go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

Вьетнамка - я в отчаянии

Доброго времени суток, многоуважаемый Олл..

После попытки перезапуска акваса (без смены воды, с заменой грунта) думал все сделать по уму и избавиться от вьетнамки. Но не тут то было.
Перезапуск состоялся примерно месяц назад. Залил Sera Nitrivec. Текущие показатели воды следующие:
NO2 - близко к 0 мг/л (тест Sera)
NO3 - близко к 0 мг/л (тест Sera)
pH - 8,0-8,5
Остальные параметры можно посмотреть в подписи.
Фото как все это выглядит прилагаю.
Папоротник широколистный растет шустро. Криптокорина и роголистник при перезапуске обработаны белизной, но все равно сейчас на листьях и на стенках акваса появились налеты вьетнамки. Что делать не знаю. Помогите! Смайлик :)

tester2_08062010


Изменено 8.6.10 автор Tester2
2010-06-0808/06/2010 18:06:45
#1152938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Что-то никто ничего не прокомментировал...
Моё видение процесса далее...
Растений практически нет, цеодва есть, высокая температура есть, свет есть долго и мало, течение есть, рыб мало, но они таки какают и писают, но нитратов при этом нет, вода жёсткая, грунт пустой, подмены частые. Плюс ко всему новый аквариум. Всё необходимое для бороды есть. Никакой старой воды уже нет при таких подменах.
Не разглядел я роголистник на фото (огрызок в углу не в счёт). Его надо накидать столько, чтобы рыбе было не протолкнуться и держать так до устаканивания. Вместо роголистника можно наяс использовать (но он более склонен к обрастанию бородой). Когда травы нарастёт побольше, можно будет убирать роголистник. Предлагаю также попробовать валлиснерию посадить в уголок, штук пять, обычной спиральной (не кручёнолистной).
Думаю, что со временем борода пройдёт. Свет усиливать на данном этапе я бы не стал, да и цеодва под вопросом (если только воду подкислить). Стимуляция роста при пустом аквариуме ни к чему хорошему не приведёт.
И ещё, если таки подаёте цеодва, то как так вода pH=8-8.5? Какой же при этом kH?

PS: А что за лампы? Подозреваю, что недорогие "noname" с синюшным оттенком. Поставьте вместо "просто 4200К" лампы "840" хотя бы, не увеличивая мощность.

PPS: За последствия, кстати, не отвечаю Смайлик :), пробуйте на свой страх и риск.

PPPS: Увеличивайте количество травы. Больше штук на квадратный сантиметр. Но не увлекайтесь, а то придётся нитраты лить дополнительно Смайлик :). И забейте на нитривеки. Дайте системе устаканиться самой.

2010-06-0909/06/2010 10:01:23
#1153360
Нравится Шкет
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

сообщение Crossover
Моё видение процесса далее...
Не разглядел я роголистник на фото (огрызок в углу не в счёт).

он зацепился за криптокорину (справа), растет не быстро, остатки от прежнего аквариума, сейчас общая длина ~10см.


Его надо накидать столько, чтобы рыбе было не протолкнуться и держать так до устаканивания. Вместо роголистника можно наяс использовать (но он более склонен к обрастанию бородой).

хороший совет, попробую
но ведь он затеняет свет от ламп?!


Предлагаю также попробовать валлиснерию посадить в уголок, штук пять, обычной спиральной (не кручёнолистной).

валиснерию не люблю, т.к. плодится сильно, а толку нет


Думаю, что со временем борода пройдёт.

я тоже так думал. Прошлый аквас был просто утоплен в валиснерии и роголистнике, они вытеснили папоротник и др. растения. Но и бородой при этом весь аквас был обросший.


Свет усиливать на данном этапе я бы не стал, да и цеодва под вопросом (если только воду подкислить). Стимуляция роста при пустом аквариуме ни к чему хорошему не приведёт.

