go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Рэд Пэррот заболел, помогите! гексамитоз, бактериалка.. или что?

Здравствуйте,
заболел попугай Том..

несколько дней назад он стал себя странно вести - сначала стал вяло есть... потом (2-3 дня как уже) он побелел - побледнел, все время стоит у дна, либо утыкается носом в корягу и совершенно не активен, что для него вообще не свойственно.. а ведь это отъявленная забияка... еще мне кажется, что у него немного раздулось пузико... хотя может показалось...
вот так он сейчас выглядит:

Том..так и сидит все время((


в воду я ничего не лью, единственное, неделю назад при плановой подмене воды, синему посадила в аквас и запустила 1 мшистого барбуса (отсадила его к Тому, потому что его начали поклёвывать сородичи а он висел на одном месте и не уплывал от них - сейчас мшистый сидит опять в своем аквасе совершенно нормальный) - больше никаких нестандартных ситуаций или изменений не было....
обратила внимание на поведение Тома когда он пытался есть .... обычно он сомовью таблетку целиком заглатывает и тут же несется за добавкой - а тут - смотрю - клюёт таблетку, потом напрягается, что есть сил и ее выплевывает обратно, и так полчаса.. пока табла сама не растворилась...
сегодня кормила его мотылем мороженным - та же история... на еду набрасывается, заглатывает, а потом выплевывает, подбирает и снова-здорово... причем видно, что напрягается он не по-деццки, когда выплевывает все обратно...
вчера сделала плановую подмену воды, окрас вернулся, но на жабрах и в основании грудных плавников кожа белёсая (см фото выше)
видно, что плохо ему... еле дышит... сейчас жабры иногда даже не шевелятся... нашла 1 какашку длинную, прозрачно-оранжевую (кто бы знал что это значит то?)
на голове никаких дырок нет .... вопрос - не гексамитоз ли это (как говорят в соседней ветке Дневник наших попугаев (Собираем всевозможную информацию о Ред Паррот (Red Parrot )+ F.A.Q. - народ советует от гекса метранидазол (уже купила на всякий пожарный) либо бактопур-директ (не купила еще)).
зная его пристрастие к строительству, у меня предположение, что он мог проглотить камушек, и теперь он у него застрял внутри и не дает возможности нормально дышать и кушать...
а может и не в камушке дело!?... по крайней мере ничего во рту у него нет и через рот ничего не видно - если ли там чтото или нет...

кормлю его 1 раз в день: ТетраМин криспс, Тетра плекомин (сомовьи таблы - очень их любит он), а так же мороженым мотылем, зеленушкой
все остальное об условиях содержания - в подписи (аквариум 50 литров), включая сегодняшний тест воды..

продавец в магазине предположил что это "жаберная бактериалка" посоветовал бактопур (не директ)..
бакторпур еще не купила, дома есть метронидазол и сера кастопур...

что с ним?
что же делать?!
чем лечить ???

Смайлик :help: знатоки, откликнитесь, пожалуйста....любимый рыбс загибается на глазах... Смайлик :(

Изменено 17.6.10 автор MariBo
2010-06-1717/06/2010 19:40:51
#1159589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

MariBo


Напиши пожалуйста результаты тестов .....
2010-06-1717/06/2010 19:54:47
#1159601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

камил

есть в подписи, вот если не видно там:
вода (тест 17/06/10): рН=8, gdH=10 град, hdH=7 град, PO4=0,05 мг/литр, NH4=0,1 мг/литр, NO2=0, NO3=5 мг/литр.
2010-06-1717/06/2010 19:58:23
#1159612
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

MariBo
Ну Вы прочитайте еще про гексамитоз, обычно дырки это позже, сначала на дно ложится, есть бросает, выплевывает, только окраска темнеет... Ну а метронидазол и от бактериалки поможет - 10мг/л и можно еще и фуразолидон 10 мг/л, воду будете подменивать по 25-30% ежедневно, перед внесением новой дозы лекарства, заодно и уровень нитратов, нитритов уменьшите. Фуразолидон неделю, метронидазол две.
2010-06-1717/06/2010 20:09:03
#1159622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Евгений Саратов

есть хорошие ссылки на инфу про гекс, которые достаточно информативны, их я читала - что потом и что сначала появляется - знаю... но не всегда все одинаково! симптоматика может и обмануть!
вот:
http://www.american....
http://www.vitawater...
это Камил поделилась... она, собственно, первая и стала подозревать гексамитоз.. потмоу что сама тоже с таким явлением сталкивалась.

