go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Vantaa
11 года

История болезни моего Астронотуса

В этой теме я хотел бы описать заболевание моего Астронотуса и методы его лечения.
Ниже указаны мои действия которые являються очень неправильными с точки зрения аквариумистики, например массивные подмены воды, изменение температуры с максимальных значений до минимальных и этого конечно делать нельзя, но когда нужно было выбирать, то выбор падал на меньшее зло так как болезнь в случае с моим астриком сильно прогрессировала.
Все нижепречисленные лекарственные средства я применял согласно инструкции прилагаемой к данному лекарству.

Аквариум 325 литров, внутренний и внешний фильтры Eheim
Подмены воды 50% раз в неделю
Кормление 1 раз в день: мотыль, креветка, сухой корм Tetra

Параметры воды до смены:
pH = 7,8
kH = 4
gH = 4
NO2 = 0
NO3 = 30

На обоих глазах образовались белые точки примерно по центру глаза, диаметр примерно один миллиметр, от этой белой точки отходили два «луча» в сторону рта и в сторону хвоста. Сам глаз был покрыт, как будто, тонкой корочкой льда.
Кончики плавников оплавлены, «рыб» часто зависал в верхнем углу. Аппетит умеренный, но по прошествии времени было видно, что при кормлении возникает проблемма с разжёвыванием и глотанием корма, «рыб» сильно раздувал жаберные крышки, сильно мотал головой, примерно секунд пять, семь, затем большую чать корма выплёвывал. Один раз удалось посмотреть на жабры, когда «рыб» зевал, они были также поражены примерно на пятнадцать процентов.

Так как я немог определить что это за заболевание, лечение начинал следующими лекарствами:
Fungus Clear — безрезультатно (по совету одного знакомого, он сказал либо это лекарство поможет твоему «рыбсу», либо можешь ставить на нём крест)
Myxazin — безрезультатно
Furanol — безрезультатно (я думаю, что Фуранол должен был дать положительный результат, но после безрезультатного применения Мюксазина получалось, что это серьёзное бактериальное заболевание и звать его «Колумнарис» так как эта бактерия предпочитает щелочную воду (высокий pH) необходимо было понизить pH до 6,5 — 7, и как выяснилось позже температуру тоже, а pH я решил понизить сменив грунт/субстрат который повышал это значение, конечно убрав грунт я убрал и полезные бактерии те которые остались после применения лекарств, в результате нитрит NO2 был на высоком уровне я думаю, что аммоний и аммиак там тоже присутствовали, что и недало подейтсвовать в полную силу Фуранолу)
Protazol – минимальный результат конечно был но скорее, он убирал небольшую часть паразита который по моему мнению там тоже присутствовал.

Болезнь 01


Через три дня...
Болезнь 02


Через четыре дня...
Болезнь 03


На шестой день после увеличения температуры до 30 С и применения Мюксазина, заболевание перешло в тяжёлую форму.
Болезнь 04


Восьмой день, действие применённого ранее одновременно Baktopur Direct и Baktopur, температура была снижена до 20 С, до применения лекарств была сделана подмена воды примерно 80% для удаления NO2 и других ядовитых веществ. Внешний фильтор был отключён от акавриума и работал в ведре при этом вода в данном ведре аэрировалась.
По окончанию курса была сделана большая подмена воды и фильтрация с углём.
Болезнь 05


Девятый день, действие лекарств ослабевает, болезнь начинает прогрессировать
Болезнь 06


После нескольких курсов Baktopur и Baktopur Direct один глаз удалось полностью очистить
на втором осталось маленькое серое пятно.
Применение не йодированной соли давало тоже очень хороший результат, по крайней мере после подсаливания воды повторное распростронение болезни прекратилось. Перед внесением соли в аквариум необходимо сделать тест на NO3 значение которого не должно превышать допустимых норм, в противном случае соль не использовать, pH должен быть на уровне 6,5 — 7 если вода в аквариуме более кислая pH 4 — 5 я думаю соль тоже не стоит использовать так как соль раздражает слизистую пресноводных рыб.

Всем удачи и не болеть.
Роман
2010-06-2525/06/2010 17:03:42
#1165009

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top