда и пиъхаем глину. Этим мы избегаем возможного появления водорослей.

Что касаемо рыб и привередливости. Смотря как подходить к сему делу. В принципе Скаляры совершенно дубовая рыба, спокойно даже температуру в 15 гр. держит, проверено. Но есть отступление, привоз. Он дохлый и при первом же чихе, болеет, распухает и клеит ласты. потом люди начинают лечить и мочат уже здоровую рыбу.
У меня другой подход. Купил, кто выжил, тот и живет дальше и малька дает и прочее. Это будут нормальные не прихотливые рыбки. Хотя все равно, по сравнению сосвоим мальком поднятым, это задохлики.
Все имхо.

Да, я глину если подкладываю, то делаю так. Беру контейнер из под бахил (поликлинника, больница...) Закладываю туда глину, мнущуюся. Опускаю в грунт под крни и открываю. Ну и отсифонить ее всегда можно бцдет. Глина тяжелая и сама провалится, если грунт правильный.
Гурами, даже Жемчужные, совершенно не убиваемая рыба, у меня к примеру живет при комнатной температуре, грелок нет, последнии уже лет шесть как живут, это так к слову.

Изменено 25.5.10 автор Чейз
2010-05-2525/05/2010 13:46:45
#1142388
Нравится matros
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

matros

Мешки значительно аккуратне клариев. Траву обычно исполюзуют лишь как укрытие, специально не копают.
С нервной системой у них всё в порядке, просто ориентированны они на ночной образ жизни.
Из рыб с альтернативным дыханием обратите внимание на многопёров. Только аквариум придётся закрывать.
2010-05-2525/05/2010 14:56:34
#1142431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Svet lana
но туда внешник будет нужен обязательно, ибо с подменами помрете

А с каких пор внешник отменяет подмены?


Выпишите с живой воды валиснерию и крипты.

Криптокорины с валлиснерией в одном аквариуме не живут. Во-первых, крипты очень любят железо, а вот валлиснерия наоборот очень не любит соли железа и гибнет, если железа больше, чем следы. Во-вторых, криптам нужен старый заиленный грунт с низким редоксом, а у матроса аквариум свежий с пустым грунтом.
2010-05-2525/05/2010 15:06:12
#1142440
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ooptimum
Криптокорины с валлиснерией в одном аквариуме не живут..


Раньше жили и росли и даже заросли были не пролезешь. То что рост прекращали, так достаточно было Валлиснерию подстричь, так что бы листья на воде не лежали и все тип топ. А если копнуть глубже по времени, то да, Валлиснерия гибла со временем и наступало царство криптокарин. Ну так и гуминовых кислот в те времена было выше крыши.
2010-05-2525/05/2010 15:41:21
#1142486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение ooptimum
Криптокорины с валлиснерией в одном аквариуме не живут.


Можно ссылочку, где это написано, а то моя трава не знает? Фото вот - блин - рядом сидят и счасливы. Только подрубать приходится, ибо лезут к друг другу на территорию.
для форума




Крипты и анубиасы мало привередливы к свету. Крипты. конечно, любят заиленный грунт, но и в пустом растут неплохо, просто медленней. Они долго привыкают, но если пошли в рост - не остановите. Берите аффинис, понтедериофолию, апоногетонолистную (ацкая травина, выкидывать замучаетесь) и Вендта. Из валлиснерий с Живой воды у меня "леопард", растет как на дрожжах.
2010-05-2525/05/2010 15:54:35
#1142499
Нравится serezhiki
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Svet lana
для форума
.


Очень приятный аквариум, и грамотный. Респект.
2010-05-2525/05/2010 15:58:45
#1142502
Нравится Svet lana
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Svet lana

Про антогонизм криптокорин и валиллиснерии было написано ещё у Махлина и Жданова.
Но на деле не всё так однозначно, что не растут и всё. От конкретных условий зависит.
2010-05-2525/05/2010 16:36:54
#1142530
Нравится serg-radomir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Svet lana
вообще аква у Вас замечательная! Легкая и живая. Здорово! (И совсем не потому что в ней нет фильтра!)
2010-05-2525/05/2010 17:42:11
#1142579
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

serezhiki


Правильно, по мне так хоть там их десять стояла. Все равно был бы Респект. Дело же не в фильтрах как таковых, дело в этом всем и более чем. А то что он без, так еще больший Респектище.