только поймите Вы, Евгений Саратов, что все может быть не так однозначно и поставить диагноз порой гораздо труднее чем кажется на первый взгляд

мне нужен ЕЩЕ конструктив, я не могу основываться только на одном мнении... хотя и уважаемого мною человека... (без шуток - большой респект Камил за советы, активную поддержку и ценный сбор инфы о попиках в отдельную полновесную тему!)

я должна чтото предпринять - но не хочется делать необдуманных шагов на скорую руку, чтобы потом не было мучительно больно...

ваш совет приняла, спасибо большое и Вам...
2010-06-1717/06/2010 20:29:08
#1159638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

жаль, дома нет интернета, а с работы рано или поздно надо уходить
попробую перед сном вылезти из телефона посмотреть - может кто то еще отзовется...
если больше не будет советов - начну курс метронидазола.. дальше ждать просто не могу - боюсь что Том за эту ночь дышать перестанет((((((((((((

2010-06-1717/06/2010 20:33:25
#1159646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

to Евгений Cаратов

я не очень поняла насчет дозировки - вы говорите 10мг на литр, у меня 40 литров воды в акве, значит получается 400мг надо разово (ежедневно) в течение 2х недель... а в статье другая дозировка... 250 мг на 40 литров.. просветите, пожалуйста, ато я не понимаю что правильно..

Вот выдержка из статьи, как лечить гекс метронидазолом... :

"Данная методика была разработана в 2002 г. и с тех пор неоднократно с успехом применена как мною самим для лечения кишечных инвазий у цихлазом, так и другими аквариумистами. При лечении дискусов и карликовых цихлид дозировка, вероятно, должна быть уменьшена — до 250 мг/50 л.

Температура воды — 26-30°C (на 1-2 градуса выше, чем нормальная);
Первые сутки: вечер — метронидазол 250 мг/40 л воды;
Вторые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, метронидазол 250 мг /40 л,
вечер — опять метронидазол 250 мг/40 л;
Третьи сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
Четвертые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
Пятые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
То есть всего 6 доз метронидазола за 5 суток, если рыба начнет брать корм, то параллельно кормить гранулами для цихлид размоченными с препаратом HexaEx (концентрация из расчета 1/2 таблетки на 1 столовую ложку корма).
Шестые сутки: утро подмена 2/3 воды (в т.ч. 1/3 из общего аквариума, 1/3 свежей отстоянной), вечером — левомицетин 500 мг/на 30-20 л (если рыба сильно дергается, снизить дозировку посредством подмены 1/3 воды свежей отстоянной), либо утром MelaFix 5 мл/40 л.
Седьмые сутки: вечером вернуть в общий аквариум, антистресс- и витаминные препараты, MelaFix 5 мл/40 л — в течение двух суток.

В случае, если заболевание не зашло слишком далеко: курс лечения может быть укорочен и сокращен до 4 доз метронидазола.
В случае серьезного заболевания: в общем аквариуме для закрепления результата лечения еще неделю кормить рыбу лечебным кормом; спустя 3-4 недели повторно провести недельный курс кормления лечебным кормом.
В случае если курс лечения не достиг цели (не исчезли симптомы заболевания): на несколько дней вернуть рыбу в общий аквариум, дав ей отдохнуть, а затем провести повторный курс лечения."

2010-06-1717/06/2010 20:45:24
#1159658
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

MariBo
Я сам так лечил малька зебр, елошек, ломбардо и ауратусов, у АМ Кочетова Декоративное рыбоводство Москва1991г вообще трихопол 10-25мг/л - 10 дней, риванол в корм, фуразолидон в корм... Я правда воду на 100% менял каждый день и травил 15 дней. А попугаям везде советуют 1,5 нормы лекарства.
Инструкцию к метранидозолу посмотрите - там еще написано, что он является имуномодулятором, так что хуже я думаю не будет, и что тянуть если определились, да взрослые переносят легче. У меня были подростки 4-5см - привоз из Индонезии по-моему, они еще и в другую воду попали и ничего... Дырок на голове небыло, живот чуть припух, отходили от стаи в сторону и ложились на дно, на другой день "курили" и ага...
2010-06-1717/06/2010 20:59:09
#1159671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

