go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Тамбов
9 года

Ультрафиолетовая лампа - помогите

Слышал про стерилизацию ультрафиолетом не пользовался и хочу попробовать и вот какой вопрос:
У нас на строительном базаре увидел в продаже ультрафиолетовые лампы (бактерицидные - так они их называют ) документации для них нет, говорят Российского производства вставляются они в обычные дроссельные установки на 30 Вт. на вид обычная люминисцентная лампа - только прозрачная и без люминофора может и из кварцевого стекла.
Можно ли такую лампу использовать для аквариума? Если можно, то какое время экспозиции и каков эффект от неё будет?
Говорят в комнате её надо включать на 10 минут в день для дезинфекции.
Вообще у нас выбор аквариумного оборудования крайне бедный и в основном всё китайское без инструкций, а специалистов в этой области вообще нет.

2004-06-2525/06/2004 15:55:22
#112891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

УФ-лампы для пресноводных банок обычно закрытого типа, представляют собой емкость с помещенной внутрь лампой, через которую пропускается вода. Ставится на
выход внешнего фильтра.
Тут вид

2004-06-2525/06/2004 16:01:56
#112893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Тамбов
9 года

Спасибо!
Про это я читал, но в наличие у нас только такие, поэтому и хочу узнать побольше про доступные для меня лампы.

2004-06-2525/06/2004 16:05:40
#112894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Именно такие лампы туда и ставят. Но обращаю внимание - на фотографии на коробке написано 5Вт. Что вполне соответствует размеру устройства, лампочка там с карандаш длиной. На 30 Вт - лампа весьма солидного размера мощности.
Вы правы - это обычная люминесцентная лампа с убранным фосфором и прозрачным для УФ стеклом. В них хорошо видны капельки ртути в холодном состоянии. Иногда их называют лампами для среднего УФ, поскольку есть ещё похожие лампочки с фосфором сдвигающим слегка свет в красную стороны (ближный УФ). У них стекло - непрозрачное из-за фосфора. Если будете сами ваять изделие следует озаботиться пусковым устройством, поскольку лампа весьма экзотичная. И незабудте о зашите ваших глаз. Обжечь глаза такой лампой - очень легко. Даже 5 Вт-ной. Все должно быть упрятано в кожух.

2004-06-2525/06/2004 20:29:12
#112936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Тамбов
9 года

Mexican
У нас продаётся УФ лампа 30Вт длинной помоему 90 см.
Меня интересует можно ли такую лампупоставить вместо ЛБ 30, если можно, то по сколько минут и сколько раз надо её в сутки включать для достижения антибактериального эффекта в банке 1300Х310Х600 ?
Не пожгу ли я ей рыб и растения?
Вы говорите про какой то кожух - поясните про какой?
За свои глаза я вроде не беспокоюсь, ведь по теории УФ через аквариумное стекло не проходит, а для рыб светит сверху.

2004-06-2929/06/2004 13:34:01
#113538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

сообщение babay133
Не пожгу ли я ей рыб и растения?


Обязательно пожгешьСмайлик :hde:
Так делать не следует...
2004-06-2929/06/2004 13:36:59
#113539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Кожух - в смысле водонепроницаемая емкость, через
которую пропускается вода. Лампа - внутри. А в крышки
такие лампы не городят - опасно. Ну и потом, лампу нужно
ватт на 5-10. 90см - это целый бассейн обеззараживать.

[Изменено 29-6-2004 автор Ruslan H]

2004-06-2929/06/2004 14:45:18
#113569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Тамбов
9 года

Бывает что рыбы не с того не ссего начинают прибаливать, грешу на свежекупленый живой корм, хотя и провожу дезинфекцию и карантин корма, мороженым не всегда удобно кормить рыб (трубочник и мотыль в нашем большом городе добывается из сточных вод)
Хотелось бы дополнительно повысить иммунитет рыб и понизить уровень болезнетворных организмов в банке.

2004-06-2929/06/2004 15:34:21
#113590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

Скорее всего вода не в порядке.