пока не подал co2 нитраты были 30мг/л


И ещё, если таки подаёте цеодва, то как так вода pH=8-8.5? Какой же при этом kH?

не знаю, нет теста, позже может измерю


PS: А что за лампы? Подозреваю, что недорогие "noname" с синюшным оттенком. Поставьте вместо "просто 4200К" лампы "840" хотя бы, не увеличивая мощность.

лампы энергосберегайки E14, Compak SP15W-E14 15W 6400K/825Lm x 2 шт., Era F-SP 15W 4200K/900Lm x 2 шт.
что такое 840?


PPS: За последствия, кстати, не отвечаю Смайлик :), пробуйте на свой страх и риск.

хуже уже не будет Смайлик :)


PPPS: Увеличивайте количество травы. Больше штук на квадратный сантиметр. Но не увлекайтесь, а то придётся нитраты лить дополнительно Смайлик :). И забейте на нитривеки. Дайте системе устаканиться самой.

нитривек кончился, больше нечего лить Смайлик :)

ps.

высокая температура есть, свет есть долго и мало, течение есть

температуру сбивать пробовал - поставил 5 вентиляторов, толку мало

т.е. света надо меньше по времени, но больше по мощности?
сколько по времени оптимально для меня?

течения практически нет, т.к. штатную дырку аэратора помпы заткнул пробкой, а на слив из фильтра надел плотно синтепон. Раньше на месте слива из фильтра было гораздо больше бороды, т.к. булькало и течение сильное. Сейчас такого нет.


Изменено 9.6.10 автор Tester2
2010-06-0909/06/2010 17:11:30
#1153634
Нравится Батёк
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Tester2

Аквас накрыт крышкой? Как вы ставили вентиляторы? Надо часов 12 до ощутимого понижения темпера. А крышку лучше убрать.
Сомы - лучшие друзья бороды.
Странная связь между СО2 и NO3. До - было 30, постле - стало 0. СО2 здесь ни при чем. Но, возможно проблемы из-за смены грунта, т.к. азотный цикл был нарушен.
Вообще 0 - это плохо... а для въетнамки - это хорошо.
1) Уберите СО2 - при таком свете он вам только мешает.
2) Кормите рыб самым мизером. Можно через день-два, небольшим кол-вом корма.
3) Заимейте, либо мощный внешник (на 6 ваших объемов в час), либо фильтр-водопад. Суть - в очистке банки от мелкой взвеси в воде. Не бойтесь течения. Со временем вода очистится и мусор летать не будет.

Бороться растениями с бородой в вашем случае - сложнее и есть риск не справиться. В банке без растений сделать это проще (меньше света, усилить фильтрацию (не боясь потока), не следить за микро и макро, фанатично сифонить... Долить Сайдекса в конце-концов).
2010-06-1010/06/2010 05:24:48
#1154012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

сообщение Inqy33
Аквас накрыт крышкой? Как вы ставили вентиляторы? Надо часов 12 до ощутимого понижения темпера. А крышку лучше убрать.

Да, накрыт. Вентиляторы ставил так - два 5см на вдув воздуха сбоку под крушку ламп (где провода соединяются), два 5см на выдув, два 5см на всасывание испарений от воды под крышку ламп + один 12см просто направлен на воду для создания движения воздуха на поверхности воды.
Так было все прошлое лето. Эффект - 1-1.5 градуса охлаждение. В этом году не стал даже включать их.


Странная связь между СО2 и NO3. До - было 30, постле - стало 0. СО2 здесь ни при чем. Но, возможно проблемы из-за смены грунта, т.к. азотный цикл был нарушен.

Проблемы такие же были и со старым грунтом (черный, похож на дробленый каменный уголь).
Связь видимо потому, что с CO2 растения стали больше потреблять NO3 для роста и он исчез из воды.