MariBo

Лучшее лекарство от гексамитоза -- серовский флагеллол (Seramed Professional Flagellol). Реально излечивает за 1 внесение и не рушит баланс, все остальное -- долгая и нудная лотерея, замучаете и себя и рыбу. Лекарство дорогое, но лучше него от гекса нет ничего, имхо.
2010-06-1717/06/2010 22:38:50
#1159741
Нравится камил
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

ooptimum

Очень мучает вопрос - это точно гекс? Если да....
Я тоже за флагеллол, но его возможно трудно найти.....на живой воде есть, http://vitawater.ru/... но пересылка.... Смайлик :(

Изменено 17.6.10 автор камил
2010-06-1717/06/2010 23:18:11
#1159776
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение MariBo
если больше не будет советов - начну курс метронидазола.. дальше ждать просто не могу - боюсь что Том за эту ночь дышать перестанет((((((((((((

Здравствуйте. Простите что поздно отвечаю, очень поздно прихожу и только сейчас зашла в инет....
начну по порядку.
У вас в акве прослеживается аммиак, а не должен. аммиак бьет по жабрам, поведение попугая утыкаясь в грунт, может говорить и об аммиаке и об отравлении, например некачественным кормом, или корм испортился, а попугай его съел.
От гексамитоза так быстро не умирают. и это не обязательно гекс.
Что нужно сделать в первую очередь. Банально начать подмены воды, тем более попугаю от этого стало лучше, вернулся окрас и т.д. Значит подмены продолжать, хорошенько просифонить грунт...и убирать заодно аммиак из аквы.

Что еще можно сделать....но это в отсаднике. вода лучше отстоенная или в пополаме с благополучной аквой, т.е. часть воды взять из аквы где нет аммиака и нитрИтов и минимум нитрАта. внести в отсадник метиленовый синий + соль. помогает хорошо как слабительное. аэрация в отсаднике обязательна.
в акве нельзя гробит баланс, поэтому лучше в отсаднике соль в дозировке 1-2 чайн. ложки на 10л воды, метиленовый синий в дозировке по инструкции. Возможно и поможет. А потом когда попугаю станет лучше, можете в будущем сделать профилактику от гексамитоза. Это не повредит, только метронидазол не в воду, а в корм. это более эффективно.
2010-06-1818/06/2010 01:09:02
#1159820
Нравится камил, MariBo
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение камил
Очень мучает вопрос - это точно гекс?

Точно поставить диагноз по фотографии и описанию на данном этапе очень сложно. Возможно, что гекс, а может просто отравление и расстройство пищеварения. У нас это тоже бывает и не обязательно это дизентерия или холера. Я изначально тоже подумал, что возможно что-то инородное попало в пищевод, но потом прочел, что через рот не видно ничего. В общем, пока возможны варианты. Но при таком pH в воде очень много аммиака. И сейчас это бОльшая проблема, чем гекс, если даже он есть. Пока я бы порекомендовал поменять фильтры между аквариумами на недельку-другую, больший запущен уже около года назад и там уже грунт работает как биофильтр, так что баланс опрокинуться не должен.
2010-06-1818/06/2010 06:21:38
#1159848
Нравится камил
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

MariBo


В аквариуме есть аэрация?
2010-06-1818/06/2010 07:06:57
#1159857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

В первую очередь, огромное спасибо всем, кто откликнулся!!!

через телефон форум ночью не открылся - решила не горячиться, подождать до утра, так как Том был без изменений.. лечение метронидазолом еще не начинала..

Том пока без видимых изменений, но вчера вечером он выходил из-за коряги меня "встречать"... подумала что ему возможно чуть полегчало.. Все таки мне кажется у него жаберки более белёсые, чем у другого попика в другой акве.. как бы все таки не бактериалка (не знаю - налет или нет - не понятно и сфотать н не дает - он не выходит больше)...

Еще по поводу инородного тела - скажите мне пожалуйста, если ли у попиков язык или что либо подобное? вчера вечром разглядела что во рту у него чтото телепается.. цветом таким же как и он сам... то есть я видела как смыкается верхнее нёбо с нижним, и между ними вдалеке чтото есть.... у другого попика рот меньше гораздо и в нем вообще не видать нечего, поэтому сравнить внутреннее строение через рот визуально не могу..