сообщение babay133
Бывает что рыбы не с того не с сего начинают прибаливать

Давайте сначала:
- как часто воду меняете ?
- какие концентрации аммония, нитритов и нитратов ?
- какие "улучшители" для растючки в банку льете ?
- ни и т.п.
Скорее всего проблема в общем содержании а не в "болезнетворных микробах". Если это не так - готов сжевать свою шляпу (которой у меня нет Смайлик :D)
2004-06-2929/06/2004 15:43:58
#113593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Тамбов
9 года

Нечего вообще в воду не наливаю, вода фильтруется, 30% еженедельно заменяется на свежую, пока кормлю мороженым кормом всё нормально, но стоит покормит живым мотылем или трубочником, на следующий день рыбы (не все в основном самки цихлид или мечики) начинают покрываться манкой или серым налетом.
Через 2-3 дня всё проходит само собой (до леталки не доходит) после кормежки мороженым кормом.
В основном в преднерестовый период самки слабеют(большая часть икры в основном пельвикахромисов не доживает до личинок), а для нереста ведь так важна стимуляция живым кормом.
Разговаривал с поставщиками экзотических рыб, те тоже ругают живой корм, говорят большой отход привозной рыбы бывает от живого корма.

[Изменено 29.6.04 автор babay133]

[Изменено 29.6.04 автор babay133]

2004-06-2929/06/2004 16:53:11
#113610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

Извините за занудство но "всё нормально" - это сколько в милиграмм/литр ?

Пока не видно результатов тестов воды - что-то конкретное обсуждать достаточно забавно и нереально.

И по поводу "вода фильтруется" - можно ли узнать тактико-технические параметры Вашего фильтра и обьем населения банки ? когда фильтр запущен ? не проводилось ли лечение в банке ? Выключается ли фильтр на ночь ?

И по поводу "Освещение -> УФ лампа": если бы стояла у меня задачка сделать "на коленке" стерилизатор воды, то наверное посмотрел бы в сторону самодельного озонатора воды. Хотя, тоже небезопасное решение.

ЗЫ: в нитке УФ-стерилизатор, Hagen vs Sera Майкл весьма популярно обьяснял про УФ фильтрацию. Ну и в ней-же можете почитать мой бред про ограбление дорожных столбов Смайлик :)

[Изменено 29/6/2004 автор jav]

2004-06-2929/06/2004 17:16:12
#113612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Тамбов
9 года

Дело в том, что банка то не одна и не две, а 6 штук не считая 40 литровых.
Тестов кроме pH нет ни в наличии не в продаже поэтому не измеряю, банки от 130л до 200л, фильтры внутренние Chempion 1000л/час, грунт речной d 0.3-07см, растения, фильтр на ночь не отключается, а запущены от 1 года до 1 месяца вода правда летом 30 град., но ничего не поделаешь - Ташкент. Перенаселения рыб нет, в крупных банках живут от 6 до 10 взрослых рыб в основном американские цихлиды (бирюзовые акары, Мееки, Чернополосики, Бриллиантовые цихлики, Пельвикахромисы, молинезии, меченосцы)
Вода в водопроводе замечательная (берется с горных рек, отстаиваится, фильтруется, слегка хлорируется) никто не жалуется.
Зимой с кормом такие проблемы бывают очень редко, а вот весной и летом случаются может рыба в это время какая нибудь нерестится например караси, они говорят являются переносчиками всякой заразы во время нерыста.

[Изменено 29.6.04 автор babay133]

[Изменено 29.6.04 автор babay133]

2004-06-2929/06/2004 17:31:24
#113615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

[quote]сообщение Ruslan H
Кожух - в смысле водонепроницаемая емкость, через
которую пропускается вода. Лампа - внутри. А в крышки
такие лампы не городят - опасно. Ну и потом, лампу нужно
ватт на 5-10. 90см - это целый бассейн обеззараживать.