Есть подозрения что в моей воде не хватает каких-то минералов. Потому что, папоротники коричневели по краям листьев. Если добавлять PlantaMin, то растения начинают хорошо расти и не коричневеют, но и вьетнамка начинает переть. Пробовал самодельное железо добавлять, он с ним легко переборщить и опять рост вьетнамки. Трудно подобрать баланс.


Вообще 0 - это плохо... а для въетнамки - это хорошо.

Я думал, что это хорошо. Водорослям нечего есть.


1) Уберите СО2 - при таком свете он вам только мешает.
2) Кормите рыб самым мизером. Можно через день-два, небольшим кол-вом корма.

кормлю мороженым мотылем так, чтобы на дно ничего не падало, всего 2-3 минуты.


3) Заимейте, либо мощный внешник (на 6 ваших объемов в час), либо фильтр-водопад. Суть - в очистке банки от мелкой взвеси в воде. Не бойтесь течения. Со временем вода очистится и мусор летать не будет.

т.е. внешник и есть моя панацея?
пробовал фитофильтр делать в корпусе встроенного фильтра - эффекта не заметил.


Бороться растениями с бородой в вашем случае - сложнее и есть риск не справиться. В банке без растений сделать это проще (меньше света, усилить фильтрацию (не боясь потока), не следить за микро и макро, фанатично сифонить... Долить Сайдекса в конце-концов).

ясно, буду изучать внешники

ps. что лучше - внешник или водопад?
2010-06-1010/06/2010 11:09:55
#1154131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tester2

Задача роголистника в данном случае не только затенить свет и затруднить перемещение рыб, а в основном быть "фильтром по всей толще воды". При этом надо вовремя выкидывать его пожухлые части, если будут иметь место.
Если валлиснерия хорошо растёт, то она не "толку мало", а тоже очень даже поможет. Ведь растёт? Значит, потребляет! Смайлик :) Фитофильтр! И ей менее существенен очень яркий свет.
Насчёт попытки обнулить до состояния "водорослям нечего есть" - имеются прямо противоположные мнения авторитетных аквариумистов. Я думаю, дело лишь в правильном применении методики, а поскольку методика обнуления несколько бубенообразна и требует определённого упорства и наличия веток ивы, то я предпочитаю двигаться в сторону более подробно описанной методики наполнения. В моём основном аквариуме это работает безоговорочно. В других, где засилье кладофоры, пока просто руки не дошли применить. Там борюсь как раз роголистником. Против кладофоры помогает, но плохо. Против бороды - очень хорошо помогает. Проблема для меня - лишь добиться роста роголистника Смайлик :).
Насчёт внешника как панацеи - не знаю, у меня в основном аквасе как раз внешник (но борода была раньше и при нём, прекрасно росла на флейте).
Насчёт трудности подобрать баланс при помощи Плантамина - это какой такой баланс вы пытаетесь подобрать, наливая железо? Начинать надо не с железа, а с растений, чтобы было "для кого лить". Тот же роголистник. Не вижу смысла при таких параметрах воды и света лить железо. Сам пользуюсь Плантамином изредка, но совсем другие причины и условия другие.
Измерьте kH, это главный для вас параметр, другой главный - это pH, остальное несущественно. Запредельных нитратов при таком населении у вас не должно быть, и не будет, если накидаете роголистника.
Лампы 840 (любые 8хх) имеют цветопередачу лучше 80%, то есть, в них достаточно красного, а красный способствует вегетации, наращиванию ботвы. Синий способствует размножению, а вам надо траву покрепче подрастить. При небольшой мощности имеющихся ламп вполне возьмёте за счёт спектра.
Аквариумы, конечно, у всех разные и советов можно разных надавать, но если у одного работает, то и у другого сработает, надо только исключить слово "разные". А для этого сначала померять kH и pH Смайлик :), как минимум. В одно и то же время с утра и вечером. И те же параметры померять в водопроводе. Всего шесть измерений.