резюмирую исходя из новых сообщений:

1. Без паники - она - худший враг.
не обязательно это гекс, от него стремительно не умирают, значит пока от него не лечу

2. Удаляем NH4 (пока только подмены воды)
исправляю ситуацию с аммиаком - сифоню и делаю подмены отстоянной водой (если в ней нет NH4), результаты биохимии которй получу сегодня вечером, либо (если в отстоянной воде есть NH4) беру воду из другой аквы где нет NH4 и подмениваю ей..(тока тогда как доливать воду в акву где нет аммония??? ладно - будет результат теста, надеюсь вопрос отпадет)

- тут же возникает вопросы - откуда взялся амоний?
может ли быть, что в акве баланс порушился, когда из этого акваса пересадила других рыб, оставив Тома там одного? (с ним долго жил Птер большой, Том его замучил) может ли его возникновение быть результатом разложения несъеденного корма? Том почему то после отсадки Птера стал съедать не весь корм и его остатки могли находиться в грунте аквы и могли засосаться в фильтр
прочтя вот эту статью http://www.vitawater... эти вопросы отпадают, потому что ответ "да" - ссылку даю для справки - может кому пригодится
там же, кстати, написано:
"В аквариумной литературе данные о токсичности именно аммония как такового отсутствуют. Тем не менее в современной научной литературе такие данные есть (См., например, "Процессы ионной регуляции у пресноводных рыб и беспозвоночных" автор Г.А. Виноградов, "Наука", 2000 г). Можно считать строго установленным, что аммоний сам по себе очень токсичен. Кроме того, его токсичность сильно возрастает в кислой воде. Поэтому, обнаружив в своем аквариуме опасные концентрации аммиака/аммония не снижайте рН ниже 7.0 с целью как можно более полного перевода аммиака в аммоний. " - эток слову о моем ph=8 и NH4=0,1 - но это после подмены, что было с аммонием до нее - я не знаю...вероятно именно такой ph "помог" Тому продержаться

3. Кормление.
Тома пока не кормлю (сегодня) завтра дам его любимую таблетку (если его состояние улучшится) заодно будет видно насколько ему легко ее съесть - или опять ему придется плеваться.... Вообще с кормом надо чтото решать - видимо надо сменить хлопья и чипсы на какие-нибудь цихлидные sticks - заметила, что когда Том подрос, его стали больше интересовать сомовьи таблетки, нежели вышеперечисленные формы кормов... и зеленушку он перестал клевать Смайлик :( и народ рекомендует отказаться от мотыля в пользу креветок и гаммаруса...

4. Фильтрация/аэрация.
В аквариуме у Тома аэрация есть (помоему хорошая), фильтр работает постоянно, его аквариум запущен 20/03/10, есть возможность сменить наполнитель фильтра (губки) на тот, который сейчас в благополучной акве (там 2 губки в одном отсеке , в другом цилиндрики керамичексие).

5. Соседи?
Мне кажется необходимым подселить кого то маленького, кто сможет собирать еду с грунта, которую пропускает Том, может пару коридорасов (поставив им кокос для укрытия)? Том много теряет корма, если это не мотыль, мотыля съедает всего....Ну, естественно, после того как Том оклемается... Посоветуйте что нибудь по поводу этой мысли. Знаю, что объем маловат - но пока этот вопрос в разработке (склоняюсь в сторону приобретения бОльшего акваса, но не раньше осени.. увы), Тома отдавать не хочу. Првда есть еще одно "но" - все рыбы от Тома были отселены (точнее если - он от них) по причине его драчливого поведения - мучил всех без разбору, и огромного Птера и даже мелких барбусят бил.

6. Метиленовый синий и соль в качестве слабительного...
отсадник есть - посудина прямоугольная, на 18 литров, из пищевого пластика, приобреталась специально для рыбсов и растений (для отсадки/пересадки/передержки). Если посадить Тома туда, взяв нормальную воду, взять фильтр без наполнителя в качестве аэратора из Томовой аквы, то сколько Тома там держать? Делать ли там подмены с внесением метиленки и соли и тп? И что будет с аквасом Томика без фильтра (фильтр без наполнителя в качестве аэратора будет в отсаднике)? К сожалению, сейчас у меня нет возможности приобрести еще компрессор...