Изменено 25.5.10 автор Чейз
2010-05-2525/05/2010 17:59:45
#1142590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Svet lana
Можно ссылочку, где это написано, а то моя трава не знает? Фото вот - блин - рядом сидят и счасливы.

Вам уже сказали про мэтров, которые это утверждали. Кроме них могу добавить Майланда и вот еще из Кочетова цитата :

Рассмотрим классический пример «несовместимой» пары — валлиснерия и криптокорина. Считается, что эти растения не уживаются в одном аквариуме. В чем причина? Валлиснерия — одно из самых неприхотливых аквариумных растений. Она хорошо развивается в условиях слабого освещения при низкой концентрации углекислого газа в воде и значениях рН=6,5—8. Многие криптокорины можно содержать при рН=6,5—7,5, то есть нейтральная реакция рН=7 подходит обоим растениям. Однако криптокорины предпочитают примерно вдвое большую освещенность, чем валлиснерия, которая в этих условиях сильно страдает от обрастания листьев водорослями. Согласно имеющимся данным, криптокорины нуждаются в постоянном присутствии в воде ионов двухвалентного железа, высокие концентрации которого валлис-нерия плохо переносит. Но самое главное состоит в том, что для нормального развития криптокорин концентрация углекислого газа в воде должна быть в семь с лишним раз выше, чем для валлиснерии.


Дело не в том, что они вообще не растут. Они как правило не растут, не растут так, как могли бы расти, если бы находились в оптимальных для каждого вида условиях. А иногда и вообще не растут. Обычно гибнет валлиснерия (если создавать условия для крипт, как для более ценных растений). То, что ваша трава счастлива -- ваши хотелки, уж простите. Посадите ваши крипты в латерит и дайте CO2 и вы поймете насколько они могут быть счастливы. А так вас просто все устраивает, и их внешний вид (к которому я не имею никаких претензий, т.к. не рассматривал), и скорость их роста. Устраивает именно вас, но не факт, что их.


Изменено 25.5.10 автор ooptimum
2010-05-2525/05/2010 18:08:03
#1142601
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ooptimum
Посадите ваши крипты в латерит и дайте CO2 и вы поймете насколько они могут быть счастливы.

тогда уж лучше в землю... крипты не то что про СО2 и про свет забудут что он им вроде как нужен Смайлик ;)

опять СО2, притом для криптокорин... даа.... интересно вы спецом в этом разделе технику продвигаете, говоря что так лучше? Аль кто подсказал.

И на счет крипт в пустом грунте, сифонте поменьше и воды меняйте по реже... и все будет у крипт хорошо.

Изменено 25.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-2525/05/2010 18:15:28
#1142605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Vlad74_ru
тогда уж лучше в землю... крипты не то что про СО2 и про свет забудут что он им вроде как нужен Смайлик ;)

Земля -- настолько мутный термин, что под ним можно подразумевать что угодно. Если я скажу, что не всякая земля годится, то не ошибусь ни на йоту. А вот латерит я упомянул именно потому, что он богат железом. Вы видели как крипты на Шри-Ланке растут? Я видел, я там в джунглях бывал. Да и в Сети полно фотографий, где крипты ржавчиной покрыты полностью.



опять СО2, притом для криптокорин... даа.... интересно вы спецом в этом разделе технику продвигаете, говоря что так лучше? Аль кто подсказал.

Ничего я продвигаю. Я просто знаю как они растут быстрее и лучше, вот и все. Смайлик :) А вы пробовали и так, и эдак, чтобы спорить аргументированно? Или это все просто измышления? Смайлик ;)


И на счет крипт в пустом грунте, сифонте поменьше и воды меняйте по реже... и все будет у крипт хорошо.