PS: Вот такие мысли, глядя на ваш аквариум, который ну очень похож на мой, который был весь забородёный когда-то, и в нём загибалось три стебля людвигии и кучка наяса. Продавец, который мне продавал людвигию, сказал, что через месяц я принесу ему в три раза больше "на обмен". Тогда я воспринял это как злую шутку, почти полгода эти огрызки гнили в аквасе, покрытые толстым слоем бороды. Грунт тоже был покрыт толстым слоем бороды. Ну а потом внезапно (?) наступила нирвана Смайлик :)! Сколько тонн травы потом я настриг с тех трёх огрызков, даже не могу себе представить. Хватило бы засадить нехилое болото. А начиналась нирвана с замены лампы ЛД на лампу Fluora и подаче цеодва на вход канистры. И понеслось... Не то, чтобы борода исчезла абсолютно, но визуально её нет (не считая последнего случая с анубиасом, ну тут я оплошал по полной, сам виноват).
2010-06-1010/06/2010 12:01:58
#1154158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Tester2

Ой.... Вы пытаетесь совместить не совмещаемое. При нитратах 0 водорослям будет что есть - поверьте... А растениям нет. И самое плохое - растения-же и будут кормить вашу въетнамку. Фитофильтр быстро и основательно выводит из воды фосфаты и нитраты, балансом, которых, так дорожат все травники.
То охлаждение, которое было - лучше чем ничего. У меня на банку в 300л. один пропеллер 8см круглосуточно. Темпер ниже на 4-5 градусов комнатной температуры.
Железо - лучший друг въетнамки! - проверено и доказано. Даже не знаю что лучше - железо или сомы. Спрячте железо на год-другой. Пока не поймете, что именно его вам надо.
Свет у вас мал для СО2.
Папоротники коричнивели от недостатка калия (или азотное голодание (NO3 - 0... Смайлик ;)) - тут надо повнимательней смотреть) (ИМХО).

Уж если вы так уперты в растения, то не спрашивайте "как извести бороду". Тогда велкам в раздел "водные и болотные растения". Запасайтесь тестами, фосфатами, нитратами. Мониторим воду, меняем освещение, ставим мощный внешник. В общем там все ответы на ваши вопросы.
2010-06-1111/06/2010 10:27:54
#1154901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

Пока сделал так:
1. поставил osram fluora 18w + старый свет. Итого = 78w
2. купил роголистника и людвигию, теперь роголистником занята половина поверхности.
3. купил cidex, вчера вылил 10мл, сегодня 15мл, думаю таким образом довести до 25-30мл на аквариум (140л - объем грунта ~5л)
4. свет прерывистый - 9-11, 12-17, 18-21 - суммарно 10 часов
5. co2 убрал

выглядит это теперь так:

tester2_11062010


Изменено 11.6.10 автор Tester2
2010-06-1111/06/2010 18:57:52
#1155218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Щёлково
11 года

хочу предложить еще один способ, который сильно подавляет рост красных водорослей. я как-то наткнулся на англоязычную научную работу по красным водорослям и там было написано, что эти водоросли очень требовательны к кислороду и свету. так вот, долгое время у меня не было водорослей из-за высокой концентрации креветок, а когда популяция креветок уменьшилась, то красные водоросли стали активно разростаться. тогда я сократил освещение до 4-х часов в сутки. в итоге растения не пострадали, а водоросли почти исчезли.