2010-06-1818/06/2010 11:14:52
#1159976
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

MariBo

Боюсь не успеть, чтобы вы прочитали....пишу сразу всё:
Отсадник подойдет. фильтр туда не желательно, лучше просто компрессор, если нет, то пусть будет фильтр без губки.
Вода часть отстоенная+часть из благополучной аквы. синька+ соль, как я написала выше. Сидеть несколько дней. Подмены, так как будет корм, то обязательно и довнос концентрации синьки+соль на подмененную воду. Остатки корма не должны лежать на дне, я бы временно продержала попугая на голодовке. метиленовый синий и соль не повредят попугаю, и голодовка тоже, посидит несколько дней, приведете акву в порядок и выпустите попугая обратно. Возможно это и улучшит состояние попугая, во всяком случае не ухудшит. и соль и метиленовый синий попугаи переносят хорошо.
В том аквариуме где был попугай начинайте подмены воды утром и вечером с сифонкой дна, улучшая экологию в акве. Можете туда посадить временно птера, чтобы баланс не нарушился. У меня сомнения в качестве тестов. есть аммиак, но нитрАт-5, ощущение, что аква в запуске....слишком мал нитрат, если учесть что там сидит попугай и не маленький и раньше были рыбы....
Это пока всё. Подробнее распишу позже, когда будет время.
2010-06-1818/06/2010 15:41:00
#1160152
Нравится камил
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

MariBo


Как дела, как Том?
2010-06-2021/06/2010 00:43:30
#1161498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

камил

Томику чуть лучше -но состояние по прежнему не понятное - опишу все по порядку.

Значит так... во-первых - когда я пришла за тестом отстоянной воды в магазин, меня обрадовали, что с ph мне наврали - а я то думала что мой phметр врет (у меня есть электронный), мой показывал значение около 7-7,2 в аквах (днем), ночью 6,9-7... (денег, к слову сказать за последний тест с меня не взяли...)
вот результаты гидрохимии отстоянной воды (теперь и не знаю - стоит ли доверять этим тестам):
ph=7,2, gdH=9 град, hdH=6град, PO4= 0,02, NH4=0, NO2=0,25, NO3=25 (!! нитрАты из под крана - бешеное количество?)
спросила sera flagellol, но они про такое не слышали даже - сделали круглые глаза и записали название...
это все в самом продвинутом магазине у нас в городе.....
купила у них метиленивый синий

толи с перепугу, то ли с чего - так и не пойму - почему я так запуталась - но я перепутала дозировку метиленового для отсадника Тома...
на 15 литров налила 15мг метиленки (по инструкции как для лечения в акве надо на этот литраж в 2 раза меньше), соли тоже добавила - но с ней не запуталась (развела в воде 1,5 ч/л)... посадила его туда... с аэрацией... просидел он там 6 часов - и тут мне стукнуло в голову, что я наделала...
это была уже ночь, я вскочила - и пересадила его в обратно в его акву, очень испугалась, что отравила его этим лекарством(((((((((
хотя в той же инструкции написано что можно лить 25 мг на 10 литров - но держать там рыбу полчаса... я очень надеюсь, что не навредила ему таким "лечением"...

в отсаднике Том прокакался - каки черные (из-за метиленки - я так понимаю) живот у него подсдулся..теперь не такой округлый.
после того как я Тома пересадила - он стал меньше сидеть уткнувшись носом в корягу, понемногу стал редко выплывать, но есть нормально так и не стал - дала четверть сомовой таблетки (посмотреть как будет есть) тоже самое - берет, плюет, опять пытается съесть..

вообще, и без кормления заметила что он так же делает - раздувает жабры очень сильно (как будто плюется) мотает головой, выглядит так, как будто бы он кашляет или чихает что ли....не знаю как описать - и на видео снять не могу - это редко очень бывает, я видела 1-2 раза всего...
окрас нормальный, но жаберки и грудка белёсые

вопрос такой - что теперь делать то?

пересадить в отсадник на неделю с метиленкой и солью - только с нормальной дозировкой, или сделать ему еще ванночку на полчаса (по инструкции написано, чито такую процедуру можно повторять при необходимости через 2-3 дня)?

я не стала ничего предпринимать из боязни отравить рыбса...
2010-06-2121/06/2010 10:48:08
#1161630
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

сообщение MariBo
вот результаты гидрохимии отстоянной воды (теперь и не знаю - стоит ли доверять этим тестам):
ph=7,2, gdH=9 град, hdH=6град, PO4= 0,02, NH4=0, NO2=0,25, NO3=25 (!! нитрАты из под крана - бешеное количество?)