[Изменено 29-6-2004 автор Ruslan H] [/quote]

Про кожух я именно это имел ввиду. Рыбу жарить живьем не надо, надо воду стерилизовать в протоке. Стерилизовать надо корм, если на него валите. Насчёт эффективности его облучения я не уверен, но можете просто заморозить его. Глубокая заморозка завалит большую часть патогенной флоры и фауны.

2004-07-0202/07/2004 01:27:35
#114132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

Если причина в живом корме (а так оно, похоже, и есть), то надо либо сменить его источник, либо просто забросить идею использования этого корма. Никакой вид домашней обработки не сделает его безопасным.

Думаю, что если поставщики рыбы жалуются на то же самое, это означает, что найти нормальный живой корм в Ваших краях крайне сложно. Остается несколько вариантов. Можно найти источник качественных замороженных кормов. Они вполне заменят живой. А можно просто выращивать собственные живые корма (червя, артемию, дафнию, нематоду и т.д.).

2004-07-0202/07/2004 08:18:08
#114147
Новичок

Аватар пользователя

3

20 года

Господа, посоветуйте,
Аквариум 80-ти литровый паралелепипед, уровень воды приблизительно 40 см, не сильно много растений (а вообще мало, недавно прополол), освещение Jebo (две лампы 60 см по 18 ватт), рыбы - молинезия 4, гурами 4, меченосцы 3, сомы 3 (ну не помню назв.), 1 гуппи, 1 неон. Фильтр - аква ел на 150 литров, наполнитель керамика китайская (нет у нас серовской в магадане), и синтепон. Так вот, вода мутная, не прозрачная.
Один из вопросов - продается в магазине лампа ультрафиолетовая 18 ватная 60 см. Имеет ли смысл раз в неделю/день на пять/три/меньше минут включать эту лампу для улучшения состояния аквариума (бактерия там всякия), или не мучится. Сразу могу сказать, что фильтр получше у нас просто не продают, только отстойные аква ельки.

2004-12-1313/12/2004 13:46:55
#152920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Shakhty
16 года

Из личного опыта. Бактерицидная (кварц) лампа.
Практически все комнатные растения получили ожоги. Если такую лампу ввернуть в светильник для аквариума, ничего хорошего не выйдет. Стерильный=мёртвый. Думаю, возможно использование, только в крайних случаях, например перезапуск банки.

2004-12-1313/12/2004 16:59:04
#152952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation
15 года

Придумать себе чудо и веровать в него...

Лучше дать им всем молчание Чумака или просто напалмом...

2004-12-1313/12/2004 18:06:01
#152963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Staffa Kar Terrma
Имеет ли смысл раз в неделю/день на пять/три/меньше минут включать эту лампу для улучшения состояния аквариума (бактерия там всякия), или не мучится. Сразу могу сказать, что фильтр получше у нас просто не продают, только отстойные аква ельки.


Во-первых, надо понять причину мути. Каков возраст Вашего аквариума? Как Вы ухаживаете за фильтром?
Применялись ли какие-либо лекарства (особенно, антибиотики)? Есть ли результаты тестирования на аммиак, нитриты и нитраты? Как Вы ухаживаете за аквариумом?

Какая у Вас муть- зеленованая или молочно-белая? Зеленоватая- вспышка одноклеточных водорослей.

Если белая, то либо Вы рыбу перекармливаете, либо там кто-то помер и разлагается, либо Ваша фильтрация не успела созреть (новый аквариум), либо Вы ее нарушили неправильным уходом или применением лекарств, либо фильтрация просто недостаточна для Вашего аквариума. В соответствии с причиной, надо либо поменьше кормить, либо убрать труп, либо дать возможность биофильтрации запуститься, либо исправиль систему фильтрации. (Кстати, я не знаком с Вашими фильтрами, но всегда можно либо самому сделать другой, либо купить дополнительный, если такая необходимость возникает).

Все это многократно обсуждалось. Используйте ПОИСК на "бактериальная муть" или "зеленая вода". Вот, например:

побеление воды

Мутная вода - посоветуйте.

зелёная муть
2004-12-1313/12/2004 21:04:30
#152993



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top