2010-06-1212/06/2010 17:44:48
#1155615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Tester2

Не надо прерывистый свет. Поверьте, никто еще не доказал что он несет пользу. Я пробовал. У меня длиностебелька схлопывает листья после выключения и когда свет включается второй раз - то это только на пользу водорослям. Уменьшите световой день до 6-8 часов и сделайте его непрерывным.
Сайдекс... В растительной банке его присутствие чреевато. Особенно для элодеи, валиснерии и роголистника - проверено. Я уж не говорю, что он губит биофильтрацию. Не будь у вас растений - это не принесло бы сильного вреда. Что-ж. Со временем сами убедитесь...
Возможно Сайдекс хорош как изредко-применяемое профилактическое средство.
А вот теперь СО2 - верните на место. Вы же добавили свет! Хотя, даже при таком освещении это не особо критично, но потребность в СО2 возросла...
На выхлоп фильтра фрейту бы или крупную губку, чтобы не было сильного потока... А заборник опустить к грунту.
И еще, неплохо было бы потестить на NO3 и РО4. Важен баланс 1:10-15 (РО4:NO3). А роголистник - воткнуть в дно (зачем им прикрывать свет если вы его добавляли???). Ни одну веточку не выбрасываем. Засаживаем постепенно всю поверхность.
2010-06-1313/06/2010 04:25:36
#1155809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Tester2

http://amania.110mb.... - Кое что о водорослях.
2010-06-1313/06/2010 04:32:46
#1155811
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Inqy33
Не надо прерывистый свет. Поверьте, никто еще не доказал что он несет пользу. Я пробовал.


Я тоже пробовала прерывистый свет и не увидела разницы - водорослям это не мешает расти. Траве тоже.

Ссылка у меня чего-то не загрузилась.
СО2, я считаю, пока все равно не нужен - некому потреблять, так же как и свет. Три травины не спасут. Вообще, Crossover все так четко расписал, что добавить нЕчего.

Изменено 14.6.10 автор Svet lana

Изменено 14.6.10 автор Svet lana
2010-06-1414/06/2010 11:54:59
#1157057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Svet lana

Насчет СО2 - соглашусь. Не нужен.
2010-06-1515/06/2010 06:27:04
#1157626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Сайдекс - это и есть вариант внесения цеодва, только доза не очень большая.
Роголистника мало. Я же писал про другие количества.
Через неделю-две дайте ещё одно фото, посмотрим на состояние людвигии.
Размеры аквариума, кстати, какие?

2010-06-1515/06/2010 09:42:25
#1157724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

отчет:

1. людвигия пока подавались остатки co2 выросла в 1.5 раза. Как co2 прекратился субъективно рост тоже прекратился.
2. cidex заливаю по 25-27 мл на объем акваса, меньшие дозы эффекта не давали. Сейчас со стекол вьетнамка стала уходить по-тихоньку, все еще остается на листьях и оборудовании, но новой не появляется. На сине-зеленые эффекта не дает.
3. роголистник начал сыпаться, видимо от сайдекса. Одна ампулярия загнулась, вторая еще живет. (Добавлено в 20-31: о блин, начал сифонить, и увидел еще двух ампулярий - плодятся :) )
4. текущие показатели: pH - 8,0; no2 - 0 mg/l; no3 - ~5 mg/l.

выводы:
1. биофильтрация жива: no2 = 0.
2. прибавлять дозу сайдекса больше нельзя.
3. думаю поставить co2.

tester_100617




Изменено 17.6.10 автор Tester2
2010-06-1717/06/2010 19:04:41
#1159566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

сообщение Crossover
Роголистника мало. Я же писал про другие количества.

насколько больше?


Через неделю-две дайте ещё одно фото, посмотрим на состояние людвигии.

описал постом выше


Размеры аквариума, кстати, какие?

Литраж 144, Размер 75х42х55
2010-06-1717/06/2010 19:35:00
#1159583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Tester2

NO2 - не показатель того что биофильтрация жива... Смотрите на аммоний. Именно всплеск аммония указывает на массовую гибель микрофлоры и так нравится высшим, пока они еще не расстворились.
2010-06-1818/06/2010 08:33:37
#1159892
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Много растений - это вот:

для форума

для форума

мох

для форума

Crossover, удивляюсь Вашему терпению, у меня, увы, столько нет, потому сваливаю, просто слов не осталось!!!Смайлик :mad:
2010-06-1818/06/2010 15:30:27
#1160149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tester2