Да, через полгодика где-то.
2010-05-2525/05/2010 18:33:37
#1142622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

[q]сообщение ooptimum
Вы видели как крипты на Шри-Ланке растут?[/quote]
и к какому кусту там СО2 прикручен ??? Смайлик :o Смайлик :o


Я просто знаю как они растут быстрее и лучше, вот и все. Смайлик :) А вы пробовали и так, и эдак, чтобы спорить аргументированно?

зачем быстрее??? куда летим??? а где им будет лучше я уже описал выше...

то есть, опять продвигаем спор про оборудование ??? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Гы, а вы то сами в землю пробовали их совать? Да так чтоб нормально аквариум на земле жил, чтоб счас крипты сравнивать с СО2 ? Смайлик :D

оставте уж СО2 в покое, он криптам не нужен для нормального и красивого состояния...
2010-05-2525/05/2010 18:47:19
#1142629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

по мне редокс влияет на развитие растений.
Крипта в кислоте растет, валлиснерия нет. Любой водоем проходит стадии возраста, детство, юность, зрелость и старение. И ни к чему ломать копья и придумывать проблему. Махлина прочтите на досуге. Кто содержит БИОСИСТЕМУ - тот поймет, кто проводит мелиорацию и пытается маракую выращивать в нечерноземье удивляется.

2010-05-2525/05/2010 18:57:15
#1142637
Нравится ooptimum
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Vlad74_ru
и к какому кусту там СО2 прикручен ??? Смайлик :o Смайлик :o

А к какому кусту той же роталлы Валлиха он прикручен в природе? Не занимайтесь софистикой. Да и потом, крипты -- амфибии, а не чисто водные и на воздухе растут не в пример быстрее, чем под водой, даже если и в тени (отсекаем тему освещения). Не потому ли, что в атмосфере CO2 доступнее, чем в воде? Т.е. пойдем от противного: что мешает криптам под водой расти так же быстро, как и на суше? На ваш взгляд. Интересно ваше мнение узнать.


зачем быстрее??? куда летим???

А никто не говорит, что мы куда-то летим. Опять софистика. Я говорил лишь о том, что условия могут быть лучше, чем описанные в том сообщении, на которое я отвечал.


а где им будет лучше я уже описал выше...

Как я понимаю, Вы тут единственный носитель сакрального знания на форуме?


Гы, а вы то сами в землю пробовали их совать? Да так чтоб нормально аквариум на земле жил, чтоб счас крипты сравнивать с СО2 ?

Вот я прямо сейчас сижу в метре от аквариума с землей, криптокаринами и без CO2.

Изменено 25.5.10 автор ooptimum
2010-05-2525/05/2010 19:04:43
#1142645
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

matros


Соболезную!
Создайте новую тему и перенесите туда, все что Вам покажется нужным. Иначе все швах.
2010-05-2525/05/2010 19:09:26
#1142650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ooptimum
А к какому кусту той же роталлы Валлиха он прикручен в природе? Не занимайтесь софистикой.

Ну так и не занимайтесь, а Валлиха у меня прекрасно росла без СО2 и почти без фильтра, он просто кое как водичку подавал...



Т.е. пойдем от противного: что мешает криптам под водой расти так же быстро, как и на суше? На ваш взгляд. Интересно ваше мнение узнать.

не думаю что только СО2- это раз, мне не нужен быстрый рост крипт это два.



Как я понимаю, Вы тут единственный носитель сакрального знания на форуме?

Нет... а, значит это вы?Смайлик :D



Вот я прямо сейчас сижу в метре от аквариума с землей, криптокаринами и без CO2.

И чего? Я тоже сижу...

Мне инетересно другое, на кой вы опять впихнули СО2 туда где в нем нет необходимости?


Изменено 25.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-2525/05/2010 19:11:57
#1142653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Vlad74_ru

Мне надоело вести беседу с софистом, переворачивающим все с ног на голову. На вас с вашими убеждениями никто не нападает и защищаться вам не от кого. Растет у вас все и слава Богу.
2010-05-2525/05/2010 19:25:20
#1142667
Нравится 127



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top