Здесь опасен ни сколько нитрАт, а нитрИт(NO2)-0,25(!!)
Плохо в воде что есть нитрит. Отсадите обратно рыбу, только с нормальной дозировкой. Нужно прокормить лечебным кормом, об этом напишу вечером после работы из дома с компа.
перед тем как делать подмены, нейтрализуйте нитрИт кондиционером, типа токсивека.

Изменено 22.6.10 автор Нелена
2010-06-2121/06/2010 17:22:33
#1161929
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение MariBo
толи с перепугу, то ли с чего - так и не пойму - почему я так запуталась - но я перепутала дозировку метиленового для отсадника Тома...
на 15 литров налила 15мг метиленки (по инструкции как для лечения в акве надо на этот литраж в 2 раза меньше), соли тоже добавила - но с ней не запуталась (развела в воде 1,5 ч/л)... посадила его туда... с аэрацией... просидел он там 6 часов
вопрос такой - что теперь делать то?
пересадить в отсадник на неделю с метиленкой и солью - только с нормальной дозировкой,

Дозировка метиленки(метиленовый синий от зоомира) на 15литров:
5:10х15= 7,5 мл. вам нужно влить 7,5 мл.
соль из расчета 1-2чайной ложки на 10л воды, т.е. на отсадник 15 литров развести 2,5 чайной ложки без горки соли крупного помола.
Отсадить попугая на несколько дней, примерно дней 5-7.
Не путайте дозировки ни в мл метиленки, ни в чайных ложках соли, это опасно для жизни рыбы.

Лечебный корм:
можно сделать профилактику от гексамитоза, например прокормить рыбу метронидазолом+канамицин.
лекарства покупаются в чел. аптеке. мотыль живой на рынке. свойство мотыля, впитывать в себя лекарство, таким образом лекарство попадает прямо по назначению внутрь рыбы.
Как делать:
Для этого таблетку метронидазола можно растворить в 50 мл теплой воды, остудить до комнатной температуры и замочить в этой воде порцию живого мотыля минут на 20-30.
В этой же воде можно растворить 1 грамм канамицина или 150 мг рифампицина.
замочили, прошло 30мин, мотыль вытащили(через сачок), остатки лекарства слили(в унитаз).
Этот лечебный корм можно будет заморозить. кормить 1 раз в день.
И скармливать рыбе не меньше 10-14 дней. Если будете кормить меньше, то пойдет привыкание к метронидазолу. эта профилактика рыбе не повредит.
Удачи.
2010-06-2222/06/2010 03:58:04
#1162322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Нелена

спасибо большое за подробный ответ, но у нас прояснился диагноз - у Тома во рту камень Смайлик :(
раньше его не быо видно - теперь видно...
надеюсь приведенные рекомендации помогут еще кому-то вылечиться от гексамитоза.....
я эту тему закрываю - открываю другую - как достать камень(((
2010-06-2222/06/2010 10:10:18
#1162420
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение MariBo
я эту тему закрываю - открываю другую - как достать камень(((

я ответила вам здесь:
Как достать камень из глотки рыбы (Рэд Пэррот), у кого был опыт?
Страшно, но возможно... если делать всё аккуратно....))
Удачи.
2010-06-2222/06/2010 12:57:22
#1162543
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение MariBo
вообще, и без кормления заметила что он так же делает - раздувает жабры очень сильно (как будто плюется) мотает головой, выглядит так, как будто бы он кашляет или чихает что ли....не знаю как описать - и на видео снять не могу - это редко очень бывает, я видела 1-2 раза всего...

Вот это говорит, что возможно, что Вы и правы, что подавился камнем. Знаете, он трясет головой, возможно, что камень и сам выйдет, он ему мешает....или помогите сами, по вышеприведенным ссылкам в параллельной теме. Сначала попробуйте потрясти легонько выдавливая пальцами, поглаживая от горла, жабер ко рту или пинцетом, зубочисткой.
2010-06-2222/06/2010 13:38:15
#1162577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Нелена

да, действительно, проблема оказалась в проглоченном камне
камень вынула успешно, см тему:
Как достать камень из глотки рыбы (Рэд Пэррот), у кого был опыт?
2010-06-2323/06/2010 11:51:18
#1163343



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top