Поаккуратней с сайдексом, роголистник вам сейчас нужно беречь. Людвигия если растёт, пусть себе растёт медленно, но верно. В качестве заменителя цеодва - как раз и будет немножко сайдекса. Когда начнёт расползаться по поверхности - не торопитесь её кромсать. Наблюдайте за состоянием листьев по всей длине. Когда сложится впополам по поверхности и понавыпускает "воздушных" корней и отростков - тогда примерно вполовину режете, получаете вторую людвигию, так, чтобы на новой были "кусты", но и на старой остались. Ей также даёте отрасти и расплодиться. Наблюдайте состояние стебля у грунта - он имеет дурную привычку растворяться. Но не спешите её выкорчёвывать, если она вросла "воздушными корнями". Заметил я, что если дать ей вырасти "на сушу", то сухостойный стебель очень устойчив к пересадке, так как толще и прочнее.
Роголистник отрезайте по мере порчи заранее, чтобы не накапливать лишний силос. Ну и обратите внимание, от чего он паршивеет, от сайдекса, от света или от ещё чего. Чрезмерный свет ему, как мне показалось, ни к чему (без наличия адекватного питания). Иголки становятся тоненькие и пушистые. Вообще, роголистник у меня тоже растёт иногда как чума, а иногда - разваливается без всякого сайдекса.

PS: 55 см - это высота? Если высота, надо обдумывать модернизацию света. Когда растения разрастутся, будет темень у дна.

PPS: Если будете ставить цеодва, учтите, что его форсирование приведёт к обратному эффекту - людвигия и роголистник, начав бурно расти, начнут жрать себя с заднего конца. Запасайтесь калийной селитрой. А лучше всего подавать цеодва понемногу. Света много (по времени) тоже не надо. Начните с восьми часов (вполне возможно, что и этого хватит для начала).

PPPS: Время и ещё раз время. Я сам выращивал растения "с огрызка". Знаю, что это такое. Аквариум полгода и больше выходит на проектную мощность. Каждый новый отросток радует. Главное - выдержать эти полгода Смайлик :). А потом раз в неделю - на покос Смайлик :). И никакой тебе бороды.
2010-06-1818/06/2010 20:16:49
#1160325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

сообщение Crossover
PS: 55 см - это высота? Если высота, надо обдумывать модернизацию света. Когда растения разрастутся, будет темень у дна.

Да, это высота, но это высота с корпусом. Реально от лампы до дна получается 43-45см.


PPS: Если будете ставить цеодва, учтите, что его форсирование приведёт к обратному эффекту - людвигия и роголистник, начав бурно расти, начнут жрать себя с заднего конца. Запасайтесь калийной селитрой. А лучше всего подавать цеодва понемногу. Света много (по времени) тоже не надо. Начните с восьми часов (вполне возможно, что и этого хватит для начала).

Поставил свет 8 часов. Co2 подал немного.

Барбус один загнулся. Возможно задохнулся, т.к. co2 поставил на ночь и растения не успели выработать кислород. Хотя другие рыбы сейчас ведут себя нормально, воздух не глотают. Не успел заметить когда загнулся.

Роголистник становится пушистым, но мне кажется это вьетнамка, т.к. пушистость черного оттенка, хотя в других местах (стеклах и оборудовании) она уходит от сайдекса.

У меня два вида роголистника - один плотнячком растет ботвой, а другой имеет длинные толстые отростки, а на них уже потом ботва. Вот который плотнячком растет, тот более зеленый и не сыпится, а второй бледноватый и местами осыпается.

ps. Обманул, больше сыпится как раз который плотнячком растет и более зеленый.

Изменено 19.6.10 автор Tester2
2010-06-1919/06/2010 13:52:24
#1160657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

Кстати, вот что заметил. Если посмотреть снизу аквариума на свет, то по всей толще воды видно мелкую пыль, которая белыми точечками светится в свете ламп. Хотя помпа стоит на 800 л/час и видно как она засасывает эту муть, внутри фильтра стоит двойной слой сантиметрового синтепона и на выходе слой синтепона, непонятно откуда берется эта пыль?

1. Это сыпится синтепон или это и есть органика?

2. Если это органика, внешний фильтр поможет от нее избавиться?

2010-06-2020/06/2010 19:25:50
#1161280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Tester2

Пыль? А если посмотреть на воду сверху - пленка есть? Если есть - значит много взвешенной (да и не только взвешенной) органики в воде. И никуда у вас въетнамка не уйдет пока не уберете ее причину (пленки). Роголистник сыпется потому-что сайдекс льется. И после сайдекса еще долго будет сыпаться.
2010-06-2121/06/2010 02:40:49
#1161506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Может, это инфузория всякая? Наберите этой пыли в одноразовый шприц без иглы и разглядите на просвет через очень сильную лупу.
Начав подавать цеодва, меряйте pH и kH. Второй можно один раз померять. А pH лучше утром и вечером, пока не приспособитесь. Чёта забыл - бражка, баллон?

Изменено 21-6-2010 автор Crossover

2010-06-2121/06/2010 13:27:38
#1161755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Воронеж
11 года

Аквариум (вечер):
kH - 9, pH - 7.5, no2 ~0.5-1, no3 ~25.

Водопровод:
kH - 10, pH - 6.5.

Похоже биофильтрация сдохла от сайдекса.

1. Сайдекс со вчерашнего дня лить перестал.
2. Половина одного из роголистников полностью осыпалась (может рыбы сожрали? Смайлик :)
3. Людвигия после включения co2 опять начала расти.
4. Из наблюдений за пылью. Имеет вид полосочек (если не считать это возможными искажениями взгляда через лупу). Размер крайне мал - в длину сотни микрон, в толщину десятки микрон, в лупу разглядеть более детально очень сложно, нужен микроскоп (попробую купить, хотя бы детский). Но есть и округлые формы размером с десятки микрон. На инфузорий не похоже, насколько я помню они могут иметь размер до 1мм и с хвостиком Смайлик ;) Эта пыль на живую не похожа.
5. Пленки на поверхности нет. Однако эта пыль плавает по поверхности тоже.
6. co2 - бражка.

2010-06-2121/06/2010 18:44:23
#1162015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tester2

Водопровод меряли сразу после наливания? Результат неверный, предположу. Надо дождаться прогрева и выхода газов. Подозрительно низкий pH. Предположу, что он где-то 7.5-7.7, не ниже.
Ну что скажу, в общем и целом. Предполагая, что некоторое количество какашек в грунте уже есть, нитраты в воде уже тоже есть, свет какой-никакой есть, цеодва есть, людвигия будет расти и множиться, как я написал. Теперь запасайтесь терпением и в один прекрасный день обнаружите, что нигде не обнаруживаете бороды. Раз в неделю проверяйте, есть ли ещё нитраты. Соотнесите это с подменами, чтобы определить, нужны они или нет и в каком количестве. То есть, нитраты 10-20 попугаев - это не так уж и плохо. Ну а если людвигия начнёт себя жрать с конца - придётся переходить ко второй стадии марлезонского балета Смайлик :). Но у меня даже без каких-либо удобрений и при не очень большом свете, уже бороде приходил каюк, а людвигию лысеющую я просто периодически пересаживал, благо верхушка росла как чумовая. Сейчас вот пробую бороться за идеальный вид по всей длине Смайлик :), а не только у поверхности.

PS: Хотя многие знающие люди здесь не рекомендуют пользоваться таблицей цеодва (и я склонен им доверять), у нас нет другого выхода, кроме как использовать её (таблицу) для хотя бы прикидочной оценки ситуации. Ну или делать дропчекер.
2010-06-2121/06/2010 19:15:32
#1162046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top